Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Бомбейские прогулки

  • 181
    05 фев. 2014
    mandu
    Mogra , я в свое время пропустила этот пост. Спасибо!!! Так интересно, и столько воспоминаний! Мы были в Бомбее в 2010 г. Прекрасный, очаровательный город, и вы это все напомнили.
  • 182
    10 окт. 2014
    tarjuman (модератор)
    Жасмин! Как у вас дела? Как Арес? Хочется посмотреть на него,  большой вырос, наверное? 
    Давненько по Бомбею не гуляли мы с тобой))
  • 183
    12 окт. 2014
    Mogra
     


     Дорогая Тарджуман, я и сама там давно не гуляла. Дома сижу, детьми занимаюсь - и в этом месте дажене знаю, какой значок поставить, :) или :( Устала... Но детки радуют - со старшей Адрианой (почти 6 лет) уже можно поговорить о жизни, младшая, Александра, очень любит "читать". Ну а Арес - золотой ребенок, если не считать того, что с недавних пор начал просыпаться 150 раз за ночь, в точности как и его сестры в свое время. Думала, хоть с одним удастся избежать этой участи. Ну да ладно, уже и привыклось как-то.
    Как только добрусь до Бомбея, обязательно напишу, как он там без нас. А пока что муж купил байк, и мы, как настоящая индийская семья, разъезжаем на нем вчетвером, исследуя живописные уголки Нави Мумбая. А когда с нами Арес, то берем рикшу. Пока что на первых позициях нашего рейтинга - Рок Гарден в Нави Мумбаи и холмы в Каргаре - на фото мы с Аресом как раз там.
    (фотки повисят немного, потом удалю)
  • 184
    12 окт. 2014
    tarjuman (модератор)
    Mogra , смело ставь значок ::)), потому что это время такое необыкновенно счастливое, хоть и за физической усталостью этого часто не понимаешь) Дети у вас очень красивые и большие умницы, судя по их разговорам)). Ох, как быстро вырастут, не успеете оглядываться.  А этого нежного времени уже не вернуть.  Дай Бог тебе сил  всяческих, чтобы радости и воодушевления было побольше! Фотографируйте все, что видите в своих поездках-прогулках, нам тоже будет интересно!
    Аресу перед сном миндальным маслом не пробовали голову натирать? Моей дочке в свое время помогло- она вообще ночью не спала. Потом то ли от перемены места, то ли от масла, в первый же день уснула.
    Тяжко не спать по ночам, от этого и заболеть можно. Проси помощи, больше никак.
  • 185
    12 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mogra сказал(а):
    фотки повисят немного, потом удалю)
     Зачем? Вы - такие красивые, а ты - такая стройная, как будто не мама, а старшая сестричка.
    Mogra сказал(а):
    холмы в Каргаре - на фото мы с Аресом как раз там.
     Как там зелено!
  • 186
    17 окт. 2014
    Mogra
    Тарджуман, спасибо огромное за поддержку! Да, я понимаю, что этого времени не вернешь,и, честно говоря, хоть они и маленькие, но я уже ностальгирую по тому времени, когда были еще меньше. А с другой стороны, поскорей бы они высросли и оставили меня в покое :))) Миндальное масло обязательно попробую.

    tarjuman сказал(а):
    Фотографируйте все, что видите в своих поездках-прогулках, нам тоже будет интересно!
     Обязательно создам пару фототем.
  • 187
    07 фев. 2021
    Mogra
     Из недавнего. Съездила в Южный Мумбаи после жесткого локдауна, как только электрички заработали. Странное было ощущение на улицах.











     
  • 188
    07 фев. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Жасмин, а как на тебя индийцы реагируют и реагировали? Короной не дразнили? Как сейчас люди воспринимают европейцев?
  • 189
    07 фев. 2021
    Mogra
    Elena Vasta сказал(а):
    Жасмин, а как на тебя индийцы реагируют и реагировали? Короной не дразнили?
     Нет, никто ни разу. Наверное, 13 лет в Индии наложили какой-то отпечаток, позволяющий оставаться иностранкой, но в то же время быть немножко своей. Во время поездки в Форт и Колабу полицейские пристально смотрели на меня с выражением "как она сюда попала?", но не останавливали. Само собой, гуляла в маске.


    Elena Vasta сказал(а):
    Как сейчас люди воспринимают европейцев?
     Вообще иностранцев сейчас не вижу (.
  • 190
    07 фев. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А режим масочный в Бомбее, в пригородах, в транспорте соблюдается?
  • 191
    07 фев. 2021
    Mogra
    В заведения без маски не пускают, а на улице примерно 70/30 % в пользу масок. Многим мужчинам маску заменяют носовые платки, женщинам - дупатта :))))))
  • 192
    07 фев. 2021
    Mogra
    В банкоматах, моллах, банках, сервисных центрах стоят специальные установки с санитайзерами - подставляешь руку и нажимаешь ногой на педальку. Активно пользуемся :)
  • 193
    07 фев. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mogra сказал(а):
    Многим мужчинам маску заменяют носовые платки, женщинам - дупатта :))))))
     Прелесть)
    Ваши знакомые, близкие не болели?
  • 194
    07 фев. 2021
    tarjuman (модератор)
    Жасмин! Как у вас там дела? Как детки? Бомбей прекрасен! Какие фото! Хочу еще и детей!)))
  • 195
    08 фев. 2021
    Mogra
    Elena Vasta сказал(а):
    Ваши знакомые, близкие не болели?
     Нет, ни одного человека. А, у друга мужа двоюродная сестра. 
  • 196
    08 фев. 2021
    Mogra
    tarjuman сказал(а):
    Жасмин! Как у вас там дела? Как детки? Бомбей прекрасен! Какие фото! Хочу еще и детей!)))
    Рада видеть вас, tarjuman! У нас дела так себе - произошел раскол в семье: муж разругался с родителями и братом (имущественный вопрос) и мы уже больше двух лет не общаемся. Неприятно и тяжело на душе - никогда не могла представить себя в такой ситуации. Из-за случившегося мужу пришлось отказаться от личного проекта, к которому он давно готовился, и на этой почве у него была жуткая депрессия, да и вообще ... Сейчас уже получше. Из хорошего - я нашла работу в онлайн школе, преподаю английский. Нравится очень, хотя и не без нюансов. Все также пишу потихоньку в свой англоязычный блог о путешествиях (хоть их давно и не было в связи с ковидом). Ну и детки радуют.
     

      Брюс

     Ха-ха, это я после уроков с шоколадкой :) Хоть шоколад более менее приличный в Индии появляется.
     

     Это моя старшая, Адриана. Она обычно такое не носит, это мы специально для фотосессии принарядились :)
     

     Ну и эта парочка, Александра и Арес... Partners in crime :) 

    tarjuman, а как ваши детки? Уче совсем большие, наверное? Ширан, Тимур и Самира, если не ошибаюсь?
  • 197
    08 фев. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mogra сказал(а):
      Брюс
     Господи, какой куклёнок!
    Mogra сказал(а):
    Ха-ха, это я после уроков с шоколадкой :)
     Вы похожи на какую-то киноактрису английскую)
    Mogra сказал(а):
     Это моя старшая, Адриана.
     Нежная какая)
    Mogra сказал(а):
     Ну и эта парочка, Александра и Арес.
     Это прям банда))

    Вы не похожи на маму четверых детей)
    Mogra сказал(а):
    и на этой почве у него была жуткая депрессия, да и вообще ... Сейчас уже получше.
     Очень жаль, но хорошо, что ситуация выпрямляется. И неизвестно еще, может быть это было во благо - он им ничего не должен.
  • 198
    09 фев. 2021
    надежда (модератор)
    Mogra Жасмин, вы красавица! Детки прото очаровательные! Все в вашей жизни обязательно наладится. 
  • 199
    09 фев. 2021
    Mogra
    Elena Vasta  надежда  
    Спасибо!!! 
  • 200
    11 фев. 2021
    lavary
    Mogra спасибо большое за тему!
    прочитала с начала до конца, на одном дыхании!какие фото, музейные экспонаты завораживают, а ваше личное душевное отношение к этому городу делает его ближе нам. Детки у вас замечательные, вам с ними повезло:) на каком языке, языках они говорят?а в школе преподаете местной?мы с подружками во время локдауна и продолжаем сейчас просто гуляем по своей деревни, уверена вы тоже, покажите нам свои окресности!