Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Коврики, маты, пенки, самонадувающиеся матрасы, спальники - короче, на чём и в чём полежать с комфортом?

  • 181
    14 июл. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Собралась на Likya Way в октябре, хочу пройти полностью, легкоходом без газа. Посоветуйте ультралегкий спальник с комфортом 0. 
     Аня, будет оказия, так я с превеликим удовольствием дам свою ультралегкую палатку весом в 1 кг и свой спальник от Сплава весом в 700 грамм. Почту за честь, если согласишься
  • 182
    14 июл. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Что скажете про Мешок бивуачный MSR E-Bivy ?
     Считаю, что для альпинизма оправдан, а для наших широт в дождь понадобится тент. 
  • 183
    14 июл. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Олег Бартунов про этот кокон сказал, что крутая штука.

    Вот моя палатка Nemo Blaze 2P, 

      

     
  • 184
    14 июл. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Этот кокон осуществляет ветро и влагозащитну, но не греет. Не может вещь весом в 200 грамм ещё и греть. Прям можно проснуться с воспалением легких. Это уде на самый экстремальный случай. Мне кажется осознанно идти только с ним не стоит
  • 185
    14 июл. 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Аня, будет оказия, так я с превеликим удовольствием дам свою ультралегкую палатку весом в 1 кг и свой спальник от Сплава весом в 700 грамм. Почту за честь, если согласишься
     Было бы круто, подумаю про оказию )
  • 186
    14 июл. 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Считаю, что для альпинизма оправдан, а для наших широт в дождь понадобится тент. 
     А я не в наших, я в турецких ). Ну и он влагозащитный, дождь можно перетерпеть, зато весь день в комфорте идти налегке. 
    Но дорого, $300 почти (((
    Elena Vasta сказал(а):
    Мне кажется осознанно идти только с ним не стоит
     А мне кажется интересный вызов пройти суперминималистично. Да и интересные должны быть ощущения - просто лег и спишь, без барьеров между собой и природой. 
  • 187
    14 июл. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Было бы круто, подумаю про оказию )
     Давай, надо  начать узнавать. Сейчас таких гонцов не так уж много. Я со своей стороны тоже начну спрашивать
  • 188
    14 июл. 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Давай, надо  начать узнавать. Сейчас таких гонцов не так уж много. Я со своей стороны тоже начну спрашивать
    Гонцов сейчас нет вообще. Поузнаю про курьерские службы, СДЭК например
  • 189
    14 июл. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Ну и он влагозащитный, дождь можно перетерпеть, зато весь день в комфорте идти налегке. 
     Коврик обязателен. Нельзя спиной лежать фактически на грунте. Можно потом всю жизнь лечиться. 
    Вес можно уменьшить рюкзаком от легкоходов. 
  • 190
    14 июл. 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Коврик обязателен.
     Конечно, у меня есть самонадувайка маленькая, проверенная и удобная
    Elena Vasta сказал(а):
    Вес можно уменьшить рюкзаком от легкоходов. 
    Нет, рюкзак должен быть в первую очередь с удобным подвесом, это важнее веса. У меня отличный Millet
  • 191
    26 июл. 2020
    _newra (модератор)
    Купила на сплавы (а может и на Ликийскую тропу?) спальник   Сплав  ANTRIS 120" PRIMALOFT . Протестировала двумя ночевками на сплаве на выходных . Очень нравится. Невесомый, комфортный, легкий и синтетика, как я хотела. Правда, было не холодно, до 13 ночью, пока трудно сказать, как держит тепло 

     

     
  • 192
    14 сент. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Спальник-пончо, 800 гр  

     

     
  • 193
    14 сент. 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Спальник-пончо, 800 гр 
     Будет поддувать и ноги мерзнуть. У меня спальник обычный 750 гр. А тут еще и ткань лишняя в ширину под руками. Бессмысленная штука на мой взгляд. Ну разве что для автомобилистов. 
  • 194
    27 янв. 2021
    _newra (модератор)
    Покритикуйте мой выбор пожалуйста. (Начинаю готовить снарягу к походу к K2 BC). Хочу максимальный R-value при минимальном весе и объеме. 



    • R-value: 3.9
    • Толщина: 3.8 см
    • Размер в сложенном виде: 28 x 17 см
    • Размер:  Regular: 51 х 168 см / Вес: 640 г 
     
     


  • 195
    27 янв. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    R-value: 5 надо брать и надувной ртом, а не самонадувающийся. он легче и теплее. или sea to summit
    (совет О. Бартунова, который ходил этот трек)

    Олег вообще не мёрзнет, он холодоустойчивый, всю зиму ходит в ветровке, в 29 градусов под неё поддевает тонкую пуховую жилетку,  а там мёрз 
  • 196
    27 янв. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    и надувной ртом, а не самонадувающийс
     У меня есть надувной alexica , он холоднее, хоть и толще (в Уттаракханд с ним ходила). И спать на нем вообще не могу - поясницу ломит, не удобный. Сейчас есть самонадувайка Pinguin 2.5 см - гораздо комфортнее и теплее. (на этих выходных в лесу спала в палатке) Но он короткий и недостаточно теплый для K2


    Elena Vasta сказал(а):
    R-value: 5 надо брать
      он наверное 2 кг будет весить

    Elena Vasta сказал(а):
    и надувной ртом
      разве бывают надувные  R-value: 5? А это не перебор? Это ж на -40. Я же не на восхождение иду, а к базлагу. 

     
  • 197
    27 янв. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Это данные лаборатории, которые получены экспериментальным путём, и они часто расходятся с практикой

  • 198
    27 янв. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
      он наверное 2 кг будет весить
     450 грамм
  • 199
    27 янв. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Большинство людей принимают решение, основываясь только на показателях спального мешка, но, если вы учтете R-value своего коврика, у вас неожиданно появляется возможность позволить спальному мешку работать лучше при его температуре комфорта. Например, коврик NeoAir XLite (R-value: 3,8, вес: 340 г) с запасом обеспечит вам комфорт при рабочей температуре спальника.  А если мы возьмем NeoAir XTherm (R- value: 5,7, вес: 430 г), то переночуем в более холодную погоду, еще и с большим запасом комфорта. И всего 90 г — гораздо меньше, чем разница в весе с зимним спальником, согласитесь.

  • 200
    27 янв. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     450 грамм
     а можно ссылку на этот надувной коврик с r-value 5? 


    Вообще это для меня новость, что надувные теплее самонадуваек, буду изучать, спасибо. Мой опыт говорит об обратном. 

    Ну и очень не нравится на надувном спать. Вообще не высыпаюсь.