Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Gokarna (Гокарна)

  • 61
    18 мар. 2013
    Matovii Materik
    Elena Vasta сказал(а):    Женя! Ты не знаешь легенды, связанной с этим источником?

    там отдыхали рама,  сита и брат рамы после убийства демона Равана со шри ланки

  • 62
    18 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    там отдыхали рама,  сита и брат рамы после убийства демона Равана со шри ланки

    Спасибо! А я не нашла этого! Атмосферное место...

    ...и вода вкусная)

  • 63
    18 мар. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    ...и вода вкусная)

    прямо так пили?

  • 64
    18 мар. 2013
    Matovii Materik

    фрагмент из моей переписки с Катей по поводу историй связанных с Гокарной.   Вот что она пишет.......  """Про сам шивалингам крутая история.

    Началось с того, что демон Равана просил у Шивы Шивалингам, для своей мамы, ибо тот которому она поклонялась раньше был из песка, и сильный шторм смыл его. Мама там, в отчаянье была и Равана пообещал, что добудет у Шивы для нее лингам.

    Он начал свои аскезы. Шива удовлетворился и сказал - что ты хочешь Равана? И Равана все забыл, про маму, и попросил себе в невесты, чью то жену (по моему ситу? а может, и нет) которую он лесочке повстречал. Ну, Шива и отдал ему в жены, чью то жену. Равана довольный вернулся на Шри ланку, с женщиной, а мама не поняла такая - и где обещанный лингам? Равана раскаялся и пошел снова к Шиве аскезы совершать.

    Далее, - Шива, умиленный столь усердным поклонением, решил подарить лингам Раванне. Он сказал так (Шива) - я те дам лингам, но знай - где он будет поставлен на землю - там и прорастет корнями навечно, и не сдвинешь его. Полубоги (Индра и прочие) прознали об этом, пошли к Вишну жаловаться. Вишна сказал, - не ссыте, ща Ганешу пошлем.

    И значит дело было так. Вишну послал свою судашану чакру (которая в виде диска), чтобы она закрыла солнце затмением. Равана увидел когда это (а он был сильно преданный Шиве) ему по духовному долгу надо было совершить Шива-пуджу в такой момент, а в руках то лингам! Ставить нельзя на землю! Он увидел рядом мальчика брахмана (который был как раз Ганеша) и дал ему подержать лингам, пока будет делать пужу. Ганеша согласился с условием - если он 3 раза позовет Равану, а тот не откликнется, Ганеша поставит шивалингам, ибо он тяжелый, а Ганеша маленький. Равана согласился. Ну и пока Равана сидел в медитации, Ганеша позвал его 1-й раз, 2-й когда Равана отошел пописать, а 3-й раз позвал его Равана ходил где-то, Равана услышал, побежал к Ганеше, крича бегу-бегу! Но не успел. Ганеша поставил на землю лингам. Равана разозлился и долбанул Ганешу по голове, так что он превратился в камень. Так и стоят там Ганеша и шивалингам, вокруг которых водрузили 2 храма. А, ну и Вишну храм, который отправлял свою судашана-чакру (может он тоже где то рядышком стоял - подсматривал?). Потом это все увидел вроде как Шива и сказал - не ссыте ребята так и было задумано мною изначально.

    Туда потом приезжали Вишну, Лакшми, Шива и Парвати, чтоб поклониться лингаму этому. А, ну и Шива так радовался поступку Ганеши бескорыстному, что сказал - кто приедет поклоняться лингаму, сначало надобно Ганеше поклониться, а потом уже мне. и сбудется любое ваше желание. но Ганеше – вперед. уф... Что с Раваной потом стало. не помню, так то его Рама убил там где то.""""  

  • 65
    18 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    фрагмент из моей переписки с Катей по поводу историй связанных с Гокарной. 

    ))))))))))))))))))))

    Катина версия Рамаяны блистательна! 

    Кстати, портрет Кати. Девушка с ноутбуком в руках и с модемом в ноутбуке, просматривает почту, сидя над океаном на ступенях храма, при этом режет свежий салат из помидорчиков, заправляет его и тут же протягивает половину порции нам с Надеждой)

    И вот я лопаю салатик!

  • 66
    18 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    Равана услышал, побежал к Ганеше, крича бегу-бегу! Но не успел

    ой, немогуууу)))))))))

    Matovii Materik сказал(а):    

    Потом это все увидел вроде как Шива и сказал - не ссыте ребята так и было задумано мною изначально.

     

    Катюша - прелесть!

  • 67
    18 мар. 2013
    Matovii Materik
    Elena Vasta сказал(а):    Катина версия Рамаяны блистательна! 

    Ну, это вольный перевод Кати брошюры под названием «Shree Kshetra Gokarna Sthala Puranam», купленной нами в Гокарне.

  • 68
    18 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Matovii Materik :

    Ну я поняла, что это не выдержка из оригинала. Но спасибо - порадовал! Катя изумительно рассказала!

  • 69
    18 мар. 2013
    Улиша
    Elena Vasta сказал(а):    
    частная больница

    Просто так сфоткала, или приходилось обращаться?

    пришлось... если (ттт, не дай Бог, Кришна) придется в Гокарне искать врача, то рекомендую. Зовут Манул (Манол), он не аюрведический врач.

  • 70
    18 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Есть еще очень фотогеничное место в Гокарне, куда нас тоже водил Женя - Коорти Тиртха - храмовый резервуар, поверхность воды в котором покрывает ковер из цветущих лотосов, в центре гнездятся птицы, а на берегу установлен предупреждающий об опасности стенд, изображающий крокодила с открытой пастью. Неужели там водятся крокодилы?

  • 71
    18 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):    пришлось... если (ттт, не дай Бог, Кришна) придется в Гокарне искать врача, то рекомендую. Зовут Манул (Манол), он не аюрведический врач

    Душа моя - а как его найти? Спрашивать на улице?))) Как больница то хоть называется? А доктор - он по каким проблемам специализируется?

  • 72
    18 мар. 2013
    Улиша
    Elena Vasta сказал(а):    Спрашивать на улице?)))

    а именно так !!! ))) его там все знают.

    а больничка по дороге к автостанции, рядом с прудом. 

    моя проблема была - воспаление на подошве, скакала я к нему на одной ноге, через день бегала на двух. Остальных его специализаций не познала, к счастью )

    я сейчас чет так расхворалась, потихонечку выползаю к здоровью, во время 40 град горячки вдруг вспомнила гокарнского доктора - он бы меня вылечил))

  • 73
    18 мар. 2013
    Улиша

    в дополнение - 

  • 74
    19 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):    

    в дополнение - 

     

    А что это?

    Ты выздоравливай! Грипп приключился?

  • 75
    19 мар. 2013
    Matovii Materik

    Утро в Гокарне. (около Школы).

  • 76
    2013-03-20 00:04:08
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    Утро в Гокарне. (около Школы

    Что они поют, интересно?

  • 77
    20 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    А по улицам с наступлением сумерек проходят ритуальные процессии сопровождаемые оглушительным боем барабанов

    А видео нет?

  • 78
    20 мар. 2013
    Matovii Materik
    Elena Vasta сказал(а):    А видео нет?

    Есть фотографии :0)

  • 79
    20 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Matovii Materik :

    Не могу разглядеть - что несут в крытых носилках на первой фотографии? А вообще - это ежевечерний ритуал? А что он означает?

  • 80
    20 мар. 2013
    Matovii Materik
    Elena Vasta сказал(а):    Не могу разглядеть - что несут в крытых носилках на первой фотографии?

    Фигурку какого то божества. Проносят её по всем центральным храмам Гокарны.

    Elena Vasta сказал(а):    А вообще - это ежевечерний ритуал?

    Нет, не каждый вечер. В полнолуние, в новолуние, и ещё в священные дни, которых в Гокарне предостаточно )))