Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Бодхгайя: что посмотреть, где остановиться, где покушать

  • 1
    22 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Отели, гестхаусы, кафе, фирменные блюда  - поделитесь координатами или названиями! Если НЕ понравилось - тоже чиркните пару слов. Цены на рикшу от Гайи, или на чем вы туда добирались. Любая практическая информация приветствуется
  • 2
    24 авг. 2013
    leka57
    От Гайи добирались на рикше, из на вокзале очень много. Было давно, цена была вроде 20 руп с человека, ехали мин 30, красиво, но грязно
  • 3
    24 авг. 2013
    Балу
    В прошлом году на рикше было 50 р. Но эти козлы с иностранцев пытаются рубить 200. Обратно ехал на автобусе гораздо дешевле, но чуть дольше. 

     
  • 4
    2013-08-25 00:03:35
    Aspirina

    Мы от Гайи до Бодхгайи добирались на автобусе с ж-д вокзала. Кажется, это стоило 15 руп с человека, в конце октября 2012. Остановились в Тибетском буддийском монастыре (500 руп), на который наткнулись практически выйдя из автобуса, рядом с Mahabodhi Temple. 

    Ну а есть ходили в пресловутый Fujiya Green (см. указатель на фото). Хоть там и бегали мышки и таракашки смотрелись они как-то гармонично. Налегали мы в основном на момо и всякие супчики. Честно говоря, я уже и не помню )))) Воспоминания веселые, особенно от публики. Постоянно встречались с тибетскими монахами, которые при встрече всё время улыбались, по наблюдениям мужа, особенно со мной. Мне казалось, что со всеми. Но он начал ревновать. 

  • 5
    25 авг. 2013
    Балу
    Рядом с Mahabodhi есть совсем не буддистское место. 

     Надо у храма нырнуть налево.
  • 6
    25 авг. 2013
    leka57
    Недалеко от Бодхгайи, (ехали на авторикше минут 30), находится пещерный комплекс Махакала. По преданию, отсюда Будда спустился в Бодхгайю. Внутри пещеры-статуя Будды. Я впервые увидела Будду в таком образе. Туристов почти нет, но несмотря на это, при подходе у пещере и тибетскому монастырю -много нищих и калек. К великому сожалению, нет фото, т.к. камера разрядилась. Если в Бодхгайе останавливаться не на день-два, а больше,  комплекс достоин посещения
  • 7
    28 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    leka57 сказал(а):
    Недалеко от Бодхгайи, (ехали на авторикше минут 30), находится пещерный комплекс Махакала. По преданию, отсюда Будда спустился в Бодхгайю. Внутри пещеры-статуя Будды. Я впервые увидела Будду в таком образе. Туристов почти нет, но несмотря на это, при подходе у пещере и тибетскому монастырю -много нищих и калек. К великому сожалению, нет фото, т.к. камера разрядилась. Если в Бодхгайе останавливаться не на день-два, а больше,  комплекс достоин посещения
    Ты будешь об этом рассказывать? Очень интересно!
  • 8
    08 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Завтра утром еду в Бодхгайю, скопировала все советы, спасибо за подсказки!
  • 9
    10 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    leka57 сказал(а):
    Недалеко от Бодхгайи, (ехали на авторикше минут 30), находится пещерный комплекс Махакала. По преданию, отсюда Будда спустился в Бодхгайю. Внутри пещеры-статуя Будды. Я впервые увидела Будду в таком образе. Туристов почти нет, но несмотря на это, при подходе у пещере и тибетскому монастырю -много нищих и калек. К великому сожалению, нет фото, т.к. камера разрядилась. Если в Бодхгайе останавливаться не на день-два, а больше,  комплекс достоин посещения
     Не так уж это недалеко. Это чуть дальше Гайи. Удивляюсь, как рикша согласился вести! Мне все сказали, что для рикши далеко. Я там была. В пещере сидят два брамина!!!! и требуют донейшен
  • 10
    10 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я остановилась в Шанти гестхаусе. Он мне не понравился. В комнате холоднее, чем на улице, грязно, еле вынудила убраться, горячую воду жду второй день. Интернет, якобы фри вайфай, пыл полдня, в последующее время только кормили обещаниями, что вот вот наладят.
    Короче : НЕ рекомендую.
  • 11
    10 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Знаете ли вы, что в Гайе есть международный аэропорт, и вы можете улететь в Шри- Ланку, Бутан, Тайланд?
    Я была этим фактом поражена
  • 12
    11 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Перед входом на территорию Махабодхи метров за сто слева камера хранения, куда надо сдать все мобильные, айпады, ножи и еще что у вас будет такого рода. Там же рядом касса, в которой вы должны купить билет на фотосъемку - 100 рупий. Вход без фотоаппарата бесплатный. Спрятать его не удастся, так как обыскивают тщательно
  • 13
    11 янв. 2014
    Julia
    Elena Vasta 
    Когда-то фотосъемка стоила 20 рупий и сдавать ничего не заставляли.
    А таблички "Спать запрещается" все еще стоят в японском и бутанском храмах?
  • 14
    11 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Julia сказал(а):
    Когда-то фотосъемка стоила 20 рупий и сдавать ничего не заставляли.
     Так был год назад теракт!  А в монастырях я не была. Интересная табличка))) запрет распространяется на все время суток?
  • 15
    11 янв. 2014
    Julia
    Наконец-то нашла.:)
     

      

     

  • 16
    13 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кафе "Be happy Сafe" с отнюдь не демократичными ценами, но с отменной европейской кухней. Чисто и вкусно. Кофе тут тоже бесподобен. Народу всегда много, столики укомплектованы, сидите локоть к локтю, поболтать не получится. Если у вас тарелки и чашки пусты, вас вежливо попросят освободить столик.
    Кафе держат европейцы.

     
  • 17
    13 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Но эти козлы с иностранцев пытаются рубить 200
     После грандиозного торга уехала за 150 рупий
  • 18
    13 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я человек незлобливый, но всему есть предел. В этом трезвел тур агентстве, расположенном напротив Шанти гестхауса, я нанимала машину. Машина была с не работающими дворниками, а ехать пришлось в дождь - не передать, как это мешало. И много мелких обманов. Но я бы промолчала. А сегодня оказалось, что они мне подсунули пару крупных купюр - фальшивок, я у них поменяла денег. Тут уж я не выдержала, решила сделать им антирекламу.

     
  • 19
    13 янв. 2014
    Julia
    Elena Vasta 
    А многоместных рикш там сейчас нет? Я на многоместном ехала туда за 25 как иностранка, а обратно за 20, как все.:)
  • 20
    13 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Есть многоместные, но у меня рюкзак был большой