Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Из серии "задолбали" о Таиланде

  • 1
    20 фев. 2014
    Gyanarthi
    В Таиланде для меня не было особого интереса, кроме как получить новую визу в Индию.
    Знала бы заранее, КАК оно тут - поехала бы в Непал.
    Когда аэр азиа отменили забукованный рейс в Таиланд, я ещё подумала, что это знак, что мне туда не нужно, и новый билет стоит покупать в Непал.
    Чёрт, почему я не послушалась этого знака. 
    Ну, хотелось на море, ну, что мне мешало съездить в Пури, на Андаманы, да ещё куда-нибудь на недельку, а потом махнуть в Непал за визой,а заодно навестить Сваямбхунатх и Боуду?!
    Но я повелась на восторги пишущих о Таиланде в ЖЖ и на форумах и на красивые фото островов. 

    Что бросается в глаза в Таиланде (и откровенно бесит) после общего стажа 22 месяцев поездок и жизни в Индии и общении с индусами?
    Я привыкла к тому, что я могу прочитать большую часть надписей - на улице, на ж/д, на магазинах, на товарах. Они чаще всего продублированы на английском (я знаю только хинди, локальных языков - гуджарати, бенгали, тамила, конкани и т.д. не знаю). 
    В Таиланде минимум уличных названия написаны на английском, остальное - тайскими каракулями. Это касается улиц, названий мест, храмов, состава продуктов (!). 
    Неужели так многим фанатам Таиланда всё равно, что есть и пить, они не вегетарианцы, у них нет аллергии ни на какие добавки? 

    Я не готова покупать еду, состава которой я не знаю. И я не готова спрашивать состав всех продуктов у продавцов, которые не понимают по-английски часто простых слов типа "эггз". Мне проще сократить потребление вкусняшек на пару недель, до возврата в Индию. 
    Для вегетарианца (в хинду- варианте - "да" молоку и вег-сыру, "нет" яйцам) Таиланд - постоянный напряг. Из всех кафешек запах жарящихся трупиков животных и рыб. Честно скажу - когда я была на шмашане, около погребального огня меня не тянуло заткнуть нос, и не подташнивало - как это происходит при прогулке через популярную туристическую Рамбутри. Помимо этого, постоянно нужно спрашивать при покупке хлеба, при заказе в кафе, что входит в состав. Пишут далеко не везде. И если блюдо характеризуется как вегетарианское, всё равно туда могут налить устричного соуса. 
    Яйца также пытаются запихнуть везде. 

    Язык. Многие тайцы, работающие в обслуживании в местах, где преимущественно иностранцы, тем не менее английского практически не знают. Самых простых слов. Они не могут ответить на простейшие вопросы о том, что они продают. А то, что они говорят - они говорят с подмяукиванием. И "милк" произносится ими как "миу". "сахар" - "щУка". 
    По сравнению с ними продавец в индийском локальном центре, расположенном в часе на локал-басе от ж/д в Индии - языковой гений, способный с хорошим произношением грамотно поговорить с фореном, рассказать ему о своих товарах, при отсутствии того или иного товара - где его можно купить и как туда добраться.
    Сравните это с отличным английским, улыбчивостью и частым "мэй ай хэлп ю" в индийских моллах. 

    Ещё о продавцах - в Индии клиент - желанный гость для любого продавца/владельца геста. Продавец и гест-оунер ХОЧЕТ понять, что нужно клиенту. Если он не понимает - он ищет того, кто сможет перевести. И улыбается-улыбается-улыбается. Да, он улыбается моему кошельку, но он заинтересован в том, чтобы мне продать или чтобы я заселилась именно в его гесте. И он готов дать скидку, если я куплю много/заселюсь надолго. Иногда - символическую, но тоже приятно. 

    В Таиланде клиент - навязчивое недоразумение выводящее тайку или тайца из сна с открытыми глазами. Этому навязчивому недоразумению надо сразу же показать его/её место, чтобы оно не считало себя кем-то или что его/её деньги хоть кому-то нужны. Да эти люди только из милости к дикарям-иностранцам, не знающим их великого языка, выучили 15 слов на английском и соблаговолили продавать и иностранцам товары тоже. Приветствовать клиентов и говорить им спасибо надо исключительно на тайском, конечно. Может, дикари к концу поездки выучат хоть часть этого великого языка.
    Знать то, что продаешь - это лишнее. Зачем знать будет ли работать твой товар? Нужно послать в другой магазин, сказав про дорогу "на автобусе". 
    Да, где ещё можно найти то, что в твоем магазине нет - знать тоже не нужно.

    В отеле гостям улыбаться не нужно. Нужно показывать мрачную рожу. Желательно нахамить и попытаться развести на деньги. Если говорить о Бангкоке, то за вай-фай в комнате нужно содрать побольше его реальной стоимости. Пусть или платят или организуют себе дешевый интернет сами.

    Таксисты если не знают адреса (джипиэрэс, бумажные карты - нет не слышали), говорят "не знаю" и едут порожняком дальше. Боятся перетрудиться, не иначе. "Не знают" они, если что популярные у туристов улицы. Сравните с рикшевалами в Индии - если не знает, то тут же побежит узнавать у работающих рядом, начнет звонить кому-нибудь, и таки заберет клиента. Если точный адрес ему неизвестен (скажем, небольшой местный ашрам, расположенный на одном из многочисленных базаров), то клиента он сначала довезет докуда знает, а потом...правильно, побежит узнавать у продавцов и других рикш, что это за место.

    В общем, в Индии тебе показывают, что тебе здесь рады - как люди, которые рады деньгам форенов, так и обычные люди. Да, временами они бывают навязчивы, так что тянет матом объяснить тему "личные границы и почему их нарушать не стоит, а то покусаю", но они излучают позитив и улыбаются, они помогают, даже если не обязаны. 
    В Таиланде посыл другой - "свалили бы вы все нафиг отсюда, видеть вас тошно, деньги ваши тоже не нужны. Понаехали". Посыл очень напоминает российский "сервис", ещё больше - советский. 
  • 2
    20 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Gyanarthi сказал(а):
    Да эти люди только из милости к дикарям-иностранцам, не знающим их великого языка, выучили 15 слов на английском и соблаговолили продавать и иностранцам товары тоже.
     А-ха-ха))) Вон Аниколаевы пишут, что в Камбодже тоже английский язык - скорее его нет, чем он есть)
    Gyanarthi сказал(а):
    Таксисты если не знают адреса (джипиэрэс, бумажные карты - нет не слышали), говорят "не знаю" и едут порожняком дальше
     А в Индии, если не знают, то говорят, что знают, и потом ищут, с привлечением всех окружающих.
    Gyanarthi сказал(а):
    Если точный адрес ему неизвестен (скажем, небольшой местный ашрам, расположенный на одном из многочисленных базаров), то клиента он сначала довезет докуда знает, а потом...правильно, побежит узнавать у продавцов и других рикш, что это за место.
     ...а иногда соврут, и скажут, что все, приехали. Пока ты разберешься - его уже Митькой звали. Пару раз со мной так поступали, я теперь не расплачиваюсь, пока точно не пойму, что мы приехали по адресу.
    Gyanarthi сказал(а):
    В Таиланде посыл другой - "свалили бы вы все нафиг отсюда, видеть вас тошно, деньги ваши тоже не нужны. Понаехали". Посыл очень напоминает российский "сервис", ещё больше - советский. 
     Удивлена. А как же "Страна улыбок"?
  • 3
    20 фев. 2014
    Gyanarthi
    Elena Vasta сказал(а):
    я теперь не расплачиваюсь, пока точно не пойму, что мы приехали по адресу.
     Я всегда так делаю. 
    Требую показать мне пальцем место, спрашиваю у проходящих людей, что это за место.


    Elena Vasta сказал(а):
    А в Индии, если не знают, то говорят, что знают, и потом ищут, с привлечением всех окружающих.
     Так ведь находят :) Главное - результат положительный. Когда тупо посылают "не знаю", то результата нет))


    Elena Vasta сказал(а):
    Удивлена. А как же "Страна улыбок"?
     Я тоже очень удивилась, а сейчас уже мерзко, жду визу как манну небесную, чтобы быстрее свалить отсюда. 
    Улыбки тут вижу только у предлагающих массаж в массажных салонах.
  • 4
    20 фев. 2014
    tadzh
    Вот ведь не зря меня в Тай не тянет :)
  • 5
    20 фев. 2014
    Gyanarthi
    tadzh, не зря. Море много где есть, из "особенного" в Тае разве что тайскому массажу учат - что нужно единицам. 
  • 6
    20 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Gyanarthi сказал(а):
    Так ведь находят :)
     Находят! Иногда, правда, пытаются предложить что-то взамен)) Как меня в Бихаре пытались уговорить посетить пещеры Махакалы вместо аджвиков - типа - все равно же пещеры))
    Я вообще не слышала, чтобы индиец говорил "не знаю". Знают все и знают все. Иногда не точно и не то, но признать это - западло. Непальцы тоже не умеют сознаваться в том, что что-то не знают. Правда, не помню, чтобы кто-нибудь пожал плечами в незнании.
    Насчет языка ты меня удивила! Я была уверена, что Тай весь говорит на английском лучше чем на тайском
  • 7
    20 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Gyanarthi сказал(а):
    Честно скажу - когда я была на шмашане, около погребального огня меня не тянуло заткнуть нос, и не подташнивал
     Кстати! Вот тоже не чувствовала никаких "таких" запахов. В чем это дело? В Джагешваре костер делали просто из каких-то веток, ну не в дровах же дело, что нет запаха горелого мяса?
  • 8
    20 фев. 2014
    Gyanarthi
    Elena Vasta сказал(а):
    посетить пещеры Махакалы вместо аджвиков - типа - все равно же пещеры))
     Как вариант они, правда, не видят разницы :)
    Как в храмах - бхагаван и бхагаван, а в тонкостях пусть садху и пандиты разбираются, а прочим хинду и так неплохо :)

    Elena Vasta сказал(а):
    Я вообще не слышала, чтобы индиец говорил "не знаю".
     Я слышала :) Несколько раз от своего преподавателя хинди - о дхармик-хинди и садху-хинди, а также о некоторых смыслах пураны, которую мы читали как практику чтения.
    И от садху одного, которого я спрашивала о темах, связанных с джйотиш. Он сказал, что ему неинтересен джйотиш в принципе, поэтому он не в курсе.
    С непальцами я особо не общалась, поэтому ничего сказать не могу. 


    Elena Vasta сказал(а):
    Насчет языка ты меня удивила! Я была уверена, что Тай весь говорит на английском лучше чем на тайском
     А уж как я-то удивилась, столкнувшись с тем, что тайцы не способны даже понять слово "сии" (море) и "эггз".
    О каких-то более продвинутых вещах даже говорить бесполезно. За время моего нахождения тут только пара, держащая один отель и парень настраивающий за деньги разлоченные модемы на тайский мобильный инет показали нормальное знание и произношение. В индийском визовом центре английский уже средненький. 


    Elena Vasta сказал(а):
    Кстати! Вот тоже не чувствовала никаких "таких" запахов. В чем это дело? В Джагешваре костер делали просто из каких-то веток, ну не в дровах же дело, что нет запаха горелого мяса?
     Не знаю даже)) Попробую знакомого индуса половить в фэйсбуке и поспрашивать.
  • 9
    20 фев. 2014
    Jorjetta (модератор)
    Мне, что называется "и хочется и колется" вступить с вами в беседу о моем любимом Таиланде. Но топикстартер изначально так негативно настроен, что охота сразу отпадает. Потому как нет желания сейчас испытывать негативные эмоции по ряду причин. :) Лично мое мнение, что каждый находит то, что хочет найти. Я получаю от Тая улыбки, море, солце, кучу позитива, хороший сервис и бесплатный вай-фай, вкусную еду (я не вег). На мой взгляд, Индию и тай сравнивать нет смысла. Они просто разные и все тут. Кому то нравится сухарь, а кому то мятный пряник. :)
  • 10
    20 фев. 2014
    IronIk (irinanik)
    Elena Vasta сказал(а):
    Я вообще не слышала, чтобы индиец говорил "не знаю". Знают все и знают все. Иногда не точно и не то, но признать это - западло. Непальцы тоже не умеют сознаваться в том, что что-то не знают. Правда, не помню, чтобы кто-нибудь пожал плечами в незнании.
     По мне так пусть лучше скажут -не знаю, чем будут кругами возить, а после начнут деньги вымогать за экскурсию которую я не заказывала.
    Gyanarthi 

    А что касается языка, то извините, это не они к вам, а вы к ним приехали, так что все свои требования нужно засунуть поглубже. И еще, на сколько я помню в Индии английский один из государственных языков, не так ли? Так почему бы индусам его не знать и на нем не говорить, если они под англичанами пару веков лежали. 

  • 11
    20 фев. 2014
    Gyanarthi
    Jorjetta, конечно же, я просто таки МЕЧТАЛА найти хамство и пофигизм от многих сотрудниц и сотрудников сектора обслуживания туристов, а также - постоянно коммуницировать с людьми, которые не владеют английским даже на уровне 2-го класса российской школы.  
    И, конечно же, едя в другую страну я изначально негативно настроена, это такая особенность "топикстартера" - знать, что будет плакать и колоться, но настойчиво вгрызаться в кактус.
    Хотите я специально для Вас пройдусь по Рамбуттри стрит с фотоаппаратом и сфотографирую в отелях ценники на вай-фай?
    И скопирую Вам с сайтов операторов ценники на мобильный интернет, которые выше как российских, так и индийских?
    Для не-вегов вполне возможно, что еда в Тае "вкусная". О качестве её приготовления я ничего не писала, особых претензий нет, но вегетарианцам тут тяжело. 
    Скажите, а все окружающие Вас тайцы отлично говорят по английски, и во всех местах, куда Вы ходите, и на продуктах, которые Вы хотите купить, надписи сами дублируются на английском? 
    Мне так, для понимания, как уровень позитива меняет реальность...
  • 12
    20 фев. 2014
    IronIk (irinanik)
    Gyanarthi сказал(а):
    Хотите я специально для Вас пройдусь по Рамбуттри стрит с фотоаппаратом и сфотографирую в отелях ценники на вай-фай? И скопирую Вам с сайтов операторов ценники на мобильный интернет, которые выше как российских, так и индийских?
     чудной вы человек! Вы почему требуете от всех стран одинаковых цен на услуги?
    Хотите я вам перуанские цены пришлю? Я когда инет здесь на свое имя подключила - офигела! У нас на заре интернета  ценник скромнее был.
  • 13
    20 фев. 2014
    IronIk (irinanik)
    Jorjetta  я в Тай так и не доехала, но это первый раз когда читаю что там сплошное хамство и хмурые рожи.
  • 14
    20 фев. 2014
    Jorjetta (модератор)
    Хамства в Тае я не встречала, наверное мне повезло. :) Английский я знаю на уровне дилетанта, т.к. в школе учила французский:))) С тайцами я легко нахожу общий язык даже "на пальцах". И меня это ни капли не напрягает. Мы обычно останавливаемся на Каосане или в сети байок и проблем с интернетом никогда не было. Он всегда входит в стоимость номера. На Самуи мы жили в частном доме и с интернетом тоже проблем не было, ловил бесплатный вай фай. Мне ничего не нужно доказывать и злиться на меня не нужно. Ваше право высказать свое мнение. Мне искренне жаль, что Вам тайская земля не улыбнулась. Мне она всегда рада и я отвечаю ей взаимностью уже много лет:)
  • 15
    20 фев. 2014
    Н.Кошельков
    Это кто под что заточен, наверное. У меня НИКОГДА не возникало идеи в Таиланд махнуть.
  • 16
    20 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А я изначально собиралась в Тай, а попала в Индию. И вот все езжу и езжу в Индию, иногда разбавляя Непалом.
    Надо съездить в Тай наконец!
  • 17
    20 фев. 2014
    Jorjetta (модератор)
    Я посетила и Тай и Индию, правда в Таиланд я катаюсь гораздо чаще. Не могу сравнивать эти страны, это просто не возможно. В Индии мне часто плевать на комфорт, но от нее я получаю массу впечатлений от увиденного. В Тае же я получаю комфорт и удовольствие от пребывания, я там расслабляюсь душой и телом. Если меня спросят, что я больше люблю "соленые огурцы или клубнику", я отвечу и то и другое, но по разному. Так и здесь.
  • 18
    20 фев. 2014
    Gyanarthi
    Н.Кошельков сказал(а):
    Это кто под что заточен, наверное.
     Я тоже об этом думала. Есть ощущение, что те, кто предпочитает Тай и те, кто часто ездят в Индию - разные люди. Но в чем разница - пока не поняла.

    У меня идея о Тае возникла от необходимости делать новую визу в Индию. А когда принимала решение о стране (в августе), то в Непале визы русским не давали.

    Jorjetta, у меня взаимная любовь с Индией)) Там и друзья и язык более-менее общий. 

    Elena Vasta, думаю, попала туда, куда нужно. Особенно учитывая интерес к религиозной составляющей Индии.
    А Непал раньше был частью Индии, вроде как?
  • 19
    20 фев. 2014
    _newra (модератор)
    Не люблю, когда пишут про плохое, не правильно это. Плохое надо не замечать.
  • 20
    20 фев. 2014
    IronIk (irinanik)
    _newra сказал(а):
    Плохое надо не замечать.
     ммм.. вопрос конечно интересный... :)
    Я думаю что видеть нужно все, но зацикливаться лучше на хорошем.