Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Бодхгайя: что посмотреть, где остановиться, где покушать

  • 21
    18 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Пещерный комплекс Дангешвари, пещеры Махакалы (Dungeshwari Cave, Mahakala caves)

     Год постройки: 7-й и 10-й век нашей эры, вход бесплатный.

    В этих пещерах Гаутама Будда медитировал в течение 6 лет, после чего отправился в Бодхгайю. Там, под деревом Махабодхи простой женщиной ему была предложена пища. Он принял эту пищу - и отверг путь аскетизма)

    Поправьте меня, буддисты, если я изложила эту историю неверно.

    Пещерный комплекс находятся недалеко от Гайи, и в 12 км от Бодхгайи. От остановки рикши или такси вам придется попыхтеть, поднимаясь сначала по крутой дороге с попрошайками, а потом по такой же крутой лестнице - к самим святилищам. 

    На гребне холмов Раджгир, которые тянутся от самого Раджгира, можно разглядеть буддистские флажки. Мне сказали, что по гребню холма установлено 17 ступ - по всему пути следования Будды из Раджгира в Гайю. 

    Сил на подьем и на проверку этого у меня не было никаких.

     В пещерном комплексе находится 2 буддистских святилища и одно индуистское. Гораздо заметнее статуи Будды-аскета массивные ящики для донейшен.  В буддистских святилищах почему-то сидят не буддистские монахи, а брамины, и просто ТРЕБУЮТ денег.

     Я спросила у одного красавца в лоб: 

    - А ты-то тут при чём?  

    На что он мне на голубом на карем глазу ответил, что буддизм вышел из индуизма, поэтому он тут сидит и взимает плату за этот выход.

     Я от этих слов просто потеряла дар речи. Денег ему не дала, хоть он ходил за мной от пещеры к пещере.

     
  • 22
    31 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ну и храм Махабодхи
     

      


     

  • 23
    04 фев. 2014
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    в Шанти гестхаусе.
    Мы тоже там жили, на 2 эт., дабл  за 500. Вода горячая была всё время, и комната была чистая, розетки правда какие-то "медленные". Но мы только спать приходили и всего 2,5 ночи. Наверное если дольше быть нужно искать место для жизни, а нам жалко было на это время тратить.
    Elena Vasta сказал(а):
    в Гайе есть международный аэропорт
     Такой, ничего себе, маленький но по удобству лучше нашего столичного(Минск 2) 

     
  • 24
    04 фев. 2014
    oksanaS
    Про кафе. Мы кушали в Tibetan Om Cafe, оно на территории монастыря Namgyal.Всё вкусно, В кафе есть магазинчик, где есть весь необходимый минимум: мыло,туалетная бумага, чай,специи к чаю, немного одежды,сувениры.   

     
    Больше всего нам понравилось в  Lobsang Mon, это маленькая кафешка для местных, момо выше всяких похвал, есть вег. и с мясом. Всегда много людей, мы даже ждали с полчаса на улице- мест мало. Идти в сторону Вьетнамского храма. Там заметная вывеска Fuja Green, вот от него справа в узенькой улочке.
  • 25
    04 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Такой, ничего себе, маленький но по удобству лучше нашего столичного(Минск 2) 
     Так вы им воспользовались? А куда полетели?
    oksanaS сказал(а):
    Больше всего нам понравилось в  Lobsang Mon, это маленькая кафешка для местных, момо выше всяких похвал, есть вег. и с мясом.
     Вот! Я там позавтракала и поужинала в тот день, когда мы ездили в пещеры Барбар и Нагарджуна. Отличное кафе, спасибо, что напомнили.
  • 26
    04 фев. 2014
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    вы им воспользовались?
     Мы туда прилетали из Дели- экономили время, (всего две недели было с дорогой). И я походила поглазеть на провинциальный аэропорт.

  • 27
    07 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS А вы куда-нибудь ездили из Бодхгайи?
  • 28
    07 фев. 2014
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    А вы куда-нибудь ездили из Бодхгайи?
    Только в пещеру к аскетичному Будде.  И разнонациональные храмы в Бодхгайе посетили, какие успели. Завтра выходной наконец- выложу фотки из храмов.


  • 29
    07 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    И разнонациональные храмы в Бодхгайе посетили, какие успели.
     А я нет(((
    oksanaS сказал(а):
    Завтра выходной наконец- выложу фотки из храмов.
     Уря!
  • 30
    08 фев. 2014
    oksanaS
    Погода  у нас совсем не располагала к фотографированию - временами почти ливень шёл, поэтому прошу прощения за нечёткость некоторых фото.
     Сразу от площади, перед поворотом к Махабодхи справа Тибетский храм(построен в 2007 г. при участии Е.С.) и совсем рядом монастырь. Тут монахи трудились над песочной мандалой. Место очень тихое, несмотря на расположение на центр. улице, открыт не всегда.Ещё есть комната с огромным барабаном и множеством изображений красавицы Тары. На выходе сидят монахи, тут можно улучшить карму- сделать пожертвование на храм.




     
  • 31
    08 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А я ничего не видела, кроме храма Махабодхи( 

    Хотя нет...вот зашла по дороге в "Mahabodhi Soceiti of India" 




     
  • 32
    08 фев. 2014
    oksanaS
    Скромный японский храм с большим колоколом, который  слышно издалека На территории храма даже есть детский садик.  



    Тибетский Карма темпл: 




    Очень яркий внутри бутанский храм: 


     
     Китайский храм: 


     
    Весь в завитушках тайский храм: 


     
    Во вьетнамский мы так и не попали, то слишком рано, то поздно приходили.
    Буквально в двух шагах от Махаботхи мечеть и храм Кришны. Последний почти разрушился и сейчас его восстанавливают. Там каждый вечер играют музыканты. Мы там часа два возле них провтыкали. 


     
  • 33
    08 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Скромный японский храм с большим колоколом
     Как изысканно! Как всё в Японии.
  • 34
    08 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Буквально в двух шагах от Махаботхи мечеть и храм Кришны. Последний почти разрушился и сейчас его восстанавливают. Там каждый вечер играют музыканты. Мы там часа два возле них провтыкали. 
     Я видела поворот и указатель, эх жаль, что не зашла... Правда я была так умиротворена, что не пошла никуда именно из-за того, чтобы не расплескать этот мир в душе. На следующий день уехала обследовать пещеры моей мечты. Очень хотела пройтись по монастырям Бодхгайи, мне Фортуна рассказывала о них, но мне не хватило времени. Спасибо вам, что делитесь!
  • 35
    08 фев. 2014
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    "Mahabodhi Soceiti of India"
     Даже не сразу узнала- мы там когда темно были.
    Это мечеть. И детки коран читают. 


     
  • 36
    08 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Это мечеть. И детки коран читают. 
     Это, по-моему, неподалеку от Махабодхи?
  • 37
    2014-02-09 00:33:22
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    Это, по-моему, неподалеку от Махабодхи?
     Если идти к Махабодхи, перед началом его ограды- узкая улочка направо, т.е. практически рядом.
  • 38
    2014-02-09 00:45:36
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Если идти к Махабодхи, перед началом его ограды- узкая улочка направо, т.е. практически рядом.
     Ага, видела 

     
  • 39
    12 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Что же еще посмотреть в регионе Бодхгайя - Гайя? ПЕЩЕРЫ АДЖВИКОВ! Самые древние пещеры Индии, пещеры, расположенные неподалеку от Гайи, на холмах Барабар и Нагарджуна. 

    Это пока анонс будущей темы) 

     
  • 40
    24 окт. 2023
    juliannshev
    Всем добрый вечер. С Вашего разрешения, немного обновлю тему о Бодх-Гае.
    Была в октябре 2022.
    Добиралась с жд вокзала Гайи за 300 рупий на рикше ( в прошлом году почти эквивалентно рублю было)
    После Агры и Вриндавана городок показался невероятно тихим и чистым. Провела почти неделю и не хотела уезжать.
    Ездила на рынок в Гаю, там Индия как Индия, по-индийски шумно, но Бодх Гая - особенное место.
    Много паломников. Много разводил и помогаек. Впрочем, не обошлось без лишних трат.
    Жила в Rahul Guest House (North Side of, Kalachakra Maidan, Pachatti, Maharani Rd, Bodh Gaya, Bihar 824231, tel/whatsapp +919873654950) за 700 рупий в сутки, отличное место (рекомендация или реклама от меня - довольного гостя). Чистое место, тихое, с горячей водой и доброжелательным отношением хозяев (сам Рахул, его мама, тетя и маленький брат). Чистота на высшем уровне. Ничего не переплачивала, наоборот мне всячески подсказывали и помогали без единого намека на деньги. :)
    Питалась рядом со отелем в кафе Хари Ом "Hari Om". 
    Ну, и немного самого главного - Махабодхи и окрестности