Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Израиль. Война, наводнение, сила искренней молитвы или наше паломничество на Святую землю...:)

  • 81
    28 апр. 2013
    Панночка
    Марта сказал(а):    
    Это тебе в Сергиев Пасад (Загорск) нужно. Там такие батюшки

    Это Лиля,как я  понимаю,в юности собиралась получить благословение ...в монахини уйти.:)

  • 82
    28 апр. 2013
    Марта
    Панночка сказал(а):    
    Это Лиля,как я  понимаю,в юности собиралась получить благословение ...в монахини уйти.:)

    Я ???? Да Боже упаси ! Я плотские утехи очень даже уважаю ))))))))

  • 83
    28 апр. 2013
    IronIk (irinanik)
    Панночка сказал(а):    
    Знаешь,называй меня лучше ВАШЕ величество...)))

    "Не вели казнить..." :))))))))

    Так где ж батюшки то?? Зажала!? Так и запишем. :))

     

    Марта сказал(а):    
    Это тебе в Сергиев Пасад (Загорск) нужно.

    Далековато мне туда за батюшками.

  • 84
    28 апр. 2013
    Панночка

    Вифлеем.Считается местом рождества Иисуса Христа.

    "В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город.

    Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.

    Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице".

    (Лук.2:1-7)

    Вифлеем нынче находится на Палестинской территории,чтобы попасть туда, нужно пересечь контрольно-пропускной пункт. Израильские экскурсоводы не могут сопровождать группу на территории автономии, им, как и другим израильтянам, запрещено туда приезжать. Исключение сделано только для водителей туристических автобусов.Поэтому наш гид сделал вид,что он обычный турист.:) А мы, в свою очередь,сделали вид,что приехали под руководством батюшек и матушек с Божьей помощью.Что было,кстати,истинная правда.:) Автобус и водителя в Вифлееме нам тоже поменяли.На палестинских...если так можно выразиться.В Вифлееме мы принимали участие в ранней литургии в храме Рождества Христова. Базилика, возведенная ещё в IV веке равноапостольной царицей Еленой, в отличии от большинства палестинских храмов, ни разу не была разрушена.И не случайно. В 614 году нашествие персов опустошило Святую Землю. Персы не щадили ни одного христианского сооружения; и храм Рождества постигла бы та же участь, если бы не фреска, украшавшая фасад здания. Увидев на ней трех волхвов в персидских одеждах, пришедших на поклонение Божественному Младенцу, персы не посмели разрушить базилику,решив,что на фреске изображено нечто имеющее отношение к их религии. Мусульмане тоже не тронули храм Рождества Христова, в силу того, что почитая Иисуса как пророка Ису, они признают Его Рождество (при этом отрицая Крестную Смерть и Воскресение).

    Служба идёт на греческом языке с греческими священниками.Но при участии других священников.В нашем случае,это были арабский православный священник (который время от времени "дополнял" греческие песнопения арабскими) и некоторые из российских священников.Греческая служба проходит по-другому-почти все слова поются.Из "текста" мне лично были понятны только слова :"Кире,Кире..."))Это ,как я понимаю,Господи,царю Небесный...))Когда зачитывали отрывок из Евангелия на русском языке и Символ Веры ...тоже по-русски...народ заметно оживился.И радостно принял участие:)Что я делала всё остальное время? Конечно, молилась. Я не знаю,как сложится,написание рассказа об этой поездке.Может,я и расскажу о силе молитве...и всяких и разных случаях из жизни.О моём личном опыте,так сказать,а ,может,и нет.:)) Это я говорю тебе,Лена,Иринушке и всем-всем-всем.:)

    Наша служба проходила в подземной части храма,где, по преданию,была"пещерка" в которой родился Господь.

    Следует упомянуть,что в настоящее время храм находится в совместном владении православных(греков),армянской церкви и католиков.:) На его территории имеется также костница,где находятся останки убиенных при царе Ироде младенцев и других мучеников за веру.

  • 85
    28 апр. 2013
    Панночка

    Я бы ещё хотела упомянуть о двух моментах.В этом храме на одной из колонн имеется нерукотворный облик спасителя и , почитаемый как чудотворный ,образ Вифлеемской Божьей Матери.( У одного из входов в "пещерку" ).У нас на фотографиях их почему-то не оказалось.( Кстати...я так поняла,что свои ролики загрузить на сайт низзя))) или я этого делать не умею.)

    Поэтому ,я взяла эти фото из интернета.

  • 86
    28 апр. 2013
    Панночка

    Вот ролик,где можно увидеть,как выглядит нижняя часть храма -на месте рождения Иисуса ,а также посмотреть,как проходит совместная служба на нескольких языках.:)

  • 87
    29 апр. 2013
    Марта
    Панночка сказал(а):    
    Вифлеем нынче находится на Палестинской территории,чтобы попасть туда, нужно пересечь контрольно-пропускной пункт. Израильские экскурсоводы не могут сопровождать группу на территории автономии, им, как и другим израильтянам, запрещено туда приезжать. Исключение сделано только для водителей туристических автобусов.Поэтому наш гид сделал вид,что он обычный турист.:)

    Ваш гид очень сильно рисковал.  Наша гид(ша) покинула автобус аки горная коза как только мы приблизились к КПП со словами "Мне неприятности не нужны". Проеврейские настроения на Палестинской территории достаточно серьезные, на улицах людей с оружием  намного больше, чем на Израильской территории. Именно здесь арабы с нами "играли" в пиф-паф и показывали как забавно мы будем умирать если рыпнемся от маршрута направо или налево.

    Панночка сказал(а):    
    Костница.

    ммммм.... очень сильно сомневаюсь, что останкам более 2000 лет... Тогда чьи они ?

    Уж не случайно забедших на эту территорию гидов ? (шутка)

  • 88
    29 апр. 2013
    Luna
    Марта сказал(а):    
    ммммм.... очень сильно сомневаюсь, что останкам более 2000 лет... Тогда чьи они ?

    За эту землю лилось крови больше, чем за какую-нибудь другую... Кстати, в сухом пустынном климате кости сохраняются довольно долго. Но тут неплохо бы учёным тест ДНК провести )

  • 89
    29 апр. 2013
    Марта
    Luna сказал(а):    
    За эту землю лилось крови больше, чем за какую-нибудь другую... Кстати, в сухом пустынном климате кости сохраняются довольно долго. Но тут неплохо бы учёным тест ДНК провести )

    Смотри что нашла :

    Примечательным является то, что те останки, которые находятся в костнице базилики Рождества Христова также не могут принадлежать убиенным младенцам. Поскольку большая часть этой костной органики идентифицируется со строением уже сформированного скелета взрослого человека. А предположение, что эти костные фрагменты взрослых людей могут принадлежать родителям, которые приняли мученическую смерть, защищая своих чад, также не выдерживает критики т.к. датируются специалистами более поздним периодом, а точнее VII в по Р.Х.

    По всей видимости, это останки жертв резни (614 г. по Р.Х.), которую устроили персы, оккупировав этот регион Святой Земли, и в результате которого и было вырезано все население Вифлеема. ,

    Это здесь.        

    Так что дааа... останки древние, исследования проводились, но это не те самые младенцы.

    Панночка сказал(а):    
    На его территории имеется также костница,где находятся останки убиенных при царе Ироде младенцев и других мучеников за веру.

     

  • 90
    29 апр. 2013
    Панночка

    Монастырь Георгия Хозевита. Это, пожалуй, один из самых живописных и экзотических монастырей Палестины. К нему можно добраться по старой дороге, ведущей из Иерусалима в Иерихон, которая в настоящее время ответвляется налево от современного шоссе. Интересно обратить внимание на остатки древнего римского акведука, встречающиеся по пути рядом с дорогой. Этот водопровод неоднократно восстанавливался и при византийцах и при крестоносцах, в настоящее время он не действует, зато в самом ущелье Вади Кельт построен канал с проточной водой, протекающей возле монастыря. Перед пешеходным спуском к монастырю, у автомобильной стоянки, сохранились руины арабской цистерны, называемой Бет Джабер аль-Фукани.

    Сам монастырь ютится на узком уступе, наподобие полки, выступающей в совершенно отвесной скале ущелья Вади Кельт. Пещеры, разбросанные по скале здесь и там, ныне пустующие, когда-то все были заселены отшельниками, возможно, даже и в дохристианские времена.

    Преподобный Георгий Хозевит вырос на Кипре, его старший брат принял монашество. Георгий совсем молодым стал иноком и вступил на путь подвижничества. Трудясь во славу Божию и для спасения своей души, он особенно упражнялся в смирении и послушании. Бог прославил Своего угодника и наградил его даром чудотворения. Братия монастыря удивлялась его дару, тогда Георгий, не хотевший привлекать к себе излившее внимание, ушел из монастыря и поселился у старшего брата в Коломановой Лавры у Иерихона близ Иордана.

    До монастыря никакой транспорт не ходит. паломникам нужна самим преодолеть расстояние в 5 км по узкой горной тропке, вьющейся лентой вдоль гор над ущельем.

    Поднявшись в монастырь, мы попадаем как бы в просторную приемную, где есть всегда вода для питья, стол и сиденья для отдыха. Посетителям обычно предлагают разные напитки и угощения как знак гостеприимства игумена монастыря иеромонаха Антония. Южная часть этой приемной выходит на балкон, нависающий над бездонной пропастью и откуда открывается потрясающий вид. Насладившись видом, посетители могут пройти в северную часть, со стороны которой, за небольшим притвором, находятся церкви Святой Девы Марии и к востоку от нее – церковь св. Стефана, или свв. Иоанна Хозевита и Георгия Хозевита.

    О монастыре можно прочитать и здесь.

    Паломники идут по дорожке,которая то спускается вниз,то поднимается вверх,переходят по мостику над пропастью,поднимаются по ступенькам к монастырю.Как-то так.:) Под ноги им бросаются арабские мальчики на осликах с криками:"Такси".Путь до монастыря можно проехать на ослике ...за определённую плату.Лично для меня,езда на осликах ( как впрочем,и на верблюдах и слонах) удовольствие сомнительное.Впрочем,и гулять в горочку,я тоже не слишком большой любитель.:)) Сколько мы шли -не помню.Что я делала в пути? Молилась.С последующим поимённым перечислением всех родных и близких... и просто дорогих моему сердцу людей ( ну,или тех,кто просил о них молиться).На девяностом имени-пришли.Почти.И пустыня,и горы,и монастырские постройки ,как бы "приклеенные" к скале ,произвели на меня большое впечатление.:)

    Ещё хочу добавить,что монастырь там не один...а как бы даже целая Лавра...а кельи разбросаны на довольно большом расстоянии друг от друга.

     

     

  • 91
    29 апр. 2013
    Панночка

    А вот ролик об этом монастыре.

  • 92
    29 апр. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):    
    Кстати...я так поняла,что свои ролики загрузить на сайт низзя))) или я этого делать не умею.)

    Так на Ю- тубе создал аккаунт и грузи туда свои ролики без ограничения. Все мои ролики лежат на Ю- тубе

  • 93
    29 апр. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):    
    Сколько мы шли -не помню.Что я делала в пути? Молилась.С последующим поимённым перечислением всех родных и близких... и просто дорогих моему сердцу людей ( ну,или тех,кто просил о них молиться).На девяностом имени-пришли

    Здорово.... Тяжело далась дорога? Наверное, солнце печет?

  • 94
    30 апр. 2013
    IronIk (irinanik)

    Панночка :

    а там дорогой присесть - отдышаться, какие-то лавочки под навесом есть?

    Или все по принципу бог терпел и нам велел?

  • 95
    30 апр. 2013
    Панночка
    Панночка сказал(а):    
    Спускаемся в "пещерку".Я и...все мы.:)

    Опс...Это мы через "врата смирения" входим в храм.))

    Марта сказал(а):    
    Наша гид(ша) покинула автобус аки горная коза как только мы приблизились к КПП со словами "Мне неприятности не нужны"

    И кто же вам всё рассказывал-показывал вместо гида?:)

    Марта сказал(а):    
    Смотри что нашла

    Не буду лгать,что гид показывал пальцем,где останки младенцев,а где других мучеников.Светлана права-на этой земле лилось много крови,но черепа были маленькие (явно не взрослых людей).И ,насколько я вообще,конечно,разбираюсь в анатомии)) ...такие могут быть у детей меньше двух лет...( Это я ни о чём не спорю,говорю,как мне всё увиделось).  

    Elena Vasta сказал(а):    

    Здорово.... Тяжело далась дорога? Наверное, солнце печет?

    Солнце печёт,наверное,в зависимости от времени года.:) В ноябре пекло умеренно.( Для сравнения -в Луксоре в Долине Царей даже в феврале теплее бывает)))Больше ,наверное,мальчики на осликах досаждали: ковыляшь себе...никого не трогаешь,а тут кто-то под ноги бросается наперерез.Или сзади разгоняется,поднимая пыль.Сначала я пыталась уходить в сторону,а потом подумала -ежли ему надо будет,то и объедет...чай,не трамвай...Как-то так.:)  

    IronIk (irinanik) сказал(а):    
    а там дорогой присесть - отдышаться, какие-то лавочки под навесом есть?

    Вот насмешила...:) Монастыри в пустыне в горах,наверное,не для того раньше строились,чтобы их кто-то находил ...по лавочкам и навесам...)) И нынче туда не все ходят:)По -видимому,кому надо,тот дойдёт...с Божьей помощью...несмотря на осликов.:) А в Ладаке ты много видела лавочек...на ступенечках ,ведущих на горку к буддистским храмам? ( БывалоЧА,доскочишь так,аки горная коза,на вершину,а двери и закрыты.А внизу монах с ключами стоит смеётся,мол,спускайся вниз,проси,чтобы я тебе дверку открыл)))

  • 96
    30 апр. 2013
    IronIk (irinanik)
    Панночка сказал(а):    
    Монастыри в пустыне в горах,наверное,не для того раньше строились,чтобы их кто-то находил ...по лавочкам и навесам...)) И нынче туда не все ходят:)

    Может строились они и не для этого, но сейчас можно и о людях вспомнить. Что дурного в том, что б можно было в тени отдышаться? Лишний раз хвалу всевышнему вознести за чадолюбие к созданиям своим. :))))))

    Панночка сказал(а):    
    А в Ладаке ты много видела лавочек...на ступенечках ,ведущих на горку к буддистским храмам?

    Ой.. ну чуднЫ дела твои. Опять в огороде бузина а в Киеве дядко! Давай дальше кивать будем на то, что вот у них то ваще все плохо.

    И кстати, по части Индии не ко мне. Я эту страну не знаю. Могу только про местные католические  рассказать, если хочешь. Дык вот, и на газоне у храма можно прилечь, и скамейки есть по дороге, равно как и в самих храмах... и учти, что это не пустыня, где тепловой удар получить легче легкого.

    Пы.Сы. В той же Черногории монастырь Острог на горе, хоть и православие, но про людей помнят.

  • 97
    30 апр. 2013
    Панночка
    IronIk (irinanik) сказал(а):    
    Может строились они и не для этого, но сейчас можно и о людях вспомнить. Что дурного в том, что б можно было в тени отдышаться? Лишний раз хвалу всевышнему вознести за чадолюбие к созданиям своим. :))))))

    Вот уж чудо -расчудесное...))) Я -то не против...Только,во-первых,а кто будет заботиться о скамеечках ,далеко от монастыря расположенных и строить- делать всё-монахи,которые ,кстати, сами себя всем обеспечивают...хотя их главное занятие молиться...:) Или,может,палестинские власти?)) Наверняка они ночи не спят,всё думают,а как там именно православные паломники?Или туристические компании?  Не волнуйся,Иринушка...Недалеко от трассы есть скамеечка и тебе арабские мальчики ещё и сок (свежевыжатый) за отдельную плату туда подадут...)))   Кроме того,дорожка широкая только в самом начале ,когда она вниз спускается.А на узких тропинках мало что поместиться может...Вот в монастыре ,конечно,уже есть скамеечки.И внизу,у входа.И на террасе,где чай пьют.С печеньками и фруктами.:) И я думаю,если бы по этим тропинкам могла бы проехать хоть одна машинка ,тут же  бы нашлись и желающие покатать туристов...за отдельную плату,естественно. :)  

    Ну,а чтобы ты не слишком печалилась,скажу,если к нам в церковь заглянешь когда-нибудь,я тебе лично кофе изготовлю и в креслице самое лучшее усажу ( в библиотеке) ,вот такая я заботливая буду по отношению к...южно-американским туристам.)) Вообще мне немножечко смешно даже стало.И печально.По разным поводам.:) Я чуть позже постараюсь рассказать об одном монастыре,где всего один монах живёт. Мне тяжеловато писать эту тему ( даже не страну).Не всегда получается рассказать ,что чувствуешь...(Вот ,что думаешь,писать не сложно,а что чувствуешь.........) :)

  • 98
    30 апр. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):    
    Мне тяжеловато писать эту тему ( даже не страну).Не всегда получается рассказать ,что чувствуешь...(Вот ,что думаешь,писать не сложно,а что чувствуешь.........) :)

    У тебя получается. Надо только закрыть глаза, послушать себя и записать. Расскажи! Хоть в какой теме

  • 99
    30 апр. 2013
    Luna

    Ир, я когда друзей, которые живут там более двадцати лет расспрашиваю про все туристические местечки, первым делом слышу, что израильтяне на комфорте здорово помешаны и ни в жисть не полезут куда-нить без подъёмников и кондиционеров )) На Массаду, к примеру, два маршрута : один - лезть в гору по тропам (для туриков и спортсменов) и другой - подъёмник с кондишеном (для своих и ленивых) )) Так вот, в этот монастырь местные не ходят, потому и лавок-скамеек нетути ))

  • 100
    30 апр. 2013
    IronIk (irinanik)
    Панночка сказал(а):    
    .Только,во-первых,а кто будет заботиться о скамеечках ,далеко от монастыря расположенных

    Думаешь сопрут?

    Панночка сказал(а):    
    .Недалеко от трассы есть скамеечка и тебе арабские мальчики ещё и сок (свежевыжатый) за отдельную плату туда подадут...)))   Кроме того,дорожка широкая только в самом начале ,когда она вниз спускается.А на узких тропинках мало что поместиться может...Вот в монастыре ,конечно,уже есть скамеечки.И внизу,у входа.И на террасе,где чай пьют.С печеньками и фруктами.:)

    Так бы сразу и написала, что не дадут помереть в дороге паломнику, что дойдет он с божьей помощью, через арабских мальчиков к нему проявленную. :)

    Панночка сказал(а):    
    .(Вот ,что думаешь,писать не сложно,а что чувствуешь.........) :)

    Думаю, что все так пишем или молчим.