Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема В гостях у Мозеля

  • 21
    21 сент. 2014
    Aelina
    Aspirina сказал(а):
    Aelina , а с чем вы его обычно там пьете? с какими блюдами?
    Пьём с тем, чего в конкретный момент захотелось поесть :) Никаких особых правил нет.
    Если говорить о меню в мозельских ресторанчиках, то это очень типичная классическая немецкая кухня- много мясных блюд: шницели, рульки, жаркое... мало рыбы, в основном форель. Почему так? Потому что основные гости на Мозеле - голландцы и сами немцы. Голландцы любят отдых в кемпингах, а регион Мозеля для этого идеален.

    Да, я знаю, что вроде как считается, что белое вино надо пить к рыбным, а красное к мясным блюдам. Но, я думаю, что с такими лёгкими винами, как рислинг, это не принципиально.

    Поскольку я мясо не ем, но ем рыбу, то я брала себе либо большой салат, либо рыбку.
  • 22
    21 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Мне рислинг всегда казался кислым. Млжет у вас другой сорт винограда?
  • 23
    21 сент. 2014
    Aelina
    Если вы увидите фургон на немецких дорогах, то он в 99% будет с голландскими номерами :) И, как я сказала, Мозель- одно из их любимых мест отдыха. Наверно из-за того, что в Голландии нет виноделия )))
      



     Да, и давят наших лис!
     

     Грустная картинка, но что поделаешь.

  • 24
    21 сент. 2014
    Aelina
    Elena Vasta сказал(а):
    Мне рислинг всегда казался кислым.
     Ну не знаю, не знаю. Мне белые вина кислыми не кажутся, красные- частенько. Попробуй полусладкое вино из рислинга!

    (можно на ты? :))
  • 25
    21 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aelina сказал(а):
    Ну не знаю, не знаю. Мне белые вина кислыми не кажутся, красные- частенько.
     Я белые вина очень люблю! Но как-то рислинги перестала брать -  попадались кислые.
    Aelina сказал(а):
    (можно на ты? :))
     Нужно)

    Попробую поищу мозельское!
  • 26
    21 сент. 2014
    Aelina
    А теперь давайте немножко отъедем от Мозеля.  По соседству с ним есть сказочно красивый замок Мандершайд.  Вернее, то, что от него осталось после более чем тысячи лет существования.
    Замков вообще-то два, верхний и нижний.
     


     Это вид с башни нижнего замка.
  • 27
    21 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aelina сказал(а):
    Это вид с башни нижнего замка.
     Это сказка....Какая прекрасная смотровая площадка - замок показывается с самого выгодного ракурса. Насколько удачно раньше выбирали места для построек!
  • 28
    21 сент. 2014
    Aelina
    Замок Мандершайд лежит уже не в регионе Мозель, а в регионе Вулкан Айфель.
    То, что в Германии есть сейсмоактивные зоны, это я знала. А вот то, что вулканизм здесь- это совсем не шуточки, а нормальная такая реальность, стало для меня открытием :) Здесь даже гейзеры есть! )) В регионе Вулкан Айфель много вулканических озёр в древних кратерах.  Мы заехали полюбоваться к двум таким озёрам. Это первое, с кучей кувшинок:


     А это второе. На нём учёные измеряли уровень вулканических газов. Это выяснилось после того, как одна туристка с берега громко полюбопытствовала, что-же они там делают? :)
     


     Кстати, инженер Эйфелевой Башни  носит такую фамилию, потому что его предки - выходцы именно из этого региона Айфель (Eifel).

    Ну вот и всё, что мне хотелось вам рассказать. Спасибо за внимание! :)
  • 29
    21 сент. 2014
    niil
    Aelina сказал(а):
    Если подняться на виноградные склоны над Крёфом, то глазу открывается красивый изгиб Мозеля:
     Красотень !  бывал  там ,  но  вот  названий  уже  никаких  не помню . и  очень похоже   на   винную  дорогу ,  которая  идёт  вдоль  Рейна  в  сторону  Кобленца .  те же  склоны  с  виноградниками ,  милые  городки   и  развалины  замков ..  Лорелея .. 
  • 30
    21 сент. 2014
    niil
    Elena Vasta сказал(а):
     Я белые вина очень люблю! Но как-то рислинги перестала брать -  попадались кислые.
     очень  странно .  кислятина  была  всегда  тока  в  рядовых  гастрономах  при  Советском  Союзе ,  как  и   Ркацители  . впрочем  это  было  и не  вино , а  бодяга  какая та .
     дак  бери  -  vendange  tardive  ,  уж  не  прогадаешь .  или  как  это  будет  на  немецком ,  Aelina ?  забыл  ..   
    или  Grand Cru  -  Kabinett ;)  

    кстати ,  первый  достойный  Ркацители  попробовал  в  Грузии  -  мняка !  :)


  • 31
    21 сент. 2014
    Aelina
    niil сказал(а):
    дак бери - vendange tardive , уж не прогадаешь . или как это будет на немецком ,
     Ниил, заставил меня переключить переводчик на французский язык )) Я поняла тебя, ты советуешь Васте купить вино позднего сбора. Такой виноград собирается уже практически при первых заморозках и вобрал в себя очень много солнца и вкуса. По-немецки это Шпэтлезе (Spätlese). Наверняка на русских этикетках "поздний сбор" тоже упоминается.

  • 32
    21 сент. 2014
    niil
    Aelina сказал(а):
    Spätlese
     ага ,  точно !
  • 33
    22 сент. 2014
    skopn67
    Aelina сказал(а):
    Ну вот и всё, что мне хотелось вам рассказать
     хорошо,но мало))
  • 34
    22 сент. 2014
    Alisa
    Elena Vasta сказал(а):
    Попробую поищу мозельское!
     потом сообщи результат, тоже хочу)
  • 35
    22 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aelina Спасибо за рассказ о Германии, она у тебя получилась нежная и романтичная)
  • 36
    22 сент. 2014
    Aelina
    Elena Vasta
    Была рада поделиться!
  • 37
    22 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Попробую поищу мозельское!
      
    Alisa сказал(а):
    потом сообщи результат, тоже хочу)
      Нашла по подозрительно низким ценам
  • 38
    22 сент. 2014
    Aelina

    Elena Vasta сказал(а):
    Нашла по подозрительно низким ценам
     галочку надо поставить в раздел Мозель-Саар-Рувер ;)
  • 39
    22 сент. 2014
    Alisa
    Elena Vasta сказал(а):
     Нашла по подозрительно низким ценам
     хм....надо по сетевым пробежаться


    Aelina сказал(а):
    галочку надо поставить в раздел Мозель-Саар-Рувер :)
     )))))))