Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Бодхгайя - храм Махабодхи

  • 1
    30 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
     500 лет до нашей эры в окрестностях Гайи Гаутама Сиддхартха завершил свои поиски истины. Три дня и три ночи медитации под деревом Бодхи подвели итог его исканий, и он достиг просветления. А еще через 250 лет Ашока воздвиг на этом месте храм. 

    Со снижением популярности буддизма в Индии великая история чуть было не прервалась: на долгое время храм был заброшен и занесён землей и песком. Однако его страница не была дописана - в девятнадцатом веке храм был раскопан и восстановлен англичанами.

    "В 1891 буддийский лидер Шри Ланки Анагарика Дхаммапала  начал компанию по передаче управления Храмом буддистам. Компания была частично успешной - в 1949 контроль перешел от индуистских священников (Hindu mahant) к Правительству штата Бихар, который назначил комитет по управлению Храмом. Ответственный комитет, состоящий из девяти человек, состоит исключительно из граждан Индии, и его председатель - индус. В последнее время буддийские организации со всего мира требуют расширить их участие в принятии решений." 
    источник
     

    ...До сих пор  в 95 км от Патны, в малюснькой Бодхайе, штат Бихар, кипит интернациональная жизнь, центром которой является великий храм. Тут, в Бодхгайе, как в Варанаси и в Гокарне, несмотря на многочисленные туристические толпы, святое место не превратилось в попсовый аттракцион, растворив все инородное в своей светлой ауре.  К слову, в холодном январе туристов в Бодхайе было видимо-невидимо.

    Пятидесятипятиметровая башня храма, окруженная четырьмя более низкими башенками,  стоит на большой ухоженной территории. По дороге к храму вы должны сдать в камеру хранения телефон и прочие подозрительные предметы  (в июле 2-13 года террористы предприняли попытку взорвать святыню), и оплатить фотосьемку (100 рупий). После этого вам придется  пройти строгий контроль - не менее строгий, чем  при посадке на самолет.

     И вот перед вами храмовая вихара, которая выглядит единой и монолитной, хотя была построена из кирпичей.

      Но эти кирпичи были настолько хорошо подогнаны друг к другу, что создается эффект монолита - именно поэтому храм и не развалился в эпоху забвения. А вдоль стен по окружности расположены ниши с установленными в них изваяниями Будд и Бодхисатв. В самом помещении храма находится огромная статуя Будды, фотосъемка запрещена.
     

     ...и как символ приемственности Учения, у западной стены храма находится оно - дерево Махабодхи, Ficus religiosa, плоть от плоти, семечко от семечка ТОГО дерева бодхи.  

     
    Войдя на территорию храма,  огромные людские толпы рассредоточиваются. Каждый пытается найти  свое  место, чтобы сквозь века уловить в эфире послание  от Благословенного. 

      

       


     

     Благословенна территория Бодхайи, благословен каждый ступивший на эту территорию!

     Что делать в Бодхгайе? Отправиться в путешествие по Mahabodhi Area. 


      


     ...а потом сесть под дерево Махабодхи и ждать просветления. Или хотя бы того, что Дерево благосклонно уронит к вашим ногам свой священный сухой лист. 

     
  • 2
    31 янв. 2014
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Со снижением популярности буддизма в Индии великая история чуть было не прервалась: на долгое время храм был заброшен и занесён землей и песком. Однако его страница не была дописана - в девятнадцатом веке храм был раскопан и восстановлен англичанами.
     Вот, молодцы англичане, что раскопали такую неземную красоту. И на Вастиных фотографиях я могу полюбоваться этим шедевром.
    Лена, опиши, пожалуйста свои ощущения, действительно, нисходит благодать?
  • 3
    31 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Лена, опиши, пожалуйста свои ощущения, действительно, нисходит благодать?
     Не уверена, что точно знаю, как нисходит благодать))

    Я просидела там долго...а меня не так легко усадить на место, хоть за ногу привязывай. И сидела бы еще и сидела...Там все дышит покоем
  • 4
    31 янв. 2014
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Я просидела там долго...а меня не так легко усадить на место, хоть за ногу привязывай. И сидела бы еще и сидела...Там все дышит покоем
     Вот, видимо, так она и нисходит...
  • 5
    31 янв. 2014
    Балу
     

     
    Elena Vasta сказал(а):
    фотосъемка запрещена.
     
  • 6
    31 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу Ну ты пройдоха))) Спасибо!
  • 7
    03 фев. 2014
    oksanaS
    Наверное мы были там в одно время. Нас тоже впечатлил японец в жёлтом, одетая собака и чел на постаменте.А ещё,  в первый же день у Махабодхи у моего друга спёрли сандалии, и он как настоящий индиец шёл босиком до геста.

     
     

     
  • 8
    04 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Наверное мы были там в одно время. Нас тоже впечатлил японец в жёлтом, одетая собака и чел на постаменте.
     Потрясающе! Я была там в январе этого года, неужели мы там были в один день? И как вам Бодхгайя?
  • 9
    04 фев. 2014
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    неужели мы там были в один день?
     Мы были с 10 по 12 января. Сейчас схожу в топик про Бодхгайю- вчера с просоня показалось, что и жили мы в одном гесте.

  • 10
    04 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Мы были с 10 по 12 января. Сейчас схожу в топик про Бодхгайю- вчера с просоня показалось, что и жили мы в одном гесте.
     Ну точно) Я там была 10 и 11 января)
  • 11
    08 фев. 2014
    oksanaS
    Священный пипал: 

     
    Место второй недели медитации, откуда Будда смотрел на дерево-Анимешлочана Ступа ( место неотрывного созерцания). Вокруг всегда сидит много людей:  

     

    Чанкрамана Чайтья ( жемчужный шаг)- место третьей недели медитации, где Будда ходил вперёд-назад: 

     Озеро Мукалинда . В этом месте Будда провёл 6ю неделю медитации . Здесь царь змей – Мукалинда окружил тело Будды кольцами своего змеиного тела и защитил от дождя и непогоды своим капюшоном: 

       Отпечаток стоп Будды: 


  • 12
    08 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Место второй недели медитации
     
    Elena Vasta сказал(а):
    место третьей недели медитации,
     
    oksanaS сказал(а):
    В этом месте Будда провёл 6ю неделю медитации
     Ой, какое вам спасибо за это!  Могу только один раз поблагодарить, а хочется много раз)

    Я попала в Бодхгайю внезапно, и ничего про эти места не знала.  Поэтому ходила там в неведении, знала только, что тут есть дерево махабодхи)

    А где места 1-й, 4-й и 5-й недель медитации?


    oksanaS сказал(а):
    Место второй недели медитации, откуда Будда смотрел на дерево-Анимешлочана Ступа ( место неотрывного созерцания). Вокруг всегда сидит много людей: 
     Ага! И я теперь знаю - что есть что)

      А может вы знаете - что это? На певой и на второй фотографии?


     
  • 13
    08 фев. 2014
    oksanaS
    Все совершают ритуальный обход вокруг храма.
    В некоторых местах по периметру находятся молитвенные барабаны со свитками мантр внутри.
    Когда крутишь барабан эти мантры активизируются, всё равно что сам многократно их прочёл. 

      


     Практика простираний . На специальных досках монахи и паломники совершает полный поклон, некоторые таким образом совершают кору вокруг храма:  

     


     Новый наряд для Будды: 

     
  • 14
    2014-02-09 00:01:03
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Практика простираний
     Помню мы с Катей Север в Катманду на Боуде пошли к Ступе - простираться. Вернее, это Катя пошла простираться, а я просто так, заодно с ней. И вот я сидела-сидела, а потом тоже... встала и начала. И странное дело - думала, что не смогу, потому что коленки болели после трека, но было такое впечатление, что все получается само собой - легко. Очень долго делали мы эти простирания!
  • 15
    2014-02-09 00:17:07
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    А где места 1-й, 4-1 и 5-й недели медитации?
     Первая- под деревом Бодхи.
    Четвертую неделю Будда посвятил постижению высших методов медитации в месте, которое называют Ратанаграха чайтья,храмом Драгоценного Знания,  На данном месте сейчас должен быть небольшой алтарь .- я не поняла где это. Может на этих фото как раз он- не знаю.
    Пятую неделю Будда провёл под деревом Аджапала Нигродха , там сейчас нарядная колонна (символизирующая дерево) с лотосами и табличка, почему-то не сфоткала её.
     
  • 16
    2014-02-09 00:23:44
    oksanaS


    Elena Vasta сказал(а):
    делали мы эти простирания
     Честно говоря, мне тоже хотелось. Но я побоялась, что моего спутника это
    доконает окончательно))). Ему и так с трудом давалась поездка по святым
    местам. А впереди ещё был Варанаси.
  • 17
    2014-02-09 00:31:49
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Но я побоялась, что моего спутника это доконает окончательно))
      ха-ха) А он первый раз в Индии? Знаете, мне так легко дались эти простирания! Причем я вообще не собиралась ничего делать, просто посидеть с Катюшей рядом. Но вот...как-то само собой все пошло, пошло, и так легко... мистика! Потому что шнурки на ботинках было болько завязывать - наклонялась, не сгибая колени.
    oksanaS сказал(а):
    А впереди ещё был Варанаси.
      О! И как ему Варанаси?
  • 18
    2014-02-09 00:35:59
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Пятую неделю Будда провёл под деревом Аджапала Нигродха , там сейчас нарядная колонна (символизирующая дерево) с лотосами и табличка, почему-то не сфоткала её.
    Это?  

     
    oksanaS сказал(а):
     Первая- под деревом Бодхи.
     То есть он сначала сидел по дреревом Бодхи, потом отошел немного и сидел, созерцая дерево Бодхи, потом начал ходить по кругу, потом медитторовал в месте, которое называют Ратанаграха чайтья, потом медитировал под деревом Аджапала Нигродха, и затем - озеро. Так?
  • 19
    2014-02-09 00:40:11
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    он первый раз в Индии?
     Нет- третий уже, он и в Непале был. Только мы чаще как альпинисты отдыхаем- в горах. А тут мне край как припёрло вместо скал ехать в Бодхгайю и Варанаси. Он побоялся что не вернусь обратно и решился ехать тоже, но не был готов морально.
  • 20
    2014-02-09 00:41:25
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    А тут мне край как припёрло вместо скал ехать в Бодхгайю и Варанаси. Он побоялся что не вернусь обратно и решился ехать тоже, но не был готов морально.
     А если бы не кража - понравилась бы Бодхгайя?