Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Сбыча мечт: Кашмир, Занскар, Ладак

  • 29 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Маршрут:
    - прилет в Дели и сразу вылет в Srinagar
    - Srinagar: 3 ночи
    - ночь в Каргиле
    - Падум: три ночи
    - Падум - Пурне (Purne) - Фуктал гомпа (Phuktal gompa)
    -ночлег в Phuktal-gompa 


     
    - Phuktal-gompa - Purne - Padum
    - ночлег в Падуме
    - 3 ночи в Ле (Leh) 

     
    - дорога Leh - Srinagar
    - 5 ночей в Шринагаре, перелёт в Дели

    Это если без карты
  • 1
    11 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Я давно начала мечтать о поездке в Занскар. С тех пор он перестал быть terra incognita, но всё еще остаётся довольно неистоптанным и девственным регионом, да ещё самым холодным и самым суровым. Вряд ли в ближайшее время там потеплеет, а вот туристов точно прибавится: Индия всерьёз взялась за строительство дорог на своих северных рубежах.

    Так что покровитель путешественников слоноголовый бог Ганеша велел мне немедленно воспользоваться коротким июньским отпуском и отправиться выгуливать по Гималаям свою пятилетнюю визу и починенную ногу.

    Тем паче Аэрофлот изо всех сил пытается выживать за счёт индийского и турецкого направления, так что надо ему помочь, да и билеты мне достались почти по доспецоперационной цене. Тинькофф тревел расстарался и через свой шлюз за рубли продал мне по сказочному курсу билеты Дели-Шринагар и Лех- Дели, по этому же курсу предоставил мне возможность забукать и оплатить на два последних дня отель в Дели.

    Так чётко звёзды надо мною  встали, что не ехать преступно.

    И если все сложится, а именно:
    ⁃ если меня посадят на самолёт в Москве,  
    ⁃ если меня пропустят в Дели с моими Сувихами и визами,  
    ⁃ если я успею поменять деньги и не опоздать на рейс до Шринагара,
    то ночь с 13 на 14 июня я проведу в плавучем доме на озере Дал (спасибо Лена Enchanted)
  • 2
    12 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Леночка, счастливого пути! Пусть Вселенная благоприятствует тебе, пусть тебе сопутствует удача, пусть путешествие станет незабываемым!
  • 3
    12 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Леночка, счастливого пути! Пусть Вселенная благоприятствует тебе, пусть тебе сопутствует удача, пусть путешествие станет незабываемым!
     Спасибо, подруга. Я в тебе не сомневалась! Как говорится, посмотри в зеркало на свои плечи и обопрись 

     
  • 4
    12 июн. 2022
    _newra (модератор)
    Класс.  Желаю чтоб все удалось и ты привезла незабываемые впечатления
  • 5
    12 июн. 2022
    GNC343 (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Леночка, счастливого пути!
    Присоединяемся к пожеланию твоего самого надёжного друга... 
    (Не отреагировал на даты в твоём исходном сообщении, думал, это ещё в планах, а не в реальном времени, а то бы, конечно, пожелал бы в дорогу...)
    Ну, наши добрые пожелания нагонят тебя и будут содействовать и  беречь на всём маршруте. 
    Мы с тобой дистанционно, Лена! 
    И подкова тебе в рюкзак на удачу )) 

      
  • 6
    12 июн. 2022
    Svetliaciok
    Счастливого пути, и ждем репортажей. (Сразу привет собачкам;))
  • 7
    12 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Svetliaciok сказал(а):
    и ждем репортажей.
     Наверное получится отстучать телеграмму из аэропорта Индиры Ганди, а вот в Кашмире вся надежда на связь на хаусбота или отеле: там не работает мобильная сеть. В Занскаре тоже работает только какая-то локальная сеть, так что будут большие провалы с репортажами. Как доберусь в Ладак, там будет получше
  • 8
    12 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Прибыла в аэропорт как-то слишком рано. Тут непривычно мало пассажиров, наверное все летят по делам, потому что и на регистрации, и на паспортном  контроле меня спрашивали на работу ли я еду.

    Когда я отвечала, что еду в путешествие, причём в Гималаи, то только походная одежда и наличие большого  рюкзака мешало уж совсем мне не поверить. В глазах спрашивающих читался вопрос о том, в курсе ли я о.

    Наверное таких чудаков, кто тащится в горы спускать нажитые непосильным  трудом доллары совсем единицы.

    Прошла я все  кордоны легко, ни визу, ни Сувидху, ни ПЦР никто смотреть не пожелал. Живо интересуются только количеством вывозимой  валюты и какая она, вот даже про количество российских рублей спросили. А в прошлый раз меня не хотели сажать на самолёт без предъявления подтвержденной  визы по прибытию, хотя у меня было уведомление о ее одобрении, просто сам лист был не распечатан. И за ПЦРы терзали народ нещадно, а тут вот такая лепота и шанти.

    Все сотрудники очень милые и доброжелательные, совсем не уставшие от бестолковых пассажирских толп. Мне даже показалось, что они радуются каждому подошедшему к ним пассажиру и пропустят даже с маникюрными ножницами.

    Рестораны и кафе работают, и дьютики все открыты, а ведь в пандемию было очень тухло.  

     
  • 9
    12 июн. 2022
    Kerala
    Леночка, счастливого пути!
    Интересного и легкого путешествия!
  • 10
    12 июн. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Лен, ты совсем одна едешь?
  • 11
    12 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Лен, ты совсем одна едешь?
     Совсем одна, а что это тебя так удивляет? Я вроде большую часть своих путешествий совершила в одиночку
  • 12
    12 июн. 2022
    lotusik
    Леночка, счастливого пути и привет Маме Индии!
  • 13
    12 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 загрузила виртуальную подкову)
    lotusik  Kerala  Svetliaciok  GNC343  _newra 
    Спасибо! Я буду рассчитывать на силу ваших пожеланий)
  • 14
    12 июн. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Не удивляет))) просто для информации. Вдруг ты Гаутама пригласила или ещё кого...
  • 15
    12 июн. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    ! Я буду рассчитывать на силу ваших пожеланий)
     И на мои рассчитывай) все будет отлично, впрочем, как всегда!
  • 16
    12 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Гаутама я приглашала как переводчика. Зачем он мне в Индии, да ещё в горах? В Корбетт- парк ещё можно его позвать, это рядом с границей и он был в этом парке неоднократно как гид по заповедникам
  • 17
    12 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    У меня нет планов на какой-то сложный трекинг, максимум короткий трек с одной - двумя  ночевками. Еду больше присмотреться к региону и понять его,  так сказать,  объёмно. Потому что сейчас представляю все себе довольно смутно, хотя и прочитала много и даже встречалась с теми, кто поездил по Занскару. Но у меня совсем нет свежих данных. Взяла большой фотоаппарат, хочу пофотографировать, хочу посетить старые гомпы в Занскаре, пожить в них, приблизительно знаю где это возможно. 
    В общем это поездка разведывательная
  • 18
    12 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Визу спросили при посадке в самолёт.
    Ну что, гуд бай, Москва!
    Индомане, следующий выход в эфир из Индии) 

     
  • 19
    12 июн. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Гуд бай!
  • 20
    13 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Прилетела, села, прошла все контроли. Так Сувидху и ПЦР никто и не спросил, никому они не интересны. Столов тех с медицинским тестированием уже нет, хоть и предупреждали в самолете о выборочном тестировании. Не понятно только откуда должен был выскочить человек с палочкой: неужели из-за стола паспортного контроля?

    В общем, я пошла менять деньги, умываться, приобретать симку и далее по обстоятельствам