Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Роопкунд - озеро скелетов в Уттаракханде

  • 1
    04 фев. 2013
    tadzh

    Роопкунд, также известное как Озеро Скелетов — небольшое высокогорное ледниковое озеро в Гималаях, на территории индийского штата Уттаракханд.

    C конца XIX века ходили слухи, что на берегу этого труднодоступного озера лежит огромное количество человеческих скелетов. В 1942 году H. K. Madhwal добрался до озера и убедился в этом воочию: на берегу озера лежали более пятисот скелетов. Первая датировка останков была произведена в 1960-х годах с помощью радиоуглеродного анализа: он показал очень примерный возраст скелетов от пяти до восьми веков.

    В 2004 году была организована новая совместная индо-европейская экспедиция к озеру. Учёные обнаружили среди скелетов людей и лошадей предметы утвари, ювелирные украшения и на удивление хорошо сохранившиеся части тел. Анализ ДНК показал, что группа состояла из двух частей: люди невысокого роста, предположительно, местные носильщики и проводники, и люди обычного роста, предположительно, брахманы общины Chitpavan родом из Махараштры. Повторный радиоуглеродный анализ, проведённый в Оксфордском университете показал дату смерти людей в 850 году ± 30 лет.

    Первоначально высказывались разные гипотезы об их смерти: метель, лавина, оползень, эпидемия, даже массовое самоубийство. Более поздние исследования учёных Хайдарабада, Пуны и Лондона, изучивших повреждения костей погибших, установили, что причиной смерти стал огромный град: градины могли достигать размеров крикетного мяча (cricket ball) (до 7 см. в диаметре), и на открытом пространстве у людей не было шансов спастись. С учётом сходов лавин в этом районе, количество членов группы могло быть до шестисот, часть из них, возможно, была снесена в озеро. В связи с разряженностью воздуха и постоянными низкими температурами в регионе тела так хорошо и сохранились.

    Вопрос о том, кто все эти люди и куда они направлялись, пока так и не решён: нет никаких исторических данных, что в этих местах проходили какие-либо пути через Гималаи. Единственным правдоподобным объяснением кажется, что погибшие были членами культа Nanda Devi и направлялись на праздник Nanda Devi Raj Jat.

    Источник

  • 2
    05 фев. 2013
    tarjuman (модератор)

    Бедные ! И не похоронены. 

  • 3
    06 фев. 2013
    Марта

    Какая жуткая смерть

  • 4
    08 фев. 2013
    Alt

    Аллочка, спасибо. На самом деле занятная информация.

     

    Марта сказал(а):    Какая жуткая смерть

    Обоснуй, пожалуйста. Неуж-то лучше в постели? Или по Высоцкому: "...от водки и от простуд"?

  • 5
    09 фев. 2013
    Марта

    Alt :

    Друг мой, ты забываешь, что я женщина, а не аналитик.

    Вот мне кажется, что смерть жуткая и всё. Жуткая смерть !

    Без дополнительных измышлений. ))))

     

  • 6
    06 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Между прочим, Роопкунд - трек считается красивейшим индийским треком)
  • 7
    06 июн. 2015
    _newra (модератор)
    В Непале все озера называются Кунд, я думала кунд - это по-непальски озеро. Получается, по-индийски тоже?
  • 8
    06 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    В Непале все озера называются Кунд, я думала кунд - это по-непальски озеро. Получается, по-индийски тоже?
     Да, все озера - "кунд".