Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Три недели, конец февраля-март,Раджастан и еще немного

  • 61
    17 мая 2013
    IrinaVolga (модератор)

    Улиша :

     Ты же общала фотками разбавить мою нуднятину ... :( Вот щас будет Манки темпл, и опять без фото ... :(((

  • 62
    17 мая 2013
    IrinaVolga (модератор)

     


      


     Джайпур. День третий, последний в этом городе. Как говорится, хнык …Не разобрались точно по описаниям чем различается Гальта от Манки-темпла. Берем рикшу. Торгуемся до изнеможения, вернее, учимся еще. С уходами и возвращениями, с удивленными глазами и возмущенными. Хотя точно и не знаем куда ехать и сколько это может реально стоить. Но … надо так надо, положено торговаться , а мы ж настоящие прожженные бекпекеры, нас не обманешь. :-))))))

    Привез до ворот, ткнул пальцем – манки там ! И уехал. Ничего похожего на темпл не видим, обезьян нет, только козы и коровы. Но, направление указано, идем.

     

    Мальчишки местные пугают страшными злыми манками, предлагают защиту. Мы боимся, конечно, но мальчишек не берем в провожатые, лучше палку взять. Немного поднявшись, чувствуем, переоценили свою храбрость, коленки подрагивают, глазки бегают, ищут злых обезьян. Палок нет !  Не надо было на ночь читать страшилки о нападениях обезьян. Останавливаемся, ждем, может попутчики появятся.

    Идет женщина, европейка. «Ооо, там манки, манки, уууу, давайте тугезер с нами». В ответ слышим : «Чего-чего?». Ура , наша, росиянка, да еще и муж там поднимется скоро !  Вот она, удача ! Теперь уж точно тугезер, без вариантов. -)

    Поднялись наверх и пошли вправо, бо никаких темплов не видно, а дорога хороша. Мощенный булыжник среди редкого кустарника. То ли весна еще, то ли просто мелколиственное что-то. Но живописно , тихо, торжественно. Почему-то думается о дороге из желтого кирпича в Изумрудный город. :-) Обезьян мало. По дороге встретили несколько небольших храмов, В визуальном смысле не интересны, но пейзаж разнообразят.

    Дошли до разрушенного форта. От него остались несколько башенок небольших. Одна – жилая. Но там закрыто было, только в щелку ворот тапочки видела у порога.

    В общем, «Манки-темпл» не впечатлил :), хотя прогулка удалась. И не жарко и дорога приятная. Идем обратно. На развилке, где мы направо поворачивали, наши спутники решили пойти в город, а я с большим трудом уговорила Нику сбегать налево вниз, вооон к той башенке.     Люди, прислушивайтесь к внутреннему голосу ! Это и был Манки-Гальта. Только не с парадной стороны. Блин, ну почему у меня фотки нормально не вставляются. :((  Это так красиво ! Но не сразу. Поначалу просто порушенные какие-то строения, туча обезьян, поросят. По узкому ущелью спустились вниз, мимо маленьких будочек, типа сортир, с монахами.   И если бы мы не прошли сквозь всю площадь в левый угол к молельне ( там особенно много безьянок было) … Баоли( колодец) , так, ничего особенного, но лестница шла вниз, в узкий проход, и мы решили еще немного пройтись, хотя Ника и не горела желанием. :-) Здесь нас остановил монашек и потребовал за фотоаппараты по 50 рупий. Но снимать было нечего почти и мы с клятвенными уверениями, что не будем расчехлять технику, пошли вниз. И через пару минут открылся такой вид на весь этот комплекс !  Люди ! Не ходите с парадного хода ! Там вы не получите такого ошеломительного вида, который просто ударяет мозгам и лишает всякого желания двигаться дальше, потому, что ничего уже не может быть прекраснее ! 

    Между скал солнечные здания, бассейны, зелень , сверкает всё !  Мы тут же пожалели, что обманули монашка и не отдали ему денег, но лестница наверх была так крута, солнце палило так щедро, а мы уже набродились  по верхнему форту …  Блин, что же делать ? Мы же обещали … Стесняясь и оправдываясь сами перед собой, фотики мы всё-таки достали.

    Спускаемся. Вдоль скалы действующий храм с внутренним бассейном, где одновременно совершали омовение и женщины и мальчишки и обезьянки. Еще ниже большой бассейн с каким-то многоэтажным зданием у дальнего края, к которому подобраться можно только по воде. Обезьяны сидят, прыгают, бегают в каждом из окошек, живут они там, и никто не беспокоит. :-) Так романтично ! По краю бассейна ходит женщина с веревочкой и чего-то выуживает из воды.  При нас ничего не достала, но одна девочка нам сказала, что в бассейн деньги кидают, а уж как эта тётка  их выуживает, я не знаю, они же не магнитят.

     

  • 63
    17 мая 2013
    Улиша

    IrinaVolga :

    угу, обещала...

    Ира, время, зараза, не хочет стать резиновым, увы. А на след. неделе Большой Шлем в Париже начинается, то я совсем выпаду из жизни на неделю точно

     

  • 64
    17 мая 2013
    IrinaVolga (модератор)
    Улиша сказал(а):    

    это в самом начале Манки темпл

     У нас это был конец. :-)))

  • 65
    17 мая 2013
    IrinaVolga (модератор)

    Дальше спускаемся. Комплекс зданий , беседок, переходов. Могила какого-то святого, который питался одним молоком и к которому приходят на поклонение. Боюсь ошибиться, подскажите, кто знает. Внутри помещения , где находится захоронение, …как сказать прилично относительно святого места … отверстие, как для камина, низкое очень, мне по пояс будет.

    Мне показалось, что там кто-то находится. Заглядывать постеснялись. Мы вообще в действующих местах поклонения не знали куда ступить, на что можно пялиться, на что лучше не надо. А женщины принесли не просто зерна-бананы-рис-цветы, а еду в нормальных пищевых контейнерах и оставили ее на полочке.    

    Дальше спускаемся.  Внутрь зданий, если на входе кто-то сидит, заходить стесняемся. Если бы касса, билеты, другое дело, а так, шут его знает , вот ит из ? Оскорбишь еще кого…чего …( в дальнейшем , конечно, мы посвободнее себя чувствовали, но не совсем) . А мы еще и без билетов …

    Но возле центрального входа нас всё-таки отловили контролеры и мы с облегчением расстались с сотней рупий. На свободу с чистой совестью !  И квитанциями об оплате. Так как мы не стали выходить через центральные ворота ( далеко до города), а пошли назад знакомой дорогой.  Которая показалась нам совсем короткой, так не хотелось уходить … Я даже забыла, что в Амбер собиралась еще раз вернуться.

    Вечером созвонились с ребятами, с которыми ходили в форт над Манки Темпл. Таня – фанат ювелирки и мы за компанию пошли с ними по лавочкам с «драгоценностями». Я равнодушна к таким вещам, красиво, конечно, но мне не нужно, всё равно носить не буду. Но, блин, не удержалась, колечко прикупила и малахитовые бусики. Зачем ?  Не знаю, стадное чувство. :))    Последний вечер в Джайпуре, утром автобус. Пока Джайпур,  увидимся …

  • 66
    17 мая 2013
    Улиша

    далее - 

     

  • 67
    17 мая 2013
    Улиша

    манки, конечно, надо снимать с вертолета, перспективы не хватало..

     

  • 68
    17 мая 2013
    Улиша

    виды МТ - 

     

  • 69
    17 мая 2013
    IrinaVolga (модератор)
    Улиша сказал(а):    

    DSC07074

     Вот из этого бассейна удили денежки. :-)

  • 70
    17 мая 2013
    Улиша

    еще МТ

     

  • 71
    17 мая 2013
    Улиша

    сверху - 

     

  • 72
    17 мая 2013
    Улиша

    МТ

     

  • 73
    17 мая 2013
    IrinaVolga (модератор)

    Улиша :

     Спасибо тебе !!!!

  • 74
    17 мая 2013
    Улиша

    МТ

     

  • 75
    17 мая 2013
    Улиша

    IrinaVolga :

    а ты чего не можешь вставить сфои картинки? (( все же работает

    на каком этапе не получается?

  • 76
    17 мая 2013
    IrinaVolga (модератор)
    Улиша сказал(а):    

    на каком этапе не получается?

     На этапе жестких админских ограничений.  Наших, заводских.  Вы , говорят, УАЗиками должны торговать, а не на форумах торчать. :-)  А дома нет компа, не соберусь никак купить, .я на работе от него устаю.  :-)

  • 77
    17 мая 2013
    Улиша

    IrinaVolga :

    у, понятно... даже фе не выскажешь, правы ведь. УАЗики производите? производство есть, хорошо))

  • 78
    17 мая 2013
    Марта
    Улиша сказал(а):    
    старая обезьяна удалилась умирать

    а на переднем плане пингвин сидит какой то )

  • 79
    17 мая 2013
    IrinaVolga (модератор)
    Улиша сказал(а):    
    производство есть, хорошо))

     Производство есть, сбыта нет !  УАЗик всем нужен, военным , и в Египет и Газ-нефтепрмам ... а вот с денежкой расстаться не все поспешают.  :-)))

  • 80
    17 мая 2013
    Улиша
    Марта сказал(а):    
    а на переднем плане пингвин сидит какой то )

    я о трогательном моменте - уходе и одиноком умирании, а ты мне о "пингвине" )))

    ну какой пингвин в Индии, птиц их какой-то, не знаю, я ж не орнитолог. Но НЕ пингвин!

    IrinaVolga сказал(а):    
    а вот с денежкой расстаться не все поспешают.  :-)))

    да, это трудно - с ними расставаться)))