Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Пакистан. Трек к К2 и Гондогоро Ла

  • 23 июл. 2022
    _newra (модератор)
    Ну что, 12 дней до вылета, пора создавать тему.

    Лекция моего гида Андрея Федоровича  о маршруте


     
     
  • 181
    14 окт. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     Это на профессиональный фотик и очень талантливые.
     Великолепные фотографии

    Даже радужные облака есть!

    _newra сказал(а):
    Надо признать, что даже это путешествие не вывело меня из глубокой депрессии и тяжелого затяжного стресса. 
     ничо так настрой)))

     Аня, какой день был самый-самый запоминающийся? Самый потрясный?
  • 182
    14 окт. 2022
    tarjuman (модератор)
     Гора в шляпе! Посмотрела весь хроникус - спасибо за ссылку. Было бы действительно трудно выбрать оттуда лучшее- все интересно и классно в таком именно порядке и разнообразии. Особенно постепенная смена пейзажа чувствуется прямо на коже- от обитаемого и до чистого пространства. 

     
  • 183
    14 окт. 2022
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Аня, какой день был самый-самый запоминающийся? Самый потрясный?
     День радиалки к базлагу К2. Она тогда не показалась из облаков, но я чувствовала кожей всю ее космическую громаду надо мной близко-близко и ревела навзрыд, в голос. 
  • 184
    19 окт. 2022
    _newra (модератор)

    День 1. 5 Августа. Минск — Москва — Абу Даби — Исламабад.

    Перелет Минск — Москва — Абу Даби, Этихадами, ничего особенного, за исключением того, что пришлось получать багаж в Москве после первого из трех сегментов, несмотря на то, что билет был один. На регистрации встретилась с первой из попутчиц — Алисой — продюсером, вейк серфером, путешественницей и вообще очень интересной и энергичной девушкой. Она была уже в Пакистане несколько месяцев назад — ходила к Нанга Парбат . Пакистан ее так зацепил, что вот она уже снова здесь.

    Когда вылетели из Абу Даби, очень красиво летели над полуостровом-пальмой, светящейся в темноте.


     


    Это такой забавный служащий Этихад в Абу Даби, при посадке на рейс в Исламабад



    В Исламабад мы прилетели поздно вечером, нас должны были встречать, но мы сделали несколько кругов и никого не нашли. Попытались поменять денег, но курс был высокий. Аэропорт Исламабада вполне большой и современный, немного напоминает делийский. На выходе нас обволокла пряная жара, хоть было уже темно. Как-то чудом догадались, что нас встречают с табличкой Snow Land Tours – никто нас об этом не предупредил. Дождались еще одну попутчицу и поехали в отель.

     




    Дороги широкие и современные, жарко. Отель представлял собой коттедж в коттеджном квартале. Там все бестолково. Ключ не закрывает, горячей воды нет, полотенец не хватает, простыни накрыться не нашли.

  • 185
    19 окт. 2022
    _newra (модератор)

    День 2. 6 Августа. Исламабад.

    Утром встретились с группой, позавтракали  - это фото из столовой - дорагабагата )



    Пошли в город — покупать симки и вообще гулять. Покупка симок ок заняла очень много времени и кучу бумаг, нужно было предъявить визы и даже подписать отпечатком пальца. Там мне не вернули визу с синей печатью границы, с этим у меня потом случились некоторые проблемы. Кстати, мы выбрали не того оперстора. Zong не работает на маршруте, хоть на Конкордии специально стоит вышка для альпинистов. Это конечно косяк и плохая подготовка организатора.

    Это фото рядом с офисом, где оформляли симки. 



     



     




  • 186
    20 окт. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Как-то чудом догадались, что нас встречают с табличкой Snow Land Tours – никто нас об этом не предупредил.
     Господи, а какова была нить рассуждений? Или просто уде все пассажиры и все люди с табличками разошлись, значит оставшиеся - ваши встречающие?
    _newra сказал(а):
    Утром встретились с группой, позавтракали  - это фото из столовой - дорагабагата )
     Вау! Как из арабских сказок)
    _newra сказал(а):
    Zong не работает на маршруте, хоть на Конкордии специально стоит вышка для альпинистов. Это конечно косяк и плохая подготовка организатора.
     А какая связь работает? Какого оператора брать?
  • 187
    20 окт. 2022
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А какая связь работает? Какого оператора брать?
     не помню (( какого-то другого, не Zong
    Elena Vasta сказал(а):
     Господи, а какова была нить рассуждений? Или просто уде все пассажиры и все люди с табличками разошлись, значит оставшиеся - ваши встречающие?
     не разошлись!
    Мы подходили и называли наши имена. Вот этот откликнулся
  • 188
    21 окт. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Аня, мы тут, мы ждём ...
  • 189
    21 окт. 2022
    _newra (модератор)
    Некогда, у меня же здесь море  :)))
    Я даже наконец-то новости не успеваю читать!
    Вчера  кроме рабочего дня плавала 2.5 часа! Жду когда вырастут жабры ))
  • 190
    22 окт. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Эх, два месяца ждать(  но я рада, что ты рада)
  • 191
    22 окт. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Эх, два месяца ждать
     Я твою Калькутту больше двух лет жду
  • 192
    22 окт. 2022
    IrinaVolga (модератор)
     

     
  • 193
    06 нояб. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Немогу больше ждать(( 

  • 194
    06 нояб. 2022
    _newra (модератор)
    Ну не могу же я бросить гулять и  засесть за ноутбук в номере
  • 195
    06 нояб. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказалa:
      засесть за ноутбук в номере
    Засядь на берегу))
  • 196
    2022-12-12 00:27:17
    _newra (модератор)

    День 2. 6 Августа. Исламабад. (продолжение )

    Исламабад не так колоритен, как Дели или Катманду. Простые максимально недорогие в постройке здания без особого декора, почти нет зелени. Метро представляет собой выделенную автобусную линию, но достаточно комфортно и кондиционировано.


    Но тут есть уникальное явление Jingle cars, хоть везде в Азии украшают транспортные средства, но такого апогея это искусство достигает именно в Пакистане.







    Приехали в старый центр, прогулялись по старым улицам. Пакистанцы очень гостеприимны и изо всех сил стараются улучшить туристический имидж своей страны. С нами фотографировались, разговаривали, но не так навязчиво, как в Индии, довольно тактично и соблюдая личное пространство. Один мужчина даже затащил нас в кафе, где мы сидели и болтали в местном колорите, угостил всех чаем и даже купил нам в подарок с собой воды и снеков, это было очень трогательно. Приглашал к себе домой в гости.








    За все время нашего гуляния я не заметила других белолицых, хотя попутчики вроде кого-то еще заметили.




    Во всю шла подготовка к главному шиитскому празднику — дню повиновения шейха Ашура. Готовили нарядные конструкции, продавали ножи на цепях и всякие приспособления и аксессуары для самобичевания. Еще интересно выглядела улица, где продавали ювелирные украшения. Они такие гипертрофированно массивные, что вполне могли бы прикрыть наготу. У каждой ювелирной лавки сидит охранник с автоматом.













    Вернулись на метро в свой район, поужинали в ресторанчике, купили в лавке овощей и фруктов — вкуснейших яблок и манго. Я, как опытный яблокофил, была в восторге от местных яблок — у них был тонкий цветочный вкус. Ну и манго тоже было чудесное.




    Курс пакистанской рупии — около 210-220 за $, манго стоило 190 за кг, яблоки, кажется, 90.

  • 197
    12 дек. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказалa:
    Но тут есть уникальное явление Jingle cars, хоть везде в Азии украшают транспортные средства, но такого апогея это искусство достигает именно в Пакистане.

    Сколько раз смотрю фото из Пака - столько изумляюсь на  эти бортовые картины)

    _newra сказалa:
    Один мужчина даже затащил нас в кафе, где мы сидели и болтали в местном колорите, угостил всех чаем

    Чай выглядит аппетитно, с пеночкой, похоже это масала? На молоке?

    _newra сказалa:
    Еще интересно выглядела улица, где продавали ювелирные украшения. Они такие гипертрофированно массивные, что вполне могли бы прикрыть наготу.

    Я про время просмотрам индийских эпических кинолент все время думала, что если с главных героев снять украшения, то они выглядят полуголыми)

    _newra сказалa:
    Я, как опытный яблокофил,

    Я яблоки люблю, пожалуй, больше других фруктов. Но хорошие яблоки)

    Нюра, ты опасалась мусульманских стран,  Пакистана в частности. После этой поездки смогла ы поехать туда одна?

  • 198
    12 дек. 2022
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Сколько раз смотрю фото из Пака - столько изумляюсь на  эти бортовые картины)
     Я еще посвящу им много фото и видео )
    Elena Vasta сказал(а):
    Чай выглядит аппетитно, с пеночкой, похоже это масала? На молоке?
     Нет, это был не масала, просто сладкий чай с молоком, без специй


    Elena Vasta сказал(а):
    Нюра, ты опасалась мусульманских стран,  Пакистана в частности. После этой поездки смогла ы поехать туда одна?
    Пожалуй, нет. Там безопасно, люди дружелюбны, но иногда слишком дружелюбны. Если бы я была одна, не знаю, чем бы кончилось. 


    Elena Vasta закрепи пожалуйста первое сообщение темы, я буду туда добавлять ссылки на дни
  • 199
    12 дек. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Elena Vasta закрепи пожалуйста первое сообщение темы, я буду туда добавлять ссылки на дни
     Сделала 
  • 200
    26 дек. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Нюра, пошли в горы уже