Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:37
Elena Vasta сказалa: На последней фоточке Номка? Ну а кто ещё...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Это Ардханари - образ слияния Шивы с супругой Шакти, в котором присутствуют одновременно предметы, присущие двум богам. 
В поздних легендах говорится о том, что этот образ возник, когда любящие супруги обнялись так крепко, что стали единым целым.
Слияние женского и мужского начала ведущее к гармонии.
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3214

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

YES сказал(а):
А классическая бансури, северная, на которой играет, например Харипрасад Чаурасия, её пение похоже на речь человека.
 Мне уже очень давно нравится флейта Харипрасада Чаурасия. Волшебные звуки, не передать ощущения словами...
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Когда смотрела Махадева тоже думала, что это удивительно прекрасно, что такие фильмы снимают сериалами для очень широкой аудитории.
 Более того, всё молодое поколение имеет в образе Шивы Мохита Рэйну. Старшее поколение ворчит, ему не хватает серьёзности образа.
Для них Шива - это великий йог.

tan_ka сказал(а):
Стараюсь избегать разговоров "в целом". Я об этом ничего не знаю. А фантазировать не хочется.
 У меня другой путь. :-) Мои "фантазии" основаны только на личном опыте. Любое знание, которое не проверено, быстро забывается. Начинаешь путаться в понятиях. Но когда личный опыт подтверждается каким-либо священным текстом или притчей, то всё происходит легко. К месту вспоминается анекдот и речь не спотыкается.
Этому можно научиться у музыки индусов. Она полностью состоит из импровизаций. И даже поп-музыка у них интересна. Она произошла от народного стиля тхумри. Более возвышенная - это дхрупад (или дхрувапад). Она имеет очень строгий вектор преданности (раса каруна). Помните царевича Дхруву, который ушел из дому, чтобы узнать у Вишну, почему ему не разрешили посидеть на коленях отца? Он всё время повторял Ом Намо Бхагаватэ Васудева. И тогда Вишну (Нитиш Бхарадвадж) посадил его к себе на колени и спросил: Теперь ты понял, почему?
Дхрупад Мела - это концерты, исполняются в Махашивратри, например в Варанаси на Аси гхате и в районе храма Дурги. Рекомендую, если кто-то будет там в эти дни. "Без музыки всё несовершенно", - как сказал Нарада, точнее спел. :-)

Olja сказал(а):
Разговор о недостатке Шакти в мире совпал у меня с просмотром "Махадева" на сериях, когда два придурочных братца решили взять в плен Парвати и стать единоличными владельцами Шакти.
 Малла и Мани сыграни тоже идеально. Несмотря на то, что они вызывают негативные чувства, но для этого и созданы образы. Все асурические личности имеют одно схожее качество - они не поэтичны, им чужда красота. И музыкальное сопровождение такое же мрачное. Но у Вас ещё всё впереди. Самое угнетающее чувство у меня вызвал Арунасур. Так что готовьтесь...

Olja сказал(а):
Серии напряжённые и грустные, но Махадев прекрасен даже в облике Агхори. :)
Агхора - один из сильнейших образов Шивы за весь сериал. Те то братцы, янтру нарисовали на земле и стали загонять туда Парвати. Но наш Агхора смело расчертил Вселенную своей янтрой. Масштабно подошел к месту женщины в этом мире. :-) А каковы его сраженья с четырьмя ракшасами! Тут тебе и рестлинг по-американски, но движения исполнены силы, ибо традиции борьбы есть. И валяние в грязи по ходу поединка. На любой вкус. Внешняя форма - западная, но внутреннее содержание индийское.
 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Мне уже очень давно нравится флейта Харипрасада Чаурасия. Волшебные звуки, не передать ощущения словами...
 Харипрасад Чаурасия - самый востребованный флейтист, наверное. Ошо выделял трёх: Паналлал Гхош (это учитель Харипрасада), Сачдэв (G.S. Sachdev), но на первое место ставил Харипрасада Чаурасия. За то, что его флейта наиболее уравновешена. Он как бы идёт срединным путём. А если слушать в хорошем качестве, то столько нюансов добавляется, что диву даёшься...

Сачдэв - исповедует самые глубины и самые вершины чувств. А Панналал Гхош (Pannalal Ghosh) - извлекал из флейты все технические возможности. И если выбирать из трёх, то я бы выбрал Гхоша. Попробуйте найти его записи, его флейта как ветер. Совсем иная музыка, чем у Харипрасада. И это только стиль Хиндустани.

А южноиндийский стиль карнатака от нас совсем далеко. Ни литературы на русском нет об их музыке, ни музыканты неизвестны. Но там всё ещё более интересно.
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

YES сказал(а):
Малла и Мани сыграни тоже идеально. Несмотря на то, что они вызывают негативные чувства, но для этого и созданы образы.
 Да, очень удачные образы темноты ума и сердца.

YES сказал(а):
Агхора - один из сильнейших образов Шивы за весь сериал.
 Согласна. :) Как-то удалось передать ощущение большой силы и взгляд у Агхоры тяжёлый, но и миссия его соответствующая.

Только одного пассажа я не поняла. Зачем впихнули в эти серии американские пирамиды? Архитектура Месоамерики, конечно, прекрасна и монументальна, но ведь и у Индии наследие богатейшее. Не знаю, что двигало авторами сериала... Может, впечатлились "шедевром" Мела Гибсона, когда решили отправить Агхору в Теотиуакан, как и "Игрой престолов", когда усадили Джаландхара на трон из мечей?..

А в Рамаяне уже всё близится к развязке :)
И Шива передал привет от "Бхагаватгиты", когда напутствовал Раму :)

YES сказал(а):
Самое угнетающее чувство у меня вызвал Арунасур. Так что готовьтесь...
 Почти готова :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
Мои "фантазии" основаны только на личном опыте. Любое знание, которое не проверено, быстро забывается. Начинаешь путаться в понятиях. Но когда личный опыт подтверждается каким-либо священным текстом или притчей, то всё происходит легко. К месту вспоминается анекдот и речь не спотыкается.
Это все так. И думаю у всех здесь так. Просто есть такая тенденция свой личный опыт распространять на всю Вселенную. Но пока мы не Он - это все действительно очень относительно. Очень близко одно суфийское выражение из фильма "Баба Азис": "Столько путей к Богу, сколько душ на земле".

Я только это имею в виду. Только с вершины горы можно охватить все тенденции, а пока ты идешь, кругозор весьма ограничен. И если бы все это осознавали, нигде вообще никаких бы споров не возникало. Народ просто бы с любопытством смотрел на иное восприятие :)

YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Зачем впихнули в эти серии американские пирамиды? Архитектура Месоамерики, конечно, прекрасна и монументальна, но ведь и у Индии наследие богатейшее. Не знаю, что двигало авторами сериала...
Для коммерции, чтобы поп-корн легче жевался, наверное. :-) Трон из мечей, где-то видел кадр из "Игры престолов", похожий.
Что-то несуразное, груда металла какая-то.
Да только никто не может тягаться с Индией в дизайне! Похож, да не похож.

tan_ka сказал(а):
Очень близко одно суфийское выражение из фильма "Баба Азис": "Столько путей к Богу, сколько душ на земле". Я только это имею в виду. Только с вершины горы можно охватить все тенденции, а пока ты идешь, кругозор весьма ограничен.
 Баба Азис хороший фильм, помню эту фразу. :-) Мудрости суфиев яркие, пронзительные. Но мне нравятся не афоризмы, а многоголосье. Тогда, когда истину высказывает целая культура. А именно - миллиард индусов. Каждый по одной букве из фразы произносит.
И читаешь эту книгу всю жизнь.
А вершина горы только внутри. Если нет нужного состояния, то сколько бы не знал вчера, сегодня не на вершине.
Вершины сознания похожи на Гималаи. Этих гор - целое море. И каждый новый день встречаешь то у подножия, то на вершине.
Да что там день, каждый час.

Я даже слышал такие слова, что никакого просветления сознания не существует. Даже так.
Или как в книге Ричарда Баха "Иллюзии" последняя фраза "Всё в этой книге может оказаться ошибкой".

Но тем не менее, любовь стоит особо от всего. Она - начало и конец. Тут уж никто не поспорит.
И все техники, практики, йоги, пути - всё там, в энергии двух тел.
Игра энергий всё содержит в себе. Никуда не нужно идти.
Я даже думаю, что восточный "ковер-самолёт" - это просто кровать...

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3214

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

YES сказал(а):
И все техники, практики, йоги, пути - всё там, в энергии двух тел. Игра энергий всё содержит в себе. Никуда не нужно идти. Я даже думаю, что восточный "ковер-самолёт" - это просто кровать...
 Интересная мысль, а что, вполне возможно...
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
Я даже слышал такие слова, что никакого просветления сознания не существует. Даже так.
 
YES сказал(а):
А вершина горы только внутри. Если нет нужного состояния, то сколько бы не знал вчера, сегодня не на вершине. Вершины сознания похожи на Гималаи. Этих гор - целое море. И каждый новый день встречаешь то у подножия, то на вершине. Да что там день, каждый час.
Думаю, это все-таки не состояние. Это осознавание своей бессмертной сути в каждый момент времени.
Или ты тело, форма, и все с этим связанное, включая страх смерти.
Или нет - Что-То Совсем Иное :))) 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

 
tan_ka сказал(а):
Или ты тело, форма, и все с этим связанное, включая страх смерти.
 Приведу очень мне понравившиеся своей поэтической силой слова. Они как раз об осознавании:

"Когда вы оказываетесь в сложном положении,
когда вам предстоит умереть...
даже несмотря на то, что вы твёрдо верили в бессмертие души,
эта вера не оставляла вас при чтении Гиты,
и каждое утро при посещении храма вы ни на секунду не сомневались в вечной жизни души;
теперь, когда доктор возвышается над вами с мрачным лицом
и когда убитая горем семья в волнении наблюдает за тем, как падает ваш пульс...
в этот момент вы неожиданно понимаете,
что не знаете точно, действительно ли бессмертна душа".
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Прямо даже неудобно писать. Все о высоком, а я всё о своём, о девичьем. :)

Просто размышлялка про разные божественные пары в сериале.

Брахма и Сарасвати сидят интеллигентно в лотосах над миром и тихо обсуждают мирские перипетии. И всем хорошо.
У Нараяны с Лакшми - всё как у людей: поссорились-помирились, воплотились на Земле-влюбились-поженились-расстались-воссоединились. И всем хорошо.
У Шивы и Парвати перманентные божественные приключения. Например, последнее (на момент просмотра): жена поучаствовала в сражении в ужасающей форме-вернулась в нормальную форму- стала очень нервная-взбесилась-ушла из дома-попала в плен-освободилась-пошла каяться на Землю-в процессе покаяния сожрала мужа. И всем плохо.
Ваистену, трудно быть богом...

Кому интересно посмотреть/пересмотреть последний акт - серии 527-528

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Olja, пишите, пишите :)
Это мне не удобно, что пишу все не по теме.
Но посмотрела еще с вашей легкой руки серий 10. Интересно :)
Вспомнился поток фильма. 

YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
У Шивы и Парвати перманентные божественные приключения.
 Так ведь Шакти проявляется по сути в трёх ипостасях: Сарасвати (мулрость), Лакшми (изобилие) и Парвати (Кали, разрушение).
То есть в трёх гунах: саттвы, раджаса и тамаса. Соответственно Сарасвати не имеет проблемных качеств по своей природе,
Лакшми - это мир земной, насыщение, материальное благосостояние, то есть Артха. У неё и ревность и волнения.
А Парвати - это гуна тамаса, она часто теряет контроль над собой. И чтобы удержать её в равновесии в разные эпохи нужны новые подходы, потому что человечество меняется. И Шива об этом говорил, что теперь её каждый сможет использовать в будущем в своих корыстных целях.
Поэтому и не хотел проводить обряд по успокоению (забыл как он называется), который совершил Агхора.

Малла и Муни, как я это понимаю в контексте современности, поставили Парвати на службу себе. Я вижу в этом создание эмансипированного общества. Но кроме строительства городов, домов и прочих объектов, за которые радеет больше женщина, чем мужчина, всё остальное приходит в упадок. То есть религия, которая движется благодаря Ади Пуруше также увядает. Кроме Индии (и отдельных местных образований в ЮВА) больше нигде не сохранилось правильное понимание религии. Имеем налицо лишь атрибуты.

Теперь по Ганеше :-)
Ганеша - это логика. Его ездовое животное - крыса, и это логика, ножницы. Она режет и анализирует. Его голова от слона, забавно, но всё-таки изначально это смешно. Он всё-таки задумывался несуразным.
Но есть два вида логики, которые выражаются на санскрите разными словами:
1 - это витарка, особая логика, это синтез. Другое название витарки - это вивека, осознание. Конечной целью витарки является внутренний центр. То, что вредит достижению внутреннего центра, не принимается этой логикой. Поэтому Ганеше поклоняются первому. То есть логика и здравый смысл должны быть. Такая логика разбивает на части, анализирует, но её намерения не плохие.

2 - это кутарка, ошибочная логика. Когда логика не имеет цели, то она разрушительна, это просто ножницы (или скальпель :-) ). Это безумное состояние логики. Это движение к любому объекту, находящемуся вовне. Появляется масса доктрин и учений каждый день. Все они логичны, но ни к чему не приводят. Их нельзя объединить. Слишком много объектов она охватывает. Поэтому никакого создания Единой религии быть не может. Учёные различный ветвей не могут понять друг друга.

И поэтому, когда говорит Ганеша, то его логика тёплая, она разумная, она объединяет и синтезирует всё в самом центре.
В противоположность этому, когда читаешь книги новых гуру, которые придумывают всё больше понятий и объяснений, как им кажется облегчающим понимание, то становится холодно и пустынно на этих широких просторах созданного ими духовного голодностепья...

P.S. Ещё вспомнил, что и Сати и Парвати были из вишнуитских семей. И до тех пор пока Парвати не вернулась снова в человеческую жизнь в образе Матсьи, дочки рыбаков-шиваитов, у неё не получалось овладеть тантрой.
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Небольшое видео о том, как режиссёр мучает Махадева Мохита. И как трудно ему играть злодея.
Перевода, разумеется, нет, но так и слышится: "Мохит, сдвиньте брови и сделайте грозный взгляд", "Мохит, сделайте злое лицо", "Мохит, произнесите это громко и по-злодейски".
 
 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja,
Ай, хорошо! Тот случай, когда сцены "за кадром" только украшают.
Да... они непобедимы. Люди, для которых сыграть злодея трудно - непобедимы!

И сидят Индра с Картикеей беседуют - тоже приятно видеть. :-)
Лохитанг получился в сериале не такой могучий, как Джалардхан и не такой грозный.
Зато симпатишный...
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7030

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Olja сказал(а):
как режиссёр мучает Махадева Мохита.
 Мы в Джайсалмере видели сьемки какого-то фильма.  И таки да, режиссер требовал активной игры  глазами, бровями, дрожанием рук. Я чуть в кадр не попала, да , блин, заметили, согнали с холмика. :-)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти