Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Кофейня

  • 1
    28 янв. 2013
    tadzh

     кто как заваривает молотый кофе в турке? На сайте есть знатоки-любители? А то мне кажется, что я что-то в этом процессе делаю не так...

  • 2
    28 янв. 2013
    Марта
    tadzh сказал(а):    заваривает молотый кофе в турке

    Берешь турку, наливаешь холодную воду (кол-во чашка), бросаешь ложку (или 2) кофе и доводишь до кипения. Но не кипятишь. Как только кофе полезло наверх - снимаешь с огня.

    Это самое простое "варево". А дальше уже изголяться можешь как хочешь : с солью, с ванилью, с перцем, с сахаром. Кто на что горазд.

     А в каком моменте тебя сомнения гложуть ?

    Есть кофе не для варки в турке, а исключительно для заваривания в прессе. У меня весь вьетнамский кофе такой - крупный помол для пресса.  Я его пыталась варить - ужас что получается. А в прессе, заливая почти кипятком - нормально.

  • 3
    28 янв. 2013
    tadzh
    Марта сказал(а):    А в каком моменте тебя сомнения гложуть ?

    Кофе я беру зерновой, перемалываю его и варю. Всё делаю так, как ты и описала, НО не получается такой вкусный, как, например, в кофе-хаус каком-нить :( Подозреваю, что для этого нужна кофе-машина...

  • 4
    28 янв. 2013
    IrinaVolga (модератор)

    А у меня пенки почти не бывает, как только не пробовала варить... :(((

  • 5
    28 янв. 2013
    tadzh
    IrinaVolga сказал(а):    А у меня пенки почти не бывает, как только не пробовала варить... :(((

    вот! аналогично! :(((

  • 6
    28 янв. 2013
    Марта

    Ну девы ! Это же э-ле-мен-тар-но !!!!

    Пенка бывает только в кофемашинах и только потому, что кофе в чашку под давлением попадает.

    . И чем больше кофемашина может выдать этого давления (бар), тем плотнее будет пенка. Воду под давлением пропускают через кофейный помол. Поэтому в турке не может быть пенки ни при каких условиях. )) ))))... Так... слегка... пузырьки...

    А вот чтобы пенка как усы - это кофемашина.

  • 7
    2013-01-29 00:03:19
    Luna

    Огонь посильнее делайте, как пена воспрянет весьма активно, так сразу и снимайте.

  • 8
    29 янв. 2013
    Марта

    Ну тогда у нас понятие "пенка" разные. Я называю пенкой белую плотную массу. Она остается на стенках чашки даже когда сам кофе выпьешь.

    А все остальное просто пузырьки, которые появляются при закипании и какое то время держатся на поверхности напитка.

    Но Игоря послушать очень хочется.

    Если кому интересно - могу научить как делать пенку из быстрорастворимого кофе.

  • 9
    29 янв. 2013
    tadzh
    Luna сказал(а):    Огонь посильнее делайте

    у меня электроплита ((( видимо, не получится тогда

    Марта сказал(а):    Если кому интересно - могу научить как делать пенку из быстрорастворимого кофе.

    эт я знаю: нужно кофе-сахар и капельку воды, потом всё это активно ложкой смешать-растереть и долить воды. Тут главное, с водой не переборщить на начальном этапе. Так? :)

  • 10
    29 янв. 2013
    Марта
    tadzh сказал(а):    Так? :)

    ага ))))) Мы так "гурманили" в СССР. ))))))

  • 11
    29 янв. 2013
    IrinaVolga (модератор)
    Марта сказал(а):    Мы так "гурманили" в СССР. ))))))

    И мы.  :))))

  • 12
    01 фев. 2013
    Alt
    tadzh сказал(а):    хм, но я точно помню, что Игорь варил кофе у меня на даче с пенкой! Игорь, как у тебя это получалось? - открой секрет ))

     

    Марта сказал(а):    послушать очень хочется.

    "Секрет" кофе с пенкой "хранят до самой смерти" ))) поведали армянские "кофегурманы", за что мой им поклон ;)

    В турку насыпается кофе СВЕЖЕмолотый (количество в зависимости от нужной крепости). Наливается вода. Соответственно начанается процесс варки. Длинной (желательно) ложечкой (специальной для варки кофе), но можно и другой чайной слегка (ЧУТЬ-ЧУТЬ) помешавается варящийся кофе. При этом сверху должен оставаться слой молотого кофе. Через некоторое время по краям начнет появляться пенка, которую оооочень аккуратно нужно снимать и раскладывать по чашечкам - на дно пустой чашки. При этом нужно следить, чтоб кофе не закипел. Сделав приличный слой пенки в чашке, отставляем её в сторонку и продолжаем варить кофе. Перед самым закипанием кофе снимаем его с жаровни (плитки, горячего песка и т.д.). И аккурааааааатненько, по ложечке тонкой струйкой наливаем кофе в чашку с пенкой. В результате, если все сделано верно, пенка на кофе и сам напиток должны оказаться САМОЕ ТООООО!!!

  • 13
    01 фев. 2013
    Марта
    Alt сказал(а):    начнет появляться пенка

    Игорек, фигня, а не пенка. Это пузырики.

    Но на безрыбье и рак рыба, как известно. И в отсутствии кофемашины и такое сойдет. )))))

  • 14
    01 фев. 2013
    Luna

    Какая ты капризная )) Я вот тоже ежели гурманюсь, шапку пены снимаю и в чашку, а потом кофе тонкой струйкой, как Игорь написал )

    А чаще растворимый Чибо пью, не бейте тапками )) Прикольно, что в нём тоже белая пенка получается, когда размешиваешь полчашки, а потом ещё кипятка подливаешь.

  • 15
    01 фев. 2013
    tadzh
    Alt сказал(а):    "Секрет" кофе с пенкой

    Игорь, я попробую сделать всё так :) (потом отчитаюсь), но боюсь, что на ежедневное приготовление кофе таким способом меня точно не хватит )) А за рецепт спасибо! :)

  • 16
    02 фев. 2013
    tadzh
    tadzh сказал(а):    потом отчитаюсь

    отчитываюсь: пенка есть, и она лучше, чем если просто варить обычным способом, но, конечно, не настолько, как хотелось бы, и потом есть один большой минус - пенка поднимается вместе с зёрнами, которые потом не особо приятно чувствуются на языке... Придётся всё же покупать кофемашину :)

  • 17
    03 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Кофеманы - присоединяйтесь! Поговорим о кофе!

  • 18
    03 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Пенка у меня тоже получилась, но я переложила ванили, и убила кофейный дух((

  • 19
    03 фев. 2013
    Alt
    Марта сказал(а):    Игорек, фигня, а не пенка. Это пузырики.

     

    tadzh сказал(а):    один большой минус - пенка поднимается вместе с зёрнами,

    ;) Чтобы  получилась настоящая пенка и без крупинок кофе есть ещё один "секрет", раскрытый кофегурманами из братской Армении ;)

    Как только ставится турка на нагрев надо меееедленно и ооооочень осторожно (не перемешивая содержимое всей турки) слегка помешивать ложечкой возле дна турки. Так молотый кофе постепенно осаживается в толщу воды и достигается множественный эффект. Кофе крепче становится, равномерно проваривается, идет осадка крупинок, если добавлен сахар (сам предпочитаю добавить к молотому кофе чайную ложку сахара на турку), он успевает раствориться. Ну и пенка образуется в этом случае, а не  просто "пузырьки"...

       

    Elena Vasta сказал(а):    переложила ванили

    Нифигасе, ни разу не пробовал с ванилью. У меня "в фаворе" кардамон или корица )))

  • 20
    03 фев. 2013
    tadzh
    Alt сказал(а):    ;) Чтобы  получилась настоящая пенка и без крупинок кофе есть ещё один "секрет"

    вот ты экспериментатор (надо мной), сразу все секреты, значит, не выдаёшь, чтобы помучилась? :)) Ладно, попробую так в этот раз.

    ...нет, не получается у меня, чтобы крупинки оседали на дно - а когда же пенку-то собирать? :)