Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индийские специи

  • 41
    03 фев. 2013
    tadzh

    последние посты перенесла сюда, если никто не против )

  • 42
    03 фев. 2013
    Маргоша
    amin сказал(а):    Тут не просто "слегка" - тут градусов до 60 нагреть надо! Выше - улетят все запахи (сложные эфиры).
    amin сказал(а):    Некоторые специи просто нельзя вместе хранить: в смеси нежелательные реакции идут!
    amin сказал(а):    Специи хороши понемногу - та же аналогия яд-лекарство.
    amin сказал(а):    Индусы за редким исключением кошмарно готовят.

    Разрушитель мифов!

    Elena Vasta сказал(а):    

    Спасибо, профессор! Амин, ты можешь заменить энциклопедию!

    Точно!! 

    tadzh :

    Очень хорошая ава!

  • 43
    03 фев. 2013
    amin
    enchanted сказал(а):    это ajwan? я его тоже в Индийских специях покупала.

    Точнее, ajowan - айован, или ажгон. Он такой, более анисовый, что-ли... и гораздо мельче обычного тмина.

  • 44
    03 фев. 2013
    tadzh
    Маргоша сказал(а):    Очень хорошая ава!

    спасибо! )

  • 45
    26 нояб. 2016
    Alexsis
     В Гоа порой такую покупаю, куркуму,спирулину,розовую гималайскую соль - онай считается самой лучшей из солей черных,морских итд, но надо проверять в бутылке с водой разболтать если окрасилась вода ,то не гуд, должна остаться такой же прозрачной. правда эту соль еще не проверял так 

     
  • 46
    10 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Порекомендуйте как использовать шафран, интересует личный опыт, гуглить я умею)
  • 47
    10 янв. 2017
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Порекомендуйте как использовать шафран, интересует личный опыт, гуглить я умею)
     Замачиваешь некоторое кол-во тычинок в небольшом количестве теплой воды или молока, потом используешь либо в выпечку (для аромата, но большей частью цвета), либо в десерты (я люблю добавлять его в кабачковую халаву, там он и цвет в тему дает, и аромат, но и в кхир он тоже отлично идет, и соусы с ним всяческие можно делать)
  • 48
    10 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy а в молоко его надо размачивать?
  • 49
    10 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    потом используешь либо в выпечку (для аромата, но большей частью цвета),
     Есть такие лепешки-ширмал, их можно в Дели попробовать в ресторане Каримс. Их изюминка, кроме того, что они делаются в тандури, состоит в том, что в них добавляют шафран, от этого они приобретают особенный вкус. Мы сидели за одним столиком с молодыми испанцами, я им предложила попробовать у нас ширмал, так они его ели охотнее, чем своё мясо)) и потом записали название
  • 50
    10 янв. 2017
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    в молоко его надо размачивать?
     Ну, можно в молоке, можно в воде - чуть-чуть тепленькой добавляешь к тычинкам, буквально столовую ложку, а потом используешь, куда хочешь. Можно в плове использовать, особенно "сладком" (типа Кашмири пулао). 

    Я в халаву и кхир когда использую, иногда и не замачиваю - сразу туда кидаю, они по ходу дела размокают. 

    Вкус от шафрана, конечно, особенный есть :) Мне нравится, он достаточно такой... деликатный и элегантный какой-то :) 
  • 51
    10 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Мне вчера подарили иранский шафран! 

     
  • 52
    10 янв. 2017
    YUrij9
    tadzh сказал(а):
    я просто отказывалась есть блюда с джирой, если мне приносили эту гадость
     Впервые ,поел блюдо с тмином,в Амритсаре,в Голден Темпл.Так как это было первое,внезапно-обильное принятие индийской пищи,то желудок мой сильно удивился и в последующие несколько дней пришлось принимать медицинские препараты для успокоения организма,после этого меня выработалось резкое неприятие этой пряности.Купил в Варанаси пару видов индийского печенья,что бы поесть его с молоком.Одна пачка оказалась с тмином,есть не стал и привез её домой,как индийский сувенир,ушло на ура.
  • 53
    10 янв. 2017
    YUrij9
    Elena Vasta сказал(а):
    Мне вчера подарили иранский шафран! 
     Шафран-это же ужасно дорого?Или, я ошибаюсь?
  • 54
    10 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    YUrij9 сказал(а):
    Шафран-это же ужасно дорого?Или, я ошибаюсь?
     Считается что да, поэтому много поддельного шафрана, но это был подарок от работника посольства. Думаю, что он купил его в проверенном месте, и Иран -это не Индия, там вряд ли обманут.
  • 55
    10 янв. 2017
    YUrij9
    Elena Vasta сказал(а):
    это был подарок от работника посольства.
     Хорошие у Вас друзья!
  • 56
    10 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    В этом году не смогли купить ваниль в палочках, была только эссенция. Ванили не было ни в маленьких лавочках, ни в супермаркетах, ни в бутиках специй. Говорят, что она подорожала в 20 раз, и пока оптовики не договорились о ценах 
  • 57
    10 янв. 2017
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Мне вчера подарили иранский шафран! 
    Поздравляю тебя, Лена. Видно, что специя настоящая, мне мой муж давно еще из Индии такую же прислал.
    Нормальная такая баночка, это дорогой подарок, даже 1 грамм стоит очень прилично. А тут явно грамм 10, если не больше.
  • 58
    10 янв. 2017
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Говорят, что она подорожала в 20 раз, и пока оптовики не договорились о ценах 
     Я купила ванильные стручки по реально нехилой цене (по 100 рупий за штучку, что ли). Эссенции тоже купила, кстати - в Понди, какой-то там супер-пупер-мега-органик, прикольная, с семенами. 
  • 59
    10 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    100 рупий за штучку, что ли
     Это считай даром
  • 60
    10 янв. 2017
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Это считай даром
     Я в  том году значительно дешевле покупала, в этом году даже не ожидала такой цены, но купила все-таки, жаба-то не дала уйти без ванили :) А с чем связан такой рост цен, ты не знаешь?