Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Как пережить жару?

  • 21
    19 мая 2013
    Enizma
    Elena Vasta сказал(а):    
    Любые адаптогены - если нет противопоказаний.

    Ух, спасибо!!! Очень интересно!

    А поясни, плиз - какие еще веществ могут входить в эту группу - и мб посоветуешь - с помощью каких ключевых слов искать в интернете  инфу о наиболее эффективных из этих веществ?

    Статья Википедии об адаптогенах меня обескуражила неконкретностью...

     

    И еще вопрос - при пониженом (как у меня) давлении - полезно его повышать медикаментозно, чтобы "выжить" при высокой температуре?

  • 22
    19 мая 2013
    Breen

    В Индии масло "Навратана"  -  продается везде. Если много нанести, даже холодно станет в любую жару.

  • 23
    20 мая 2013
    Enizma
    Breen сказал(а):    
    В Индии масло "Навратана"  -  продается везде. Если много нанести, даже холодно станет в любую жару.

    Спасибо! Его на отдельные участки тела наносить?

  • 24
    20 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Enizma сказал(а):    
    А поясни, плиз - какие еще веществ могут входить в эту группу - и мб посоветуешь - с помощью каких ключевых слов искать в интернете  инфу о наиболее эффективных из этих веществ?

    Может быть - общетонизирующее?

    Можно еще протирать спортом тело, испаряясь, он его охлаждает

  • 25
    20 мая 2013
    Enizma

    Я хочу поэксперементировать с сандалом - наносить на лоб сандаловую пасту погуще)) Не случайно индийцы его почитают как охлаждающее в т.ч. средство (??) и используют для нанесения тилаков. Надо проверить.

    И еще нет лучшей штуки, чем душ в жару - раза 2-3 в дневное время (это если жить как жила я - без кондея).

  • 26
    20 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Можно носить с собой спирта немного, им охлаждать лоб и виски. Или навратной, или любым, содержащим мяту (ментол) препаратом. Чаи и напитки с мятой и лимоном или лаймом, перейти на зеленые, белые и желтые чаи

  • 27
    20 мая 2013
    Enizma
    Elena Vasta сказал(а):    
    Можно носить с собой спирта немного, им охлаждать лоб и виски.

    Спасибо, ценные советы! Голову  поддерживать в рабочем состоянии - самое главное, конечно.

    Я, кажется, чуть не умерла из-за жары в этом году (в Варанаси).

    Пила по ежедневно 2-3 литра минералки с моим любимым Электралом - от "простой", не "подслащенной" им воды отвыкла. Кстати, по скольку пакетиков в день можно безопасно употреблять? За счет чего этот порошок такой сладкий - глюкоза? Люблю его настолько, что пила бы и в Москве))

    И все равно днем  в жару "срубало" в сон намертво - несмотря на то, что над самой моей головой бесперебойно (от батареи) работал вентилятор - сознание "делало мне ручкой" и отключалось до заката. Совет охлаждать виски спиртом  и мятой очень бы тогда пригодился!

  • 28
    20 мая 2013
    Chico
    Enizma сказал(а):    
    Я, кажется, чуть не умерла из-за жары в этом году (в Варанаси).

    Может больше не стоит рисковать здоровьем и пережить лето в Химачале? А в начале ноября спуститься в Варанаси.

    Вчера в Дели зафиксирована рекордная температура для этого дня. +46,2. И жара продолжает накатывать

  • 29
    20 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):    
    Вчера в Дели зафиксирована рекордная температура для этого дня. +46,2. И жара продолжает накатывать

    А как вы сами переносите жару? Чем помогаете себе? 

  • 30
    20 мая 2013
    Chico
    Elena Vasta сказал(а):    
    А как вы сами переносите жару?

    Нормально. Дома и в офисе кондиционеры. Единственная трудность в том, что на кухне дома кондиционера нет, готовить еду очень сложно. Но это мелочь, в самые жаркие месяцы июнь- июль на обед кушаем холодный свекольник. 

    Правда приходится раз в месяц (иногда и два раза) ездить на завод в Абу Роуд (Раджастан) на испытания и два дня подряд с утра до вечера работать в цеху - но это уже дело привычки

  • 31
    20 мая 2013
    Enizma

    Elena Vasta :

    Что скажешь насчет Электрала? Его може быть слишком много? И какое предельное допустимое количеств воды в день - чтоб избежать - нагрузки на печень (??) - в общем,эффекта, обратного дегидрации?

     

  • 32
    20 мая 2013
    tarjuman (модератор)
    Улиша сказал(а):    
    Я очень плохо переношу жару. Жара для меня начинается от 29С в тени. Выше 30С становлюсь сомнамбулой, с тяжелой головой и личиком цвета вареной свеколки...

    Охо! Этопроменя. По молодости в Ташкенте переносила жару и в 43-47 градусов, но там-то сухой жар, да и в тени уже жизнь. А в пакистане лежала дохлой мухой после обеда. Кровь реально густела, бывало очень плохо от этого. Муж заставлял пить много воды и аспирин для разжижения. Бывало лучше. Еще я приспособилась быстро реанимироваться, смачивая  УШИ (моментально охлаждаешь мозги), волосы, шею, сохли ноздри, но лучше не увлекаться промыванием носа,- будут совсем сухо, лучше вазилинчиком смазывать, а также - смочить ЖИВОТИК и СТУПНИ  водой, если нет возможности принять душ. 

    Если с вами случилась экстремальная ситуация ( в пустыне или  долгое время без воды в разведке, а рот пересох )), на этот случай есть простой прием, чтобы не умереть от жажды- загните кончик языка назад, к его корню.

    Elena Vasta сказал(а):    
    В жару нужно больше пить.

    Да! Лучше чистую не ледяную воду, а еще лучше, как сказал Амин - зеленый чай. Но у меня от него понижается давление. Я пью прохладный, заранее в банке настоянный с лимоном черный чай в , типа Липтона.

  • 33
    20 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Enizma сказал(а):    
    И еще вопрос - при пониженом (как у меня) давлении - полезно его повышать медикаментозно, чтобы "выжить" при высокой температуре?

    Сразу не увидела вопрос. Не то, чтобы нужно повышать давление, а просто у тебя нет противопоказаний к приему общетонизирующих препаратов, так как они могут повышать давление. 

  • 34
    20 мая 2013
    Enizma
    Chico сказал(а):    
    А в начале ноября спуститься в Варанаси.

    Это пройденный этап)) Нормально переношу Варанаси с конца июля - без кондиционера))

    В прошлом году "спустилась с гор" в двадцатых числах июНя. Первый месяц было трудновато физически переносить жару -  но без эксцессов.

  • 35
    20 мая 2013
    IrinaVolga (модератор)

    Мокрый платочек на голову под панаму и на шею мокрую косынку.

  • 36
    20 мая 2013
    Enizma
    Elena Vasta сказал(а):    
    Сразу не увидела вопрос.

    Спасибо! Там выше еще вопросы к тебе про воду и Электрал!

  • 37
    20 мая 2013
    Enizma
    tarjuman сказал(а):    
    и аспирин для разжижения

    А выежедневно принимали аспирин? По скольку таблеток? Пакистанцы сами едят его в таких случаях?

    tarjuman сказал(а):    
    Еще я приспособилась быстро реанимироваться, смачивая  УШИ (моментально охлаждаешь мозги)

    Пардн, вот это трудно себе представить. Смачивают уши КАК? "Лить воду в уши" - как в поговорке? представила разные варианты вплоть до закапывания воды  из пипетки!

  • 38
    20 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Enizma сказал(а):    

    Что скажешь насчет Электрала? Его може быть слишком много? И какое предельное допустимое количеств воды в день - чтоб избежать - нагрузки на печень (??) - в общем,эффекта, обратного дегидрации?

     

    Орудуя телефоном, не нашла аннотации на Электрал. Может вечером дома смогу? 

    Нагрузка питьевая не на печень, а на почки. Если у тебя низкое давление и здоровые почки, то можешь пить очень много, литра 3 спокойно. Все в жару не ного отекают, но если эти отеки уже очень сильные, нужен контроль врача и прием мочегонных. Возможно, что не хватает электролитов. Во. Поэтому в Индии солят на улице арбуз, и напиток из свежие выжатого лайма предлагают подсолить.

     

    tarjuman сказал(а):    
    Если с вами случилась экстремальная ситуация ( в пустыне или  долгое время без воды в разведке, а рот пересох )), на этот случай есть простой прием, чтобы не умереть от жажды- загните кончик языка назад, к его корню.

    Интересно как! А это вверх его закруглить, или, наоборот, вниз?

     

    tarjuman сказал(а):    
    смачивая  УШИ

     

    tarjuman сказал(а):    
    смочить ЖИВОТИК и СТУПНИ  водой

    Здорово!

  • 39
    20 мая 2013
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    
    Возможно, что не хватает электролитов. Во. Поэтому в Индии солят на улице арбуз, и напиток из свежие выжатого лайма предлагают подсолить.

    Точно!

    Elena Vasta сказал(а):    
    А это вверх его закруглить, или, наоборот, вниз?

    Вверх, и нёбушком прижать. Конечно так, чтобы было удобно, приятно))

  • 40
    20 мая 2013
    Улиша
    Enizma сказал(а):    
    с моим любимым Электралом

    Кать, это что? можно в индии купить или с собой везти?