Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Страна Викингов, или где я оставила частичку себя.

  • 1
    22 дек. 2012
    tadzh

    Всё началось с того, что бывшая супруга моего двоюродного брата уехала в Норвегию на пмж вместе со своей дочкой - моей племянницей. Как-то летом ей потребовалась помощь в присмотре за девочкой, и она попросила меня приехать на месяц. Так я открыла для себя эту удивительную страну. Это было в далёком 2005... Какое-то время мы гостили у одного гостеприимного норвежца, который стал мне другом и уже в 2010 году пригласил нас с сыном снова к себе в гости, устроив замечательную программу ознакомления с этой северной страной.

    Я буду размещать фотографии разных лет (но больше с 2010 года, когда уже были цифровые фотоаппараты, в отличие от 2005), и по возможности, комментировать, чтобы была возможность получить представление о красоте тех мест, где нам посчастливилось побывать.

    Ниже - карта Норвегии, на которой указан наш путь, который мы проделали на машине.

     

  • 2
    22 дек. 2012
    tadzh

    Во время первой поездки я совершила восхождение на гору Гаустатоппен (1 883 метра над уровнем моря, губерния Telemark), с которой видно 1/6 часть всей Норвегии. Виды открываются действительно потрясающие, но после обеда начинают спускаться облака и заволакивать непроницаемым туманом всё вокруг, поэтому желательно отправляться на гору с утра, т.к. восхождение довольно трудное и длительное - по крутым дорожкам и осыпающимся из-под ног острым камням. У некоторых людей, которые плохо переносят высоту, могут начаться проблемы со здоровьем, открыться носовое кровотечение - мы встречали таких по дороге. Также будет не лишним взять что-то тёплое, потому что на высотах местами лежит снег (мы были в начале августа). Сейчас там, вроде как, работает фуникулёр, который поднимает туристов. Но это не так интересно, как взобраться на её вершину пешком.

  • 3
    22 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    На машине - здорово! А можно ли поставить палатку и сэкономить на отеле? 

  • 4
    22 дек. 2012
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    А можно ли поставить палатку и сэкономить на отеле? 

    Палатку поставить можно, но только в специально отведённых для этого местах - кемпингах. Сэкономить на этом тоже можно, но за место заплатить всё же придётся :)

  • 5
    22 дек. 2012
    tadzh

    Большой природный парк-ферма Langedrag - дикие животные там гуляют в больших вольерах, а домашние: козы, лошади... - по дорожкам среди людей :). Прогулка по парку довольно интересна, в кафе на территории можно попробовать национальное блюдо - норвежскую манную кашу - она совершенно особенная, на нашу совсем не похожа, очень вкусная и сытная. Самое интересное в парке, на мой взгляд, - это рыси, волки и...типичные норвежские домики с травяными крышами. Сайт парка: http://www.langedrag.no/english

  • 6
    22 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    tadzh :

    Домики на грибы похожи) А манная кашка по цене лобстера?))

  • 7
    22 дек. 2012
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    А манная кашка по цене лобстера?))

    Даже не знаю, Лен, мне не давали за себя нигде платить :)

  • 8
    22 дек. 2012
    IronIk (irinanik)
    tadzh сказал(а):    гора Гаустатоппен

    Ох тыж мама моя дорогая! 

    Аж в зобу дыханье сперло!

  • 9
    22 дек. 2012
    IronIk (irinanik)
    tadzh сказал(а):     в кафе на территории можно попробовать национальное блюдо - норвежскую манную кашу - она совершенно особенная, на нашу совсем не похожа,

    Вот тут поподробнее! Чем это она от нашей отличается?

  • 10
    22 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):    на гору Гаустатоппен (1 883 метра над уровнем моря, губерния Telemark),
    tadzh сказал(а):    (мы были в начале августа).

    Высота такая небольшая: и снег летом???? Но красиво как! И никакого тумана - это же как удалось застать такое небо?

  • 11
    2012-12-23 00:04:14
    tadzh

    Большую часть времени мы провели в небольшом городке Бё (Bø), который расположен на возвышенности и знаменит крупнейшим аквапарком "Bø Sommarland", куда специально едут отдыхать достопочтенные граждане Норвегии :). Аквапарк, действительно, большой, под открытым небом, и стоит посещения, особенно понравится там детям. А сам Бё - очень приятный городок с красивыми видами на горы.

    Здесь можно посмотреть город Bø в панораме 3D

  • 12
    2012-12-23 00:08:14
    tadzh
    IronIk (irinanik) сказал(а):    Вот тут поподробнее! Чем это она от нашей отличается?

    по вкусу :) она не такая, у них есть какой-то секрет её приготовления...даже не знаю, как описать этот вкус - нужно просто попробовать :) Мне обещали дать рецепт, но , видимо, забыли :)

    Elena Vasta сказал(а):    Высота такая небольшая: и снег летом???? Но красиво как! И никакого тумана - это же как удалось застать такое небо?

    Да, снег летом лежит местами. А на картинках - скан открыток. Нам такое небо застать не удалось, вернее, вид с горы мы успели посмотреть, но не заснять на фотоаппарат - только видео снимали. А потом как-то сразу стали опускаться облака и всё, мы были уже ёжиками в тумане :).

  • 13
    22 дек. 2012
    tadzh

    Осло - столица, и этим всё сказано. :) О парке скульптур Вигеланна Марта уже рассказала, не буду повторяться, скажу только, что такое количество обнажённых людей-скульптур вызывает противоречивые чувства... всю глубину философии скульптора порой сложно понять.

    Мне нравилось просто гулять по улицам Осло, смотреть на людей, рассматривать архитектуру домов... Центральная улица Карл Йохансгате ведёт к Королевскому дворцу, с площади которого открывается вид на город. Рядом - парк с прудом и плавающими белыми и чёрными лебедями в нём. Не так далеко - набережная - место отдыха горожан. Много интересного можно увидеть, гуляя по ней: здесь проходит выставка художников, выступают уличные артисты, отсюда открывается красивый вид на старинную крепость Акерсхус. Здесь же расположены крупные торговые центры и множество кафешек - приятно посидеть за чашечкой кофе, глядя на лёгкие волны фьорда...

  • 14
    23 дек. 2012
    IronIk (irinanik)
    tadzh сказал(а):    Мне обещали дать рецепт, но , видимо, забыли :)

    Ну, кто ж такие стратегические секреты как рецепт манной каши выдаст?! Это ж поди государственная тайна, разглашение оной приравнивается к измене родине! :))))))))

    А вот интересно, где еще в мире есть статья за измену Родине?

  • 15
    23 дек. 2012
    tadzh
    IronIk (irinanik) сказал(а):    Ну, кто ж такие стратегические секреты как рецепт манной каши выдаст?!

    Факт- никто! Иначе это уже не будет национальным достоянием :)

  • 16
    23 дек. 2012
    Марта

    tadzh :

    А мне можно вставлять свои "пять копеек" во время твоего рассказа ? Или лучше дожаться окончания, а потом уже лезть со своими добавлениями ?

    Нууу... пока Алла ушла... я все таки влезу :

    tadzh сказал(а):    типичные норвежские домики с травяными крышами

     

  • 17
    23 дек. 2012
    tadzh
    Марта сказал(а):    А мне можно вставлять свои "пять копеек" во время твоего рассказа ?

    конечно же можно! любые дополнения приветствуются! :)

  • 18
    23 дек. 2012
    tadzh
    Марта сказал(а):    типичный домик

    о! они ещё изюминку современную добавили - модернизировали традиционный дом :)

    Марта :

    а кашку манную пробовала?

  • 19
    23 дек. 2012
    Марта
    tadzh сказал(а):    а кашку манную пробовала?

    нет. Первый раз о ней ( о такой особенной) слышу. И сейчас хотела разразиться тирадой  "Гугл вам в помощь" (на тему как ее готовить) , но нетути там рецепта )))

  • 20
    23 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Марта сказал(а):    типичный домик

     

    Марта сказал(а):    или вот

    Это зимние жилища? Или погребца? Очень  - очень красиво!