Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Что почитать и посмотреть о Гималаях и их жителях

  • 61
    08 дек. 2015
    Olja
    Elena Vasta сказал(а):
    Скажите, те кто смотрел или читал "Сиддхартху" Германа Гессе, как вы думаете (именно вы, а не аналитики и критики), что постиг герой? Если он только что-либо постиг.
     На это можно ответить цитатой из самой книги:

    Медленно развивалось и созревало в Сиддхартхе сознание, что такое, в сущности, мудрость, в чем заключалась цель его многолетних исканий. Ведь, в конце концов, она сводилась лишь к готовности души, к способности к тайному искусству - во всякую минуту, среди всяких переживаний мыслить, чувствовать, вдыхать в себя единство. Медленно, словно цветок, распускалось в нем это сознание, и на старом детском лице Васудевы он находил отблеск его сияния: гармонию, уверенность в вечном совершенстве мира, улыбку, единство.
  • 62
    09 дек. 2015
    lotusik
    Спасибо, Лена. Я начала смотреть про Занскар на немецком. Я же этот язык неплохо знаю, очень нравится, заодно, и практика языковая.
  • 63
    09 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik 
    Танечка! Может ты основные вехи рассказа нам переведешь?
    Не надо дословно и все подряд, а самое главное. Откуда они тащат эти доски и куда: из Леха или в Лех?
    Почему они там вдруг полезли в гору? Решили сократить путь? 
    Ну и еще интересно переводы, когда говорят местные жители
  • 64
    09 дек. 2015
    lotusik
    Лена, конечно, я буду на выходных смотреть уже весь фильм и переведу нужные моменты. Пока отрывками глянула.
  • 65
    28 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Самый прекрасный документальный фильм, из виденных мною - "Стать женщиной в Занскаре" - "Becoming Woman in Zanskar"

    Девочек в Занскаре выдают замуж против их воли. Непонятно как, но тут снята документальная история двух подруг: Тензин  и Ралкит. Я смотрела кино на английском, хотя снято оно французом 

     Так красиво, так обыденно, так светло и трагично одновременно - посмотрите! 
     
  • 66
    11 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Посмотрела очень интересное кино, для всех интересное, даже если рассматривать его с позиции тактики ведения спора

    Д
    испуты в тибетской традиции

    Документальный фильм о значении философского диспута в тибетском буддизме. В картине, снятой Фондом Тибета в 1985 г., принимали участие геше Тхуптен Джинпа (будущий личный переводчик Его Святейшества Далай-ламы), Джордж Дрейфус, один из первых выходцев с Запада, прошедших полное обучение в тибетском монастыре-университете и получивших звание геше (доктора буддийской философии), и Николас Вриланд (будущий настоятель монастыря Рато). 

    Опираясь на собственный опыт освоения философского диспута, Тхуптен Джинпа, Джордж Дрейфус и Николас Вриланд рассказывают об основных видах дебатов, об обсуждаемых темах и важности диспута в процессе становления буддийских-ученых философов. Замечательный фильм, который нужно посмотреть всем, кто интересуется тибетским буддизмом, чтобы составить представление об обучении монахов в монастырских университетах.

     
  • 67
    26 июл. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Документальный фильм производство США "Тибет: Плач снежного льва/Tibet: Cry of the Snow Lion"

    В фильм вошли фотографии, интервью, воспоминания о том, как жили тибетцы до прихода китайцев. Очень много красивых кадров и замечательных операторских работ. Красиво сняты горы, национальные праздники, портреты местных жителей. У меня есть претензии к закадровму тексту, он мог быть и поинтереснее. Но все равно я охотно рекомендую этот фильм к просмотру
  • 68
    26 июл. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Но все равно я охотно рекомендую этот фильм к просмотру
     Смотрела, вот он 
     
  • 69
    2016-08-10 00:03:38
    _newra (модератор)
    Досмотрела сериал Будда, понравился, рекомендую. 

    Снят очень хорошо, вот , чтобы оценить видеоряд, 3 минуты самых ярких моментов. Только песня не оттуда, там музыка тоже очень хорошая. 
     
     
  • 70
    2016-08-10 00:10:34
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Досмотрела сериал Будда, понравился, рекомендую. 
     Мне показалось, что после того, как Сиддхартха стал Буддой, нужно было сократить дворцовые сцены и сосредоточиться на учении. Они меня уже потом не интересовали. Чтобы было как в Махадеве. Все же смотришь сериал не из-за дворцовых интриг. Хотелось больше именно Будды и его учеников
  • 71
    10 авг. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Мне показалось, что после того, как Сиддхартха стал Буддой, нужно было сократить дворцовые сцены и сосредоточиться на учении.
     Да их и до того, как он стал Буддой можно было сократить, согласна. 
  • 72
    01 сент. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Деревня почек
    Нирос продал свою почку, когда ему едва исполнилось 16 лет. Этому юноше из далёкой непальской деревни очень нужны были деньги: он мечтал стать певцом и выпустить свой альбом. Пообещали тысячу долларов, но большую часть денег забрал себе посредник. О музыкальной карьере всё равно пришлось забыть: после операции возникли большие проблемы со здоровьем – отказали ноги. Продажа органов для трансплантации – крупный и отлаженный бизнес в Непале. После землетрясения в 2015 году тысячи людей остались без крыши над головой и средств к существованию. Желающих лечь под нож стало ещё больше. Всех их уверяли, что операция не повлияет на самочувствие и они смогут жить полноценной жизнью. О жертвах нелегальной торговли – в фильме «Деревня почек»

    .
  • 73
    07 сент. 2016
    _newra (модератор)
    "Сами знаете где" выложили свежие издания LP за 2016 год - Непал и Трекинг в Непале
  • 74
    07 сент. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    "Сами знаете где"
     блестяще)))
  • 75
    07 сент. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    блестяще)))
     Ну мы же хотим и LP свежий скачать, и в правовом поле остаться )
  • 76
    25 сент. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Можно почитать мои этнографические топики

  • 77
    08 мар. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Знаете ли вы что-нибудь о Мире Раи, непальской бегунье? Слышали ли вы о ней?

    Это девочка с уникальными физическими данными, которые, наверняка есть у многих непальцев племени Раи. Но в  комплекте ей досталась громадная сила воли и желание  вырваться за пределы своего мира, и она полетела...

    Так смотрите: Мира Раи бежит (!) трек Манаслу!

    Смотреть  (обратите внимание на её совершенную пластику)

  • 78
    08 мар. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Знаете ли вы что-нибудь о Мире Раи, непальской бегунье? Слышали ли вы о ней?
     Ух. Как я ей завидую. Если бы я могла соединить две моих любви - бег и горы, я бы взорвалась от счастья.
  • 79
    08 мар. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra а как она красиво бежит! Как будто летит, как будто она не имеет веса!
  • 80
    25 мар. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Интересный фильм, где детально снято и рассказано о  сборе  ярсагумбы "червяках" - как называет  кордицепс китайский  Светлана Фотиния.

     Действия проходят в западном Непале - это практически соседняя территория с восточным Кумаоном, где собиратели "червяков" мешали ребятам пройти в интересные радиалки