Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Последние новости о въездных документах в шенгенскую зону

  • 1
    23 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    26 июня 2013 года, Европейский союз опубликовал правила ЕС 610/2013, изменения к Постановлению ЕС 562/2006 (Шенгенский кодекс о границах). Согласно постановлению, граждане третьих стран (как те, кому ребуется виза, так и те,   кому  виза не требуется) при въезде в Шенгенскую зону в следующие страны:  Болгария Хорватия и Румыния,  будут обязаны иметь  документ сроком действия не менее трех месяцев после предполагаемой даты выезда с территории государств-членов. Требование вступит в силу в пятницу, 19 июля 2013.

    Следующие страны подтвердили, что они также  будут осуществлять регулирование вьезда в страну к  этой дате: 
    Австрия, Бельгия, Чехия, Эстония, Франция, Германия, Венгрия, Польша, Румыния, Словения и Испания.

    IATA в настоящее время ищет разъяснения о предстоящих изменениях и даты вступления в силу с властями отдельных государств-членов Шенгенского соглашения, которые еще не подтвердили реализацию данного положения. Центр IATA Путешествие будет обновляться соответственно после получения подтверждения.

    * Замечание: Следующие страны и ранее, до этого уточнения, требовали от граждан третьих стран, чтобы они имели при себе вьездной документ, действительный не менее трех месяцев после предполагаемой даты выезда со своей территории: Кипр, Греция, Исландия, Люксембург, Литва, Латвия, Нидерланды и Португалия. 
  • 2
    23 июл. 2013
    Breen
    Ничего не понял? Обратный билет нужен? (Блин, пишут как пациенты со спутанным сознанием)
  • 3
    23 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Breen сказал(а):
    Ничего не понял? Обратный билет нужен? (Блин, пишут как пациенты со спутанным сознанием)
    Ну по крайней мере нужен действующий три месяца паспорт. Прочти по ссылке на английском
  • 4
    23 июл. 2013
    Марта
    Elena Vasta сказал(а):
    Следующие страны уже требуют граждан третьих стран, чтобы иметь при себе проездной документ, действительный не менее трех месяцев после предполагаемой даты выезда со своей территории: Кипр, Греция, Исландия, Люксембург, Литва, Латвия, Нидерланды и Португалии.
    Про Кипр в частности. То есть если я "с курорта" возвращаюсь условно говоря 24 сентября, то срок моего паспорта должен заканчиваться как минимум 24 декабря ? А если он заканчивается 20 декабря, то мне визу не дадут ?
    Ничего не поняла... или мой вопрос из другой песни ?
  • 5
    23 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Марта сказал(а):
    Про Кипр в частности. То есть если я "с курорта" возвращаюсь условно говоря 24 сентября, то срок моего паспорта должен заканчиваться как минимум 24 декабря ? А если он заканчивается 20 декабря, то мне визу не дадут ? Ничего не поняла... или мой вопрос из другой песни ?
    Из этой песни. Но я прочитала уже кучу веток на разных форумах на эту тему, люди пишут о своих примерах, все часто упирается в человеческий фактор: в конкретного чиновника на границе.
    Про сроки действия паспортов в зоне шенгена за лето уже два изменения в законодательстве, нужно отслеживать Timatik, там раньше, чем в наших новостях все появляется. Поставила себе его в закладки, буду по утрам проверять. Но советую все же позвонить в консульский отдел и задать свой вопрос. Я бы, Марта, по любому не рисковала бы поездкой. Если паспорт заканчивается - сделала бы новый, время есть.
  • 6
    23 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Breen сказал(а):
    Ничего не понял? Обратный билет нужен
    Тут не про обратный билет. Так коряво обозначения паспорт. Обратный билет нужен для визы. А в этом уточнении говорится о сроках действия паспорта, по которому ты въезжаешь в страну
  • 7
    23 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Марта сказал(а):
    ? А если он заканчивается 20 декабря, то мне визу не дадут ?
    Для визы уже давно требуют три месяца после окончания срока пребывания в стране.
  • 8
    23 июл. 2013
    tadzh
    Из написанного я бы поняла именно про обратный билет :)
  • 9
    23 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Есть ссылка на оригинальный текст на английском, переведите, плиз, как следует - буду признательна, и не только я. 
    А зачем нужен обратный билет спустя три месяца после выезда - вы что? Мне про обратный билет в голову даже не пришло
  • 10
    23 июл. 2013
    tadzh
    Ленусь, я лучше сейчас позвоню в консульство Финляндии и уточню информацию.
  • 11
    23 июл. 2013
    tadzh
    Ну вот, как я и говорила, консульство просто не поставит визу в паспорт, срок действия которого истекает за 3 мес. и 1 день от запрашиваемого срока действия визы. Или срок действия визы будет гораздо меньше желаемого, чтобы не выходить за рамки этих сроков. И это правило не новость - так было всегда, даже на моей памяти. :) Возможно, большее количество стран приняло сейчас это правило.
  • 12
    23 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот до этого постановления въезд во Францию был разрешен с действующим паспортом на срок пребывания, и визу ставили по этим правилам. Виза у человека уже стоит, а закон визовый изменили. Могут как пустить, так и не пустить , лучше уж перестраховаться, так что будьте бдительны. И с этим новым законом о 90 днях уже у людей проблемы возникают вплоть до судебных тяжб.
  • 13
    23 июл. 2013
    Alisa
    Мне еще предложили уточнить у авиакомпании которой я буду лететь, причем тут они, вообще не понимаю)
  • 14
    23 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alisa сказал(а):
    Мне еще предложили уточнить у авиакомпании которой я буду лететь, причем тут они, вообще не понимаю)
    TIMATIK    и создан доя авиакомпаний в первую очередь.  Может поэтому?
  • 15
    24 авг. 2013
    Alisa
    А страховку надо делать по мультивизе? Первый раз в жизни лечу второй раз по действующей визе.
  • 16
    24 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alisa сказал(а):
    А страховку надо делать по мультивизе?
    Так ты вроде по закону должна была делать страховку на весь срок действия визы, когда получала визу. Разве нет?
  • 17
    24 авг. 2013
    Alisa
    Elena Vasta ооооо, сейчас узнаю!
  • 18
    24 авг. 2013
    Alisa
    нет Лен, делалась только на период той поездки.
  • 19
    24 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Но там вроде в анкете впечатано, что ты обязуешься оформлять страховку на каждый въезд - разве нет?
  • 20
    24 авг. 2013
    Alisa
    Elena Vasta да кто ж  помнит то, что было в той анкете) оформила новый, мало ли ...