Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Россия в сезон дождей. Мураново, Софрино и то, что рядом. Аниколаев - истоки

  • 61
    09 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)

    Как ни печально, но борщевик с каждым годом заполоняет все в геометрической прогрессии.

    Еще лет 5-7 назад его было совсем не много, а сейчас он эту местность превратил в подмосковные джунгли.

     


     К этому источнику мы приезжаем почти каждые выходные (когда бываем на даче), здесь очень вкусная вода. Собственно, местные жители бывают здесь (в отличии от экскурсантов) именно из-за нее.

    А так же сюда заглядывают местные молодожены.

     


     

  • 62
    10 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    Жарким летним деньком я заскучала на даче. И подумалось мне "а не прокатиться и мне на велосипеде в Мураново".
     Везучие вы! Рядом с таким местом дача! Я заскучала по Мураново.
  • 63
    10 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Рядом с таким местом дача!
     

     У нас там очень красивые места есть.

     



     

     

  • 64
    10 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
     У нас там очень красивые места есть.
     Как красиво! А что это за местечко?
  • 65
    10 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А что это за местечко?
     

     Это Смоленская церковь села Сафарино, ныне Софрино. Построена на берегу запруженной реки Талица.

     С детства люблю это место.


     

    В конце XVII в. с. Сафарино с деревнями Кленики и Бурлаково было пожаловано боярину Салтыкову, дочь которого Прасковья Федоровна в 1684 г. вышла замуж за царя Ивана Алексеевича. В центре села находилась деревянная церковь с погостом. Каменная церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери построена в 1692-1694 гг.

    При правительственном перевороте 1689 г. Салтыковы удержались при царском дворе, и в 1691 г. тесть царя Иоанна Алексеевича начал в своей подмосковной вотчине Сафарино строительство второй церкви, каменной, также посвященной Смоленской иконе Божией Матери. Новый храм возводился по другую сторону пруда, на месте старого "вотчинникова двора", и был соединён с каменным загородным дворцом. Стройку закончили только в 1702 г., когда Сафарино уже перешло к сыну Фёдора Петровича, кравчему Владимиру Фёдоровичу.
    В палатах Салтыковых, проездом по Троицкой дороге, останавливались Пётр I, царица Прасковья Фёдоровна, императрицы Анна Иоанновна и Елизавета Петровна.
    Последней владелицей села была гр. В. Н. Ягужинская, которая своих крепостных освободила от крепостной зависимости до отмены крепостного права, передав им свои угодья.

      По распоряжению властей в 1938 г. во время Великого поста храм Всемилостивого Спаса был закрыт. Много лет он использовался под складские помещения, при этом было уничтожено прихрамовое кладбище. В 1970-х годах благодаря настойчивому требованию рабочих тонкосуконной фабрики в заброшенном храме произвели наружный ремонт. После реставрации на здании появилась табличка “Городской историко-краеведческий музей”. В середине 1980-х годов группа верующих, собрав подписи, требовала открытия храма для совершения богослужений.



     

  • 66
    10 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)

    А неподалеку от Софрино есть небольшое село Рахманово.

    Там находится Вознесенский храм.

     


     

    Он имеет два придела, которые были перестроены в середине XIX века. Один во имя святого великомученника Димитрия Солунского и второй во имя сятого Николая чудотворца.  По предположению известного историка русского искусства М.А. Ильина, первый храм в этом селе мог заложить святой благоверный князь Димитрий Донской в честь своего Небесного покровителя.

    Так же существует предание, что здесь останавливались войска князя Димитрия Донского на пути к Троице-Сергиевой Лавре, и полководцу во сне явился великомученик Димитрий, который обещал победу над татарами, что позже подтвердил также и преподобный Сергий Радонежский.
    Свое название село получило от имени владельца - Алексея Никитича Рахманова. В начале XV века это село было куплено для Троицкого монастыря преемником преподобного Сергия, игуменом Никоном. В конце сентября 1608 г. недалеко от Рахманова произошло сражение между русскими войсками, которыми командовал князь И.И. Шуйский, и поляками во главе с паном Сапегой. Победа почти была на стороне русских, но подвел Федор Головин, по каким-то причинам покинувший поле боя вместе с возглавляемым им сторожевым полком. После поражения в этой битве началась шестнадцатимесячная осада польскими оккупантами Троицкой обители.

    В Рахманово останавливался и молился за Божественной Литургией любивший путешествовать Патриарх Никон. Сохранилась любопытная запись 1б59 года: «...да в том же селе Рахманцове крестьяне подносили государю пироги, грузди и брусницу ягоду, и государь патриарх указал у них взять 10 пирогов, да на 3 блюдах брусниц ягод, да блюдо груздей. А указал им пожаловать за пироги по 2 деньги за пирог, за бруснииу по 4 деньги за блюдо, за грузди 6 денег; всего дано бабам за пироги, за брусницу и за грузди 6 алтын 2 деньги».


     У меня с этим местом связано много личного. В этом храме меня крестили. А на приходском кладбище Вознесенского храма покоятся мои бабушки и дедушка.

  • 67
    10 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)

    Еще у нас рядом с Софрино есть настоящий пещерный храм.

    В 1818 г. иноки Антоний и Симеон в холме напротив часовни ископали пещеры для молитвенного уединения. Девять лет трудились иноки, не покладая рук, испытывая и смиряя плоть. Были вырыты пещеры общей протяженностью более ста метров, а при входе в них колодец. Талицкие пещеры сделались местом паломничества. Прежде старая Ярославская дорога была единственной, ведущей в Лавру, куда шел весь православный люд. В Талицах останавливались богомольцы для отдыха и молитвы, чтобы, укрепившись духовно и физически, двинуться дальше.

    В советское время пещеры были разрушены и засыпаны.
    А в 2007 г. появилась возможность начать исследование и реставрация пещер.

    В пещерах есть источник.

    Я все никак не соберусь зайти внутрь, только мимо проезжаю и каждый раз думаю "надо бы посмотреть".

     


     

  • 68
    10 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    Это Смоленская церковь села Сафарино, ныне Софрино
     Там же, кажется, находится софринская фабрика? Где делают фарфор?
    Jorjetta сказал(а):
    В Рахманово останавливался и молился за Божественной Литургией любивший путешествовать Патриарх Никон. Сохранилась любопытная запись 1б59 года: «...да в том же селе Рахманцове крестьяне подносили государю пироги, грузди и брусницу ягоду, и государь патриарх указал у них взять 10 пирогов, да на 3 блюдах брусниц ягод, да блюдо груздей. А указал им пожаловать за пироги по 2 деньги за пирог, за бруснииу по 4 деньги за блюдо, за грузди 6 денег; всего дано бабам за пироги, за брусницу и за грузди 6 алтын 2 деньги».
     Интересно! Спасибо тебе большое! Я внесу в название топика "Софрино"
    Jorjetta сказал(а):
    Еще у нас рядом с Софрино есть настоящий пещерный храм.
     Ну вообще! В следующий раз поедем туда - спишемся, может будешь нашим гидом
  • 69
    10 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    В следующий раз поедем туда - спишемся, может будешь нашим гидом
     

     Не вопрос.

    Про фарфор не слышала никогда.

    Был кирпичный завод, где теперь вместо кирпича продают одеяла да подушки.

    Рядом завод от патриархии, где делают свечи, иконы и другую церковную продукцию.

    На территории завода есть действующий храм.

    Еще у нас там расположен военный полигон софринской бригады. И когда у них проходят учения, слышно и в Софрино и в Ашукино.

    Эти станции находятся рядом. На электричке от одной до другой станции можно доехать за 5 минут. На велосипеде за 15-20. А за пол часа и пешком можно дойти. 

  • 70
    11 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    Про фарфор не слышала никогда.
     Я спутала! Фабрика икон
  • 71
    11 сент. 2014
    lessa

    Так красиво, душа и вправду отдыхает, когда видишь эти места. 
    Лица Лены и Леша на некоторых фотографиях просто олицетворяют нирвну :)))

    Alt сказал(а):
    Морана - древнее языческое божество (Морана, Марана). Известено также у болгар, в Индии под миенем Мара, под именем Морриган у ирладнцев...Это божество ассоциировали с холодом (мороз), темнотой (мрак), замОрочками другого толка (само слово от него),... Есть другие версии?

    Вот только в июле я интересовалась, откуда произошли все эти слова в русском языке "Мурманск, Муромов", фамилия "Муранов".  Значение старославянского корня "мур" сохранилось в слове "замуровать". 
    Интересно, что на итальянском muro означает тоже самое :)
  • 72
    11 сент. 2014
    tadzh
    Jorjetta сказал(а):
    Как ни печально, но борщевик с каждым годом заполоняет все в геометрической прогрессии.
     И спасибо за это тов. Хрущеву! :((

    А места у вас, действительно, красивенные!
  • 73
    11 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)
    tadzh сказал(а):
    И спасибо за это тов. Хрущеву! :((
     

     Да еще лет десять назад у нас там не было такого безобразия.

    Так что Хрущеву конечно "спасибо", но в данном случае это не его заслуга;)))

  • 74
    11 сент. 2014
    tadzh
    Jorjetta сказал(а):
    Так что Хрущеву конечно "спасибо", но в данном случае это не его заслуга;)))
     Как раз благодаря ему появился в России борщевик - он сказал завезти его семена из Америки, чтобы коровы ели. Коровы его есть не стали, зато он расползся повсюду, даже у нас он уже есть. Так что это его прямая заслуга. 
  • 75
    11 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)

    Еще немного водоемов. Правда далеко не все купабельные.

     




      

     

  • 76
    11 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)
    tadzh сказал(а):
    Так что это его прямая заслуга.
     Да, много у нас темных пятен из прошлого... 
  • 77
    11 сент. 2014
    lessa
    Jorjetta 

    Чудесные места!
  • 78
    11 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)
    lessa сказал(а):
    Чудесные места!
     

     Спасибо.

    В это лето я занималась тем, что снова открывала для себя знакомые с детства места по новому.

    Просыпалась, садилась на велосипед и ехала куда глаза глядят.

  • 79
    11 сент. 2014
    lessa
    Jorjetta сказал(а):
    В это лето я занималась тем, что снова открывала для себя знакомые с детства места по новому.
     Это как читать классику. Жизнь идет, мы меняемся и открываем заново и знакомые места тоже.
  • 80
    11 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)
    lessa сказал(а):
    Это как читать классику
     Точно!