Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 09:25
Манган Манган - это столица северного Сиккима. И хотя северный Сикким это самая большая...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Поговорим о еде

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

niil 
Дело в том, что речь и идет о земле, в которой растет картофель :) вот только приверженцев химии становится все больше. Да и в сельхозвузах, оказывается, теперь тому же учат! Вот интересно , очередной олигарх скупил все заводы по производству хим. удобрений или коров стали кормить такой жуткой химией, что навоз уже стал еще вреднее?
Кто так настойчиво пытается нам втереть, что химия лучше и полезнее? И не удивлюсь, если через пару лет так же будут отстаивать именно такие подкормки и искренне удивляться, почему же это плохо, как сейчас о ГМО. 
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Дело в том, что речь и идет о земле, в которой растет картофель :)
 естественно  понял ,  но  уточнил ,  что  пустую землю  подкармливать нужно , не  тогда  когда  уже  куст  картофельный  торчит .
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
вот только приверженцев химии становится все больше. Да и в сельхозвузах, оказывается, теперь тому же учат!
 CИСТЕМА  заправляет   ,  о  чём  тут  говорить  ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45190

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Да? :) Я вот так тоже думаю, но.... Видимо, и здесь мнения расходятся, поскольку всё чаще встречаю вот такие утверждения: "Подкармливать картофель лучше химическими удобрениями – органика, особенно навоз, отрицательно влияет на вкусовые качества."
 Мне это говорит человек, который точно знает - наша сестра-хозяйка, знатная огородница)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

niil сказал(а):
CИСТЕМА  заправляет   ,  о  чём  тут  говорить  ;)
 Ни одна страна мира не может позволить себе отказаться от минеральных удобрений, так как они повышают урожайность на 20-40%. 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Ни одна страна мира не может позволить себе отказаться от минеральных удобрений, так как они повышают урожайность на 20-40%. 
 Это точно. Всю эту армию голодных дармоедов нужно чем-то кормить, и не всё ли равно, чем? Главное, чтобы сыты были. А если стали чаще болеть, то тоже хорошо - фармацевтическим компаниям нужно зарабатывать на "хлеб насущный".  Умирают всё больше? - ну так похоронные бюро стали расти, как на дрожжах, почти наравне с аптеками. Бизнес, деньги рулят миром... И люди - это только средство для пополнения кошельков. Увы...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45190

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я в школьные времена проводила кучу времени на сельхозработах - нас вывозили классами. И вот самое страшное впечатление весной - это переборка картошки в картофелехранилищах и подготовка кондиционных клубней к посеву. Так вот там было около 90 процентов гнили, мерзкой и вонючей - берешь картофелину - и сминаешь ее пальцами, а из нее течет жижа...бррр....почти нечего было отобрать на посев.

 После того, как мы заканчивали переборку, трактора закатывали и заравнивали в землю оставшееся гнилье. Так что кроме того, как вырастить, еще нужно и сохранить продукт. Чтобы потом его не закапывать. Пока этой сохранности добиваются...ну вы меня поняли
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Всю эту армию голодных дармоедов нужно чем-то кормить, и не всё ли равно, чем? Главное, чтобы сыты были. А если стали чаще болеть, то тоже хорошо - фармацевтическим компаниям нужно зарабатывать на "хлеб насущный".
Не стоит перекладывать всю ответственность за здоровье людей на государство и минеральные удобрения. Курят, пьют, принимают наркотики, едят фастфуд и не отрывают пятую точку с дивана и сиденья машины они совершенно самостоятельно и добровольно. Минеральные удобрения это так, вишенка на торте.

Ну и насчет "умирают все больше" - вообще-то продолжительность жизни растет, причем во всех странах. И проблема сейчас - старение населения.
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Минеральные удобрения
 конечно  проблема  не  в  минеральных  удобрениях ,  если  они  действительно  натурально минеральные .

вообще то  некоторые  такие   минеральные  удобрения  продаются  у  нас  в   спец.  БИО  магазинах .
если  химический  элемент  натурален ,  например  зола ,  то  можно  и  подпитать  землю .
в  сельском  хозяйстве   ведь  существуют  ещё  всевозможные  виды  пестицидов ,  ядов ,   и  всякой  другой  дряни .  дело в  том ,  что  на  сегодня   в  ту же  золу  могут  ещё  много  чего  подсыпать ,  так ,  между  прочим ..  -  вот   в  этом то  и  дело .  да  и  зола  золе тоже  рознь .
это  например  как  :   покупаю  в  ярославской  аптеке  перцовый  пластырь ..  раньше  он  был  один .   в  этот  раз  мне предложили  английскую новинку .  в  перцовую  начинку  добавляют  обезбаливающее  средство .  перец  и  так  естественным  образом   обезбаливает ,  но нате  вам  ещё .   спрашиваю -  что  за  средство ?   отвечают  -   ну .. ,  такое  синтетическое  средство  ..   не ,  дайте  мне  просто  перцового   ,    на  хрена  козе  баян ?  когда  она  и  так  весёлая .
знаменитая   пищевая  добавка   Е621  тоже  синтетика  ;)  когда  вообще  синтетика  для  живого  организма  влияла  хорошо  ,  тем  более во внутрь  ?  -   не  знамо   :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45190

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
вообще то  некоторые  такие   минеральные  удобрения  продаются  у  нас  в   спец.  БИО  магазинах . если  химический  элемент  натурален ,  например  зола ,  то  можно  и  подпитать  землю .
 Это можно сделать в масштабах огорода. На все поля страны золы не наскребешь
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Курят, пьют, принимают наркотики, едят фастфуд и не отрывают пятую точку с дивана и сиденья машины они совершенно самостоятельно и добровольно. Минеральные удобрения это так, вишенка на торте.
 Я думала, мы здесь о еде говорим... Да и государство здесь причем по большому счету? Государство владеет фармацевтическими компаниями? Химическими заводами? 


_newra сказал(а):
Ну и насчет "умирают все больше" - вообще-то продолжительность жизни растет, причем во всех странах. И проблема сейчас - старение населения.
 Я говорю про Россию. Сужу по состоянию кладбищ, которые разрастаются с неимоверной скоростью, причем всё чаще умирают молодые и дети! Пройдите по кладбищу , обратите внимание на возраст умерших, и всё станет понятно. Может, на бумажке где и растет продолжительность жизни, я не знаю, возможно, как раз у людей старой закалки, но уж точно не у молодого поколения. 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

niil сказал(а):
золу  могут  ещё  много  чего  подсыпать
 Мы золу приноровились брать в котельных, которые до сих пор отапливают дровами. Они высыпают ее на землю, а мы в мешки и на дачу :). А что делать? Со своего костра не много золы насобираешь...

А вообще... Ухожу я отсюда. Не хочу быть "гласом, вопиющем в пустыне". Всё, что хотела, сказала. Имеющий уши да услышит. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Да и государство здесь причем по большому счету?
 Это в ответ на
niil сказал(а):
CИСТЕМА  заправляет   ,  о  чём  тут  говорить  ;)
 
tadzh сказал(а):
Я говорю про Россию. Сужу по состоянию кладбищ, которые разрастаются с неимоверной скоростью, причем всё чаще умирают молодые и дети! Пройдите по кладбищу , обратите внимание на возраст умерших, и всё станет понятно
 Чтобы получить объективную картину в динамике, нужно ходить по всем кладбищам России ежегодно и с калькулятором. Объективно, по статистике Всемирного банка, средняя продолжительность жизни в России выросла с 1960 года на 4,4 года. Да, в других странах выросла существеннее. На графике виден "провал" в 93-94 годах, так что вряд ли "власти скрывают".



Этим я не хочу сказать, что все хорошо с едой, качество еды ухудшается. Но, с другой стороны, не могу не возразить на утверждение, что умирают больше. По статистике умирают все меньше, но по другим причинам. Раньше умирали от инфекционных заболеваний и была чудовищная детская смертность. Теперь умирают от болезней сердечно-сосудистой, пневмонии, и от онкологических болезней, причины которых достоверно и однозначно не установлены. Есть предположения, что одной из причин является наличие токсичных веществ в еде, я с этим согласна. Тем более, что в странах с низким уровнем дохода от онкологии умирают меньше (хотя, может это отсутствие диагностики) 

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это можно сделать в масштабах огорода. На все поля страны золы не наскребешь
 очень  даже  наскребёшь ,  ибо  сжигаются  повсеместно  мегатонны  органического  мусора .  да много  то  и не  надо .
никаких   удобрений  не нужно ,  если  пашни  разряжать  частыми   лесополосами ,  насадками в  один - два  ряда  деревьев .  это  лучшее  из  удобрений ,  из того , что  вообще  может  быть .  и  немцы уже  давно  стали  так  делать .  и  потом  нужно  один  сезон  давать  земле  отдыхать .  перегноя  всегда  тоже  есть  мега  тонны . 
 а  на  маленьких  садовых  участках , огородах ,  всегда  хорошо  оставлять  клочёк  земли  не вскопанной ,  со  всеми  сорными  растениями на  нём .

всё  возможно ,  невозможного  ничего  нет  ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45190

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
ибо  сжигаются  повсеместно  мегатонны  органического  мусора
 Нам в Росии нужно начать сортировать мусор, у нас пока все собирается одними машинами и свозится в одну свалку
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нам в Росии нужно начать сортировать мусор, у нас пока все собирается одними машинами и свозится в одну свалку
 конечно  нужно ,  но  разговор  идёт  о  возможностях .  и  если на то  пошло , то  перегной  лучше , чем  зола .  а  он может  быть  у  каждого  дачника ,  и тем  более  у  фермера .   и  всегда  есть люди ,  которые  находят выход , ибо  ищут .
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45190

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нужна целая экологическая программа, силами дачников и фермеров это не понять
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нужна целая экологическая программа, силами дачников и фермеров это не понять
 Что, Лена, ты подразумеваешь под этими словами? "Экологическая программа"? 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Ни одна страна мира не может позволить себе отказаться от минеральных удобрений, так как они повышают урожайность на 20-40%. 
 

 Считаю нелишним заметить, что понятие "страна" не совсем корректно. Используют минеральные удобрения не страны, а те в этих странах, кто пользуется землёй... Государство, кстати, обычно не владеет сельхозугодьями и ответственность за то, что на них выращивать, и как удобрять, целиком и полностью лежит на ХОЗЯИНЕ земли или ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕ...

Повышение урожайности за счёт минеральных удобрений может быть достугнуто на пару лет, а после?...Беда.

Почва может "впасть в зависимость" и тогда дозы удобрений придется лишь увеличивать...А может и так статься, что почва будет не просто "беднеть", а станет практически безжизненной...

Впрочем, оговорочка Ильи, на счёт "минеральных" удобрений, с моей позиции вернА. Есть простая "минералка" (та же мочевина), а есть "галимая химия"...




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45190

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Что, Лена, ты подразумеваешь под этими словами? "Экологическая программа"? 
 Хотя бы раздельный сбор мусора. Сбор тех отходов, которые нельзя утилизировать:батарейки, ртутные лампы, техника - отдельно, стекло - отдельно, бумага и картон - отдельно, органика - отдельно. Тогда можно поджигать мусор, не отравляя людей. Ну и вообще - я же не эколог, не могу развить эту тему. Но вижу, что в моей стране на экологию внимания особо не обращают
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти