Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Безопасность на воде

  • 1
    10 сент. 2020
    _newra (модератор)
    Топ 10 ошибок новичков
     
     
  • 2
    10 сент. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Топ 10 ошибок новичков
     Первый номер - не пристегивать лиш!
  • 3
    11 сент. 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Первый номер - не пристегивать лиш!
     Никогда не пристегиваю. Да и лиш у меня пару мес назадпоявился использую его для парковки.
  • 4
    05 мар. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Жилетик племяннице) 
    Если будем учиться в Строгино, то там строго с жилетами: подъезжает водная полиция. Ну а на реке мелко пока не выплывешь на водохранилище. У меня такой обычный пенопластовый жилет, я его под голову в палатке кладу)
    А девушке молоденькой купила вот этот, красивенький)

  • 5
    05 мар. 2023
    _newra (модератор)
    у меня надувной, складывается в плоскую тряпочку, держу на случай встреч с осводом, на сплавах не надеваю. Но я себя за это осуждаю, надевать жилет надо обязательно.
  • 6
    05 мар. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказалa:
    у меня надувной, складывается в плоскую тряпочку

    Можешь дать ссылку?

  • 7
    05 мар. 2023
    _newra (модератор)
    https://aliexpress.ru/item/4000602853009.html

    На воде держит хорoшо, хоть и небольшой объем
    У него спинка из сетки - летом не жарко

     

     
  • 8
    25 мар. 2023
    _newra (модератор)
    _newra сказалa:
    У него спинка из сетки - летом не жарко

    На сплаве по морю Геродота меня спросили  - не в сексшопе ли я купила свой жилет ))


    Страва, хард копия



  • 9
    21 июл. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Лиш с чекой безопасности River Leash

     
  • 10
    21 июл. 2023
    _newra (модератор)
    Лишем не пользуюсь, только на море
  • 11
    21 июл. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    У меня не был пристегнут  лиш на мелкой Москве. И когда я налетела на камень и меня выбило с сапа, то меня это заставило начать пристегиваться. Бежала за сапом, который мое падение отбросило вперёд,  а дно в реке каменистое, не получалось ускориться, и я ногу подвернула. Вплавь легче догнать, чем бегом по реке
  • 12
    22 июн. в 13:36
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Сегодня малой кровью я и моя подруга получили бесценный опыт, которым я хочу поделиться:

    • спасжилет придумали не трусы
    • лиш конечно не даст вашему сапу уплыть от вас, но он может вас утопить
    • аптечку (самое важное) надо держать близко
    • дублировать карго хотя бы одним дополнительным тросом
    • в некоторых случаях якорь must have

    Сегодня я опять сплавлялась по Истре, вытащила на маршрут свою подругу. Неделю назад я этот отрезок уже прошла, так что знала что и где можно ждать. Истра - быстрая река, совсем не похожа на равнинные реки, не глубокая, с перекатами, не широкая, поэтому возможны завалы.

    Неделю назад я плыла после трехдневных ливней по большой воде:

    Elena Vasta сказалa:
    Сегодня после сильных дождей Истра была полноводна,  я прошла всю реку стоя, присев лишь в одном месте: там: где есть перекаты. В принципе я спокойно могу проходить такие мелкие перекаты и стоя, но тут было впору лечь: в конце перекатов надо было резко гребануть влево, увернуться от торчащей из воды здоровой коряги и следом, чтобы не врезаться в берег,  тут же повернуть направо и упасть на сап чтобы  просочиться под упавшим деревом, а его ветки мягко причесали мои короткие волосы.

    Так вот я рассказала подруге про этот участок, и обещала подстраховать. Однако кроме дождей на водохранилище опять сбросили воду, река ускорилась и поднялась. Я успела повернуть после коряги и отчаянно разворачивала сап от берега, но....тонкие ветки, которые в прошлый раз слегка погладили меня по спине когда я легла на сап, сегодня ушли под воду, и дорогу перекрывали более толстые ветки, которые в прошлые выходные были на метр выше. Я успела выставить весло перед собой как бы по диагонали, чтобы не врубиться в дерево лицом, меня скинуло с сапа, к чему я была готова, упала крепко держа весло и еще под водой  вцепилась в сап. Выплыла на какой-то бешеной скорости и плыла как казак,  который одной рукой держится за коня сап, а другой держит над водой ружье весло. 

    С трудом смогла прибиться к берегу, стала выглядывать подругу, наконец она показалась на сапе, без весла, которое плыло за ней, и еще дальше плыла ее шапка. Оказалось, что ее сбило с сапа, как и меня, но лиш, застегнутый на щиколотку, затянул ее под сап, и она там под сапом и в ветках дерева наглоталась воды, и это спортсменка-пловчиха, но выплыть не могла: ее прижало к сапу, который застрял в подводной части дерева. Подруга могла там захлебнуться, но все же сап вырвался из веток, а она из под сапа и смогла забраться на него.

    Теперь буду даже на такой мелкашке как Истра надевать спасжилет, а еще куплю себе пояс-самосброс, который фиксируется к талии.

    В воде ветки мне сильно посекли  руку, а могли и проткнуть: я плыла с открытыми глазами и видела обломанные заостренные концы. Если бы я травмировалась сильнее, то надо было бы иметь аптечку под рукой, а не где-то там в сумке под тремя замками.

    Ну и сумка моя осталась на сапе только потому, что поверх штатной карго я перехватила ее одним страховочным тросом, а то мне бы пришлось распрощаться с ключами от машины, квартиры, документами и банковскими картами - карго сорвало с сумки, на фото ниже я ее потом как могла зафиксировала.

  • 13
    22 июн. в 14:08
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Покупаю

    Пояс с самосбросом для крепления SUP-лиша RED PADDLE Waist Leash Belt

    Хотя сегодняшний опыт учит, что в реке с корягами и другими препятствиями лиш может вам создать проблемы, уж лучше пусть сап уплывет, чем вы не сможете выплыть. Но пояс, как говорят, отстегивается очень легко, и все же до талии легче дотянуться, чем до щиколотки. Видела, что некоторые застегивают лиш под коленкой, и это разумно опять же из тех соображений, что легче отцепиться