Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Джомсом трек жив!

  • 21
    23 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra 

    Какой трек больше понравился - АВС или Вокруг Аннапурны?


    _newra сказал(а):
    а я 2 дня одна шла пешком по альтернативной тропе. Это были восхитительные 2 дня.. Не то, чтобы мне плохо шлось вдвоем, но одной как-то иначе-прекрасно.
    Одной - да...Есть в этом что-то космически-мистическое. Я в этом году в Кумаоне гуляла одна - впечатлилась
  • 22
    23 авг. 2013
    _newra (модератор)
    Определенно, вокруг Аннапурны больше понравилось, обязательно еще схожу. Больше понравился окружающий ландшафт и его разнообразие, много буддийских артефактов - маниволов, ступ, гомп. Меньше народу. Народ какой-то более интересный попадался, много одиночек и самостоятельных путешественников. А на ABC - аншлаг - сплошные организованные группы - очень много корейцев. Даже маленькие группы и одиночки идут с портерами и гидами. То есть побыть одному на тропе почти не получается. Сама тропа более физически изматывающая  - вверх-вниз. Ущелье более узкое, виды не такие захватывающие. Но Южная Аннапурна и Мачапуччаре - просто ах ). Ну а от Джомсом трека я многого не ждала, поэтому он превзошел мои ожидания )
  • 23
    23 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    А на ABC - аншлаг - сплошные организованные группы - очень много корейцев. Даже маленькие группы и одиночки идут с портерами и гидами. То есть побыть одному на тропе почти не получается
    Да вы что! Мы только одну группу встретили в Деорали.
    _newra сказал(а):
    вокруг Аннапурны больше понравилось, обязательно еще схожу
    Как перевал прошли? По самочувствию - горняшку не повстречали?
  • 24
    23 авг. 2013
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Да вы что! Мы только одну группу встретили в Деорали.
    Надо же, судя по рододендронам ходили вроде в одно время - конец апреля - начало мая. В Деорали еле вместились переночевать, все забито было.

    Перевал прошли хорошо, горняшки не было, так как трек шли вдумчиво, не торопясь, высоту набирали по науке и ходили в акклиматизационные радиалки. Ну задыхалась на перевале конечно и отдыхала каждые 10 шагов, но это же нормально )
  • 25
    24 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Определенно, вокруг Аннапурны больше понравилось, обязательно еще схожу
    Столько других прекрасных маршрутов! Я не могу повторяться - жалко короткой жизни, хочется новых впечатлений
  • 26
    24 авг. 2013
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Столько других прекрасных маршрутов! Я не могу повторяться - жалко короткой жизни, хочется новых впечатлений
    А жизней у меня много, нет основания не верить непальцам :) Я люблю возвращаться туда, где мне понравилось. Проходить все заново, вдумчиво, зная, чего ожидать, не отвлекаясь на неважное и концентрируясь на важном. Удовольствие получаю уже другого порядка. Например, постоянно езжу на Куршскую косу, хоть знаю там уже каждый камень. И в Непал буду возвращаться. Все равно не получится объять необъятное. 
  • 27
    11 мар. 2016
    ElyN
    Супер отчет, отличные иллюстрации к рассказу! Именно то, что я искала!
     Про шапку, оставленную на кустах и спину школьного учителя с рюкзаком, маячившего впереди, смеялась до слез-))))))
    Лена, у меня будут вопросы...-;) 
    Можно я здесь их позадаю, чтоб не открывать новую тему?

  • 28
    11 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ElyN 
    Конечно задавай!
  • 29
    11 мар. 2016
    ElyN
    Elena Vasta сказал(а):
    Конечно задавай!
     Ой спасибо!-)
    Я никогда не ходила в трек, но имею огромное желание, и 15 дней в Непале. Прилетаю в Катманду 20/12 в 15:15.
    Лена, сколько дней нужно заложить на этот трек, с посещением Кагбени? Как дороги в декабре?
    Хотелось бы пару дней и в Катманду провести, и в Покхаре НГ встретить.
    Изначально я думала на самолете в Джомсом прилететь, а уже оттуда пешком спускаться, с заходом в деревни по пути, но не имея представления, что такое "горняшка", и если она меня еще и накроет, то деваться будет некуда... Отказалась от затеи лететь, и решила подниматься, а обратно, может быть и самолетом (или наземным транспортом). Обязательно к посещению деревня Марфа-)))
    Лена, как думаешь, реально это сделать, без подготовки? Я вообще выносливая, ходить могу долго (только не ступеньки).
  • 30
    11 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я пять лет читала о чужих походах, пока собралась пойти - как мне жаль сейчас этих лет!
    Ты успеешь - несомненно. Мои друзья, с которыми я ходила к АВС, приехали на 14 дней - успели еще и в Читван.
    В декабре после Газы будут сильные ветры- бери куртку мембрану с ветрозащитой, шапку с плотно защищенными ушами, перчатки и спальник. И зато будет ясное небо - в декабре, дороги сухие, в гестах мало народу - тебя будут на руках носить
    Бери крем для лица и очки
  • 31
    11 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Идея прилететь в Джомсом плохая - горняшка может навалиться 
  • 32
    11 мар. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Идея прилететь в Джомсом плохая - горняка может навалиться 
      Не навалится, там всего  2 682 м

    ElyN сказал(а):
    Обязательно к посещению деревня Марфа-)))
      Больше всего в том районе мне понравилась деревня Лупра, между Муктинатхом и Джомсомом. Ну и уж если ехать так далеко в те края, то, я считаю, нужно обязательно дойти до Муктинатха, священного места индуистов и буддистов. Но там уже может быть горняшка, 3800 все-таки, поэтому идти надо осторожно и постепенно, можно через Кагбени . Вот карта , чтобы ориентироваться. Интересующий вас район - в левом верхнем углу. 
  • 33
    11 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    нужно обязательно дойти до Муктинатха, священного места индуистов и буддистов
     Обязательно! Я и шла в Муктинатх, но вот свалилась в Джомсоме
  • 34
    11 мар. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Обязательно! Я и шла в Муктинатх, но вот свалилась в Джомсоме
    Но не с горняшкой же? 
  • 35
    11 мар. 2016
    YES
    _newra, Так вот почему Вы хотели, чтобы Ашок Сундари участвовала в гонках вокруг Вселенной. :-)
    Может быть Вы её аватара?

    Я как прочитал список Вашего трипа из множества пунктов, сразу залез под одеяло и так сладко заснул...
  • 36
    11 мар. 2016
    ElyN
    Elena Vasta сказал(а):
    В декабре после Газы будут сильные ветры- бери куртку мембрану с ветрозащитой, шапку с плотно защищенными ушами, перчатки и спальник.
     Ого, я хотела из Москвы налегке лететь, только в куртке и ботинках...А могу я все остальное купить в Катманду, по прилету? Спальник точно нужен?

    Elena Vasta сказал(а):
    И зато будет ясное небо - в декабре, дороги сухие, в гестах мало народу - тебя будут на руках носить
    Я из-за ясной погоды, в основном и выбрала этот сезон-) А то, что народу мало, это вообще супер!
  • 37
    11 мар. 2016
    ElyN
    _newra сказал(а):
      Не навалится, там всего  2 682 м
     Может в самом деле туда самолетом тогда...а потом спускаться и любоваться видами, и не думать уже, вылетит самолет из Джомсома, в нужный мне день-))) Я думать.
    _newra сказал(а):
    Ну и уж если ехать так далеко в те края, то, я считаю, нужно обязательно дойти до Муктинатха, священного места индуистов и буддистов. Но там уже может быть горняшка, 3800 все-таки, поэтому идти надо осторожно и постепенно, можно через Кагбени
     Кагбени был в планах. Ну если пойду все таки до Муктинатха, и навалится горняшка, я же могу, не задерживаясь начать спуск? 
    За карту, огромнейшее спасибо!
  • 38
    11 мар. 2016
    ElyN
    _newra сказал(а):
    Больше всего в том районе мне понравилась деревня Лупра,
    Нашла деревню!
     Там есть лоджи?
  • 39
    11 мар. 2016
    ElyN
    Лена, а как можно найти Сейлора? Пойдет он в Джомсом со мной?
  • 40
    11 мар. 2016
    _newra (модератор)
    YES сказал(а):
    _newra, Так вот почему Вы хотели, чтобы Ашок Сундари участвовала в гонках вокруг Вселенной. :-) Может быть Вы её аватара?
      конечно нет, она ведь не захотела участвовать )
    ElyN сказал(а):
    Там есть лоджи?
      как минимум 1 лодж есть, мы там обедали, но место не туристическое и прекрасное.  ) Если Лена не против, дам ссылку на свой жж, где про Лупру. А могу этот отчет сюда на форум перелтащить, в жж никого уже нет, он там никому не нужен. 
    ElyN сказал(а):
    Ну если пойду все таки до Муктинатха, и навалится горняшка, я же могу, не задерживаясь начать спуск? 
     Конечно, там недалеко, около 10-15 км. 

    ElyN сказал(а):
    Ого, я хотела из Москвы налегке лететь, только в куртке и ботинках...А могу я все остальное купить в Катманду, по прилету? Спальник точно нужен?
     Все можно купить в Катманду. Спальник желателен, особенно зимой. Хоть там везде дают одеяла, но они не очень чистые и постельное белье раз в сезон меняют.