Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Эротика в искусстве древних народов

  • 101
    01 дек. 2018
    Балу
    Секс с инопланетной зайчихой. 

     
  • 102
    01 дек. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    зайчихой. 
     У нее как будто две головы)
  • 103
    02 дек. 2018
    Балу
    Голова повернута назад, а спереди пучок волос. Но на первый взгляд выглядит как  зайчиха.
  • 104
    03 дек. 2018
    Балу
    Беллигави. Трипурантешвара темпл. 

      

      

      

      

      

      

      

     
  • 105
    03 дек. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Беллигави. Трипурантешвара темпл. 
     Боже, а где это? В Тамил Наду?
  • 106
    04 дек. 2018
    Балу
    Elena Vasta сказал(а):
    а где это?
     Карнатака.
  • 107
    04 дек. 2018
    Балу
     

     Вот еще есть из Карнатаки. Багали. Каллешвар темпл. 

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

     
  • 108
    04 дек. 2018
    Балу
     

     Тамил Наду. Алагар. 

      

     
  • 109
    04 дек. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Тамил Наду. Алагар.
     Ну так реалистично. Никогда нам не понять такое украшательство храмов)
  • 110
    04 дек. 2018
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Никогда нам не понять такое украшательство храмов)
     А украшательство храмов сценами пыток и убийств проще понять?
  • 111
    04 дек. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     А украшательство храмов сценами пыток и убийств проще понять?
     А это где?
  • 112
    04 дек. 2018
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     А это где?
     Распятие жеш
  • 113
    04 дек. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Распятие жеш
     Ну это символ Веры: принятие на себя грехов человечества и их искупление, принесение себя в жертву. Можно по разному к этому относиться, но хотя бы понятно, почему тут это изображено: это евангельская сцена. 
    А вот что именно за сцены изображены на эротических барельефах и откуда они - мне не ясно. Все, что можно на эту тему, я прочитала, про обход вокруг храма, про оставление за порогом храма всего мирского, но и внутри храма на колоннах я  часто вижу эротичесеие барельефы, которые эротическими могу назвать с большой натяжкой)
  • 114
    04 дек. 2018
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Ну это символ Веры:
     Для нас совершенно привычно в качестве символа веры иметь сцену пытки. И настолько естественно, что ты ее даже не воспринимаешь, как сцену пытки, даже спросила  "А это где?". А для них совершенно естественно иметь в храме эротические сцены. И может они их тоже не воспринимают, как эротические. 
    Elena Vasta сказал(а):
    А вот что именно за сцены изображены на эротических барельефах и откуда они - мне не ясно.
     А им наверное ясно
  • 115
    04 дек. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    А им наверное ясно
     Сомневаюсь, что им всем ясно.  Может кто из браминов и сумеет подвести теоретическую базу, но основная масса вряд ли понимает.  А надо Лотусика спросить. :) 
  • 116
    04 дек. 2018
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
     Сомневаюсь, что им всем ясно. 
     Можно подумать, нашим все ясно с символом веры.
  • 117
    04 дек. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    _newra , :))) На тему нашего символа я могу поговорить и поспорить, а вот по храмовой эротике с незнакомыми людьми закомплексую.  А ведь интересно бы выслушать людей, кто в теме. :) 
  • 118
    04 дек. 2018
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    :))) На тему нашего символа я могу поговорить и поспорить
     Так ты ж брамин!
  • 119
    04 дек. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Нюра, заметь, в моих словах нет критики, а лишь попытка найти объяснение. В начале этого топика я кое-какие объяснения публиковала, но из много, и они разные, а сами индийцы ответ на мой вопрос  (я имею в виду не браминов, а так сказать, «прихожан») ничего более вразумительного, чем  «камасутра» , не ответили 
    Но я все же буду этот ответ искать)
  • 120
    04 дек. 2018
    NataRani
    Elena Vasta сказал(а):
    сами индийцы ответ на мой вопрос (я имею в виду не браминов, а так сказать, «прихожан») ничего более вразумительного, чем «камасутра» , не ответили Но я все же буду этот ответ искать)
         Это как искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет...   :)))
    Не надо мудрствовать лукаво - ответ вам уже дали "прихожане".  И брамины вам то же ответят. Потому как никакие тайные смыслы или метафорические зашифровки тут не запрятаны.

    Всё просто:  Бог есть Любовь.  Во всех формах.  В самой Природе. Шива и Парвати всегда слиты. Так происходит непрерывное Творение.
    А плотская любовь есть одна из форм Любви. Ничего предосудительного в ней нет. И быть не может.  Это закон Жизни, созданный Всевышним.

    Что вверху, то и внизу. Как Кришна и Радха, как Шива и Парвати, как Вишну и Лакшми всегда погружены в любовь, так и их создания (животные, люди). Это Импульс Любви, пронизывающий всю Вселенную.

    Меня с детства шокировало, когда видела в фильмах, что у католиков над брачной постелью всегда висит распятие - мучительная казнь любимого и почитаемого Бога. Как можно в этой постели вообще заниматься любовными утехами, когда прямо над тобой висит изображение мученической смерти? Слава богу, у православных это не принято.

    Я рассматриваю эти эротические украшения храмов как Гимн Любви и бесконечной Жизни.