Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Aurora Borealis...Northern Lights...или приключения охотников за Северным сиянием...:)) Норвегия, декабрь 2013.

  • 1
    04 янв. 2014
    Панночка
    "Есть много красивых старинных легенд о северном сиянии. Древние викинги отождествляли этот феномен природы со светлым богом Одином, ведь при желании в полярном свечении можно разглядеть его длинную бороду, грозный меч и развевающийся плащ или с танцем валькирий... Ещё одна легенда гласит, что Северное сияние – это искры от горящей ветки, которую несет в клюве сокол, помогающий охотникам искать потерявшуюся собаку. Согласно старинной саамской легенде, полярная лиса, пробегая по сопкам, взметает своим пушистым хвостом волшебные снежные искры, и поэтому финны называют Северное сияние “revontulet”, что в переводе обозначает – «лисьи огни».
    Наука развеяла все мифы этого природного явления, объяснив, что северное сияние возникает в результате взаимодействия частиц солнечного ветра с магнитным полем Земли. И все-таки этот феномен вызывает неподдельное восхищение и каждый раз удивляет своей загадочной красотой.
    Северное Сияние можно увидеть в высоких и средних широтах, обычно на северной стороне небосклона, осенью, зимой и ранней весной (с сентября по март). Лучшее время суток для наблюдения – с 22:00 вечера до 02:00 ночи. Свечение может длиться от нескольких секунд до нескольких часов.
    К сожалению, уверенно спрогнозировать появление Северного сияния невозможно, именно поэтому, каждый раз, когда наблюдаешь это природное явление – это настоящее чудо. Небесные огни зажигаются только для вас в день и час, назначенный самой северной природой, и каждый раз представление уникально!"
  • 2
    04 янв. 2014
    Улиша
    Панночка 
    да, Аня, умеешь удивить, ничего не скажешь)))
    мы тут все о теплых краях мечтаем, а тебя к северному полюсу потянуло
    интересно, конечно)
  • 3
    04 янв. 2014
    Панночка
    Для тех,кто живёт в Мурманске или ещё где...за Полярным кругом...возможно,полярное сияние не редкость,но лично мы видели его первый раз.Поэтому впечатление оно на нас произвело неизгладимое.:)
    Как пришла в голову светлая мысль отправиться в Норвегию? Как всегда -внезапно.:))Почему за Северным сиянием...Ну ,знаете ли,как всегда-детская мечта.:) Была у меня в возрасте шести-семи лет книжка про цветик-семицветик.Помнится,девочка,обидевшись на мальчишек,которые не приняли её играть в полярников,кажется,оторвала волшебный лепесток и оказалась на Северном полюсе.В книжке даже такая картинка была на целый разворот-льдины,белые медведи,дрожащая девочка в летнем платьице с сосулькой под носом и оно-сияние...Разноцветное ...во всю страницу.Я тогда ещё подумала:"Ой,не той девочке достался цветик волшебный.Я бы точно не оплошала-сначала бы надела шубку-шапку -валеночки и варежки (две пары)...прежде чем лепесточек отрывать".Ну...как-то так.:)
    Кроме сияния,в этой поездке мы первый раз в жизни увидели также,что такое полярная ночь...и посмотрели,как в Европе отмечают западное (лютеранское) Рождество.:)
    Поездка длилась чуть больше двух недель,двенадцать ночей из них мы провели на борту кораблика "Конг Харольд" круизной компании "Хюртирюттен".А почему? А потому что круиз в Норвегии это...дешевле,чем путешествовать самостоятельно ,проживая в дешёвых хостелах...Об этом я напишу более подробно.Позже.
    Даже не знаю,с чего следует начать рассказ о невероятных приключениях итальянцев в России...о нашей поездке.:)
  • 4
    04 янв. 2014
    IronIk (irinanik)

    Панночка сказал(а):
    Поездка длилась чуть больше двух недель,двенадцать ночей из них мы провели на борту кораблика "Конг Харольд" круизной компании "Хюртирюттен"
      Качка и прочие "радости" были или обошлось?

  • 5
    04 янв. 2014
    Панночка
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    Качка и прочие "радости" были или обошлось?
      КанеШнА...:)  Качка-это не только когда грациозно соскальзываешь с унитаза... Это ещё и полная ванная комната воды,выплеснувшейся из душевого поддона...Ну...когда кораблик наклоняется.Зато лежишь ночью и качаешься,как ...в колыбели.:) Но качечки малюсенькие совсем были.В открытом море.
  • 6
    04 янв. 2014
    IronIk (irinanik)
    Панночка сказал(а):
    Зато лежишь ночью и качаешься,как ...в колыбели.:) 
     после этой фразы я поняла что обошлось без  недельных объятий с этим самым с которого грациозно соскальзываешь :))
  • 7
    04 янв. 2014
    Панночка
  • 8
    04 янв. 2014
    Панночка
    IronIk (irinanik) сказал(а):
     после этой фразы я поняла что обошлось без  недельных объятий
     Ну да...на самом деле слухи об объятиях сильно преувеличены...))
  • 9
    04 янв. 2014
    IronIk (irinanik)
    Панночка сказал(а):
     Ну да...на самом деле слухи об объятиях сильно преувеличены...))
     Это кому как, но я рада что у тебя все хорошо.
  • 10
    04 янв. 2014
    Панночка
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    Это кому как, но я рада что у тебя все хорошо.
     Почти...Можно ,пользуясь случаем,передать большой привет программисту?:) ( Или чё там кому положено:))
  • 11
    04 янв. 2014
    IronIk (irinanik)
    Панночка сказал(а):
    Почти...Можно ,пользуясь случаем,передать большой привет программисту?:) ( Или чё там кому положено:))
     О тож! Нужно!
    Но если честно, я ему уже несколько приветов написала, за себя и за того парня, только он на меня не эреагирует. То есть вообще никак.
    И не отвечает и косяки не исправляет.
  • 12
    04 янв. 2014
    Улиша
    Панночка 
    картинок нам не видать?

    Будем развивать воображение! все равно интересно...
    хотя кинА охота)
  • 13
    2014-01-05 00:53:17
    tadzh
    Жду с нетерпением рассказа об одной из моих любимых стран! Эх, как бы я хотела съездить туда еще и зимой, да на Рождество! Мммммм.... Мечта!

    Панночка сказал(а):
    потому что круиз в Норвегии это...дешевле,чем путешествовать самостоятельно ,проживая в дешёвых хостелах...
     Как я понимаю! ...:)

  • 14
    04 янв. 2014
    Панночка


    tadzh сказал(а):
    Жду с нетерпением рассказа об одной из моих любимых стран! Эх, как бы я хотела съездить туда еще и зимой, да на Рождество! Мммммм.... Мечта!
      
    Вспомнила...С чего начать...
    Улиша 
    А пока программист получает приветы от наших зрителей...))) фото смотрим у Марты   тутА и у Тадж   здесЯ
    А если серьёзно,то для собирающихся посетить Норвегию,возможно,будет удобно иметь ссылки на все рассказы в одной теме.
    Хотя наше путешествие отличается от других.И зимняя Норвегия выглядит иначе.:)
  • 15
    04 янв. 2014
    tadzh
    Панночка сказал(а):
    Хотя наше путешествие отличается от других.И зимняя Норвегия выглядит иначе.:)
     Ничуть не сомневаюсь, поэтому скорее жду фоток этой красоты ! :) тем более, что путешествие на теплоходе по фьордам это тоже моя несбыточная мечта!
  • 16
    09 янв. 2014
    Панночка
    Те,кто не собирается в ближайшем будущем в Норвегию, этот пост могут не читать...с чистой совестью...:)) Потому что здесь я попытаюсь изложить,так называемую,практическую информацию.А это мне удаётся нелегко.:)
     
        ЗначиЦЦа так...Норвегия -страна дорогая...Мне думается,дороже других скандинавских стран...и,пожалуй,дороже...Австралии.Париж вообще отдыхает...:)Дешёвый хостел в Осло,скажем для примера,стоит долларов 110.На двоих.Это без постельного белья и полотенец,которые нужно оплачивать дополнительно или привозить с собой.Завтрак,ежли пожелаете,ещё + по десять долларов за каждого.Но можно приготовить и самим.Комнаты в хостелах бывают на 2 человека (с индивидуальными удобствами) или на 6-8 человек (двухярусные кровати).В каждой комнате есть холодильник,раковина и плита.Если,скажем,кому-то вздумается купить в какой-то забегаловке бутерброд или супчик,это тоже будет не меньше 10 дол. на человека.Покататься на трамвае-один билет 5 дол.(Самый дешёвый вариант).Получается,что нужно потратить на отель с бельём и какое-то питание в день не меньше 200-210 дол.
      Вывод напрашивается простой: В КРУИЗ ПОЕХАТЬ ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ...Ну...просто там существует интересная система скидок.:) Причём,цены могут меняться каждый день.И на кораблик более низкой категории цена может оказаться выше,чем на кораблик более крутой,который отправляется на день раньше или на день позже.:) Зимние программы дешевле летних.И каждый год цены повышаются примерно на 10 процентов.Наш круиз...с пятидесятипроцентной скидкой... стоил примерно 2200$ на двоих.Это примерно по 180 $ в сутки.На двоих.Сравните с общежитием...)) Полностью включено всё обслуживание с трёхразовым круизным питанием...кроме алкогольных напитков,конечно.И кораблик это не трамвай всё-таки.Корм в Норвегии неплохой:)Каждый день свежие и вкусные морепродукты.Рыбу ,кстати,норвежцы едят весь день...в том числе, и на завтрак.Малосольную красную всех сортов,белую +селёдку.Лобстеров-омаров и прочих ракообразных я по мордам лиц не различаю.От крабов ,разве что,могу отличить ...и от креветок.:) Но всё вкусное.Икра выдаётся чёрная,красная и ...жёлтенькая.Не крутая,но тоже настоящая.Суши я не люблю.Зато очень вкусные сыры,которые подаются на десерт,вместе с ананасами,арбузами,виноградом и прочей хурмой.Десерты украшаются свежей ежевикой ,клубникой и прочей...морошкой-голубикой.Целая куча соусов...невиданной красы.)) Из мяса самое распространённое-оленина и баранина.Кстати...муж вот мой всё вышеперечисленное не слишком любит,а мне нравится.
       Кораблик- судно известной круизной компании "Хюртирюттен".Она существует ровно 100 лет.И имеет цельную кучу этих корабликов.Откуда у компании такие скидки -не знаю...Возможно,это потому,что они дополнительно ещё и грузы перевозят.И норвежцев из порта в порт.Билет на одну ночь в каюте с завтраком стоит в процентном отношении гораздо выше нашей цены.Если кто-то из простых пассажиров хочет пообедать,то питание на целый день стоит 150$ на человека.Поскольку мы были ограничены в средствах,я сначала решила сэкономить- забронировать круиз на 4 ночи,а остальной путь проехать на поезде и на самолёте.Так вот,четыре ночи (только завтраки) +транспорт +отели (без питания) вышли дороже,чем 12 ночей на кораблике с полным обслуживанием и питанием.И со всеми круизными атрибутами в виде живой музыки,в том числе ,и классической...:)Форма одежды,правда,свободная-платье к ужину никто кроме меня не надевал.И только я ...скользила...на каблуках во время качки в пищеблок на раздачу омаров...))Лучше бы взяла тапочки...с меховыми помпонами.
        В таких круизах люди,как правило,любуются природными красотами...днём и ночью...Северным сиянием,опять же... По цене Турции с Египтом выходит...:)Но экскурсии,конечно,дорогие.Разумеется,покупать обзорную экскурсию в портах не имеет смысла.Там выдаётся на каждой стоянке карта.Спокойно можно обойти всё самостоятельно,а вот покататься на собачка-оленях денег стоит.:)Экскурсии могут увеличить стоимость и на 1000дол.,и на две...при желании.Европейцы почти вообще не ездили на экскурсии.Потому что для них это дорого.))
       Бронировать круиз нужно или самостоятельно на сайте или покупать у туроператора по той же цене.
    Ещё один момент.Если вы едите группой-семья или друзья ...достаточно 6-7 человек,то вам могут тоже предоставить пятидесятипроцентную скидку.Но нужно делать запрос самостоятельно,чтобы уточнить,на каких условиях вам предоставят скидку и как оформить заказ.(Группой).
    Вот сайт "Хюртирюттен"
    Круизы могут быть от 6-ти до 12-ти дней.У нас был двенадцатидневный "Берген-Киркенес-Берген".
     

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

     
     

     
  • 17
    09 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка 
    Аночка, если бы я не знала, что ты пишешь стихи, то я спросила бы тебя об этом. Очень поэтично!
  • 18
    09 янв. 2014
    Улиша
    Панночка сказал(а):
    Норвегия -страна дорогая...
     в прошлом году нам захотелось в Осло, типа Норвегию посмотреть. Причем авиабилеты в оба конца 5-8 евро... но когда я посчитала бюджет на 3 дня с 2 ночевками, то мы сникли))) цифирей не помню, но какие-то они были нерадостные. А потом зима в прошлом году была не для поездок на Север, только Юг грезился
  • 19
    09 янв. 2014
    IronIk (irinanik)
    Панночка сказал(а):
    Те,кто не собирается в ближайшем будущем в Норвегию, этот пост могут не читать...с чистой совестью...:))
      хех.. помню как я не собиралась в Юж Ам..
    У нас от не собирался до "ё-моё и вот я здесь"  -- один шаг. Тем более ценник (а так же меню) который ты на круиз озвучила у меня вызвал ацкое слюноотделение и зуд в разных местах. А судя по фоткам (ты молодчина - победила!!) на борту, кроме омаров похомячить, таки есть чем приятно заняться.
  • 20
    09 янв. 2014
    Улиша
    12 дней - не скучно? 
    и какой шторм самый крутой пережили?