Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Aurora Borealis...Northern Lights...или приключения охотников за Северным сиянием...:)) Норвегия, декабрь 2013.

  • 61
    13 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
     Цены тоже... Ну,нашла свой ВИП-вагон?))) И себя-в списке пассажиров?:)
     ))))))
    Это завтра! Сегодня я ночую в Лакхнау
  • 62
    13 янв. 2014
    _newra (модератор)
    Я вот фотографии вроде все пересмотрела, может пропустила? Северное сияние-то видели?
  • 63
    13 янв. 2014
    Панночка
    _newra сказал(а):
    Северное сияние-то видели?
     Видели всего три раза.И не самое крутое-не во всё небо.И ,в основном,оно зелёненькое было.Я позже выложу наши фотографии и для сравнения профессиональные снимки из интернета...К сожалению,нужна специальная аппаратура и...умение правильно фотографировать.(Так получилось,что мы видели его только с корабля,в море.К тому же ещё была большая луна).
       Может,народ почитает темку и откликнутся как раз те,кто не только Сияние видел,но и кто его правильно)) сфотографировал.:)
  • 64
    13 янв. 2014
    tadzh
    Панночка сказал(а):
    Так я же сказала-всё сделала круизная компания...За их счёт.:)
     ну, хоть что-то радостное ! :)
  • 65
    14 янв. 2014
    IronIk (irinanik)
    Панночка сказал(а):
    Точнее-там...сообщение от компании,что в связи со штормовым предупреждением отбытие этого самого кораблика состоится не из Бергена,а из...Тронхейма.Поэтому леди Анне...если она всё же желает отправиться в круиз...сразу же по прибытию в Берген (до которого ещё нужно добраться на поезде),крайне желательно, не теряя ни минуты,отправиться в аэропорт и вылететь в Тронхейм...:)
     такие сообщения пол-здоровья стоят
  • 66
    15 янв. 2014
    Панночка
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    такие сообщения пол-здоровья стоят
     Часто получать приходилось?:))
  • 67
    15 янв. 2014
    Панночка
    Хочу ещё раз напомнить,заказывая круиз,внимательно выбирайте кораблик.Они отличаются по уровню комфорта и т.д.Смотрите (виртуальный тур ) как он выглядит и на год "выпуска".Там есть даже парочка образца 60-х...И есть корабли новейшего поколения.))И внимательно смотрите,где будет находится ваша каюта.(Там схема есть).На всех корабликах,кроме самых старых ,есть "вай-фай".
       Первый порт по маршруту следования,где у нас была остановка,-был Олесунд. Один из немногих сохранившихся городов в мире, построенных в стиле"ар-нуво".После пожара 1904 года ,когда всё сгорело,городок был отстроен заново.Я бы сказала,что здесь нет двух одинаковых домиков.( И ,естественно,нет многоэтажек).
       Это такое место,где просто приятно гулять после завтрака и никуда не спешить.:)
     

     :) 

     Скоро порт.
     

     И так тоже.
     

     Утро...дождливое.:)
     

     Гуляем...
     

     Предрождественская неделя.:)
     

     Домики украшены растительными орнаментами и гербами...
    Дальше-всё подряд...без комментариев:
     

     
     

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

     
  • 68
    15 янв. 2014
    IronIk (irinanik)
    Панночка сказал(а):
    Часто получать приходилось?:))
     Бывало. Но один сильно запомнился.


  • 69
    15 янв. 2014
    Панночка
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    Но один сильно запомнился.
    Драматическая пауза выдержана...)) Рассказывай уже.:)
  • 70
    15 янв. 2014
    IronIk (irinanik)
    Панночка сказал(а):
    Рассказывай уже.:)
     да нечего рассказывать. Просто на поменяли время вылета на одном из стыковочном рейсов, и мило попросили подтвердить. Результатом подтверждения запускался принцип домино и все остальные перелеты накрывались медным тазом. Причем они мне не только время но и номер рейса поменяли, а на сайте а-компании через мой аккаунт старый рейс даже не показывали. Короче пришлось через местное агентство разруливать. Мало приятного.
  • 71
    18 янв. 2014
    Панночка
    Одним из самых интересных городов по маршруту следования нашего кораблика,на мой взгляд,был Тронхейм.Это...третий по величине город в Норвегии.Он был основан ещё королём викингов Олафом Трюгвасоном в 997 году.:)

     На сегодняшний день ,главной его достопримечательностью является Нидаросский собор ,который считается самым большим готическим собором в Норвегии...Его ещё сравнивают с собором Парижской Богоматери.Ну...не зна-а-ю...
     

     Где-то в Тронхейме.Восемь утра.
     

     Ух ты!
     

     Идём дальше.
     

     И так тоже.
     

     Проходили мимо церкви...
     

     И решили заглянуть.Кто-то пил чай в уголочке...в 8 утра...Полной неожиданностью было услышать ,как храпел мужик,спавший на скамеечке.:)
     

      

     Идём дальше.
     

      

     По-прежнему,воскресное утро...
     

     Рождественская звезда...:)
     

      

      

     А вот это уже Нидаросский...:)
     

     Через боковой вход проникаем внутрь...
     

      

     Под сводами...:)
     

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

     Обратите внимание на мраморный пол и что там изображено.
     

     Как мне объяснили,эти картинки как бы символизируют,что кто-то из нас лев или орёл,а кто-то свинья или скорпион.По жизни.)))  Священник ,идя к алтарю,наступает на "плохие" картинки и тем самым освобождает от бремени грехов...(Или мне нужно заняться английским тщательнее)))
     

     На улице уже рассвело...
     

     Обходим собор.
     

      

      

      

      

      

     Собор Парижской Богоматери?:) 

      

      

     Идём дальше. 

      

     К мостику...
     

     Остатки...древних механизмов)) Когда-то это был разводной мост.Говорят,его поднимали,чтобы пропустить кораблики.:)
     

     Местная Венеция...))
     

      

      

      

     Идём дальше...
     

      

      

      

     Сугробы...:)
     

      

      

      

      

      

     Возвращаемся в порт.
     

      

      

      

      

     Отбываем из Тронхейма...Мимо острова Монахов...насколько я поняла...
     

     Вот...
     

     Бенедиктинский монастырь 11 века,потом тюрьма...и крепость...и много чего ещё.Теперь туристы ездят на экскурсии...
     

      

     При выходе из порта встретили ещё одно судно этой круизной компании -"Вестерален".Это судно более раннего "поколения":)
     

     Машем ручками...
     

     Приветствуем...капитанов.
     

     
  • 72
    18 янв. 2014
    tadzh
    Теперь я знаю, куда мне нужно ещё съездить - в Тронхейм! :)
  • 73
    18 янв. 2014
    Панночка
    tadzh сказал(а):
    Теперь я знаю, куда мне нужно ещё съездить - в Тронхейм! :)
     От Дарджилинга,вестимо,отличается....)) Но неповторимое очарование присутствует...своё собственное.:)
  • 74
    18 янв. 2014
    Панночка
    Тарджуман...Скучаю и обнимаю ручками...:)
  • 75
    18 янв. 2014
    tadzh
    Смотрите. что я нашла:

    Увидеть Северное Сияние — 5 советов

    1. Чем выше солнечная активность, тем выше вероятность появления северного сияния. Узнать об этом больше и узнать о предстоящем северном сиянии можно, например, вот на этом сайте: spaceweather.com. Зная это, в поездке можно отвести время специально для наблюдения за полыхающим небосводом.

    2. Гуляйте по ночам с октября по январь. Самая большая вероятность увидеть северное сияние возникает с 10 часов вечера до полуночи, с октября по январь.

    3. Больше всего шансов увидеть северное сияние в морозную, ясную погоду. Небо обязательно должно быть безоблачным.

    4. В городе смотреть на сияние плохо, чаще всего практически невозможно —
    слишком мешает городское освещение. Выбирайтесь за город, где уличные
    огни не будут составлять конкуренцию небесам.
  • 76
    19 янв. 2014
    Панночка
    tadzh сказал(а):
    Гуляйте по ночам с октября по январь. Самая большая вероятность увидеть северное сияние возникает с 10 часов вечера до полуночи, с октября по январь.
     Долгие годы гуляли...по Киеву,пока не пришло понимание,что здесь нам...ничто не светит...))) Это вам не ...Карелия.:)

    Пришлось ехать за Полярный Круг.:)

    tadzh сказал(а):
    Узнать об этом больше и узнать о предстоящем северном сиянии можно, например, вот на этом сайте
     Сайты-то хороши,конечно...Но беда в том ,что там нет долгосрочных прогнозов.А если и есть ,то иногда сбываются...с точностью до наоборот...
     Аврора-леди капризная...))
    На кораблике тоже каждый день вывешивались листки с прогнозами...И помогло это?)) Ну и,естественно,объявляли по громкой связи ...наличие сияния...И все,кто не был в это время в душе,бежали на палубу...:)
  • 77
    19 янв. 2014
    tadzh
    Панночка сказал(а):
    Долгие годы гуляли...по Киеву,пока не пришло понимание,что здесь нам...ничто не светит...)))
     ну, это были рекомендации по Финляндии на самом деле :) просто я не написала

    Панночка сказал(а):
    И все,кто не был в это время в душе,бежали на палубу...:)
     о! так вам там еще и стриптиз ночной показывали на фоне сияний? :)
  • 78
    19 янв. 2014
    Панночка
    Вечером была короткая остановка в Рорвике...

     

     Где мы встретили ещё одно судно компании ...
     

      

     "Нордкапп"-это тоже судно нового поколения...:)
    А на следующее утро мы пересекли Полярный Круг... Об этом нас известили по громкой связи примерно в 7.15 утра...:)
    Утренняя прогулка...по палубе: )))
     

      

      

      

      

      

      

     Короткая остановка в Орне:
     

      

      

     После того,как мы покинули порт,всех пригласили на открытую верхнюю палубу на,так называемую,церемонию прохождения Полярного Круга,где царь Нептун вручил каждому сертификат )))  о пересечении Полярного Круга.
     

     Покидаем порт.
     

     Машем ручками...
     

     Разворачиваемся.

     

      Фотографируем.

      

      

     А можно и так...сфотографировать.:)
     

     Это...царь.:)
     

     Он объясняет,что сертификаты можно вручить только проверенным ...пассажирам.
     

     ...кто не боится воды и льда...
     

     ...целого половника.
     

      

     А я ...подумала-подумала...и ПРОСТО взяла сертификат...и чай с печенькой.Ведь я такая милая.Ну зачем мне быть ещё и...мокрой?:) И вообще,люди...будьте проще.:)
     

     :)

     

      

      

      

     Обратите внимание...Время примерно 11.30. Здесь уже солнышка нет...но в этой местности полярная ночь вот такая...
     

     А в Бодо мы прибыли уже в 12.30. Башенка с часами.:)

     
    Здесь можно посетить музей Норвежской авиации...
     

     Бодо.Ясный полдень...Точнее,около часу дня.
     

     Ёлочка...
     

     
    Что-то вроде торгового комплекса.
     

     
    Я не разбираюсь в норвежских ценах,но фирменная колбаса из оленины (причём олени,извините,бывают разные),мяса лося,а также мясо кита,стоят почти в два раза дешевле,чем нам попадались в Осло.

     

     
    Дети...
     

     
    А потом их...связали верёвочкой.
     

     Гуляем дальше.
     

      

     

    Извините...скульптурная композиция...
     

      

     Возвращаемся на кораблик.Время-почти три часа дня.:)
  • 79
    19 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Аночка, очень красиво, только у меня впечатление, что в Норвегии, кроме вас, других людей и не было. Куда вы норвежцев подевали?
    За исключением фотографии с детьми, все остальные кадры подозрительно пусты
  • 80
    19 янв. 2014
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):
    Аночка, очень красиво, только у меня впечатление, что в Норвегии, кроме вас, других людей и не было. Куда вы норвежцев подевали?
     А на самом деле так и было...независимо от того день это был или ночь...Во всех портовых городках было...пусто.(Кроме ночи с пятницы на субботу...но о ней я расскажу позже.Хотя вот тех норвежцев фотографировать уже нам не хотелось).
     На улочках пустынных чувствуешь себя как в театре или на киностудии,будто тебе позволили побродить среди декораций. Людей можно встретить в магазинах...в транспорте...Ну в Осло ещё. И то- рано утром не везде. На вокзале ( снимки предоставлены))) С одной стороны,если ты встанешь посреди дороги и почнёшь глубокомысленно взирать на карту,то к тебе тут же кто-то подойдёт и спросит,не нужна ли помощь.А с другой стороны в маленьких городках можно долго идти и ...никого не встретить.Может,они в спячку впадают...во время Полярной ночи?))) Ну...как вариант.:)