Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Николай Чудотворец и Архангел Михаил, Сакра ди Сан-Микеле, Монте Гаргано и Монт-Сент Мишель

  • 1
    19 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сегодня день моего любимого святого - Николая Угодника. Я полюбила его ещё в детстве, когда засыпала с книжкой в руках  "Белеет парус одинокий". Я любила всех ее героев: Петю и его папу, Гаврика и его дедушку, а еще я любила неведомого мне, пионерке, святого Николая Угодника. 

    Помните, как дедушка общался с Николаем Угодником? Старый рыбак давно уже не верил в бога, а в Чудотворца верил...Наказывал его за плохой улов - брал старую закопченую икону, переворачивал и клал ликом на полку)))
     

     


     А, бывало, наоборот, поощрительно хвалил. Он  отчитывал Чудотворца и упрекал, ругал и одобрял, он общался с ним на равных, как патриарх с патриархом. И зародившись в моем безбожном детстве, в моей безбожной юности осталось теплое чувство к святителю Николаю, которого я всегда воспринимала как некоего  круглогодичного дедушку Мороза, к которому можно подойти и жарко изложить свою прагматичную просьбу приблизительно вот так: 

    - Ой мне очень-очень надо это, это, и еще вот то. Да, еще забыла совсем, вот ты еще в прошлый раз вот это не сделал...

    Я и не знала больше никого из святых, опасливо поглядывала на огромные церковные иконостасы, быстро отыскивала своего дедушку Николая, и там уже чувствовала себя абсолютно комфортно. 
    Так что этот топик посвящается всем святителям Николаям, Ангелам и Архангелам. Надеюсь, что он будет довольно длинным и интересным
  • 2
    19 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Еще при жизни святитель Николай совершал  чудеса. Из них наибольшую известность доставило  избавление от смерти трех мужей, неправедно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Святитель смело подошел к палачу и удержал его меч, уже занесенный над головами осужденных. 

    Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел к  Господу.   В 1087 году мощи его были перенесены в итальянский город Бари, где хранятся и поныне. 

    (Из Вики)


     

    Воот. А неподалеку от расположенной в итальянском городе Бари русской православной церкви (La Chiesa Russa Ortodossa di Bari),  в местечке Апулия на горе Гаргано находится бенедиктинский монастырь Святого Микеле (Апостола Михаила)   Монте- Гаргано, о нем мало кто знает из туристов.  



    Но это еще не всё: дальше будет самое интересное. В тысяче километров от Монте-Гаргано на горе Пиркириано под Турином находится второй бенедиктинский монастырь, посвященный архангелу Михаилу - Sacra di San Michele, о котором тоже мало кто знает, и о котором я собираюсь рассказать.  

    Монастырь основан в десятом веке: приблизительно в то же самое время, когда в Бари упокоился святитель Николай, ставший в последствии православным Святым Николаем Чудотворцем.


     
    А еще в тысяче километров, уже не в Италии, а во Франции, стоит третий грандиозный монастырь, посвященный архангелу Михаилу.  Об этом монастыре уже знают все: это знаменитый  Монт Сент-Мишель, о котором обещала рассказать Моник.
     


     Таким образом, существовал паломнический маршрут монахов-бенедектинцев, на каждой тысячекилометрой версте которого было воздвигнуто по могучему монастырю, посвященному Архангелу Михаилу: Монт-Сент Мишель - Сакра ди Сан-Микеле - Монте Гаргано
  • 3
    20 дек. 2014
    staricc
    Я . помню, давным давно, когда совсем не разбирался  в разных там сводах,пантеонах и рангах христианства ( кто есть откуда и зачем) был немало удивлен. когда узнал о том, что Николай Угодник не наш отечественный святой, а римский гражданин.Его так часто и с такой теплотой поминают у меня на родине, что мне казалось, что ничего более восточно-славянского и быть не может чем то что с ним так или иначе связано.
  • 4
    20 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
    Я . помню, давным давно, когда совсем не разбирался  в разных там сводах,пантеонах и рангах христианства ( кто есть откуда и зачем) был немало удивлен. когда узнал о том, что Николай Угодник не наш отечественный святой, а римский гражданин.Его так часто и с такой теплотой поминают у меня на родине, что мне казалось, что ничего более восточно-славянского и быть не может чем то что с ним так или иначе связано.
     Представляешь, я вот поняла, что в разы лучше разбираюсь в индийском божественном пантеоне. Для  написания этого топика залезла по самые ушки в справочную литературу.

    Вот какое основное различие между Николаем Угодником (Чудотворцем) и архангелом Михаилом? А вот какое: Николай Чудотворец был человеком, который своей жизнью и деятельностью прославился нак великий подвижник, и после своей смерти был канонизирован. Архангел же Михаил - это ангел, а приставка "архи" означает принадлежность к высшей ангельской иерархии))

    Кстати, Имя Михаил — на еврейском значит «Кто, как Бог».  Архангел Михаил изображается попирающим ногами Люцифера и, как победитель, держащим в левой руке на груди зеленую финиковую ветвь, а в правой руке копье, на верху коего белая хоругвь, с изображением красного креста, в ознаменование победы Креста над диаволом.»

    Вот таким я его увидела в тысячелетнем монастыре Sacra di San Michele
     

     
  • 5
    20 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    АББАТСТВО СВЯТОГО МИХАИЛА/SACRA DI SAN MICHELE  


      

     


    Расположенное в центре прямой линии, соединяющей три монастыря Святого Михаила, древнее аббатство Сакра ди Сан Микеле является официальным символом Пьемонта. Оно находится недалеко от Турина, в долине Суза, на горе Пиркириано. 

     

     

    Прекрасное название горы переводится совсем не так прекрасно - "Свинная гора". Рядом находится "Ослиная" и "Овечья" горы, и дело тут не в схожести гор с этими животными, а с зооморфными божествами кельтов, которые строили в этих местах свои укрепления еще в доисторическую эпоху. Была эта местность и под властью сарацинов, и под Карлом Великим, а в 10 веке сюда пришли и вгрызлись в гранит скалы Пиркириано монахи-бенедектинцы. 

    Сначала на высоте около 1000 метров была выстроена маленькая церквушка, которая постепенно превратилась в один из самых грандиозных религиозных центров Европы 


      

     
  • 6
    21 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Туристов в аббатство приезжает много, и это, в основном, итальянские туристы. По дороге к аббатству местные жители продают мед и сыр, и Беппо сказал: что цены здорово задраны.
    Народ в помещение аббатства заходит по сеансам, и слава богу, а то на узких лестницах творилось бы страшное столпотворение. При входе в монастырь можно взять буклеты, которые нужно вернуть на обратном пути. Есть буклеты на русском языке. 


     
    Можно скоротать время, посетив музей при монастыре 

     Но вот открылись старые ворота, и вы начинаете восхождение: по древнейшей монастырской внутренней лестнице Смерти. 

    Стены помещения, в которой находится лестница Смерти, опираются на скальную породу 


     Лестницей Смерти она называется потому, что в нишах и стенах захоронены монахи-бенедектинцы 

     Восхождение по лестнице приводит к великолепной и таинственной, «Зодиакальной Двери», которая является одной из лучших скульптурных работ первой половины 12 века, выполненная мастером Николаусом.