Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Вопросы по Лаосу

  • 1
    03 дек. 2015
    Gyanarthi
    В скором времени отбываю в Лаос на полторы недели в первый раз в жизни, в связи с чем вопросы к "бывалым":

    - через банкоматы каких банков лучше снимать деньги? 

    - при условии рублевого счета выгоднее пользоваться Визой или Мастером?

    - какие проверенные отели, чтобы недорого, чисто, горячая вода и желательно вай-фай - в Вьентьяне и ВангВенге?

    - как вообще в Лаосе с инетом для лэптопа - вай-фай в отелях или же мобильным разживаться нужно?

    -чем хорошим можно запастись? (интересует вкусныйшоколад, чай, массажные масла, красивая недорогая бижутерия для подарков, возможно ещё что-то полезное и приятное?)

    - сколько стоит такси/туктук от аэропорта до отеля?

    - как у лаосов, работающих в отелях и рестах с английским? Хорошо ли понимают слово "ведж" или нужно найти эквивалент на лао?

    - как с вегетарианской пищей вообще? Есть ли какие-нибудь местные блюда ведж и без специй?
    Какие необычные фрукты стоит попробовать?
  • 2
    04 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Gyanarthi сказал(а):
    - при условии рублевого счета выгоднее пользоваться Визой или Мастером?
     Всю Азию считают долларовой зоной, значит Виза
  • 3
    04 дек. 2015
    Breen
    Gyanarthi сказал(а):
    - какие проверенные отели, чтобы недорого, чисто, горячая вода и желательно вай-фай - в Вьентьяне и ВангВенге?
     Во Вьентьяне  -  Mixay Paradise  - все водилы знают.

    Gyanarthi сказал(а):
    - как вообще в Лаосе с инетом для лэптопа - вай-фай в отелях или же мобильным разживаться нужно?
     Есть в большинстве гостиниц, во многих кафе. На ночь почти везде выключают.

    Gyanarthi сказал(а):
    -чем хорошим можно запастись?
     Есть много хорошего (в отличии от Тая)  -  шоколад, кофе, вино. Насчет масел не уверен. Можно одежду-обувь найти недорогую и качественную. Очки.


    Gyanarthi сказал(а):
    - как у лаосов, работающих в отелях и рестах с английским? Хорошо ли понимают слово "ведж" или нужно найти эквивалент на лао?
     С этим нет проблем. Вне туристических мест  -  плохо.

    Gyanarthi сказал(а):
    - как с вегетарианской пищей вообще? Есть ли какие-нибудь местные блюда ведж и без специй?
     Есть. В Лаосе вообще еда обычно не острая.
    Недалеко от Миксая есть хороший индийский ресторан Nazim на Chana Anou Road.
  • 4
    07 дек. 2015
    Gyanarthi
    Спасибо.
    Ещё забыла спросить про свет - отключают или нет? (как в Индии или Непале?)
    И розетки какие - с 3 отверстиями или двумя?

    Очки - солнечные?
    Хорошие шоколад и кофе - эт хорошо. Шоколада мне в Индии не хватает хорошего, а кофе отлично идёт на подарки :)

    "Индийской кузни" мне в Индии хватает :) Хочется либо местного-вкусного, либо стандарт "европен" - пиццу и пасту :)
  • 5
    10 дек. 2015
    Breen
    Не отключают. Розетки как в Тае (если я не путаю): плоские контакты и круглая земля. Переходники продаются.
    Очки солнечные.
    Про индийский ресторан упомянул, так как там есть выбор вегетарианский. Лаосской кухни как таковой нет  -  еда или типа тайской, или типа французской. Есть японские рестораны. Ну и пицца-паста. На улице продают печеную картошку, кукурузу...

     
  • 6
    10 дек. 2015
    Breen
    Еще в Лаосе очень прикольные почтовые марки. Если пойдете к триумфальной арке, зайдите на почту  - не пожалеете. Темы  -  от красивых картинок флоры-фауны, через коммунистические агитки в жанре Маодзедуна, до какой-то полной шизы на темы спорта и санпросвета.

  • 7
    10 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Breen А как там с транспортом? Автобусы, поезда, рикши? Как перемещаться по стране, где покупать билеты?
  • 8
    13 дек. 2015
    Breen
    В городах рикши, такси, прокат великов и мото. Города маленькие, даже в Вьентьяне можно пешком дойти куда хочешь  -  тем более, что в Лаосе нормальные тротуары, а на больших перекрестках посты полиции  -  можно дорогу спросить.
    Билеты на междугородние автобусы в туристических местах на каждом шагу.
    Между севером (Хуайксай) и Луангпрабангом ходят катера (slowboat и speedboat)  -  на них приятнее,чем на автобусе.
    ЖД в Лаосе нет. 
  • 9
    14 дек. 2015
    lavary
    Gyanarthi  

    Ванг Виенг –очень рекомендую, живописный поселок на берегу реки НамСонг, окруженный карстовыми горами, жила в гесте за 3 бакса был вай фай и удобства, душ правда с холодной водой, везде ходила пешком, велик не рекомендую, взяла на один день, дороги грунтовые трясучие, пешком лучше, можно на рикше. обязательна к посещению пещера Люси, но и все другие тоже.
    Вкусняшка лапша за 1 доллар на улицах смотрите где местные я нашла точку где кормили детишек перед тем как сдать в детский сад и вот там было супер вкусно а горечь добавляешь сам по вкусу. 

    Если получится сьездите в Луанг Пробанг, там есть что посмотреть и культурно и несколько экскурсий на природу к водопадам, можно купить классные сувениры, куча лавочек с ручной работой и прочим, даже я путешествуя 3 месяца с рюкзаком и с установкой ничего не покупать, все же на себе потом тащить, не удержалась и купила чудную вышитую салфетку, потом стелила ее в гестах и чувствовала себя как дома.


    А вообще на Лаос и месяца мало очень понравилось путешествовать везде даже не вспомню где не понравилось, может только был момент на 3-х дневной дорогучей экскурсии с полетам над джунглями но просто я много ждала а персонал оказался не очень, зато само плато Болаван и возможность гулять там к разным водопадам, купаться в них или пробираться по джунглям, ночевать в домах местных жителей, кушать их еду!
    Вот еще там кофе - фантастика стоишь так на террасе у ресторана вниз падает водопад а у тебя в руке вкуснейший свежесваренный кофе со сгущенкой.

    Кофе к покупке обязательно!
  • 10
    14 дек. 2015
    lavary
     
     Еще в Луанге есть ночной рынок, где можно поесть за доллар! ВЫБИРАЕШЬ ЛАВОЧКУ нагребаешь тарелку сколько войдет и за столик, даже добавку можно попросить. Вот такие вкусняшки... 

     


     
  • 11
    14 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Обалдеть! За доллар? А эти лавочки, где так дешево, вкусно и много - как их опознать? Там написано, что тут все за доллар?
    lavary сказал(а):
    Если получится сьездите в Луанг Пробанг, там есть что посмотреть и культурно и несколько экскурсий на природу к водопадам,
     А есть фоточки?
    lavary сказал(а):
    А вообще на Лаос и месяца мало очень понравилось путешествовать везде даже не вспомню где не понравилос
     Жилье на месте находили легко, или бронировали заранее? По чем там жилье - каков ценовой диапазон, чтобы прилично и не дорого?
    lavary сказал(а):
    зато само плато Болаван и возможность гулять там к разным водопадам, купаться в них или пробираться по джунглям, ночевать в домах местных жителей, кушать их еду!
     Ну вы меня зажгли! А это там так развито - ночевать у местных? Прям вот в доме, или это они специально выделяют под съем комнаты? Сколько стоит такой ночлег?
  • 12
    15 дек. 2015
    lavary
    В Луанг Пробанге это такая фича ночной рынок, в самом центре мимо не пройдешь ибо все и местные и туристы вечером туда подтягиваются, там и товар и еда, если посмотрите на мое фото  видна цена предложения 10000 в тот момент январь 14 что то порядка 1 доллара,  вообще еда в Лаосе дешевая, тарелка супа лапши полная большая 1 доллар, курочкины лапки 3 шт 1 доллар и т.д.  но я уже к тому моменту когда прибыла в Лаос много путешествовала, и уже стала как местная.
    Жилье находила на месте, у мня по букингу было кое что пробронированно но не воспользовалась ни разу, дорого и не в тех местах а походишь, посмотришь и вот оно мое. Так как я путешествовала надолго, то жилье выбирала бюджетное это порядка 5-10 долларов, иногда больше но чаще меньше.

    В Лонели прописаны некоторые места где можно жить у местных, еще спрашивала, еще мне везло, но это что, 

      

      вот в Камбоджии мы вообще на новый уровень перешли, жили в храмах!

  • 13
    15 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    вот в Камбоджии мы вообще на новый уровень перешли, жили в храмах!
     ????????? Как это? Расскажи!
  • 14
    16 дек. 2015
    Breen
    В храмах по праздникам дают бесплатную еду (та же куриная лапша). В Тае такого ни разу не видел, а вот в Лаосе два раза на такое попадал.
  • 15
    16 дек. 2015
    Breen
    lavary сказал(а):
    жилье выбирала бюджетное это порядка 5-10 долларов,
     Как-то мне за 5 долларов ничего не попадалось последнее время  -  если только совсем конура с матрасом на полу. Хотя, может, в глубинке... или хостел.
    В Луангпрабанге и Вьентьяне от 8-10.
  • 16
    16 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А где дешевле путешествовать: по Индии или по Лаосу?
  • 17
    16 дек. 2015
    Breen
    Elena Vasta сказал(а):
    А где дешевле путешествовать: по Индии или по Лаосу?
     В Индии разброс цен больше. Туристические места за последние пару лет сильно подорожали. В Тамил-Наду, например, чикен-райс в дхабах стоил 35 рупий, а теперь 60.
    В целом, думаю, примерно то же самое.
    При таком падении рубля скоро везде будет дорого путешествовать.
  • 18
    16 дек. 2015
    lavary
    Breen 
    согласна, да у нас тенге тоже рухнул, с августа стали понимать что это такое, получать в два раза меньше в долларовом эквиваленте!

    а по ценам тоже согласна в Лаосе примерно как в Индии, но может все таки там получше,все таки социализм! По Лаосу проехала с самого севера до 4-х тысяч отсровов то есть юга была в январе, феврале 14, может уже подорожало, но туда я попала так сказать местной, поэтому искала и находила, цена-удобства, никогда не останавливалась в местах мне не понравившихся, может конечно не дворцы но душевно. Чувствую надо написать более подробно если есть интерес.
  • 19
    16 дек. 2015
    Breen

    lavary сказал(а):
    может все таки там получше
     Он более предсказуемый.
  • 20
    16 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    но туда я попала так сказать местной
     Это как? Просто адаптировались абсолютно к местным реалиям?