Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Я живу на Ганди роуд между Шивой и Буддой

  • 241
    12 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    На последней фотографии прямо лицо мумии у курящего

  • 242
    13 мар. 2024
    Аваз
    vasico сказал(а):
    Без гида никак, даже если вы в совершенстве владете непальским. Чекпостов полно, проскочить невозможно.
      
    Кто как, а я не против гида, если он и вещи мои понесёт, всегда сама нанимаю. Не прокачалась до умения получать удовольствие под рюкзаком, и давно привыкла, что кто-то показывает дорогу.
    Но Sabha Pokhari и даже Topkegola не входят в территорию Kanchenjunga Conservation Area или Makalu Barun National Park.
    Жилья по пути там не было, только пастбища в самом начале, Но паломники к озеру должны ходить. Я как раз на tea hous'ы надеялась, но направление, видимо, не настолько популярное, чтобы его развивать в том числе для местных.

    vasico сказал(а):
    Автобусов полно. Тапледжунг - Дхаран через Гуфа Покхари, например, на котором мы ехали вчера.
     
    Гуфа стала транспортным узлом, можно сказать.
  • 243
    13 мар. 2024
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказалa:
    На последней фотографии прямо лицо мумии у курящего

    Яркая демонстрация, что курить вредно))))))))выглядит на все 99

  • 244
    17 мар. 2024
    vasico (модератор)

    Мой гид на вопрос о непальском счастье ответил: "У непальцев нет ожиданий, они счастливы тем, что есть"

    У меня было слишком много ожиданий от Гуфа Покхари. Возможно они бы и оправдались, но всё сломала болезнь.

    Когда я выкладывал фотки, сделанные моим гидом, я не ожидал, что тема о вреде курения будет единственной в обсуждении. Художественность фотки как бы и не существует уже.

    Как бы жить без ожиданий и быть счастливым, как непалец?

  • 245
    17 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вася! Сегодня прощенное воскресение, так что не держи обиды и прости)

  • 246
    17 мар. 2024
    vasico (модератор)

    Я не держу обиды, я ищу путь

  • 247
    17 мар. 2024
    IrinaVolga (модератор)
    vasico сказал:
    Художественность фотки как бы и не существует уже.

    Это же очевидно и не требует обсуждения! А про курение-шутка)))) и тоже обсуждать нечего))))

    Выложенные фото шедевральны, честно.

  • 248
    17 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    vasico сказал:
    Я не держу обиды, я ищу путь

    Я тебя понимаю. Сама иногда возмущаюсь, что мой труд остается неотмеченным. Но потом как-то проработала эту тему сама с собой. Кстати, помогли выборочные лекции по Абхидарме

  • 249
    17 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    vasico сказал:
    Мой гид на вопрос о непальском счастье ответил: "У непальцев нет ожиданий, они счастливы тем, что есть" 

    Я вот тут описывала свое наблюдение за непальцами, процитирую:

    "Только утром следующего дня мы обсудили ситуацию и наши дальнейшие планы. Гаутам с простодушной улыбкой поведал, что вчера всерьёз думал о том, что настал последний день его жизни, а затем рассказал о своём чудесном «спасении». Тот второй человек, которого я вчера разглядела за его спиной, оказался жителем деревни Тинкар, который как и все местные жители, отправился в Апи по ярсагумбу. Он нагнал Гаутама перед тем самым участком, где сверху на тропу летели камни, и со словами, что сейчас тут очень опасно, стал поторапливать. Мой бедный брат ответил, что никак не может ускориться, потому что ноги не идут и он задыхается, и предложил пропустить мужчину вперед. Тогда этот мужчина обоими руками упёрся Гаутаму в рюкзак и стал с силой давить на него, помогая идти вверх.  

    Так они они и шли: еле волокущий ноги, задыхающийся Гаутам, и местный житель, который толкал обессилевшего Гаутама до тех пор, пока из снежной пелены не возник Асин. Гаутам, кстати, так и не увидел лица этого незнакомца, который практически вытолкнул его наверх, говорит, что по голосу он немолодой)))  

     Кстати, вот что интересно: он рассказывал про эту ситуацию с явной признательностью к своему невидимому другу, но эта признательность не выражалась словами, а как бы «подразумевалась», как и признательность Асину. То есть когда я это озвучила, какой Асин молодец и как нам с ним повезло, и какой этот неизвестный человек молодец, и как Гаутаму повезло, то он горячо меня поддержал, но вот сам он был благодарен им, скажем так, своим отношением, не облекая смыслы в слова."

    И не раз я замечала, что ребята  мои благодарности прерывали: типа "и так понятно, что я молодец")))

  • 250
    17 мар. 2024
    wizard
    vasico сказал:
    Этому курилке 72 года

    Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.
    Я захожу иногда, смотрю "о, опять красиво" :) и ухожу, так как, в отличии от многословных комментариев остальных посетителей - мне сказать особо нечего, а поставить лайк только под фоткой, выразив свой респект, тут низзя.
    :)
    Спасибо

  • 251
    23 мар. 2024
    vasico (модератор)


    Переехал вТамель, 1200. Бюджет закончился

    Катманду новый

    Катманду старый ... или заново отстроенный


  • 252
    23 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    vasico сказал:
    Переехал вТамель, 1200. Бюджет закончился

    Наверное Непал так подорожал. Я дороже тысячи и не жила там. Очень симпатично можно поселиться (раньше так было) у Сваямбу

  • 253
    23 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Это Кумари несли в паланкине?

  • 254
    23 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Знак на столбе зачётный)) Что он обозначает только?

  • 255
    24 мар. 2024
    vasico (модератор)

    Холи

    А я, такой чистенький, сегодня сделал Свойамбу парикарму

  • 256
    24 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Только два радостных лица - у двух иностранцев)

    Вася, а чистенький потому, что прежде чем пальнуть краской спрашивают разрешения? Как тебе Сваямбу, кстати? Не присмотрел там жилья?

  • 257
    24 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    vasico сказал:
    У меня было слишком много ожиданий от Гуфа Покхари. Возможно они бы и оправдались, но всё сломала болезнь.

    А что именно осталось не выполненным?

  • 258
    24 мар. 2024
    vasico (модератор)
    Elena Vasta сказалa:
    Не присмотрел там жилья?

    У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами ходил. Погода пока не очень. Мало что снял, так хоть парикарму сделал, хоть и не собирался. Это называется не иметь ожиданий.

    Elena Vasta сказалa:
    что именно осталось не выполненным?

    Пошло не по плану, потому что были ожидания

  • 259
    29 мар. 2024
    Аваз
    Elena Vasta сказал(а):
    Это Кумари несли в паланкине?
     
    Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Это какая-то мелкая Jatra. В долине Катманду, насколько знаю, все джатры неварские, на видео, видимо, тоже.
    Джатра у неваров - религиозный карнавал обычно с шествием за повозкой со статуей бога. Всем известны масштабные фестивали, когда присоединяется всё население, такие как Ghode, Bisket, разноцветные Machhindranath'ы, а также Indra Jatra с паланкином Кумари (единственный случай, когда вместо идола человек). Но есть ещё много "домашних" празднований, когда процессия перемещает бога или богиню, значимого в одном квартале города. 
    Места следования определяются легендой, в которой объясняется куда, зачем, когда и с кем статуи едут по делам. Например, во время Bisket и джатры в Панаути в основной день (ночь) празднования колесницы Шивы и Парвати врезаются друг в друга, олицетворяя этим соитие богов.
    Вот фото возможно той же небольшой локальной джатры, снято в тот же день (не по дате, а по луне) Холи 2022 в Тамеле:
     


    Во время Холи богов выгуливают много где с неделю. Но наткнутся на подобную джатру можно в любое время года, особенно в полнолуния естественно, и в любом месте, где живут невары.


    vasico сказал(а):
    Погода пока не очень
      
    Погода - кошмар туриста. Сочувствую людям, приехавшим в трек всего на пару недель, в такой ситуации управлять ожиданиями гораздо сложнее.
  • 260
    29 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Аваз сказалa:
    Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. 

    Я тоже удивилась) Но мне показалось что это ребенок, а кроме Кумари других не знаю!

    Аваз сказалa:
    Погода - кошмар туриста. Сочувствую людям, приехавшим в трек всего на пару недель, в такой ситуации управлять ожиданиями гораздо сложнее.

    Вот сейчас смиренно жду милости от небес. В середине апреля лечу на 2 недели в Северный Сикким — будет обидно попасть с погодой впросак