Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Фото Тибет 2010-2012гг

  • 21
    08 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказал(а):
    Псинка чау-чау очень понравилась на фото..Возможно я ошибаюсь в ощущениях..Но на фото Тибет выглядит уж очень "причесано", чистенько и цивильно..как-то ну очень по туристически...Я представляла себе его как-то более самобытным..
    Сегодня смотрела фильм:"Гималаи с Майклом Пейлином". От Лхасы пришла в изумление: прямо Бомбей какой-то!
  • 22
    08 окт. 2013
    skopn67
    Blonde_ сказал(а):
    Но на фото Тибет выглядит уж очень "причесано", чистенько и цивильно..как-то ну очень по туристически...Я представляла себе его как-то более самобытным..
    это же Лхаса,не поведут же туристов смотреть помойки)) в глубинке куда всё реалистичнее...
  • 23
    08 окт. 2013
    skopn67
    Монастырь Ганден. 4500м
    располагается на горе Вангбур в 50 км от города Лхасы в Тибете. Основан он был в 1409 году учениками Цонкапы (1357-1419 гг.) – тибетского религиозного деятеля, основателя традиции гелуг, распространенной в наши дни в центрах тибетского буддизма по всему миру, в том числе и в России.
    Интересна легенда создания Гандена, в соответствии с которой Цонкапа в одной из своих прошлых жизней, будучи еще мальчиком, подарил Будде хрустальные четки. Будда в свою очередь предсказал, что этот мальчишка воскресит его учение и построит монастырь. При этом он пообещал передать ему драгоценную белую раковину, которая досталась Будде от самого повелителя нагов. Раковина была изначально передана воспитаннику Будды, который зарыл ее в Тибете в качестве символа для дальнейшего распространения учения.

    Придя на место будущего монастыря, Цонкапа поручил ученикам начать строительство, причем, как утверждают источники, основной храм и более 70 прилегающих построек были построены в течение всего одного года, в полном соответствии с индийскими традициями. На следующий год Цонкапа раскопал белую раковину на холме за Ганденом и передал собственному воспитаннику Джамьянгу Чодже (1379–1449 гг.), который впоследствии основал другой крупный монастырь школы гелуг – Дрепунг.

    Ганден, что можно перевести как «радостный», включает в себя два колледжа – Чжангце и Шарце, что дословно обозначает «Северный пик» и «Восточный пик» в соответствии с расположением относительно к главному храму. Ганден был одним из трех государственных монастырей, здесь обучалось до пяти тысяч монахов одновременно, однако сейчас их число не превышает 200 человек.

      

     

      

  • 24
    09 окт. 2013
    skopn67
     

      

      

     
  • 25
    09 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Монастырь впечатлил, да еще день ясный и пейзаж соответсвующий настроению -вот такой Тибет в моем представлении))
  • 26
    09 окт. 2013
    skopn67
    Elena Vasta сказал(а):
    Монастырь впечатлил, да еще день ясный
    рядом с монастырём,есть типа столовой,где готовят монахи.Дёшево и сердито))
    там я и пообедал с гидом тибетскими момо))
     

     
  • 27
    09 окт. 2013
    Blonde_
    А как чаек местный, с ячьим жиром и солью, пробовали?
  • 28
    09 окт. 2013
    skopn67
    Blonde_ сказал(а):
    А как чаек местный, с ячьим жиром и солью, пробовали?
    конечно,как без этого))
    в Дарчене у Кайлаша случайно забрели в гости в тибетскую семью,вот там и попробовали настоящий чаёк. Вкус конечно на любителя,однако полезный в тех местах)
     

     
  • 29
    09 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    skopn67 сказал(а):
    конечно,как без этого)) в Дарчене у Кайлаша случайно забрели в гости в тибетскую семью,вот там и попробовали настоящий чаёк. Вкус конечно на любителя,однако полезный в тех местах)
    Очень сильно на любителя) Я им чуть не захлебнулась
  • 30
    09 окт. 2013
    skopn67
    Elena Vasta сказал(а):
    Я им чуть не захлебнулась
    а я люблю пробовать местную кухню))
      

     

  • 31
    2013-10-10 00:07:47
    Elena Vasta (сайт-админ)
    skopn67 сказал(а):
    а я люблю пробовать местную кухню))
    такую местную кухню я тоже очень люблю)))
  • 32
    10 окт. 2013
    skopn67
    Пещерный монастырь Драк Йерпа
    Здесь медитировал в течение 7-ми лет Гуру Ринпоче, Атиша, царь Сонгцен Гампо, монах Лхалунг, убивший царя Лангдарму. 
    Около одной из пещер сохранился камень на котором отпечатался след основателя буддизма в Тибете святого Падмасабхавы.
     

     

    Дата основания монастыря Драк Йерпа - XII век Монастырь Драк Йерпа был летней резиденцией тантрического колледжа Драк Йерпа частично пострадал во времена культурной революции, но основные павильоны сохранились. В настоящее время здесь постоянно проживает около 15-ти монахов. Для буддистов это одно из самых святых мест паломничества. В монастыре 108 пещер. По преданию пещер было 105. Но Падмасабхава внутренним взором увидел еще три, ударил в камень своим посохом и они открылись.
       

     

     

      

      

     

  • 33
    10 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Места в Нижнем Мустанге в Непале очень похожи на Тибет! Как и Ладак.
  • 34
    11 окт. 2013
    skopn67
    Университет-монастырь Дрепунг около Лхасы.

    Монастырь Дрепунг был основан в 1416 году учеником Чже Цонкапы Джамъянг Чодже. Этот монастырь поначалу был резиденцией Далай-лам, до того, как был построен дворец Потала. Настоятели монастыря играли важную роль в политике Тибета, а во время новогоднего праздника проводили манифестации, связанные с переназначением лхасского городского управления. Настоятели Дрепунга были наиболее близки к Далай-ламам и занимали высшие посты, в том числе нередко становились регентами при малолетних Далай-ламах.
    До занятия Тибета китайцами в 1959 в монастыре было более 15 тысяч монахов, это был самый большой монастырь Тибета. Сейчас монастырь продолжает функционировать, в нём проживает несколько сотен монахов, монастырь также является музеем, который посещают многочисленные туристы.
      

      

      

      

     

  • 35
    11 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    skopn67 
    Меня масштаб производства белых шарфов впечатлил!
  • 36
    11 окт. 2013
    skopn67
    Elena Vasta сказал(а):
    Меня масштаб производства белых шарфов впечатлил!
    надо же чем-то занять бездельников))
    фотка где монах бьёт в свой бубен: увидев,что я снимаю его на камеру,он завизжал как резаный,что я не положил ему 5юаней))
  • 37
    11 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    skopn67 сказал(а):
    он завизжал как резаный,что я не положил ему 5юаней))
    Вот можно весь лоб расшибить молясь, и разом расплескать все намоленное)))
  • 38
    11 окт. 2013
    skopn67
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот можно весь лоб расшибить молясь, и разом расплескать все намоленное)))
    да уж))
    особенно бросилось в глаза агрессивное выкачивание денег в Дрепунге.В каждом зале надо платить 20-30юаней за фото-видео съёмку и монахи с особым рвением следят за этим...
  • 39
    11 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    skopn67 сказал(а):
    В каждом зале надо платить 20-30юаней за фото-видео съёмку и монахи с особым рвением следят за этим...
    да ты что..А в буддистских монастырях Индии меня ни разу никто не попросил о плате за съемку. Я их еще противопоставляла индийским же индуистским храмам
  • 40
    11 окт. 2013
    skopn67
    Elena Vasta сказал(а):
    да ты что..
    да,да....радует одно: что такое далеко не в каждом монастыре.Например на коре в Зутрул Пхук и Дира Пхук даже и слова не сказали,Дарг Йерпа,Тритхапури.....а вот Ганден,Дрепунг и Ташилунгпо,тут не церемонятся,даже в каждом зале висят плакатики с ценами))
    В Индии в Сарнатхе,я снимал тоже без всяких оплат и слова никто не сказал)