Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индия - банкоматы, обменные пункты

  • 21
    29 окт. 2014
    Улиша
    Индия - банкоматы, обменные пункты
    читаю... Индия - банкоматы, обмАнные пункты
    ну никакого доверия индийцам)
  • 22
    17 янв. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    КЕРАЛА

    Тривандрум
    В здании аэропорта можно поменять деньги - немного дальше стойки препейд такси вы увидите стойку обмена валюты "Thomas Cook". Согласно правилам компании они берут 100 рупий сверху за одну операцию, меняете ли вы 1000 долларов или 100 - значения не имеет. Знайте это правило, потому что в данный момент там работает жулик по каким-то своим личным бандитским правилам, устанавливая собственную комиссию. Мы заподозрили неладное, поэтому поменяли немного, потом изучили квитанцию и поняли, что он нас облапошил.
    А вот при выходе из аэропорта (слева от выхода) есть банкомат ATM - вот там можно снять нужную сумму.

    А в самом городе, немного дальше по MG Road, практически через дорогу от магазина Чай-кофе "Sankers Coffee&Tea" находится обменный пункт "Thomas Cook". Смотрите опять внимательно: нужно будет спуститься в подвальное помещение, но там очень прилично и солидно. 

     В Коваламе - полно и обменок и банкоматов, в Кочине тоже. 
    В Аллеппи я меняла деньги в ATM, обменок не видела, но они там обязательно должны быть. 
    В Кумили - и обменные пункты и банкоматы в наличии и изобилии
  • 23
    18 янв. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ТАМИЛ НАДУ
    В Каньякумари в зоне туристического геттто видела два обменных пункта, а в Мадураи что-то не углядела, одни ATM. Но может плохо смотрела?
    Зато в Ауровилле есть, как в Греции, всё)

  • 24
    18 янв. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    УТТАРАКХАНД

    В Мунсьяри появились банкоматы, целых два. но наличку лучше иметь - видала их по долгу закрытыми

    В Каусани, по сведениям dimatosha, банкомат тоже появился:

    dimatosha сказал(а):
    Кстати, на площади в Каусани был замечен банкомат.
     
    В Дхарчуле:

    Есть  ATM, даже три

    В Алморе:

    Есть банкоматы на каждом шагу. Обменник видела три раза и три раза он был закрыт, но в отеле могут поменять по нормальному курсу. Что меня удивило: обычно в отеле очень невыгодный курс

    В Раникхете:

    Есть несколько банкоматов, Обменников я не видела
  • 25
    24 апр. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Скажите, а какие банки в Индии не берут комиссию за снятие? У меня есть такой список: это все банки? 

    Остальные берут комиссию?

    BOI (Bank of India)
    Axis Bank
    J&K Bank
    Canara Bank
    State Bank of India


    А кто знает, ICICI - берет комиссию?
  • 26
    24 апр. 2015
    IrinaVolga (модератор)

     Лен, четыре сотенные бумажки ... ну пусть пять-шесть ... Зачем тебе банк ? Тьфу на них всех.

  • 27
    24 апр. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Лен, четыре сотенные бумажки ... ну пусть пять-шесть ... Зачем тебе банк ? Тьфу на них всех.
     Я на эти грабли второй раз не наступлю)) Там, куда я еду, обменных пунктов отродясь не было. Обменники там, где очень большой туристический поток. Мне там эти бумажки по такому грабительскому курсу поменяют!

    На первое время у меня деньги есть, и их прилично - спасибо Визарду, привёз мне рупии, поэтому я не хочу менять лишних долларов. Но если мне их не хватит - не в Дели же мне ехать, чтобы  поменять деньги? 

    Нет, если сходить с проторённой туристической тропы, нужно иметь карточку. 

    Пополам: кэш/карта
  • 28
    24 апр. 2015
    Gyanarthi
    ICICI берёт, Yes Bank - 150 рупий, Панджаб нейшнл раньше не брал, сейчас - не знаю.

  • 29
    24 апр. 2015
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    Там, куда я еду, обменных пунктов отродясь не было.
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Пополам: кэш/карта
     Совершенно верно, нам в похожей дыре летом по 46 менять предлагали, правда и банкоматов не густо, не всегда выбрать получается.
    Комиссия в среднем 2-3 у.е. с 10000рупий у меня выходила.

  • 30
    14 июн. 2015
    Antonida
    А в Удупи можно поменять доллары? Или это лучше сделать в Гоа?

  • 31
    14 июн. 2015
    Antonida
    Какой сейчас курс?
  • 32
    14 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    1 к 64 (доллар/индийская рупия)
  • 33
    14 июн. 2015
    Antonida
    Поняла, спасибо
  • 34
    14 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Antonida сказал(а):
    А в Удупи можно поменять доллары? Или это лучше сделать в Гоа?
     Я не видела там обменных пунктов, а банкоматы есть. В Гоа лучше поменяйте, если у вас кэш.
  • 35
    14 июн. 2015
    Antonida
    Лучше все таки карту с собой брать? 
  • 36
    14 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Antonida сказал(а):
    Лучше все таки карту с собой брать? 
     Я считаю - и карту и кэш. Потому что так спокойнее: у вас ребенок, чтобы гарантированно быть при деньгах. Сейчас низкий сезон, обменки могут позакрывать и те, что есть. А вот банкоматы есть везде! Но на случай какой-то проблемы с банкоматом лучше иметь наличку. Все же это уже живые деньги, их можно хоть с потерей, но поменять, а от пластика кусочек не оторвешь. Если будет обменный пункт - поменяйте сначала наличные доллары, причем учтите, что в Индии торгуются везде - даже в обменных пунктах. Чем большую сумму меняете - тем смелее можете торговаться. Поскольку сейчас туристов мало - вам могут уступить, так как мало клиентов.

    Но в Удупи я не помню обменных пунктов, может он  и есть где-то один на весь город, но много шансов, что его закроют, поэтому я бы посоветовала иметь и карту обязательно
  • 37
    14 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    В индийских банкоматах такая особенность: там карточку засовываешь и сразу же резко вынимаешь - и после этого вас банкомат идентифицирует. Не как у нас: карта находится в банкомате в течение всего времени. После этого там все так непонятно и каждый раз по разному, что вы просто просите вам помочь: банкомат обязательно охраняет кто-то. Ну или из тех, кто меняет деньги  в этом же банкомате. А то люди никак не могут выйти там на выдачу рупий.

    Как правило, больше 10000 за один раз не меняют, нужно весь процесс повторять (если нужно больше денег)
  • 38
    14 июн. 2015
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    в Удупи я не помню обменных пунктов
     их там запросто может не быть. В банке меняют. Но там уже не поторгуешься. И еще там бесконечная индийская волокита - сколько угодно времени можно потратить на обмен((
  • 39
    14 июн. 2015
    Antonida
    Спасибо всем большое!))) А в Гоа , недалеко от аэропорта где деньги лучше поменять?
  • 40
    14 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Antonida сказал(а):
    А в Гоа , недалеко от аэропорта где деньги лучше поменять?
     Есть в аэропорту - можно немного поменять. А вы сразу из аэропорта поедете на поезд? С какой станции будете отправляться? Из Маргао? Кстати, Маргао - это Madgaon