Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

С малышом в долину Куллу

  • 1
    02 янв. 2020
    Jorjetta (модератор)
    Сто лет не брал я карты в руки..

    Вот именно так я решила начать свой вопрос к знатокам.
    Рождение малыша даёт простор для творчества.
    Мое творчество направлено на долину Кулу, так как это моя мечта давняя
    А поскольку в моем понимании это место прекрасно располагает к прогулкам под прекрасным небом Индии, то хочу спросить совета, когда там гулять теплее всего?
    Хотим совместить отдых там с последующим перелётом на Гоа.
    Т.е. разделить месяц на две части.
    И вот вопрос, как удачно совместить горы и море.
    Буду рада любому совету.
    Ещё хотелось бы вписать в это чудесное путешествие неделю Ришикеша, но это сверх месяца.
  • 2
    03 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    совета, когда там гулять теплее всего. Хотим совместить отдых там с последующим перелётом на Гоа? Т.е. разделить месяц на две части. И вот вопрос, как удачно совместить горы и море. Буду рада любому совету. Ещё хотелось бы вписать в это чудесное путешествие неделю Ришикеша, но это сверх месяца.
     Отличный выбор. Тут два варианта: конец зимы- начало весны, и тут Ришикеше между морем и долиной Куллу - самое правильное решение. Когда на море будет уже очень жарко, а в Гималаях ещё прохладно, в Ришикеше будет отлично (март). 

    Так что предгорья Гималаев (в данном случае Ришикеш) отлично подходят для того, чтобы разбивать море и Гималаи. 

    В марте в Куклу я была, днем отлично, но ночью, вечером и утром холодно. Если поедете  с ребенком сразу туда (в марте и без Ришикеша), то необходимо либо самим докупить хитер (обогреватель), либо требовать его от хозяев. 

    Не забудьте купить малышу хорошие солнцезащитные очки. И на море, и в горах они пригодятся

    Второй вариант: в Гималаи в раннюю осень, на океан в позднюю осень. Но тут больше вероятность зацепить мунсун и неустойчивую погоду. В прошлом году в Куллу в сентябре/октябре были ливни, которые не прекращались по несколько дней, а в этом году в ноябре в Гоа было долго дождливо
  • 3
    03 янв. 2020
    anikolaev (модератор)
     В 2019 осень тоже была холодной .В горах не угадаешь.
  • 4
    03 янв. 2020
    Jorjetta (модератор)
    Значит будем думать про следующий март
    Хочется, что бы ребенок уже более осознанно смотрел на новые места.
    И успеем подготовиться как раз, и билеты постараться поймать подешевле.
    Какой ценник сейчас считается не дорогим?
  • 5
    03 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    Какой ценник сейчас считается не дорогим?
     Сейчас 18 тыс, но если невозвратные, то есть и по 12. Однако это зависит от месяца. На декабрь таких цен точно не будет. Вы сколько времени собираетесь провести в Гоа?
  • 6
    03 янв. 2020
    Jorjetta (модератор)
    Я же правильно поняла, что март самый оптимальный вариант для этих двух точек (Куллу -Гоа)?
  • 7
    03 янв. 2020
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta думаю по паре недель там и там.
  • 8
    03 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    умаю по паре недель там и там.
     Хорошо бы по три недели, хотя бы на море. Адаптация к погоде у малышей проходит не так быстро. Вы из холода прилетите в жару. Уезжать как раз будете уезжать из сходного с нашим климатом, а вот прилёт будет их холода в жару
  • 9
    03 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    Я же правильно поняла, что март самый оптимальный вариант для этих двух точек (Куллу -Гоа)?
     В Куллу апрель точно комфортнее, но в конце марта-начале апреля в Гоа очень жарко, для малыша жара хуже холода. Так что лучше конец февраля -начало марта в Гоа, а потом в Куллу, но с пониманием суточного перепада температур. То есть приготовиться к вечерней прохладе, иметь тёплые пижамы/термобелье, обогреватель (купите на мейнбазаре)
  • 10
    03 янв. 2020
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta спасибо большое, Леночка
  • 11
    03 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Джорджи, решаясь на поездку в Куллу, ты должна знать, как ребёнок переносит транспорт. Если плохо, то вам нужно или брать перелёт, или остановиться на варианте Гоа+Ришикеш (или Майсор)
  • 12
    03 янв. 2020
    anikolaev (модератор)
    В марте в Кулу понадобится печка в комнате или электрические одеяла) А лучше и то, и то)

  • 13
    03 янв. 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Джорджи, решаясь на поездку в Куллу, ты должна знать, как ребёнок переносит транспорт.
     пока не решишься на поездку, не узнаешь
  • 14
    04 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    пока не решишься на поездку, не узнаешь
     Можно проехать из Москвы на дачу, и все станет понятно. Если за 2 часа не укачает, то можно ехать 
  • 15
    05 янв. 2020
    anikolaev (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Если за 2 часа не укачает, то можно ехать
     Подмосковные дороги - это не горный серпантин, проверка так себе

  • 16
    05 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev сказал(а):
    Подмосковные дороги - это не горный серпантин, проверка так себе
     Да, согласна. Короче, надо это представлять себе. И далее выбор либо в пользу перелёта, либо Ришикеша (туда комфортная дорога). 

    14 часов не самой лучшей дороги в долину Куллу  хоть как -то оправданы, когда едете на долгий срок
  • 17
    05 янв. 2020
    _newra (модератор)
    Ну и надо отдавать себе отчет, что маленькому ребенку эти путешествия не нужны, не полезны и мучительны. И не будет он осознанно смотреть на эти места еще довольно долго. Ему собачка, пробегающая по двору дома интереснее, чем все эти горы.  Вы его берете с собой потому, что оставить не с кем а самим съездить хочется. Что не отменяет того факта, что ехать надо, ведь счастливая мама - счастливый ребенок. 
  • 18
    07 янв. 2020
    Jorjetta (модератор)
    Огромное спасибо всем.
    Все взвесили и поняли, Индия откладывается для более осознанного возраста.
    Значит поедем на любимый остров! 

  • 19
    07 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    Значит поедем на любимый остров! 
     ...или в Гоа. Тут надо прикинуть бюджет. Хотя мне кажется, тебя встреча с Самуи порадует намного больше)
  • 20
    2020-01-14 00:42:10
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta понимаешь, на Самуи все заточено под комфортный отдых с детьми.
    В том числе многочисленные магазины с любыми продуктами.
    А вот на Гоа придется куда то ехать, искать нужные продукты, и.к. в ресторанах малыша я кормить не рискну.
    Да и море, как по мне более подходящее на Самуи, т.к. есть пляжи с мелкой водой и при этом с отсутствием народа.
    Ещё один плюс, что на Самуй мы едем с практически пустыми рюкзаками и одеваемся там с ног до головы, при чем не специально устраиваем шопинг, а по случаю обычного похода в магазин. А уж детской одежды там вообще выше крыши.
    Передвижения безопаснее.
    Ну и как бонус, развлечений там для ребенка больше.

    Про Индию задумались только из-за моей давней мечты о долине Кулу.
    Ну ничего, ждала она меня столько лет и ещё немного подождёт :)

    Конечно Индия бюджетнее, но ради удобства и комфорта ребенка поднакопим на Тай!