Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Коврики, маты, пенки, самонадувающиеся матрасы, спальники - короче, на чём и в чём полежать с комфортом?

  • 21
    19 янв. 2016
    Alisa
    Elena Vasta сказал(а):
    Бери потолще, и подороже: дешевые быстро вытираются и начинают скользить
     в пределах 1300 с чехлом норм? в зале которые очень скользят, приходится под руки полотенце класть
  • 22
    19 янв. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alisa сказал(а):
     в пределах 1300 с чехлом норм? в зале которые очень скользят, приходится под руки полотенце класть
     Вроде нормально. Посмотри, толще ли он того, что в зале? В залы обычно берут недорогие. Мой домашний толстый до сих пор сохраняет все свои свойства
  • 23
    19 янв. 2016
    lavary
    а чем вам ижевские не нравятся у нас пол алматы с такими ходят, и патриотично
  • 24
    19 янв. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Мне нравятся))
  • 25
    19 янв. 2016
    _newra (модератор)
    lavary сказал(а):
    а чем вам ижевские не нравятся у нас пол алматы с такими ходят, и патриотично
    Да мне все нравятся, особенно голубенький, в магазине их куча, разноцветные, разной толщины и по разной цене. Поищу, которая из них ижевская. А если не найду, я так понимаю, надо брать самую толстую и плотную? 
  • 26
    20 янв. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    надо брать самую толстую и плотную? 
     Ну уж не самую толстую. Её и не скрутишь нормально. Некоторые коврики только для зала.  Вот найди ижевский, посмотри на его плотность. Толщина 0.8-1.0 см. А дальше можешь искать фельдипёрсовый с похожими характеристиками. 
  • 27
    07 фев. 2016
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    Вот найди ижевский, посмотри на его плотность.
     Купила ижевский коврик  Tourist Profi (1508) 180х60см, толщина 8мм, $8,41.  Теперь у меня есть абсолютно все для похода. Всякие гламурные интерспорты и спортматеры меня разочаровали, там только китайские коврики для йоги, которые даже на мой неискушенный взгляд выглядят, как шило. А в олдскульном магазине "Туризм и рыбалка" были разные ижевские коврики, там меня проконсультировал дядечка, посоветовал как оптимальный именно этот - у него большая плотность, он хорошо держит тепло, не продавливается, износостойкий и при этом не объемный. Цвет только не нравится, терпеть не могу  розовый. Но с другой стороны нравится, голубой люблю ) 

     

    P.S. Вот титанический аналитический труд про коврики, который я не осилила и ничего не поняла. 
  • 28
    07 фев. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А можешь сфоткать его в максимально свёрнутом состоянии с чем-нибудь рядом - для масштаба? Например, рядом с рюкзаком или с самой собой?
  • 29
    07 фев. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А можешь сфоткать его в максимально свёрнутом состоянии с чем-нибудь рядом - для масштаба? Например, рядом с рюкзаком или с самой собой?
    Я померяла диаметр - 15 см. Но я еще кусок от него отрежу, 180 см мне многовато ) 
  • 30
    08 фев. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    я еще кусок от него отрежу
     Я бы не резала. Мало ли в каких условиях ты его будешь использовать.  На склоне будешь сьезжать по нему.  Вещи тоже лучше на коврике разместить, чтобы от дна палатки не намокали ( дождь, от земли сырость ) 
  • 31
    08 фев. 2016
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    На склоне будешь сьезжать по нему.
    Ну, эт врядли )
     
    IrinaVolga сказал(а):
    Вещи тоже лучше на коврике разместить,
     Так у меня еще сидушка-нажопник будет и мешок для рюкзака, на нем и размещу )
  • 32
    08 фев. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra 
    Сидушку положишь под спину: у кого с почками проблема?
  • 33
    08 фев. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    IrinaVolga сказал(а): На склоне будешь сьезжать по нему. Ну, эт врядли )
     :-)))  Я имею ввиду , что палатка не всегда стоит на идеально ровном месте. И во время сна можно уехать к самому выходу.  А ты решила, что я с ледника покататься предлагаю ? :-)))
  • 34
    08 фев. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    А ты решила, что я с ледника покататься предлагаю ? :-)))
     У меня племяшка - туристка. В прошлом году в Хибинах, оценив крутизну сыпухи и вес своих рюкзаков, скинули их и те скатились в низ сами. Говорит, что вроде все обошлось, не порвались. Иначе, говорит, они бы завалились под таким весом (20 кг)
  • 35
    08 фев. 2016
    a.d.work
    По поводу ковриков: ижевский резонно использовать в хижинах, описанных выше. А вот в палатке я бы что-нибудь посерьезнее использовала, надувной. У меня небюджетный Therm-a-rest  NEOAIR® ALL SEASON
     

     
    Брала по опыту друзей-знакомых, кто постоянно ходит в походы и на себе протестировал уже много вариантов. У меня такой уже год. И летом, и осенью, и зимой ходила с ним - теплый и комфортный. Как объясняли мне опытные походники, на ижевском если спать в течении продолжительного времени - от 2 недель например, то можно отлеживать кости (клечи, бедра), вследствии чего потом неприятные ощущения. Ну и читала много обзоров туристов-альпинистов. В горы  в основном все ходят с надувными (при условии сна в палатке).
    Лично мои ощущения: по сравнению с ижевским действительно намного комфортнее спать, но нужно привыкнуть к его размерам - он не широкий. И привыкнуть к шелестению. Надлежащим образом относиться. Ну и под палатку или хотя бы под коврик подкладывать футпринт или тайвек. 
    Весит 540 гр, объем небольшой. Надувается специальным насосом, идет в комплекте. Либо можно ртом (если в теплое время года.
    Брала тут http://www.cascadedesigns.com/therm-a-rest/mattresses/trek-and-travel/neoair-all-season/product
    Производитель хороший, вариантов много выпускает, есть и полайтовее. Я брала с учетом апмлитуды температур


  • 36
    08 фев. 2016
    _newra (модератор)
    Да, действительно, небюджетное решение, но не сомневаюсь, что намного комфортнее. 
    a.d.work сказал(а):
    Как объясняли мне опытные походники, на ижевском если спать в течении продолжительного времени - от 2 недель например, то можно отлеживать кости (клечи, бедра), вследствии чего потом неприятные ощущения.
     Ну у нас совсем мало ночевок в палатке предполагается, а остальное время просто таскать его. 
  • 37
    08 фев. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Говорит, что вроде все обошлось, не порвались. Иначе, говорит, они бы завалились под таким весом (20 кг)
    Так у нас же лайтовый трек, ты даже говорила трекинговые ботинки и теплые штаны не брать ) 
    IrinaVolga сказал(а):
    А ты решила, что я с ледника покататься предлагаю ? :-)))
    ага ) 
  • 38
    08 фев. 2016
    a.d.work
    _newra сказал(а):
     Ну у нас совсем мало ночевок в палатке предполагается, а остальное время просто таскать его. 
     Ааа, тогда конечно ижевский. Я недавно себе прикупила, чтобы сделать из него тапки для душа походные. Но он оказался таким красивым, что жалко резать его, лежит сейчас на полу в комнате вместо ковра)
  • 39
    10 фев. 2016
    Alisa
    Я купила ижевский для йоги, 7мм толщина, не скользит, мне удобно на нем. Довольна)
  • 40
    31 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Что скажете?