Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Таможни и паспортные контроли мира

  • 21
    21 мая 2014
    skopn67
    IrinaVolga сказал(а):
    а ссадить, так намаются они с нами. 
    это точно,за свои отправлять будут))


    IrinaVolga сказал(а):
    Отпустил молча. :-)  
    тоже можно было упереться,однако...факт нарушения есть.Ох и ругал я потом эту подругу,а ведь предупреждал на въезде:
    -не выкидывай,положи в паспорт и пусть лежит.
    Самое интересное,что въезжая в другие страны и заполняя такой же бланк,на выезде сроду его не проверяли.Выезжал с Испании с просроченной визой на месяц и то ничего не сказали))
  • 22
    21 мая 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Таможенник долго изучал наш шенген, затем попросил показать деньги и кредитные карты.
     То же самое на финской границе при поездке в Норвегию: вытряхнули мой кошелек, а потом долго рассматривали 500-е купюры евро и допытывались, откуда я их взяла. Скажу честно: было велико желание сказать, что всю ночь рисовала, но не стала испытывать судьбу :)).
  • 23
    21 мая 2014
    IronIk (irinanik)
    tadzh сказал(а):
    Скажу честно: было велико желание сказать, что всю ночь рисовала, но не стала испытывать судьбу :)).
     да.да.да. Именно это и хочется всегда сделать, когда задаются абсолютно идиотские вопросы.. А главное, какой ответ они жаждут услышать?
    Что старушку топором, намедни...?
  • 24
    21 мая 2014
    tadzh
    А из аэропорта Норвегии одна очень "умная" дама не хотела меня выпускать: виза заканчивалась аккурат в этот же день, а летела я в Хельсинки. И вот она уперлась, что я не успею пересечь границу с финнами и всё тут! Ну откуда ей знать, что от Хельсинки до Вяртсиля 10 часов на машине - и ты дома. Больших усилий стоило это доказать и только после сбора "консилиума" из её начальства. (Ну я понимаю, финны бы прицепились, но норвежцы-то с какого перепуга?)
  • 25
    21 мая 2014
    tadzh
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    А главное, какой ответ они жаждут услышать?
     Просто они таких купюр никогда в свой жизни не видели. У них же безналичка в основном, и так, кэш на мелкие расходы. И как им объяснить, что банки российские как раз меньшими купюрами не выдают? Вечный дефицит евро в мелких бумажках. 
  • 26
    21 мая 2014
    Улиша
    самый памятный момент)
    конец 90-х, в пустом багажнике болтаются картонные ролики, мусор вообще-то...
    подъезжаю на погранпереход, таможенник (наш) молодой, ретивый, с вопросами - что это? - да ролики картонные, мусор, могу выкинуть. - Нет, выкинуть нельзя, я их арестую)))  - Ну, давай, арестовывай.
    Бумажки подписала об изъятии, злая, на дворе ночь, таможенник цепляется, ролики рассматривает, явно не торопится... Уехала и забыла
    Минул месяц-два-три, получаю страаашную бумагу из Таможенного Комитета РФ о штрафах, пени, услугах за хранение и с требованием - немедленно забрать со склада. Сумма - офигительная! Звоню декларанту, с кот. тогда работала

    - Дима, Дима, мне бумага, ааа, что делать? 
    - мусорное ведро рядом? кидай туда))) 
    он ржет, а я трясусь

    проходит еще время, второе письмо, сплошные угрозы, сумма в два раза выше. Опять звоню Диме

    - Дима, Дима, мне опять бумага, ааа, что делать? 
    - мусорное ведро рядом? кидай туда))) 
    он ржет, а я трясусь

    проходит еще время, третье письмо - Таможенный Комитет РФ подал на меня в суд! С обязательной явкой
    опять звоню 

    - Дима, Дима, они меня в суд тащат, ааа, что делать? 
    - мусорное ведро рядом? кидай туда))) 
    он ржет, а я трясусь

    Суд надо мной состоялся, я его выиграла!))) меня там не было, но был общественный защитник, который доказал необоснованность требований Таможни. Пришлось Багратионовской таможне оплатить судебные издержки.

    звоню Диме

    - Дима, Дима, я суд выиграла с таможней!
    - а вот это письмо положи в папочку!

    после этого выражение - мусорное ведро рядом, кидай туда - до сих пор у нас в ходу)

  • 27
    21 мая 2014
    IronIk (irinanik)
    tadzh сказал(а):
    Просто они таких купюр никогда в свой жизни не видели.
     Конечно не видели, если они все у нас, в российских банках! ))

    tadzh сказал(а):
    А из аэропорта Норвегии одна очень "умная" дама не хотела меня выпускать: виза заканчивалась аккурат в этот же день, а летела я в Хельсинки.
     Вот тут я тоже не поняла.. Действительно, ей бы наоборот, отправить тебя к финнам по-быстрому и пусть бы они с тобой возились если что. 

  • 28
    21 мая 2014
    tadzh
    IronIk (irinanik) сказал(а):
     Вот тут я тоже не поняла.. Действительно, ей бы наоборот, отправить тебя к финнам по-быстрому и пусть бы они с тобой возились если что. 
     Бабок хотели, наверное, первыми снять :)
  • 29
    21 мая 2014
    skopn67
     
      
     
  • 30
    21 мая 2014
    Улиша
    amin сказал(а):
    фокстерьер сидит
     ))) ахаха

    из недавнего...
    подъезжаю к переходу, вижу троицу - молодой пограничник, овчарка на поводке, и рядом семенит деловая-пределовая рыженькая собачка. Выглядели они монолитно и слаженно, моя мысль - какая же она должна быть умненькая эта рыженькая, на службу взяли

    подаю таможеннику (нашему) доки, он, уставший, поднимает глаза и говорит мне - Вы ветеринарный надзор уже прошли? - Я?(я одна еду... недоумению моему нет предела). - Ну Вы, не я же... - (я, помолчав) А почему я должна проходить ветеринарный контроль? - Он всегда перед таможенным, сначала ветнадзор, потом ко мне придете. 
    Я в шоке, никак не могу сообразить к каким же животным таможенник отнес меня... молчание. 
    - Но я никогда не ходила к ветеринарам на границе, да не только. 
    - Но это же Ваша собака! показывает на рыженькую, она с такой же деловитостью сидит около моей машины, как своя)
    - Нет! Она не моя, она ваша, пограничная
    Поняв ситуацию, смеемся оба взахлеб
    - а я... а я... не пойму...за что меня в ветнадзор...

    жаль, у рыжей не было доков, я бы ее забрала. Интеллектуалка!
  • 31
    21 мая 2014
    IronIk (irinanik)
    Улиша сказал(а):
    жаль, у рыжей не было доков, я бы ее забрала.
     думаешь не отдали бы на обратном пути?
  • 32
    21 мая 2014
    Улиша
    IronIk (irinanik) 
    собачка была ничья
    просто ей очень хотелось хоть кому-нибудь быть нужной, она играла роль чей-то собаки

    или ты другое имеешь в виду?
  • 33
    21 мая 2014
    IronIk (irinanik)
    Улиша сказал(а):
    собачка была ничья просто ей очень хотелось хоть кому-нибудь быть нужной, она играла роль чей-то собаки или ты другое имеешь в виду?
     Почему другое? Она же тебе понравилась, но ввозить ее было нельзя, а договориться и забрать на обратном пути, можно было. Наверное. Или нет..?
  • 34
    21 мая 2014
    amin
    Улиша сказал(а):
    жаль, у рыжей не было доков, я бы ее забрала. Интеллектуалка!
    Я бы тоже,  не глядя, забрал бы фоксика с таможни! Чудо-собак был!
  • 35
    2014-05-22 00:32:48
    Улиша
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    договориться и забрать на обратном пути, можно было
     она там была всем нужна как прошлогодний снег... кто-бы за ней присматривал до моего приезда

    но таможенницы котят пристраивали проезжающим)))
  • 36
    22 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Меня на переходе из Непала в Индию в районе Махендранагар/Бамбасса индийский пограничник довел до точки кипения.

    У меня быта индийская дабл виза, и в то время действовало правило, что между двумя посещениями Индии должно пройти не менее 2-х месяцев. К слову, по индийским законам, это не распространялось на те случаи, когда второй вьезд/вход в страну осуществлялся для того, чтобы уехать домой. Что подтверждалось наличием обратных билетов из Индии.

    В моем случае дабл виза мне была не нужна, просто мне ее шлепнули автоматом. И эта виза заканчивалась через 2 недели.

    И вот я отмечаю выход из Непала и подхожу к индийским погранцам. В отличии от беспечных непальцев, тут офицер долго изучает мой паспорт, и, наконец, изрекает:

    - Ваша виза заканчивается через 2 недели!
    - Я знаю)))
    -Но у вас дабл виза! И я не успеете въехать в Индию второй раз, так как между въездами должно пройти 2 месяца!
    - А я и не собираюсь въезжать второй раз)
    - но у вас дабл виза!!!!

    Начинаю закипать. Объясняю ему, что дабл виза дает мне право второго въезда, но не обязывает меня делать это.

    - Нет! Она не дает вам это право! У вас между первым и вторым въездом только две недели!

    Чувствую себя полной идиоткой, запаса английского языка не хватает, чтобы вежливо объяснить ему, что идиот - он. Осведомляюсь, имею ли я право въехать в Индию по этой визе первый раз?

    Он утирает пот со лба, делает сто звонков, потом ставит мне штамп.


  • 37
    22 мая 2014
    IronIk (irinanik)
    Улиша сказал(а):
    она там была всем нужна как прошлогодний снег... кто-бы за ней присматривал до моего приезда но таможенницы котят пристраивали проезжающим)))
     видишь, с одной стороны "никому не нужна", а с другой стороны таможенницы с котятами. ))

    Elena Vasta сказал(а):
    Осведомляюсь, имею ли я право въехать в Индию по этой визе первый раз?
     гыыы...  Да уж! Влепили дабл -- корячься, но отрабатывай. )
  • 38
    22 мая 2014
    Улиша
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    а с другой стороны таможенницы с котятами
     живут на границах общие кошки, их кормят, потом они (кошки) благодарят пометом котят, вот сердобольные девушки, пограничницы и таможенницы, пытаются их всучить, но очень деликатно, только тем, кто начинает сюсюкать и умиляться. Я всегда в числе сюсюкалок) 
    но на котов у нас бан, строгий
  • 39
    26 июн. 2014
    tadzh
    Посмотрите и оцените, какое видео о правилах пересечения границы сделали финны. :)
     
     
  • 40
    26 июн. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    Посмотрите и оцените, какое видео о правилах пересечения границы сделали финны. :)
     Какие молодцы! Спасибо, Алла!