Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Трондхейм, центральная Норвегия.

  • 1
    28 окт. 2015
    Blonde_
    Пока суть да дело, запилю некоторые фотки из моего летнего трипа в Норвегию. Поскольку мне там было ой как хорошо в первый раз, я решила улгУбить дело, и совершила вторую ходку, но уже можно сказать, в провинцию, конкретно, место под названием Трондхейм, коий в свое время (в средние века) был столицей Норвегии.

    В настоящее время, хоть это и второй по величине город в стране (с населением 150.000 человек vs Осло с 500.000), произвел он на меня впечатление глубокой милой провинции, в которой зимой, например, весело было бы и удавиться. Если конечно, ты не увлекаешься лыжами и подледным ловом.

     





     
  • 2
    28 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказал(а):
    в которой зимой, например, весело было бы и удавиться
     Неожиданное вступление))) А вообще чего именно ты там не обнаружила, что вдруг у тебя сложилось такое мнение?
  • 3
    2015-10-29 00:54:46
    Blonde_
    Elena Vasta сказал(а):
    А вообще чего именно ты там не обнаружила, что вдруг у тебя сложилось такое мнение?
     Я обнаружила подтверждение расхожему мнению, что  в Норвегии довольно скушно и однообразно. В оправдание вышесказаному надо отметить, что летом в окрестностях Трондхейма даже очень здорово, все-таки пейзажи довольно впечатляющие, (очень отличающиеся от южной Норвегии, которая более плоска) типа высоких лесистых гор, водопадов и речек, в которых прытает лосось, но для этого нужна машина, а также тот, кто знает, куда ехать и что смотреть ).

    Путешествующим по Норвегии на Трондхейм можно с гаком заложить 2 дня. Все более красивые места находятся все же в Северной Норвегии, или на западном побережье, в районе Бергена.

     




     
  • 4
    29 окт. 2015
    staricc
    Blonde_ сказал(а):
    Трондхейм
     Сразу вспомнилась Сингрид Уинсет

    Blonde_ сказал(а):
    глубокой милой провинции, в которой зимой, например, весело было бы и удавиться
     Классное начало :)
  • 5
    29 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Фотографии атмосферные. Оль, если есть фото норвегов и норвежек, покажи, пожалуйста!
  • 6
    29 окт. 2015
    Blonde_
    staricc сказал(а):
    Сразу вспомнилась Сингрид Уинсет
     А кто это? Я погуглила, и ничего не нашла. Вроде актриса какая-то?


    Elena Vasta сказал(а):
    Оль, если есть фото норвегов и норвежек, покажи, пожалуйста!
     Ну, норвеги вам не индусы, к ним просто так не подступиться на предмет "дай себя сфотать".

    В защиту Трондхейма надо сказать, что там, в отличие от новостроя Осло, имеется старый город, который очень напоминает старую Ригу, и бурная студенческая жизнь, так как в городе просто неимоверное количество вузов, втузов и прочая. Учись, не хочу. Самый известный из них-Трондхеймский Технический университет. Также, отметить, что музей на открытом воздухе, (фольклерный) в Трондейме гораздо больше и интереснее, чем в Осло. Рекомендуется к посещению.
  • 7
    29 окт. 2015
    Blonde_
    Визитная карточка города-Тронхеймский собор (Nidaros Cathedral), в средние века стал местом паломничества христиан Северной Европы, и остается таковым по сей день. Он просто грандиозен, и великолепен. Маст си.
  • 8
    29 окт. 2015
    staricc
    Blonde_ сказал(а):
     А кто это
     Писательница.Нобелевский лауреат. Автор великолепных романов о средневековой Норвегии.

    Blonde_ сказал(а):
    Я погуглила, и ничего не нашла
     А это я виноват. Запамятовал и имя неправильно написал. Не Сингрид, а Сигрид :)
  • 9
    29 окт. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    staricc сказал(а):
    Запамятовал и имя неправильно написал. Не Сингрид, а Сигрид :)
      Сигрид Унсет (норв. Sigrid Undset; 20 мая 1882, Калуннборг, Дания — 10 июня 1949, Лиллехаммер, Норвегия) — норвежская писательница, лауреат Нобелевской премии 1928 года. Сигрид Унсет родилась в Каллундборге в Дании на острове Зеландия.

  • 10
    29 окт. 2015
    Blonde_
    staricc сказал(а):
    Автор великолепных романов о средневековой Норвегии.
     Боря, спасибо большое за информацию, я не знала о ней. А можешь порекомендовать какое-нибудь ее произведение? Прилагаю фото собора моим хуайвеем, (витраж из инета).. Все остальное не передать без профессиональной камеры..Вход внутрь плантый, и фотосъемка не разрешена.

    Создает атмосферу Кода Да Винчи. Как и любой готический собор, но в Трондхеймском есть нечно особое..Bеликолепные там внутри витражи, а таких гаргулий я не видела даже в Париже..
     
     

     

     
  • 11
    29 окт. 2015
    Blonde_
    В Трондхейме неплохой художественный музей (Trondheim Museum of Art). Мне понравилась вот эта картинa



     ... и вот эта )
  • 12
    29 окт. 2015
    staricc
    Blonde_ сказал(а):
    А можешь порекомендовать какое-нибудь ее произведение
     Несомненно это будет " Кристин дочь Лавранса"
  • 13
    29 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
    Несомненно это будет " Кристин дочь Лавранса"
     Зачитывалась в юности!
  • 14
    29 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказал(а):
    Создает атмосферу Кода Да Винчи. Как и любой готический собор, но в Трондхеймском есть нечно особое..Bеликолепные там внутри витражи, а таких гаргулий я не видела даже в Париже..  
     Витражи изумительные . И собор... я не ожидала такого от норвегов))
  • 15
    29 окт. 2015
    Blonde_
    Blonde_ сказал(а):
    а таких гаргулий я не видела даже в Париже..
    Мне сказали, что по русски это называется, что гаргулья. Наврали?

     

     
  • 16
    29 окт. 2015
    Blonde_
     IrinaVolga
     
    Спасибо за новую информацию (для меня новую)..




    Elena Vasta сказал(а):
    И собор... я не ожидала такого от норвегов))
     Ну, не викинги ж строили..Собор построен в на месте погребения Св. Олафа (Олаф Второй Харалдсон), который был королем Норвегии в 11 веке, и явился первым христианским монархом, и соотв. его канонизировали посмертно.

    Собор строили, перестраивали, перекраивали, и в результате, в его дизайн внесли вклад не только норвежские умельцы, но и иностранцы. Собор представляет собой смесь готики и романского стиля, a  в 16 веке лютеранская церковь отжала его у католиков, в результате протестантской Реформации.
  • 17
    29 окт. 2015
    Blonde_
     




     
  • 18
    29 окт. 2015
    Blonde_
    Откопала вот тут картинку в своих архивах, для примера. Вот вам типичнейший представитель расы.

     

     
  • 19
    29 окт. 2015
    staricc
    Blonde_ сказал(а):
    типичнейший представител
     Эйрик Рыжий :))
  • 20
    29 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказал(а):
    Мне сказали, что по русски это называется, что гаргулья. Наврали?
     ну да, уже не знаю - русское ли это слово, но я их называю именно так. Удивительные на этом соборе  гаргульи!
    Blonde_ сказал(а):
    Вот вам типичнейший представитель расы.
     На личной яхте?

    А домик весь в плюще - это частный дом?
    Blonde_ сказал(а):
    типа высоких лесистых гор, водопадов и речек, в которых прытает лосось
     А ты видела как лососи прыгают?