Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Разглядываем барельефы - разгадываем барельефы!

  • 1
    06 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Не знаю, как вам, а мне уже стало скучно просто рассматривать изображения и барельефы в индуистских храмах, не понимая - о чем  мне хочет рассказать художник. Захотелось не только смотреть, но и читать написанное древним ваятелем.

    Поэтому я предлагаю игру-не игру, а некий общий мозговой штурм, разгадывание тех изображений и барельефов, которые вас заинтересовали, но остались не узнанными. У меня таких процентов 90))

    Размещайте свои фото, если вы знаете ответ: мы поломаем голову, а потом выложим свои версии, и размещайте фото, если вы не знаете - кто это или что это, но очень хочется узнать. Может вместе мы распутаем нить.

    Итак, вопрос первый - легкий.

    Кто это (в центре)?

     

  • 2
    07 мар. 2013
    niil
    Elena Vasta сказал(а):    Кто это (в центре)?

    вообще то   плохо  различимо ,  далековато   ;)

  • 3
    07 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    niil сказал(а):    вообще то   плохо  различимо ,  далековато   ;)

    Да брось! Видно отлично - центральная фигура достаточно крупная

  • 4
    07 мар. 2013
    niil

    могу  только  догадки  делать  ..    Дурга  какая нить  :))    фигуру   видно  ,  а  детали  плохо  ,  а  без  деталей  уже  не разберёшь  .   на   Шиву  не  катит ,  на  Вишну  тоже ,     и   не   Кали   ..   а   больше  я  никого не  знаю  :))   может   одна   из   жён -  богинь   Шивы   или   Вишну  ?  

    что  там  у  неё  там   за   перья ,  веера  с  боков   ?  

  • 5
    07 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    niil сказал(а):    что  там  у  неё  там   за   перья ,  веера  с  боков   ?  
     

      

    Это ключ к разгадке! Это Гаруда - человек-птица, птица-бог, царь птиц, ездовое существо Вишну.

      Гаруда олицетворяет  транспортирующую силу звуков, особенно ведийских, из которых состоит его тело.

    Если вы видите Гаруду перед входом в храм, или на его портике, как в приведенном выше примере, то означает, что вы в храме Вищну. 

    Ведь вы не сомневаетесь, что если перед входом в храм стоит Нанди, то это храм Шивы?

        Правда, изображения Гаруды могут быть и в шиваистских храмах, но они не будут надвратными, как в этом случае

    ...или стоять перед входом в храм (см первую фотографию) Так же стоит Нанди перед шиваистскими храмами.

    Иногда Гаруду называют "пожиратель" - потому что Вишну даровал ему способность пожирать плохих людей.

    Еще Гаруда охраняет от укусов ядовитых змей. Поэтому, если вас укусит змея - читайте мантру Гаруде, или, для профилактики этого инциндента, носите кольцо с изумрудом - камнем Гаруды.

    Так что, Нилушка, это перья - у того, у кого надо перья))

    Garuda Gayatri
    Скачать
  • 6
    07 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вот еще изображения стоп: мы их часто видим в Индии - что они значат?

     

  • 7
    07 мар. 2013
    niil
    Elena Vasta сказал(а):    Это Гаруда

    подсказывали  мне   со  стороны  ,  но  я  не  поверил  ,   поскольку   не уверен  был ,  что  это   вообще   перья    .

    Elena Vasta сказал(а):    Вот еще изображения стоп

    стопы   Ману  ?   

  • 8
    08 мар. 2013
    Luna

    Означают вещественное присутствие Божества, несущего защиту, здоровье и удачу. Самые распространённые изображения - стопы Будды, Вишну и Кришны.

  • 9
    08 мар. 2013
    Марта
    Luna сказал(а):    Самые распространённые изображения - стопы Будды, Вишну и Кришны.

    В Хампи есть храм Лакшми и её стопы маленькие-маленькие.

  • 10
    08 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Да, это стопы богов! Если у вас есть фотографии - ставьте. Есть стопы Будды - вот это фото из Бодхгайи

    ...Кришны и Радхи из Джаганатха...

    ...отпечатки стоп Христа в Кашмире

  • 11
    08 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    А вот такие барельефы есть на очень многих индуистких храмах - эти странные животные - то ли крокодилы, то ли еще кто. Вы наверняка видели их и не раз.

    Кто это?

  • 12
    08 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Марта сказал(а):    В Хампи есть храм Лакшми и её стопы маленькие-маленькие.

    Есть фото? Я забыла...

  • 13
    08 мар. 2013
    Марта
    Elena Vasta сказал(а):    Есть фото? Я забыла...

    Нет. Я не посмела сфотографировать

     Девушка, которая нас подвела к этому алтарю, даже дышать перестала в божественном благоговении.

    Было видно , что дня нее этот алтарь - очень серьезное место. А тут я такая с фотиком наперевес... Не хотела её обижать.

  • 14
    08 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):    

    А вот такие барельефы есть на очень многих индуистких храмах - эти странные животные - то ли крокодилы, то ли еще кто. Вы наверняка видели их и не раз.

    Кто это?

    Это Макара (Makara)

    Макара — это древний индийский символ, обра­зованный из нескольких животных, которые вместе, по сути, представляют собой крокодила. У макары нижняя челюсть крокодила, хобот слона, верхняя челюсть и уши дикого кабана, выпученные глаза обе­зьяны, чешуя и гибкое тело рыбы и широкий хвост с перьями павлина.

    Это гибридное создание воплощает разъярённую природу крокодила. В стилистической эволюции к теперешней форме Макара приобрёл лапы тигра, гриву лошади, ноздри и жабры рыбы и рога оле­ня или дракона. Вместо хвоста, который когда-то был оперён павлиньими перьями, теперь появляется хвост из сложных закручивающихся линий бесконечного узла, известных как узор «хвост Макары».

    И еще:

    Макара - мифологический образ фантастического морского животного, известный в индийской традиции, а также у народов ряда районов, испытавших влияние индийской культуры. Иногда образ макары трактуется и как класс гибридных чудовищных животных с преобладанием черт водных существ.

    Так что не пытайтесь узнать в этих диковинных животных кого-либо конкретного. Это собирательный облик.

     

  • 15
    08 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вот задача посложнее:

  • 16
    10 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    АТРИБУТЫ ВИШНУ

    Elena Vasta сказал(а):    Вот задача посложнее:

    Ай-я-яй! Люди - это же атрибутика Вишну! Запомните эти изображения - так же, как коленопреклоненный Гаруда, изображения которого мы разглядывали выше, эти символы расскажут вам, что перед вами либо храм Вишну, либо он сам

    Начнем с центрального знака: это тилака, вайшнавская тилака.

    Они бывают разные:

    (фото Вабабы)

    Слева - огненный диск -Чакра, вращающийся на указательном пальце правой руки Вишну, символ дарующего жизнь Солнца и универсального Разума. Чакрой Вишну поражает незнание - так что запомните этот символ! Но я видела Чакру и слева - например, в Беллуре и Халебиде.

    А справа - морская раковина (Шанкха), свидетельствующая о Вишну как об источнике творения. В вишнуитских храмах перед началом богослужения жрецы дуют в раковину, добиваясь звука, похожего на звук ОМ.

    Так что на рисунке - вопросе  в центре - лик Вишну, который в данном случае замещает тилака, справа (в правой руке) - Чакра, слева (в левой руке) раковина (шанкха)

    Вишну и Лашми

    Еще к атрибутам Вишну относят лотос и палицу в руке

  • 17
    03 апр. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот загадка - и не сложная: 

     
  • 18
    04 апр. 2015
    GNC343 (модератор)
    Странно, что такая простая задачка провисела столько времени.
    Это же Рама?

  • 19
    04 апр. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал(а):
    Странно, что такая простая задачка провисела столько времени. Это же Рама?
      

     
     Конечно, Юра, браво! Если видите человека с ружьем с луком - практически всегда он будет Рамой, если двоих - Рамой и Лакшманом)) Но вот тут второй лучник со вторичными женскими половыми признаками, неужели это Сита?

      

     
  • 20
    24 нояб. 2017
    yyprst
     

      

     индийские ангелы -  гандхарвы

    "взорам смертных изредка представал парящий в небе призрачный город гандхарвов - Гандхарваранагара - с дворцами и башнями. Считалось, что всякого, кто увидит его, ждала беда"