Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Куртки, жилетки, ветровки, термобельё

  • 1
    11 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Никак не могу оптимизировать рюкзак, чтобы не таскать лишнего. Свою куртку подарила мера бачча - у меня была тоненькая курточка Мармутт, в принципе, мне хватало ее, ну может только я бы была рада капюшону (в ней не было).

    И вот сижу и думаю: пуховый жилет или куртка? Что купить? В своей любимой флиске Баск я иду, и когда прихожу, иногда она все же немного мокрая (пот). Я ее снимаю сушить, сама обтираюсь или обмываюсь, одеваю чистую "вечернюю" футболку или термобелье и сверху до сих пор одевала куртку 


     И вот сейчас думаю: купить куртку или жилетку? При условии, что у меня есть прекрасная тонкая как бы непромокаемая курточка чисто от дождя. Речь идет о максимальных высотах до 4500, но о длительном нахождении выше 2500. скажем пару недель болтаться от 2500 до 3500  с эпизодическими подъемами до 4500. 

    Так не хочется лишнего покупать...

    Жилетка - она меньше места занимает, это ее достоинство. Но если вообще идти без куртки - это как? С жилеткой, термобельем и дождевкой? В этом году мне вечером на 4100 было тепло и во флизке+ термобелье, даже когда я куртку одела на гида. Но год на год не приходится.

    И вот по фирме и модели, какие будут советы? У кого что из верхней одежды в рюкзаке?
  • 2
    13 окт. 2015
    oksanaS
    У меня и жилетка и куртка с капюшоном, когда холодно одеваю жилетку под полар, а куртку сверху. Они так мало занимают места и весят, что не задумываясь беру обе. Ну и мембрана конечно, от ветра и дождя. Вот тут на мне одето всё: 

     
  • 3
    14 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    У меня и жилетка и куртка с капюшоном, когда холодно одеваю жилетку под полар, а куртку сверху. Они так мало занимают места и весят, что не задумываясь беру обе. Ну и мембрана конечно, от ветра и дождя. Вот тут на мне одето всё: 
     Оксан, и вот так полностью ты оделась на какой высоте?
    Для похода на 3500 -4500 нужно вот так прям все иметь? Мне в этом году было подозрительно тепло. Правда как  садилось солнце, я ложилась спать. Но в теплом термобелья и поларке, в принципе, на закате мне было хорошо.

    Всю голову сломала. Есть в магазине такая штука: пуховый свитер, вес 350 грамм. Я его держала в руках - такая тонюсенькая штучка. И вот думаю, может все же купить легкую куртку (570 грамм), чем такой свитер или жилетку? 
  • 4
    14 окт. 2015
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    и вот так полностью ты оделась на какой высоте?
     После 5000. Это ночёвки на леднике.  Когда солнце заходит очень прохладно если не сидишь в палатке.
    Летом  в Гималаях до 4500 хватает чего-нибудь одного.


    Elena Vasta сказал(а):
    пуховый свитер, вес 350 грамм
     У меня как раз такого плана курточка. С жилеткой вместе 350г весят.
  • 5
    14 окт. 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    И вот сижу и думаю: пуховый жилет или куртка? Что купить?
     У меня в последнюю поездку была горнолыжная куртка с мембраной и 2 флиски (потоньше и потолще, которые можно надевать друг на друга). Еще с собой был пуховик, но надевала его редко, можно было и без него обойтись. В предыдущую поездку был пуховый жилет, но мне не понравился, бестолковая одежка, плечи мерзнут, а  вместе с ними и я вся.
  • 6
    14 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    пуховый жилет, но мне не понравился, бестолковая одежка, плечи мерзнут, а  вместе с ними и я вся.
     Вот! Я не хочу купить лишнего.
    oksanaS сказал(а):
    Летом  в Гималаях до 4500 хватает чего-нибудь одного.
     Либо пуховой курточки либо мембраны? Моя мембранная куртка тяжеловата, и довольно объемна, хотя она до сих пор не утратила своих влагозащитных свойств
    oksanaS сказал(а):
     У меня как раз такого плана курточка. С жилеткой вместе 350г весят.
     А фирма какая? Может еще модель напишешь?
  • 7
    14 окт. 2015
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    Либо пуховой курточки либо мембраны?
    Мембрана нужна обязательно. А пуховка по желанию: свитер или жилетка.
    Свои пуховые свитер и жилетку купила на распродаже в Барселоне-  easy wear .

    Мне вообще нравится redfox(только с моим размером проблема) , у них отличные пуховки: свитера, жилетки,куртки.
    Мембрана у меня  - pinguin gelanots,чешская, 400г весит.
  • 8
    08 июл. 2016
    oksanaS
    Толково и по существу про мембрану:
    Выбор мембранной куртки. Водостойкость, воздухопроницаемость, бренды
  • 9
    2016-07-09 00:12:44
    Elena Vasta (сайт-админ)
    В этом году брала с собой пуховую жилетку - отличная весчь! Пересмотрела свое к ней отношение. Не весит почти ничего, зато как греет! Только оденешь - сразу становится уютно. Рукава не так актуальны, а вот спину и грудь пуховый жилет защищает надежно
  • 10
    2016-07-09 00:24:02
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Рукава не так актуальны, а вот спину и грудь пуховый жилет защищает надежно
     Это индивидуально, мне очень рукавов не хватало, для меня она оказалась бесполезной, я ее на треке подарила.
  • 11
    2016-07-09 00:28:19
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Это индивидуально, мне очень рукавов не хватало, для меня она оказалась бесполезной, я ее на треке подарила.
     если одевать под мембрану, то вроде как руки не мерзнут? Не на футболку, конечно. На термушку одеть пуховый жилет и сверху мембрану
  • 12
    2016-07-09 00:33:02
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    На термушку одеть пуховый жилет и сверху мембрану
     Я надевала на флиску, но из-за холодных плеч не могла согреться и приходилось надевать куртку. Но в куртке и без жилетки так же тепло, а с жилеткой слишком толсто. Не оценила я, в общем, избавилась без сожаления.
    Вот, я чуть выше об этом же писала.
  • 13
    2016-07-09 00:52:31
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я в этом году купила недорогую штормовую куртку фирмы "Снаряжение". Тут моя модель, но у меня другой цвет. Очень довольна! При небольшом дожде не промокла, при  нагрузке в куртке тело дышит, и замечательная ветрозащита, практически стопроцентная. А прочность как у брезента. Швы проклеены
  • 14
    30 апр. 2017
    oksanaS
    Polygiene - новое слово в вещах для путешествий

  • 15
    30 апр. 2017
    tarjuman (модератор)
    Лен, классно! Когда куртку испытывать будешь? Ааа, уже! Это ж в прошлом году писалось. 
  • 16
    30 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    Лен, классно! Когда куртку испытывать будешь?
     У меня сейчас гардеробщик полный, ничего не нужно)
  • 17
    30 апр. 2017
    Fortuna
    Дезодорант кристалл не закупоривает, но убирает запахи.. Проверено на жаре, с рюкзаком.
  • 18
    23 янв. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Своей пуховой курткой The Nord Face недовольна: пух стал вылезать изо всех щелей с первого дня носки, и снимая куртку я похожа на плохо ощипанную большую курицу. Значит плохое качество ткани, она слишком пористая. К пуху претензий нет, куртка греет отлично, и в ней тепло при температуре даже ниже заявленной. Но вот тут стала разглядывать свое старое любимое пуховое пальто. Ему много лет, но ни разу ни откуда пух не попер, и он отлично греет: я сейчас под пуховиком хожу в тонкой рубашке. Так вот, это пуховик белорусский, фирма Sivera, мембрана  Gelanots -  абсолютно полная ветрозащита и влагонепроницаемость. Я понимаю, что куртка The Nord Face не заявлена с ветрозащитой, но и пух через подкладку не должен так лезть.

    Короче, следующую куртку буду смотреть именно Sivera и с такой мембраной. А  The Nord Face доношу в этом треке и подарю портеру, тем более, что она вся сверху в заплатках
  • 19
    23 янв. 2019
    Talia_Lia
    Elena Vasta 
    У вас настоящий North Face? С сайта брали? У нас в городе целые магазины его реплик. В Тамеле тоже китайские реплики. 
  • 20
    23 янв. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Talia_Lia сказал(а):
    вас настоящий North Face
     Брала в Спортмарафоне, который позиционирует себя как из официальный диллер.  Куртка красивая, лёгкая и реально очень тёплая. Но я ее обновила во время поездки в Вену, и она при таких неэкстремальных условиях начала лезть. У меня рюкзак был все время с белым налетом от спины -  пух лез через верх, и одежда в пуху - пух лез через подкладку. То, что я подрала верх куртки в эту поездку, это моя вина - я лазила сквозь кусты. Но претензии не к тому, что дырки легко возникают: я понимаю, что ткань тонкая для облегчения веса. Но это не значит, что она должна быть настолько пористая