Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Коврики, маты, пенки, самонадувающиеся матрасы, спальники - короче, на чём и в чём полежать с комфортом?

  • 41
    31 мар. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Что скажете? 
     Хорошая штука. Но она такая не очень маленькая и не легкая, наверное по плотности как надувной матрас с тканевой поверхностью.
  • 42
    31 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Но она такая не очень маленькая и не легкая, н
     1,2 кг
  • 43
    31 мар. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     1,2 кг
     Немного легче моей будущей палатки ). Кстати, я перевела деньги  LordBear и он уже оплатил. Жди )

  • 44
    02 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Купила трехслойный ижевский коврик. Он легкий, но, ёлы-палы, какой объёмный! 

     
    _newra сказал(а):
    и он уже оплатил. Жди )
     Я готова))
  • 45
    02 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кстати, если кто едет в Мунсьяри (Индия, Кумаон), то там есть маленький магазинчик, в котором были замечены коврики

    Тут по ссылке на 4-й фотографии стоят в углу
  • 46
    08 апр. 2016
    Борисовна
    Лена, такие коврики , действительно, занимают много места...
    Мы для походов разрезали их на пластины по ширине спинки рюкзака.
     Соединяли их между собой или резинками бельевыми, проделав в коврике дырки или разрезы  соединяли тонкой стропой(второй способ все-таки для 2-х слойных ковриков больше годится).
    И тогда коврик складывается гормошкой и укладывается внутрь рюкзака к спинке.
    Если не понятно обьяснила, то в ближайшее время нарисую соединения, сфотографирую и выложу на сайте.
    Но я уже такие коврики не использую, потратилась на легкий надувной коврик, пока выбором довольна.
    И еще совершенно необходимая вещь в походе, это гермомешок, который вставляется внутрь рюкзака и защищает вещи от намокания.
    Накидка на рюкзак длительнй дождь не выдерживает, а полиэтилен. мешок - быстро рвется.
    Только надо покупать не пластиковую герму, а матерчатую.

  • 47
    08 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Борисовна сказал(а):
    Соединяли их между собой или резинками бельевыми, проделав в коврике дырки или разрезы  соединяли тонкой стропой(второй способ все-таки для 2-х слойных ковриков больше годится). И тогда коврик складывается гормошкой и укладывается внутрь рюкзака к спинке. Если не понятно обьяснила,
     Понятно - очень доходчиво. А какой фирмы у тебя надувной коврик?
  • 48
    08 апр. 2016
    Борисовна
    Therm-a-rest .
    Оооочень комфортно, с пенкой не сравнить.
    Но да... Есть шанс проколоть.
    У меня в Долпо так случилось.Дырочка была такой маленькой, что в походных условиях не нашли прокола.
    Спала все ночи на полусдувшемся.
    Дома нашла и заклеила.
    А еще, вместо седушки я стала брать в походы тонкий фольгированный коврик.
    По весу и объему почти как седушка( если коврик сложить), зато на привале можно ножки вытянуть
  • 49
    08 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Борисовна сказал(а):
    А еще, вместо седушки я стала брать в походы тонкий фольгированный коврик.
     А можешь дать ссылку на картинку? Как выглядит?
    Борисовна сказал(а):
    Therm-a-rest .
     это с насосом?

    Хорошая ветка на Риске, интересны комменты
  • 50
    08 апр. 2016
    Борисовна
    Без насоса.
    400 гр, надувать ртом.Примерно 40 выдохов,считали)))
    Коврик завтра сфотографирую.
     И тонкий коврик еще, использую, как подстилку под надувной
  • 51
    2016-04-09 00:04:12
    Борисовна
    Прочитав статью на риске -полностью согласна со следущим

    "Пользуюсь NeoAir All Season для сна под маршрутом в горах или в лесу.
    Да - дорого, да - предельно осторожно, да - гемор, но на пенку не вернусь. С этим ковром первый раз в жизни на снегу мне было "тепло от земли".

    Так же очень помогает комфортно ночевать на камнях и твёрдой земле с корнями. С собой ношу тонкую подстилку (Нейлон 70D) под коврик, в бивакзаке - внутрь, либо в палатке. На голой земле и камнях не использую.

    До того была дешёвая пенонадувайка в походах, прокалывалась пару раз в очень неприятные моменты (-15 ночь...). До того - пенки от ижевки до Риджреста. "
  • 52
    19 апр. 2016
    _newra (модератор)
    Как вам такой коврик? Alexika 600 Light 400 гр. Легче моей пенки! Купить что ли...
  • 53
    19 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Не могу открыть. Но какие там характеристики? При каких сезонах и температурах его используют?
  • 54
    19 апр. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Но какие там характеристики? При каких сезонах и температурах его используют?
     Толщина 7 см! он не самонадувающийся, а надувной, поэтому такой легкий. Мне надувать не проблема, я тетка здоровая, и пляжные матрасы ртом надуваю. 

    Вес 0.4 кг Размер 180x50х7 см Размер в чехле 22x9 см.

    Использование современных материалов позволило создать легкий и компактный надувной коврик для походов с минимальным багажом.
    Коврик Alexika 600 Light был успешно испытан в мультигонке Patagonia Expedition Race и рекомендован Alexika для легкоходов и экстремальных путешественников.  

    Есть у нас в наличии, стоит 800 тыс, около $40

     
  • 55
    19 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra Одобряю) Только захвати суперклей и какие-нибудт куски, если сдуется, чтобы дырку заклеить. Какой-нибудь маленький, с мизинчик, тюбик клея не помешает.
  • 56
    19 апр. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Только захвати суперклей и какие-нибудт куски
    Они все с ремкомплектами продаются. Ну раз одобряешь, поеду завтра куплю. А пенка будет для физкультуры, ее и так уже котики погрызли ) 
  • 57
    19 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra А вот Борисовна рекомендует все же под коврик тонкую-тонкую подкладку, типа фольги
  • 58
    20 апр. 2016
    _newra (модератор)
    _newra сказал(а):
     Alexika 600 Light 400 гр. Легче моей пенки! Купить что ли...
     Купила. Он крохотный и легенький! Но, возможно я все-таки погорячилась, меня предупредили, что он все-таки летний, так как наполнителя никакого в нем нет, только воздух:

    Основной наполнитель коврика - сжатый воздух. Прослойки из пенополиуретана внутри нет, а потому потери на конвекцию внутри коврика будут достаточно высокими. На деле это означает, что спать на таком коврике лучше всего в палатке и в теплое время года. К тому же, основные его достоинства - малый вес и компактность - делают его незаменимым во время летних походов или велопрогулок.

    Но, думаю, моя ижевская пенка 8 мм тоже не особо зимняя, но еще и менее комфортная. В общем, прорвемся )

    Elena Vasta сказал(а):
    _newra А вот Борисовна рекомендует все же под коврик тонкую-тонкую подкладку, типа фольги
    Подумаю об этом. Как минимум, буду подкладывать под него чехол от рюкзака.  
  • 59
    20 апр. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    ижевская пенка 8 мм тоже не особо зимняя
     Зимняя, зимняя, не сомневайся. Спим и на льду и на снегу.
  • 60
    20 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Можно посмотреть ассортимент ковриков в Дели