Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Небольшое путешествие в пещеры Карла

  • 1
    13 мар. 2013
    Mogra

    Это небольшое путешествие мы совершили три года назад, задавшись целью показать моей маме немного небомбейской Индии. Проснулись рано утречком, разместились в машине нашего друга, который любезно вызвался нас отвезти, и выехали на трассу Мумбаи - Пуна. Честно говоря, всю дорогу туда я проспала как убитая, бессовестно оставив маму смотреть по сторонам в одиночестве (с моим мужем они не говорят на языках друг друга, так что это все равно что в одиночестве). Вот такой я путешественник, но у кого есть/были маленькие дети, имеющие привычку просыпаться как минимум 4-5 раз за ночь, тот меня поймет:) Разбудили меня уже у самых пещер. Я, конечно, не была в Эллоре и Аджанте, которые по отзывам зе бест оф зе бест из всех пещер, но Карла кейвс произвели на меня на меня большое впечатление. Замечательные скульптуры, барельефы, колонны в большом зале чаитья с деревянными полукруглыми балками под сводом - все это хотелось рассматривать и рассматривать.

  • 2
    13 мар. 2013
    Mogra

    Пещеры относятся к буддистским святыням Индии и датируются примерно 2 в. до н. э. Вход для интуристов - 100 рупий. Поначалу я была шокирована количеством людей, но, как оказалось, почти все они направлялись в действующий индуистский храм, расположенный у самих пещер. Вот весь этот народ за маминой спиной пришел поклонитьса богине Парвати, если я не ошибаюсь.

  • 3
    13 мар. 2013
    Mogra

    Общий вид на пещеры, в которых располагались кельи монахов. Внутри все очень аскетично, как и полагается монашьим кельям.

  • 4
    13 мар. 2013
    Blonde_

    Все хотела спросить, а там не очень "туристично"? То есть, туристы толпами или все же можно полюбоваться на пещеры в относительно спокойной обстановке?

  • 5
    13 мар. 2013
    Mogra

    А вот вход в главный зал выглядит красиво и празднично: здесь и слоны, и львы, и Будда с бодхисатвами, и разнообразные орнаменты.

  • 6
    13 мар. 2013
    Mogra

    Blonde_ :

    Во время нашего визита было совсем нетуристично - не было замечено ни одного бледнолицего:) . Немногочисленные индийские туристы заходили, но особо не задерживались, ограничившись парочкой семейных фото на фоне центральной ступы. Но что-то мне подсказывает, что может быть и по-другому - место ведь довольно известное.

  • 7
    13 мар. 2013
    Chico
    Mogra сказал(а):    разместились в машине нашего друга, который любезно вызвался нас отвезти, и выехали на трассу Мумбаи - Пуна.

    Вроде от вашего Ваши до пещер немногим более часа езды? Я ездил сам за рулем небольшого фордика с Южного Бомбея (Pedder Road) до Лонавлы меньше чем за 2 часа

  • 8
    13 мар. 2013
    Mogra
    Chico сказал(а):    Вроде от вашего Ваши до пещер немногим более часа езды?

    Да, так и есть, но наш водитель был молод и неопытен, поэтому ехал довольно медленно, осторожничал.

  • 9
    13 мар. 2013
    niil
    Blonde_ сказал(а):    Все хотела спросить, а там не очень "туристично"? То есть, туристы толпами или все же можно полюбоваться на пещеры в относительно спокойной обстановке?

    Ольга ,  с  утречка  когда  ещё  не  жарко   -     всё   хоккей  ;)   ..  или   под   закрытие  -  больше   мистики   

  • 10
    13 мар. 2013
    tadzh

    меньше всего из всех пещер мне понравилась Карла, но я об этом уже говорила :) А вам как?

  • 11
    13 мар. 2013
    Mogra

    tadzh :

    А мне больше всего :) Но я была всего лишь в Карла, Пали и на Элефанте.

  • 12
    13 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Mogra :

    Нет, надо мне поехать! Ведь Карла - это первые пещерные храмы Индии, о которой я узнала. Потому что читала Блаватскую еще до того, как увидела Индию. А про Карлу читала, затаив дыхание!

  • 13
    13 мар. 2013
    niil
    Elena Vasta сказал(а):    Нет, надо мне поехать!

    конечно  надо   !  ;)  

  • 14
    13 мар. 2013
    tadzh
    niil сказал(а):    конечно  надо   !  ;)  

    обязательно надо! своими глазами посмотреть, руками потрогать )

  • 15
    13 мар. 2013
    Luna

    Я разочаровалась. Такой шикарный вход, а пещера небольшая. Войти, осмотреться в полумраке и выйти. Не присядешь, не прочувствуешь, куча народу и лезть к ней надо по множеству отвесных лестниц ))

    Напротив поинтереснее пещеры, но к ним тоже нехило карабкаться.

    Elena Vasta сказал(а):    А про Карлу читала, затаив дыхание!

    Вот лучше заранее не читать. Тогда не так сильно разочарование.

  • 16
    13 мар. 2013
    Luna
    Blonde_ сказал(а):    Все хотела спросить, а там не очень "туристично"? То есть, туристы толпами или все же можно полюбоваться на пещеры в относительно спокойной обстановке?

    Там туристично. А вот напротив Бхаджа - место уединённое и спокойное. Можно посидеть в монашеских кельях и маленько полазать по ярусам.

     

    http://geolines.ru/research/research_440.html

  • 17
    13 мар. 2013
    tadzh
    Luna сказал(а):    А вот напротив Бхаджа - место уединённое и спокойное

    да, в разы лучше!

  • 18
    13 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Luna сказал(а):    Вот лучше заранее не читать. Тогда не так сильно разочарование.

    Так я не собиралась в Индию))

  • 19
    13 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Mogra :

    Mogra сказал(а):    IMG_8158

    Какие интересные барельефы! Я первый раз вижу тюрбаны на барельефах!

  • 20
    13 мар. 2013
    Luna

    Там такое ощущение, что буддизм там пришелец, а не хозяин, Многое отбито и переделано заново. А ступа в глубине пещеры вообще как инородное тело, сделанное, кстати, из другого камня, чем всё вокруг...

    Мне чётко виделось, что это место было намного раньше, чем туда буддизм пришёл. А вот кому этот храм был изначально посвящён - вопрос.