Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема В гостях у Мозеля

  • 1
    2014-09-19 00:27:43
    Aelina
    Приглашаю всех прогуляться со мной по прекрасному региону Мозель в Германии!
    Ранняя осень- самоё подходящее для этого время: ещё тепло, ещё цветут цветы, но уже потихоньку зелень уступает место жёлтым краскам.  Уже созрел первый виноград, жители Мозеля надавили молодое вино и напекли к нему традиционный луковый пирог. Каждую осень мы приезжаем в новый городок на Мозеле на пару дней. В этом году мы остановились в Крёфе. И хотя мы думали, что видели на Мозеле уже всё-привсё, но Крёф нас сумел удивить :)

     
  • 2
    18 сент. 2014
    Aelina
    Начну с главного. С крёфского вина :) Крёфские виноградники и само вино носят гордое название "Голая Задница" )) (Nacktarsch)

     Википедия рассказывает, что у этого названия несколько версий возникновения- от исковерканного латинского "на скалистых высотах", голых после опадшей листвы виноградниках, до истории про взбучку двум парубкам, пойманым на распивании вина из бочки. История с парубками всем, конечно, нравится больше)))


     Вики иронично сообщает, что какой-то журналист предложил местный питейный клуб назвать "Клубом голой задницы". Однако, жители вежливо отказались от этой идеи и назвали "винный клуб Крёфа Голая Задница". )))
    Не знаю, удалось ли мне передать игру слов :)
  • 3
    19 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Какая уютная тема! Только начила читать вчера, как сразу пришло в голову слово "вино". А сегодня вижу винное продолжение)
    Aelina сказал(а):
    "Клубом голой задницы". Однако, жители вежливо отказались от этой идеи и назвали "винный клуб Крёфа Голая Задница". ))) Не знаю, удалось ли мне передать игру слов :)
     А может "Винный клуб "Голая задница Крёффа"?)))
    Aelina сказал(а):
    История с парубками всем, конечно, нравится больше)))
     Мне тоже) И, видно, изготовителям бутылок тоже!
    Aelina сказал(а):
    Ранняя осень- самоё подходящее для этого время: ещё тепло, ещё цветут цветы, но уже потихоньку зелень уступает место жёлтым краскам.  Уже созрел первый виноград, жители Мозеля надавили молодое вино и напекли к нему традиционный луковый пирог.
     Вы пишите мастерски, сразу создается настрой на место)
  • 4
    19 сент. 2014
    skopn67
    Однако вино у нас в почете))
    А Амин переживал о расширении сознания))
  • 5
    19 сент. 2014
    Alisa
    Aelina это какая часть Германии?
  • 6
    2014-09-20 00:05:42
    Aelina
    Elena Vasta сказал(а):
    А может "Винный клуб "Голая задница Крёффа"?)))
     Так даже лучше )))

    Elena Vasta сказал(а):
    Вы пишите мастерски,
     Я бы очень хотела уметь красиво писать, но, увы, с каждым годом мой родной язык становится косноязычней и косноязычней. И это не кокетство, а признание факта :) Ну да ладно. Буду стараться.
  • 7
    2014-09-20 00:09:56
    Aelina
    Alisa сказал(а):
    это какая часть Германии?
    Это пониже Дюссельдорфа. Земля Райнланд Пфальц. Запад Германии, между Триром и Кобленцом.
  • 8
    19 сент. 2014
    Aelina

    На склонах Мозеля в основном выращивают белый виноградный сорт рислинг. Вино из него на мой вкус получается очень нежное: я люблю и сухое терпкое и фруктово-полусладкое. 

     Каждый год в каждом мозельском городке одна из местных девушек удостаивается звания "королевы вина" (Weinkönigin) :) Вот крёфская актуальная королева:

    Гордый винодел, чья дочь или внучка стала королевой, обязательно сообщит вам о сём факте вывеской у своего трактира, что вы, гости дорогие, не в простом заведении откушиваете, а в "королевском" ))) 
    Большинство винных трактиров у Мозеля открываются лишь в осенний сезон, а в остальное время года- обычный жилой дом. В давние времена такие заведения вывешивали у входа букет или веник и путник знал- здесь продаются сезонные вкусности и напитки. Поэтому сегодня сезонные рестораны называют букетный или веничный (вениковый?) трактир (Strauß-, Besenwirtschaft)
     

     
    Если подняться на виноградные склоны над Крёфом, то глазу открывается красивый изгиб Мозеля:


     

  • 9
    19 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)
    Aelina сказал(а):
    Приглашаю всех прогуляться со мной по прекрасному региону Мозель в Германии!
     

     Спасибо за приглашение!

    С удовольствием.

  • 10
    19 сент. 2014
    Aelina
    Оказалось, что Крёф не заканчивается на живописных виноградниках и смешном названии вина, а высоко нам ним есть ещё куча развлечений. Например,  в 17 веке французы построили на холмах огромную по территории крепость Mont Royal, чтобы  защищать свои интересы на Рейне. Но по мирному соглашению им пришлось сдать крепость и приказано было своими -же руками её разрушить. За сданную крепость французский король получил во владение Страсбург.
    Руины сейчас сильно заросли и почти непроходимы. Остались лишь некоторые подземные ходы. Над ними возвели канатный парк и гости Мозеля могут "поскалолазить" высоко между соснами.



     
  • 11
    19 сент. 2014
    amin
    Aelina сказал(а):
    Я бы очень хотела уметь красиво писать, но, увы, с каждым годом мой родной язык становится косноязычней и косноязычней. И это не кокетство
     Кокетство!

    Aelina сказал(а):
    Если подняться на виноградные склоны над Крёфом, то глазу открывается красивый изгиб Мозеля:
     Как специально для винограда! В таких излучинах ветра практически не бывает...

    Здорово, Aelina , делитесь дальше красотой (своей и окружающей!)
  • 12
    20 сент. 2014
    skopn67
    amin сказал(а):
    Здорово, Aelina , делитесь дальше красотой (своей и окружающей!)
    двумя руками ЗА!
    почитаешь посмотришь ииии....так и подмывает рвануть и в живую посмотреть на эту красоту)) 
  • 13
    20 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aelina сказал(а):
    Если подняться на виноградные склоны над Крёфом, то глазу открывается красивый изгиб Мозеля:
     Очень красивая фотография!
    Aelina сказал(а):
    Поэтому сегодня сезонные рестораны называют букетный или веничный (вениковый?) трактир (Strauß-, Besenwirtschaft)
     Какая прелесть) Как я мало знаю о Германии, какая она у вас уютная. А в моем представлении она жесткая и неинтересая)
    Aelina сказал(а):
    Руины сейчас сильно заросли и почти непроходимы. Остались лишь некоторые подземные ходы.
    Очень романтично! А туда свободный доступ, или надо покупать билет? 
  • 14
    20 сент. 2014
    Alisa
    Aelina сказал(а):
    Если подняться на виноградные склоны над Крёфом, то глазу открывается красивый изгиб Мозеля:
     какая красота!!!! я постепенно меняю свое отношение к Германии)
  • 15
    2014-09-21 00:30:16
    Aelina
    Спасибо, дорогие форумчане, за добрые слова в мой адрес и за комплименты Мозелю! :)
    Германия на самом деле- очень красивая страна. Я время от времени буду знакомить вас с её уголками, которые сама посетила (а может и вы тоже) и с вещами, которые меня удивили.

    Завтра продолжу о Мозеле и отвечу на вопросы.
  • 16
    21 сент. 2014
    Aspirina
    Elena Vasta сказал(а):
    Какая прелесть) Как я мало знаю о Германии, какая она у вас уютная. А в моем представлении она жесткая и неинтересая)
      
    Alisa сказал(а):
    какая красота!!!! я постепенно меняю свое отношение к Германии)
      Вспомнила вдруг "маленький социологический опрос" ))))
  • 17
    21 сент. 2014
    Aspirina
    Aelina сказал(а):
    На склонах Мозеля в основном выращивают белый виноградный сорт рислинг. Вино из него на мой вкус получается очень нежное: я люблю и сухое терпкое и фруктово-полусладкое. 
      Aelina , а с чем вы его обычно там пьете? с какими блюдами?
  • 18
    21 сент. 2014
    Aspirina
    amin сказал(а):
    делитесь дальше красотой (своей и окружающей!)
     
    skopn67 сказал(а):
    так и подмывает рвануть и в живую посмотреть на эту красоту)) 
    ))))))))
    на которую из них? ;)
  • 19
    21 сент. 2014
    skopn67
    Aspirina сказал(а):
    на которую из них?
     Да на все и всё))
  • 20
    21 сент. 2014
    Aelina
    Elena Vasta сказал(а):
    А туда свободный доступ, или надо покупать билет?
     В такие канатные парки вход платный (порядка 7 евро за час) и обязательная инструкция перед выпуском в вольное плаванье :) То бишь сначала инструктор показывает как пользоваться снаряжением, рассказывает про уровни сложности трасс и т.д. Мы в этом конкретном парке не лазали, а были в подобном поближе к дому.  Вообще, классное это занятие, но может быть и довольно травматичным, если игнорировать правила. И ещё надо не бояться высоты.