Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Таможни и паспортные контроли мира

  • 1
    19 мая 2014
    IronIk (irinanik)
    Все мы тут с опытом пересечения различных государственных границ, многие и не с одним. Опыт этот разный из улыбчивого плюса, через нейтральный не запоминающийся ноль, в реально жесткий шмоно-минус.
    Делитесь опытом о други!
    Начну с себя.
    Таможенное - колумбийское.
    Наверное это одна из моих любимых таможен. Сколько бы я не переходила границу Колумбии, погранцы стабильно поднимают настроение своей любезностью и чувством юмора. В один из предпоследних переходов 31 октября 2013, заел паспорт. Машинка сканирующая страницу просто не хотела его видеть. Доблестный служака прокатав паспорт несколько раз, сходил в другое окно, где прокатали еще разок - контрольный. Но фокус не удался. Проштамповав вручную мою паспортину, вернул с улыбкой и пожеланием "счастливого пути", но увидев на моем лице некое подобие озабоченности, влет поправил ситуацию, -- Не беспокойтесь! Наверное это Хелоуин! 
  • 2
    19 мая 2014
    IronIk (irinanik)
    Еще один.
    Прохождением контроля в США меня конечно пугали, долго и тщательно, столь же долго и тщательно инструктировали.
    И вот я прилетела в Атланту. Поскольку в краснокожей книжеце места живого нет от штампиков разных сомнительных для Штатов государств, и к тому же прилетела я из Боготы, а до этого год болталась хз где.. Ну в общем полный комплект «странностей», просто гарантировал мне великое множество каверзных вопросов на въезде.
    И вот..живая очередь и я в ней, не шибко живая.Таможенный офицер, сделал приглашающий жест, я покорно последовала судьбинушке на встречу.. Дальше стало интересно. Я оказалась лицом к лицу с этаким офигенским подобием Сильвестра Сталлоне и Де Ниро в молодости, которое отчего-то улыбалось, но совсем не злорадно как рисовало мое бурное воображение. От неожиданности я брякнула по-испански свой «буэнос ночес» и понеслось..
    Не знаю сколько времени длилась наша беседа, офицер перешучиваясь выяснил все что хотел, про цели, время,  деньги.. посетовал, на то что я сразу то не приехала как только визу получила.. На вопрос что же я делала в Колумбии, мне пришлось объяснить попутно изображая кита, на брачные игры которых я опоздала,  ибо не знал он этого слова по-испански (к
    слову кит из меня хреновый, мелкий прямо скажем кит.. так себе китёныш..) Дама из соседней кабинки, косо поглядывала на это представление.. Мой собеседник еще больше развеселившись, рисуя что-то в паспорте,  задал свой последний вопрос
    --Ты русская?
    --Да.
    --А почему по-русски не разговариваешь?
    И тут я вспомнила весь инструктаж, в котором первым пунктом
    стояло. На контроле требуй русского помогалу!
  • 3
    19 мая 2014
    Fortuna
    хахаха.... :-)))
     2000 год, такой далекий.. поезд, выезжаем из Венгрии, по вагону идут бравые пограничники.
    Видят двух русских девиц один галантно начинает расспрашивать, крутя паспорт:
    "де биля? де биля? де биля?" 
    смотрю на него и возражаю- я не дебиля!
    Подружка моя уткулась носом в стол, хохоча..
    Пограничник дальше опрашивает- Будапешт? Сентерде?
    рассказали мы ему, "де биля", и пограничники, раскланявшись, удалились..
    На наш социологический взгляд венгры показались очень любезными, галантными, обходительными, заботливыми и трезвыми мущщинами..(наблюдали в семьях, транспорте, парках и тд.)

    Летала как-то к подруге на день рождения  на Кипр. Так как прилетела только на выходные, была с одной сумочкой.
    Маладой и симпатичный пограничник доброжелательно расспросил о цели визита, на сколько дней, написал на бумажке телефон и сказал, что если моя денрожденная пати мне не понравится, чтобы позвонила ему .. хаха..


  • 4
    19 мая 2014
    IronIk (irinanik)
    Fortuna сказал(а):
    "де биля? де биля? де биля?"  смотрю на него и возражаю- я не дебиля!
     )))) ржака
  • 5
    19 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Летели в Амстердам через Мюнхен. Германия в данном случае транзит. Таможенник долго изучал наш шенген, затем попросил показать деньги и кредитные карты.

    Вот какое ему до этого дело? Свою кредитоспособность я доказывала при получении шенгена в голландском посольстве выписками из банка и справками с работы
  • 6
    19 мая 2014
    IronIk (irinanik)
    Elena Vasta сказал(а):
    Таможенник долго изучал наш шенген, затем попросил показать деньги и кредитные карты.
     Лен, он просто волновался, что бы вам в Амстердаме на все радости хватило. ))
    Вообще немцы, из моего невеликого опыта общения в европейскими таможнями, самые дотошные.
    Меня во Франкфурте здоровенный немецкий африк пытал на вылете. Он что-то вопрошал  про билет и визу на инглише и дойче, я не переставая улыбаться лепила ему на испанском, что де нифига мне, парень, для Панамы не нужно ибо я вообще в Перу еду, а туда тоже ничего не надо.... Короче охмурила-заговорила я его, пропустил. 
    Потом, через две-три недели, когда на вылете из Доминиканы, на меня девицы крепко наехали про обратный билет из Перу, я врубилась, что беседа во Франкфурте могла для меня печально закончиться.
  • 7
    19 мая 2014
    IronIk (irinanik)
    Боливия.
    Боливия страна бедная, погранцы там голодные и насколько я помню не особо улыбчивые. На переходе Боливия - Перу  (Копакабана) часты случаи нехитрого разводилова. Конкретно мой случай.
     Боливийская виза дается на границе, за деньги, на 30 дней. Повторяю на 30 дней, а не на месяц! И не в каждом месяце у нас 30 дней. Усекли?
    Ну вот собственно, я уже будучи в автобусе, следующем из Ла-Паса в сторону границы, вдруг поняла, что виза то моя заканчивается аккурат сегодня, а не завтра, как мне померещилось, ибо январь имеет 31 день. И о счастье я конечно успевала пересечь границу, но на то они и доблестные боливийские пограцы дабы попытаться развести на денежку гринго-турика. Ну в общем, с радостным лицом, мне было предъявлено, что виза моя закончилась. На что я парировала, что виза моя будет закончена через 4 часа и я вполне успеваю покинуть пределы Боливии. Свидетелей было много, паспорт отдали, штамп о выезде влепили, но послевкусие осталось говенное. 
  • 8
    20 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Граница Индия- - Непал (Раксаул/ Биргандж)
    Можно ходить туда- сюда, из страны в страну, и никому до вас дела нет.
    Шьерт побьери!
    Вы сами должны найти кого, нибудь, чтобы вам уже сделали эти отметки в паспорте.
  • 9
    20 мая 2014
    IronIk (irinanik)
    Сухопутные границы с Перу, это вам не то что воздушные.
    Разница в том, что через сухопутные народец скачет что бы визу обновить. И вот там получить 183 дня - редкая удача, в основном шлепают 90, но особо жадные (к примеру на переходе Чили - Перу) вообще 30 всего.
    Тогда как в аэропорту, вполне и вполне возможно. Главное, если вам ну очень хочется зависнуть на полгода: улыбаться - это обяз, делать восторженное лицо - это тоже обяз, хвалить кухню и нести пургу про великую историю и чудесных людей. Хорошо бы на кастельяно, ну хоть что-нибудь говорить (хорошее разумеется), но можно и на инглише. Тогда шансы на получение 183 дней растут. 
    А.. и еще, очень их умиляют рассказы про ужасный российский климат, они людишки сердобольные, думают что мы так и живем в шортах при --45. Тоже могут посочувствовать и оставить в стране подольше.
    Приключений особых у меня на границах не было.
    Правда один раз миграционную карту тупо забыла, пришлось 5 баксиков отстегнуть. Так что не теряйте!

  • 10
    21 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    Потом, через две-три недели, когда на вылете из Доминиканы, на меня девицы крепко наехали про обратный билет из Перу, я врубилась, что беседа во Франкфурте могла для меня печально закончиться.
     А чем?
  • 11
    21 мая 2014
    IronIk (irinanik)
    Elena Vasta сказал(а):
    А чем?
      покупкой билета из Перу
  • 12
    21 мая 2014
    amin
    Эту историю я уже рассказывал где-то, но тут она к месту. Мой второй выезд заграницу в жизни был в США (после Чехословакии). Сейчас, как опытный путешественник, я бы не влип в такую историю, но тогда я был подопытный не опытный. Родители свежеуехавшего в Штаты моего коллеги попросили ему там передать (оба на одном симпозиуме должны были встретиться) нехитрый джентльменский набор ностальгтрующего русского экспата: бородинский хлебушек, соленые огурчики и... сало! По неопытности (не знал я тогда, что любую пищу в США провозить нельзя) взялся я посылочку передать, уж больно трогательной она мне показалась. От себя еще фуфырь водки прикупил - и полетел.

    Прилетаю это я в Майами, с трудом свои чемоданы сыскал. Стоят отдельно, а рядом с ними какой-то фокстерьер сидит. Симпатичный! Сделал ему уси-пуси, взял чемоданы, пошел в конец очереди к погранцу - баклажанового цвета двухметровому негру. А фоксик за мной трусит, не отстает! Негр издалека фоксика увидал и машет мне рукой, чтоб я без очереди подошел. Я думаю - вот так уважение, с чего бы? Дальше - диалог. Негр спрашивает, фамильярно как-то, чего, мол, братан, везем? Да ничего особого, ни оружия, ни наркотиков... А что это наш пограничный пес от твоего чемодана не отстает? А! Тут я понимаю, что дело в сале, только как по-английски-то сало называется? Теперь-то я знаю как - salo! А тогда я сказал, что наверно это fat виноват и достал этот fat из чемодана. Фоксик разом интерес к чемодану потерял, а к свертку, наоборот, энтузиазм проявил. А на американский слух fat - почти неприличное слово! Негр меня пожурил за контрабаду, сверток конфисковал, брезгливо швырнув в урну перед собой, проштамповал мой паспорт и сказал дежурный вэлкам. И все! А я уже мысленно представил себя в американской КПЗ...

    Взял я свои чумоданы (сейчас с одной сумочкой бы полетел, но тогда жена в дальнюю дорогу собирала) и почапал навстречу новым впечатлениям. Оглянулся, - и увидал фоксика, который дрожа от вожделения с головой в урну ушел! Вот вам и иллюстрация анекдота про сало-наркотик.

    Кстати, на флоридской жаре водка с бородинским и мамочкиными огурчиками - буээ!!!
  • 13
    21 мая 2014
    Alisa
    Elena Vasta сказал(а):
    через Мюнхен
     Во Франкфурте у меня дядька-пограничник просил (на-русском языке!!!) показать ему бронь гостиницы в Неаполе, вот тоже, какое ему дело, может я на пляже буду жить, не в Германии же! Бронь показала, он пожелал хорошего отдыха и отпустил. 

    В Риге пограничник долго очень изучал приглашение, которое мне делала подруга (я летела к ней в гости, опять таки в Германию), потом стал спрашивать, откуда и сколько лет я ее знаю. 
  • 14
    21 мая 2014
    Julia
    amin сказал(а):
    не знал я тогда, что любую пищу в США провозить нельзя
     
    amin сказал(а):
    Кстати, на флоридской жаре водка с бородинским и мамочкиными огурчиками - буээ!!!
     Что-то я не поняла: если никакую пищу провозить нельзя, то почему водку и огурчики не конфисковали? Или нельзя провозить пищу животного происхождения?
  • 15
    21 мая 2014
    amin
    Julia сказал(а):
    Что-то я не поняла: если никакую пищу провозить нельзя, то почему водку и огурчики не конфисковали?
     А это контрабандой проехало, потому как я из чемодана этого не доставал, а фоксик интереса не проявил!

    В дальнейшие приезды в США я больше пищи не возил! У них FDA (Food & Drug Administration) - страшная организация; всем диктует, что надо есть и чем лечиться. В Канаде все много либеральнее.
  • 16
    21 мая 2014
    skopn67
    Ужас был в прошлом году на границе с Украиной!
    Туда въехали без проблем,если не считать вагонных ментов,которые пытались заставить меня показать им руки,мол не колюсь ли...развеселили меня эти ребята сильно)))
    А вот обратно мама мия!!! Жара,старый вагон,битком набитый пассажирами,туалеты закрыты,с места не сходить на протяжении 2-3часов и эти барбосы-псы,которые только и рыщут по теме,с кого бы содрать бабки.
    Мало того,все как на подбор,по вагонному проходу ходят только боком,т.к. идти нормально им не даёт...живот)))
    Отстегнул я тогда им 2,5тыс.руб. т.к. моя попутчица выкинула бумажку,которую заполняла на въезде.На паспортном контроле вытащил погранца в тамбур и в лоб спросил:-Сколько??? 
    Оказалось всего ничего полторы тыщи и тысячу на багажном досмотре сунешь мол в паспорт))
    Меня эта таможня убила наповал.Маленькие дети пищат-визжат,какие-то мелкие неувязки и начинается разбор полётов в тамбур-обратно и ещё АДСКАЯ ЖАРА И ДУХОТА!!!
    Короче в хохляндию я больше не поеду...

  • 17
    21 мая 2014
    amin
    Alisa сказал(а):
    Во Франкфурте у меня дядька-пограничник
     
    Alisa сказал(а):
    В Риге пограничник
    У меня мать такая. Мы всегда веселились, когда любой контролер первым делом к ней направлялся и строго спрашивал билет! А мимо меня, как сквозь стекло смотрят, за всю жизнь пару раз билетик спросили!
  • 18
    21 мая 2014
    amin
    skopn67 сказал(а):
    Отстегнул я тогда им 2,5тыс.руб.
     Должен без всякого удовольствия признаться, что раньше и в Баку такое вымогательство процветало. Давно туда не ездил, может поменялось к лучшему? И больше нигде (!!!) взяток не вымогали.
  • 19
    21 мая 2014
    IrinaVolga (модератор)
    skopn67 сказал(а):
    разбор полётов в тамбур-обратно
     Пять лет назад я с девятилетним племянником ездила в Крым. Вообще забыла сколько мне лет и что пора паспорт менять. Короче, туда вьехала, а обратно уже паспорт просрочен.  Ну вышли мы в тамбур. :-)  Я погранцу говорю, что "денег нет, вообще !!!", мялся, мялся, а что делать, денег правда нет, еду с несвоим ребенком. Мужа нет, всё плохо :-)))) , а ссадить, так намаются они с нами.  Отпустил молча. :-)  
  • 20
    21 мая 2014
    IronIk (irinanik)
    Alisa сказал(а):
    потом стал спрашивать, откуда и сколько лет я ее знаю. 
     блин, ну вот почему так хочется над ними поприкалываться и так не хочется с ними связываться, потому что гарантировано полное отсутствие чувства юмора, как впрочем и мозгов тоже.
    Это уже в стиле тех самых "цитат из зала суда".