Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Мехенди

  • 1
    08 дек. 2012
    lotusik

    В Индии искусство росписи тела хной или  мехенди используется практически на всех торжествах и праздниках, является частью многих религиозных обрядов. Почти ни одна свадьба не обходится без церемонии мехенди, когда накануне торжества вся женская половина собирается на вечеринку и разрисовывают руки и ноги не только невесте, но и всем девочкам, женщинам, девушкам. Считается, что чем насыщенней узор, тем счастливее будет будущая семейная пара. А кто-нибудь из вас делал мехенди? Расскажите и покажите, думаю многим будет интересно!

  • 2
    08 дек. 2012
    lotusik

    Люди с давних пор украшали свое тело различными орнаментами. Роспись хной была известна в древнем Вавилоне, Ассирии, Месопотамии, древней Греции и в великой Римской империи. В те далекие времена свои тела могли украшать хной только богатые и знатные люди.  Рисунки из хны служили изысканным украшением для женщин. До сих пор традиция наносить рисунки хной по случаю любых праздников (дни рождения, свадьба), да и просто для красоты, процветает в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Индии, Пакистане. Живопись хной – искусство, которое не имеет строгих правил, ведь даже цвет рисунка всегда разный, в зависимости от состава пасты и кожи носительницы. Тем не менее любая культура имеет свои традиции и свои орнаменты. Замысловатость рисунков, притягательный аромат, творческая атмосфера - всё есть в этом искусстве.

    Рисунки по телу хной не только безопасны, но даже полезны - натуральная хна является афродизиаком, используется при лечении кожных заболеваний, является легким анальгетиком, а из ее цветов делают духи.

  • 3
    08 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Обращение к lotusik :

    Я не делала ни разу, но еще все впереди) А вот ты, по-моему, делала - неси фото!

  • 4
    08 дек. 2012
    lotusik

    Я делала мехнди в 1991 году, во время моей самой первой поездки в Индию. С тех пор прошло энное количество лет и вот мне нанесли прекрасный узор снова, совсем недавно, на индийской выставке в Петербурге.

    Так что, это мое всего лишь второе мехнди. Фото скоро будет.

    P.S. Мехенди и мехнди - одно и тоже, разные варианты написания слова.

  • 5
    08 дек. 2012
    Марта

    lotusik    А кто-нибудь из вас делал мехенди?

    Делала несколько раз. Обычно, держится неделю. Но последний раз... дня 3...

    Татьяна, знаешь от чего это зависит ? И что делать, чтобы эта красота по дольше радовала ? Может, ухаживать за рисунком  нужно как то по особенному ?

  • 6
    08 дек. 2012
    Марта

    А еще нам сказали, что натуральная хна ложится на кожу только коричневым рисунком , а если получается черный рисунок, то это химия. Правда ?

  • 7
    08 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вот я почему не делала: начнет облезать местами, и вид будет не такой прекрасный, как хотелось бы. Но вообще - очень красиво!

  • 8
    08 дек. 2012
    lotusik

    Я уже сказала, что не эксперт по мехнди. Спросила у знающего народа, сказали, что надо промокнуть рисунок ваткой, смоченным горчичным маслом. Либо добавить в лимонный сок  немного сахара и ваткой проделать те же манипуляции.

  • 9
    08 дек. 2012
    lotusik

    privetindia    А мужики бывают с мехенди на лапах?  

    А как же! Каждый индийский жених вымазан мехенди по самое ..не хочу ))

  • 10
    08 дек. 2012
    lotusik

    Приветик, нарисуй себе такое, а? Я заценю ))

  • 11
    08 дек. 2012
    lotusik

    Давай и я тоже, как поженю..., ой, как замуж пойду )). Даже необязательно за индийца, можно и с нашим такое устроить, варум нихьт? )))

  • 12
    08 дек. 2012
    raveronika

    Я тоже испробовала такое чудо на индийской выставке в Томске. Ну, сильно уж меня тогда тоска по Индии накрывала. Надо было как-то спасаться. Вот там и развлекалась. Держалась эта красота не так уж и долго. Видимо, все зависит от того как часто в воде приходится хлюпаться.

  • 13
    08 дек. 2012
    lotusik

    raveronika    Я тоже испробовала такое чудо на индийской выставке в Томске.

    Красивое мехнди, тебе очень идет!

  • 14
    08 дек. 2012
    niil

    на  женщине   мехенди  красиво  смотрится  :)

  • 15
    08 дек. 2012
    Alisa

    А может кто знает кто в Мск рисует мехенди? Я бы корпоративу нарисовала, очень необычно будет и мегакрасиво!

  • 16
    08 дек. 2012
    niil

    Обращение к lotusik :

    а  сколько  стоит   сделать   например   свадебное  мехенди  и   на  руках  и  на  ногах  ?  

     

    lotusik    свадебное мехенди

    а  чёрный  цвет , это правда  похоже   химией  рисуют .

  • 17
    09 дек. 2012
    Марта

    Alisa    А может кто знает кто в Мск рисует мехенди?

    Рисуют. Я периодически встречаю обьявления в ЖЖ Ру.Индия и (если не ошибаюсь) рисуют в Джаганатхе.

  • 18
    09 дек. 2012
    Alisa

    Обращение к Марта :

    спасибо, буду мониторить

  • 19
    09 дек. 2012
    lotusik

    Обращение к niil :

    Не знаю, никогда не интересовалась. В Шиллонге этот вид искусства не особо популярен, народ кхаси мехенди не делает. Я, проживая в Мегхалайе, не делала никогда. А хорошего мастера надо было еще поискать. Индия слишком разная, особенно Северо-Восток, он по культуре очень отличается от Индии. Роспись хной популярна у бенгали, хинду, непали, бихари, которые тоже живут в Мегхалайе, но их значительно меньше, чем основных племен кхаси-гаро-джайнтия.

     

  • 20
    09 дек. 2012
    Марта

    Обращение к Alisa :

    Если есть желание нарисовать мехенди, то можно и СЮДА.

    Только мне не очень понравилась аннотация на их сайте. Первый раз слышу, что мехенди рисуют на теле (имеется ввиду не руки-ноги) и что "...точное место происхождения мехенди неизвестно...."