Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Поговорим про буддизм

  • 281
    11 апр. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    сфера интересов, но если авторы вдруг не указывают какие именно ветви буддизма ответственны за то или иное, то ценность книги близка к нулю.
     Указывают, и разбирают каждый случай . И потом это можно понять по стране: где Ваджраяна, где Тхеравада, а где дзен буддизм (Япония)
  • 282
    11 апр. 2022
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    Указывают, и разбирают каждый случай
     Тогда может быть и интересно.
    По любому, буддизм на данный момент, наиболее "вменяемая" религия en masse.
    Ну и Тхеравадные "ответвления" - более "приземлены".. как результат - испытывают невероятное влияние локальных верований и обычаев => базово будут более агрессивны, чем остальные ветви.

    Ну а дзен+чань, они и до сих пор не так чтобы сильно агрессивны (но "добро должно быть с кулаками", АКА "Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом").
  • 283
    11 апр. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Ну а дзен+чань, они и до сих пор не так чтобы сильно агрессивны (но "добро должно быть с кулаками",
     Вспомни монахов Шаолиня!
  • 284
    12 апр. 2022
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    Вспомни монахов Шаолиня!
     Я именно их и вспоминал :)
    И там именно идея, что "добро должно быть с кулаками".
    Напомню для не знакомых с теорией варн - каст (сословий)
    - рабочий (точка сборки - копчик) - сознание "примитивное", учиться по книжкам не может
    - торговец (ТС уровня пояса) - сознание "на-поговорить ни о чём"
    - воин (ТС на уровне живота) - сознание - "на-повоевать"/"на-поуправлять"
    - брахман (ТС уровня сердца и выше) - сознание "напоизучать мир"
    Ну и вот - в монахи шли "кому не лень", но именно в Шаолине - пестовали воинов (даже из торговцев).
    Которые "добрым словом и посохом" проповедовали буддизм по всему Китаю и дошли до Японии.
    А ребята уровнем повыше - пошли в даосы :).
  • 285
    07 дек. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)

    "Есть мнение", что буддизм не стал доминирующей религией в Индии, или, скажем так, одной из доминирующих религий в Индии потому, что крупнейшие университеты (например университет Наланды) были разгромлены, библиотеки сожжены, а монашеская сангха почти полностью уничтожена тюркской захватнической армией во главе с мусульманским  правителем Бахтияром Хильджи. После этого буддизм в Индии пришел в упадок, а выжившие монахи бежали в Тибет и Непал, где уже, благодаря великим учителям Наланды, были основаны буддистские монастыри и университеты.

  • 286
    07 дек. 2022
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    что крупнейшие университеты (например университет Наланды) были разгромлены, библиотеки сожжены, а монашеская сангха почти полностью уничтожена тюркской захватнической армией во главе с мусульманским  правителем Бахтияром Хильджи
     А индуистские университеты он не тронул?
  • 287
    07 дек. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказалa:
    он не тронул?

    Нет, и брахманов не тронул. Видел врагов в безбожниках

  • 288
    07 дек. 2022
    _newra (модератор)
    То есть они настолько глубоко вникли в учение, что среди множества буддистских богов не обнаружили бога-творца?
    А индуистский политеизм они за безбожие не сочли?

    Вообще буддизм и в Тибете долгое время подвергался сильным гонениям и даже существовал тайно, монахи прятали тексты в пещерах и скрытых местах
  • 289
    08 дек. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказалa:
    То есть они настолько глубоко вникли в учение, что среди множества буддистских богов не обнаружили бога-творца? А индуистский политеизм они за безбожие не сочли?

    Я не спорю о том, в чем не  сведуща. Прослушала этот материал дважды у разных лекторов, один из них востоковед, второй -  буддистский геше,  и поделилась в этой теме. 

    Кто там из отдававших приказы о разрушениях и в какое учение  вник - судить не могу. Сказано было, что Наланда была сердцем буддистской Индии, что она была разрушена, библиотека сожжена, монахи почти все жестоко убиты, оставшиеся в живых бежали в другие страны

    _newra сказалa:
    Вообще буддизм и в Тибете долгое время подвергался сильным гонениям и даже существовал тайно, монахи прятали тексты в пещерах и скрытых местах

    Да, было такое, но гонения эти не были столь жестокими, а вообще буддизм в Тибет был принесен по приглашению его правителей, а не проник "сам"

  • 290
    08 дек. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вот статья на эту тему

  • 291
    08 дек. 2022
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказалa:
    Я не спорю о том, в чем не  сведуща.

    Я не спорю даже о том, в чем сведуща :). В данном случае, задаю уточняющие вопросы.
    Факт уничтожения и разрушения Наланда не оспариваю, просто интересуюсь избирательностью, почему хинду не уничтожили, а буддистов  - да. Точнее причиной избирательности. Мне кажется, с точки зрения мусульман и хинду и буддисты  - безбожники. 

  • 292
    08 дек. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Думаю, что хан не сам ходил и собирал информацию, а она была предоставлена ему в сжатом виде. 

    Поищу  рассуждения на эту тему у Пятигорского. Он в своём курсе рассказывал о том, почему именно буддизм вызвал такую ненависть, когда к индуизму завоеватель отнёсся терпимо
  • 293
    08 дек. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Мне кажется, с точки зрения мусульман и хинду и буддисты  - безбожники
     Конечно много индуистских храмов были подвергнуты поруганию, но в целом  индуистские правители вполне успешно сотрудничали с, например, династией Великих Моголов, и своё вероисповедание не меняли. Практически все династии Раджастана, кроме Сисодия, были на службе у мусульманского императора, оставаясь при этом индуистами.
  • 294
    08 дек. 2022
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    но в целом  индуистские правители вполне успешно сотрудничали
     Видимо у буддистов не было правителей, чтоб сотрудничать и откупиться.
  • 295
    10 дек. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал:
    Ну и Тхеравадные "ответвления" - более "приземлены".. как результат - испытывают невероятное влияние локальных верований и обычаев => базово будут более агрессивны, чем остальные ветви.

    Кстати, если говорить о нашем времени, то агрессивно ведут себя к религиозному меньшинству действительно представители Тхеравады: в Мьянме по отношению к мусульманам и на Ланке по отношению к тамилам-шиваитам.

    Но когда-то Чингисхана благословляли на победу буддистские ламы, как я понимаю, это все же последователи Махаяны

  • 296
    10 дек. 2022
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказалa:
    Но когда-то Чингисхана благословляли на победу буддистские ламы, как я понимаю, это все же последователи Махаяны

    Хамбо-лама Дамба Аюшеев тоже благословил...

  • 297
    10 дек. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вот поэтому я и говорю, что не религии «плохи», а люди у власти  пытаются подобрать все то, что плохо лежит. 

    Религия должна быть выведена за скобки светской жизни. Кесарю кесарево, а богу божье. 

    Иногда интересно зайти на форум буддистов

  • 298
    10 дек. 2022
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Религия должна быть выведена за скобки светской жизни. Кесарю кесарево, а богу божье. 
     Это невозможно. Зачем такая религия, которая никак не пересекается с жизнью?
  • 299
    10 дек. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказалa:
     Это невозможно. Зачем такая религия, которая никак не пересекается с жизнью?

    Тогда те, кто к ней обратится, будут истинными последователями. И, возможно, их присутствие рядом поможет найти свой путь к свету другим.

    Потом что значит "зачем"? От религии не должно быть практической выгоды (в бытовом смысле). Она должна усложнять жизнь, а не облегчать

  • 300
    2022-12-11 00:29:57
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказалa:
    Она должна усложнять жизнь, а не облегчать

    А как она сможет облегчить или усложнить жизнь если не будет с ней пересекаться? Религия - это и есть жизненный путь