Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Aurora Borealis...Northern Lights...или приключения охотников за Северным сиянием...:)) Норвегия, декабрь 2013.

  • 41
    10 янв. 2014
    tadzh
    Панночка сказал(а):
    А Санта и в норвежской Лапландии имеется (или там на финскую сторону перевозят?)
     Не, в финке свой - Йоулупукки называется как раз в Лапландии :))

    Панночка сказал(а):
    А в Карелию мне бы летом хотелось ...
     приезжайте! у нас даже летом иногда сверкает :)
  • 42
    10 янв. 2014
    Панночка
    Улиша сказал(а):
    Но за Осло тебе спасибо, так как оно, Осло, в планах есть... но не зимой, а хотелось бы весной или ранним летом) по фото видно, что день короткий... интересно, а у них белые ночи есть(?), пусть даже подобие
     Можно и в августе...там не жарко.Ну...я так думаю.:) Я летом была в Норвегии в прошлый раз.Но фьорды зимней лунной ночью выглядят иначе,чем летним днём.:)

      Насчёт Осло не знаю...но в Норвегии есть такое явление,как Полуденное солнце...летом.Это ,насколько я понимаю,когда  солнышко вообще не заходит.За Полярным кругом.А,может,и ещё где.А вот Полярная ночь в некоторых местах напоминает белые ночи в Петербурге...что ли...(Но это моё личное мнение).
  • 43
    10 янв. 2014
    Панночка
    tadzh сказал(а):
    приезжайте! у нас даже летом иногда сверкает :)
     Хорошо...Приедем в гости...:)
  • 44
    10 янв. 2014
    tadzh
    Панночка сказал(а):
    Хорошо...Приедем в гости...:)
     давайте! только заранее даты скажите, чтобы мы на месте были :)
  • 45
    10 янв. 2014
    Улиша
    Панночка сказал(а):
    Вон у Улиши по 9 евро билеты...Даже ,если в одну сторону и без багажа-всё равно круто.
     это замануха от лоу-костов... хотя купить за 10-15 евро в обе стороны просто.  Но!!! их а/порты (куда эти дешевые компании садятся) иногда так далеко от цели, а транспорт по все Европе ух как недешев, то реалии получаются иные - автобус или поезд от а/п до Осло стоит 25-30 евро в одну сторону, вот и реальная цена билета уже не 5-15 евро, а под 100 евро.

    молодежь до Осло не едет, а по близлежащим городкам ночь потусуется в дискотеках и назад))) это со мной поделился студент-медик... 
  • 46
    10 янв. 2014
    Панночка
    А теперь мы поплывём на "остров",а точнее-полуостров Бюдо... ( Должна признаться,я испытываю ужасные затруднения с переводом норвежских географических названий на русский язык...в школе наверное...не тщательно училась)))А в туристических справочниках встречаются различные варианты.Поэтому договоримся на будущее-чур,не критиковать...:)
      Зачем же нам нужны эти музеи ...дозарезу? А потому что книжки в детстве все читали...про полярников или про путешествие Тура Хейердала...на плоту через Тихий океан.Про викингов,опять же...фильмы смотрели.:)
      За полтора часа можно успеть осмотреть 3 музея,хотя там их гораздо больше и можно остаться на более длительное время ,если имеется это самое время и деньги.Входные билеты в музеи стоят от 6 до 9 евро.Приблизительно.Кстати,если вы в течение дня собираетесь посетить от 4-х музеев и больше,то имеет смысл купить один общий билет на день -"Осло пасс",кажется,называется.Со скидкой.
    Итак ,плывём:
     

     Проплываем остров,на котором имеются развалины какого-то древнего монастыря...))
     

     
    Проплываем островок с разноцветными малюсенькими домиками с видом на залив...как нам объяснили,это некая альтернатива многоэтажкам...Вот таких частных домиков,как в Киеве ...на 4-5-6 этажей...я в Норвегии не встречала.Даже не знаю,с чем это связано.Скромность или дороговизна? Или ещё что? Может,кто знает?
     

     Сто пудов,куда-то подплываем...)) 

     Сначала музей "Кон-Тики".
    Музей «Кон-Тики» в Осло  посвящен героической деятельности известного норвежского путешественника Тура Хейердала, в частности, его плаванию на плоте «Кон-Тики» через Тихий океан, которое он совершил в 1947 году.

    Главным экспонатом музея является плот «Kon-Tiki». Кроме этого, в музее выставлены предметы и суда, которые использовались во время экспедиций «Ра», «Ра II», «Фату-Хива» и «Тигрис». Отдельные экспозиции посвящены пещерам острова Пасхи и подводным обитателям, встречавшимся экспедиции во время плавания на «Кон-Тики».

    Идея создания музея принадлежала самому Туру Хейердалу и одному из членов экспедиции «Кон-Тики» – Кнуту Хаугланду. Музей был открыт в 1949 году.
     

      

      

      

      

      

     Привет Иринушке ! Говорят,с острова Пасхи завезли...:))
     

     Моё любименькое:))
     

      И так...

     И даже так...Любименького много не бывает...:)
     

     А сейчас мы пойдём в музей лодок викингов...Направо...и опять направо...пока куда-то...не дойдём.

    Идём:
     

      

     Мы ...встретили много домиков... и почти все они были...беленькие.:)

    "

    В расположенном на полуострове Бюгде Музее кораблей викингов собрана уникальная коллекция древних судов-драккаров, на которых «жители фьордов» преодолевали тысячи морских миль в поисках новых земель и грабежей.

    Наибольший корабль, выставленный в музее, был сделан в IX веке. Судно называется Осеберг. Его длина равна 19 м, ширина – 6 м. Лодка богато украшена резьбой. Считается, что именно этот корабль был усыпальницей королевы викингов и ее рабов.

    Кроме Осеберга, в музее выставлено еще три судна и множество утвари, найденной на кораблях и рядом с ними.

    У входа в музей установлен памятник путешественнику Хельге Маркусу Ингстаду, сумевшему доказать, что викинги побывали в Америке примерно на 400 лет раньше Колумба.

    Для удобства осмотра огромных кораблей в музее устроены специальные балконы."
     

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

     Идём в музей "Фрам"...
    "

    Музей Фрама посвящен прежде всего одному деревянному, парусному кораблю – «Фраму», название которого с норвежского переводится «Вперед». Он был построен в 1892 году по заказу Фритьофа Нансена, норвежского полярного исследователя. После чего с 1893 по 1896 год экспедиция под руководством Нансена бороздила на нем воды в арктических широтах и достигла Северного полюса. В 1910 году на этом же судне к Южному полюсу ходил другой исследователь – Руаль Амундсен.

    Специально для такого героического корабля и было выстроено в 1936 году здание музея. На сам корабль можно подняться, посмотреть, в каких условиях жили участники экспедиции (при проектировании корабля были предъявлены повышенные требования к уюту, так как люди здесь должны были находиться на протяжении весьма длительного времени) и прикоснуться руками к самим деревянным частям судна.

    Среди экспонатов музея также чучела пингвинов, белых медведей, справочные и дневниковые записи путешественников, макеты, поясняющие особенность строения корабля, который мог дрейфовать, сжатый льдинами". Ну...как-то так.))
     

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      В общем...осмотр окончен...


      

      

      

      

      

     Не знаю что,но ...миленькое такое...))
     

     Возвращаемся...))
     

     Нобелевский центр...Можно посетить...за сколько-то евро...(или крон) .
     

     Девушки...))
     

     Ну и...контрольный снимок...Ратуши.:)
     

     Топаем в крепость...открыта от рассвета до заката...А вот замок...только по выходным.Зимой,по- крайней мере...
     

     Сейчас ...сейчас...
     

     Ну-у-у...
     

     
  • 47
    10 янв. 2014
    Панночка
    Что-то как-то фотографии сами решают ,когда им ..и куда размещаться...Однако...

    Ещё крепость не закончилась:
     

     Гуляем...Дышим глубоко...:)
     

     Осматриваем...
     

      И так... 

     И эдак...
     

     
    И даже так...
     

     Ух ты...вид на залив...однако.

     

      
     

     


     Тоже красиво...
     

     Я имею в виду-вид на залив....:)
     

      

      

      

      

      

      

     Смена караула...:)
     
    Возвращаемся... 

     ...на туристическую улочку:))
     

     И так...
     

     И эдак...
     

      

     Домик вообще на...чешско-швейцарский похож...Правда?
     

     Красота... 

     Возвращаемся на Карл Йоханс...
     

     Парламент?
     

     Гуляем дальше...
     

     Рождественский базар...
     

     Театр...
     

     Королевский дворец...
     

     Любимый муж...ежли кто запамятовал...:))
     

      Университет?

     Национальная галерея...Бесплатно только по воскресеньям...А раньше было,вроде,всегда...(?) 

     Картина,кажется,Эль Греко.Апостол Пётр с ключами и...в одеждах.Меня одежды впечатлили....:)
     

     Картина Э.Мунка...Не помню ,как называется.Муж говорит: "Аночка проснулась"...
     
    Принцесса... 

     Галерея?
     

     Продукты...)))
         
    Вечером мы возвратились в отель ....в предвкушении круиза...Я уже представляла,как на следующий день,после полудня мы прибываем на кораблик...:) Но не тут -то было!))
  • 48
    10 янв. 2014
    tadzh
    ,,
    Панночка сказал(а):
    Парламент?
    угу

    Панночка сказал(а):
    Театр..
     национальный )

    фото из крепости очень напоминают город Fredrikstad, особенно пушки


    Панночка сказал(а):
    Ну...это не совсем по фьордам...:))
    а почему? ведь Осло омывается водами фьорда, а вы по нему уже плавали :)
  • 49
    10 янв. 2014
    IronIk (irinanik)
    Панночка сказал(а):
    Не запуталась.Просто в долларах легче считать.Но ,где евро написаны тоже правильно
     понятно
  • 50
    11 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Понравились корабли викингов. Но в центральной части мне показалось, что борта больно низкие. И как их только не заливало водой?
  • 51
    11 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
    после полудня мы прибываем на кораблик...:) Но не тут -то было!))
     Оссподи... Корабль утонул?
  • 52
    11 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
     Картина Э.Мунка...Не помню ,как называется.Муж говорит: "Аночка проснулась"...
     Ха- ха- ха))))
    Мне принцесса понравилась!

     
  • 53
    12 янв. 2014
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):
    Корабль утонул?
     Неа...:)

    Просто представь,приходим мы поздно вечером в наше роскошное общежитие :),муж готовит ужин из привезённых с собой припасов...:) Я уже  в мечтах о завтрашнем дне...когда я вся такая красивая и на кораблике...Может ,ещё и по вечернему Бергену после ужина- романтическая прогулка...тоже неплохо)).И вдруг меня посещает гениальная идея посмотреть почту ...в ожидании чая...И тут!...Точнее-там...сообщение от компании,что в связи со штормовым предупреждением отбытие этого самого кораблика состоится не из Бергена,а из...Тронхейма.Поэтому леди Анне...если она всё же желает отправиться в круиз...сразу же по прибытию в Берген (до которого ещё нужно добраться на поезде),крайне желательно, не теряя ни минуты,отправиться в аэропорт и вылететь в Тронхейм...:)
  • 54
    12 янв. 2014
    tadzh
    Панночка сказал(а):
    Поэтому леди Анне...если она всё же желает отправиться в круиз...сразу же по прибытию в Берген (до которого ещё нужно добраться на поезде),крайне желательно, не теряя ни минуты,отправиться в аэропорт и вылететь в Тронхейм...:)
     офигеть! это ж не только расстояние - до Бергена из Осло долго ехать на колесах - так еще и расходы-то какие!
  • 55
    13 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
    Просто представь,приходим мы поздно вечером в наше роскошное общежитие :),муж готовит ужин из привезённых с собой припасов...:) Я уже  в мечтах о завтрашнем дне...когда я вся такая красивая и на кораблике...Может ,ещё и по вечернему Бергену после ужина- романтическая прогулка...тоже неплохо)).И вдруг меня посещает гениальная идея посмотреть почту ...в ожидании чая...И тут!...Точнее-там...сообщение от компании,что в связи со штормовым предупреждением отбытие этого самого кораблика состоится не из Бергена,а из...Тронхейма.Поэтому леди Анне...если она всё же желает отправиться в круиз...сразу же по прибытию в Берген (до которого ещё нужно добраться на поезде),крайне желательно, не теряя ни минуты,отправиться в аэропорт и вылететь в Тронхейм...:)
     Ну вы даете!  Вот это карма! А если бы не открыли письмо?
    Аночка, вы путешествуете воистину с размахом, я говорю о размахе территориальном. От Австралии до Норвегии, настоящие странники!
  • 56
    13 янв. 2014
    Панночка
    tadzh сказал(а):
    офигеть!
     Вот и мы для начала...офигели...:))

    tadzh сказал(а):
    это ж не только расстояние - до Бергена из Осло долго ехать на колесах
     Ага...полёт в тот день был явно лишним...)) Мы были в дороге ...четырнадцать часов...:)

    tadzh сказал(а):
    так еще и расходы-то какие!
     Для круизной компании...Прикинь,всем пассажирам билеты на самолёт ...с багажом ...оплатить...и трансфер ...:)
    Возможно,у них это заложено в стоимость билетов ...как раз для таких случаев.Не знаю.
    Нам сказали,если бы нас никто не встретил,мы должны были бы поехать на такси и сохранить чеки,чтобы компания вернула деньги.Но,во-первых,я не знала,что нас встретят.Во-вторых,у нас оставалось очень мало крон.Поздно вечером уже обменники были закрыты.А такси очень дорогое.В-третьих,между прибытием поезда и нашим рейсом,который был указан в сообщении,было меньше трёх часов.
    Да мы и за предыдущие два дня устали.Лететь куда-то с пересадкой тоже...аттракцион...ежли первый раз в неведомом аэропорту из терминала в терминал переходить нужно.Ведь в каждом городе всё по-своему...:)


    Elena Vasta сказал(а):
    Ну вы даете!
     Угу...мы такие.К таким "пустякам",как наводнения,землетрясения ,камнепады и прочие...военные действия...которым непременно дозарезу нужно случится именно во время нашей поездки,мы уже привыкли.Неожиданностью оказалось,что из-за какого-то штормика,пришлось гоняться за корабликом.:)
    Конечно, я растерялась.А потом всё же подумала:"Ладно,Господи,Твоя воля...Если не видать нам этого Сияния,то так тому и быть.Раньше Ты нас никогда не оставлял.Значит нельзя поддаваться маловерию и в этот раз...Ну,кто-то ,может,вообще никогда не видел красоту Норвегии.Спасибо тебе за всё".
  • 57
    13 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
    Конечно, я растерялась.А потом всё же подумала:"Ладно,Господи,Твоя воля...Если не видать нам этого Сияния,то так тому и быть.Раньше Ты нас никогда не оставлял.Значит нельзя поддаваться маловерию и в этот раз...Ну,кто-то ,может,вообще никогда не видел красоту Норвегии.Спасибо тебе за всё".
     Ну так кто же билет- то на самолет купил? Ты сама? Каким образом? Расскажи, пожалуйста! 
    Гоняться за корабликом))) Ну, леди Анна)))))
  • 58
    13 янв. 2014
    Панночка
    Если вам когда-нибудь нужно будет отправиться из Осло в Берген...особенно в первый раз...НЕ летите туда самолётом,поезжайте-ка в Берген поездом.:) А почему? Да потому что маршрут Осло-Берген вошёл в десятку самых красивых железнодорожных маршрутов планеты...:)
    "470 км поезд преодолевает за 7 часов, делая около 20 остановок, причем этот маршрут нельзя повторить на машине — с некоторыми высокогорными станциями до сих пор нет дорожного сообщения.

    Покинув столицу, поезд мчит мимо деревушек восточной Норвегии по окруженной горами живописной долине Халлингдал с реками, озерами и пасущимися на зеленых лугах овцами, а затем начинает штурмовать Хардангервидду, самое крупное высокогорное плато Европы, менее чем за 100 км пути поднимаясь на 1000 м. В суровых условиях плато Хардангервидда Амундсен и Нансен когда-то готовились к своим полярным экспедициям, а еще здесь обитает самая большая в Северной Европе популяция оленей, которых можно увидеть прямо из окна поезда. Со станции Финсе — самой высокой точки бергенской дороги (1222 м над уровнем моря) открывается вид на величественный ледник Хардангерьёкюлен.

    К станции примыкает десятикилометровый туннель (всего их тут около 200, но этот самый длинный), а открытые участки в горах часто накрыты деревянными козырьками, защищающими поезда от схода снежных лавин. Достигнув высшей точки, поезд начинает спускаться в долину Раундален, и вскоре на горизонте показываются первые фьорды западного побережья. На одном из таких фьордов, с окружении семи гор, расположен и Берген — старый ганзейский порт, знаменитый своим рыбным рынком и набережной Брюгген, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО".
     Ну...зелёные лужайки это,конечно летом...Но и зимой там очень красиво...Вода и снег-это тоже круто...))
    К сожалению,фотографировать во время движения поезда сквозь периодически покрывающиеся узорами окна не очень получается.Точнее-вообще не получается.:)
     Билеты можно купить на сайте.Стоимость может отличаться на разные дни и разное время.Нам достались по 80 евро туда-обратно.Могут быть и дешевле.Вагон,естественно,сидячий.Окна панорамные.Всё чисто.(Но австралийский поезд мне понравился больше).Еду имеет смысл взять с собой.(Хотя можно купить и в поезде).
     

     Идём к вокзалу утром рано...с чемоданами.Вокзал на улице Карл Йоханс гейт.
     

      

      

     На вокзале.
     

     Смотрим,с какой платформы уходит поезд.
     

      

     Нажимаем на зелёненькую кнопку и проходим  в вагон...:)
     

     Вещи ставим на полочку у входа (кроме еды)...их даже никто не попытается стащить...)) Садимся и ,глядя на табло,убеждаемся,что едем-таки в Берген.На табло будут высвечиваться все остановки по маршруту следования и информация на норвежском и английском.Скоро придёт кондуктор и выдаст билеты.Если при покупке на сайте,вы указали :получить на борту.Если не указали,то получать их нужно в автомате на вокзале.Распечатка-это не билеты.:)
     

     Кондуктор.

    А дальше-попытка сфотографировать что-то за окном:
     

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

     Напоминаю,самое красивое-во время движения поезда.Поэтому нужно смотреть...а не фотографировать.:)
     А дальше-на вокзале нас встретил представитель компании,отвёз в аэропорт и предал тётеньке-тоже из круизной компании.Она помогла нам достать из автомата билетики на самолётик,купленные компанией.Потом мы ещё промучились около 2-х часов в аэропорту.Там тесно и мне не понравилось.:) В Тронхейме нас уже встретила целая куча представителей,включая тургида.Сразу всем выдали пакеты с информацией и именные пластиковые карточки-ключи от кают.А потом повезли на кораблик.
     

     Дом,милый дом...)) На ближайшие двенадцать суток.
     

     Это ужин запоздалый...
     

     И так тоже...

  • 59
    13 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка 

    Как ты все это разузнала: про поезд и прочее? Когда успела- то?
    Как, однако, вокзал и поезд не похожи на индийские)))
  • 60
    13 янв. 2014
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):
    Ну так кто же билет- то на самолет купил?
      Так я же сказала-всё сделала круизная компания...За их счёт.:)

    Elena Vasta сказал(а):
    Как ты все это разузнала: про поезд и прочее? Когда успела- то?
      Так оно само просто отовсюду в глаза настойчиво лезло...Пока не закончились силы терпеть...А заканчиваются силы-значит нужно ехать! 

    Elena Vasta сказал(а):
    вокзал и поезд не похожи на индийские)))
     Цены тоже...
    Ну,нашла свой ВИП-вагон?))) И себя-в списке пассажиров?:)