Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Вопросы по югу Индии

  • 1
    19 июн. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Тривандрум: стоит ли там задержаться на денек? Что там есть любопытного или полезного?

    Каньякумари: что посоветуете поглядеть в нем самом и в окрестностях? Пары деньков хватит?

    Каньякумари-Мадурай: есть ли что любопытное по дороге? Или не стоит останавливаться и сразу двигать в Мадурай?

    Ковалам-Каньякумари: есть ли причина для промежуточных остановок? Есть ли любопытные пляжи или иные достопримечательности?
  • 2
    19 июн. 2014
    wichy (модератор)
    Тривандрум - если только есть свободное время, и совсем нечем заняться. Мне кажется, Лен, если заскучаете на пляже - доедете и погуляете в городе (вы же в Ковалам собираетесь? Там рядом). Можно, конечно, посмотреть пару музеев да походить вокруг храма, где сокровища нашли - но в целом достопримечательности там третьеразрядные. Мои хвалили, кстати, зоопарк - я там не была, сказали, что очень даже милый. 

    Из магазинов там - отличный универмаг Pothys и неплохой Big Bazaar, ну и замечательный магазин чая-кофе (если недокупите на кофейных плантациях :)). Рядом с Pothys  - Bhima, многопрофильный и многоэтажный ювелирный магазин :)

    Каньякумари - пары деньков хватит вполне ИМХО. Посмотрю дома, что там особенного, но, по-моему, мы смотрели все, что в Лонли Плэнете и ничего сверх того :)

    Ковалам - Каньякумари - по дороге бывший дворец раджи Траванкора, называемый Падманабхапурам. Не пропустите :) Необычная керальская архитектура, которой не так много осталось. 
  • 3
    2014-06-20 00:43:35
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    городе (вы же в Ковалам собираетесь?
     В Ковалам- в начале, отдохнем - и потом в Каньякумари. Спасибо за наводку по дворцу! А из Каньякамари в Мадурай - Кодайканал и тд.вниз, Варкала, Алеппи, Кочин

      Вот только не пойму, как и когда мне встроить Кардамоновые горы ( Понмуди) - может съездить сразу из Тривандрума и вернуться? А уж потом в Ковалам? 
    Есть ли автобусы в Понмуди? 
  • 4
    20 июн. 2014
    wichy (модератор)
    Лен. от Ковалама до Тривандрума - 10 километров, слишком незначительное расстояние, чтобы ломать голову :) Cooбщение там отличное, да и на рикше можно съездить. Про автобусы в Понмуди - не подскажу, сама не ездила :) 
  • 5
    20 июн. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Pothys и неплохой Big Bazaar, ну и замечательный магазин чая-кофе (если недокупите на кофейных плантациях :)).
     Вот я думаю - ведь там будет все тоже самое, что и на плантациях? Если все сразу купить  - и выслать домой посылкой? Чтобы уже путешествовать налегке. Там я смогу купить белый чай?
    wichy сказал(а):
    Рядом с Pothys  - Bhima, многопрофильный и многоэтажный ювелирный магазин :)
     Ага) Мне туда надо)
  • 6
    20 июн. 2014
    wichy (модератор)
    Белый чай ты определенно можешь купить в Тривандруме - я там всегда покупаю и посылкой шлю. Отличный чай, но очень недешевый (по индийским меркам). И кофе шикарный. Думаю, можно купить все, что нужно, отправить, а потом на плантациях прикупить уже экстраординарное :) 
  • 7
    20 июн. 2014
    bird
    Elena Vasta сказал(а):
    Тривандрум:
    1) Шикарный зоопарк. 
    2) На площади перед храмом Шри Падманабхасвами есть часы довольно примитивные, про них даже не все индийцы знают; не помню точно, кажется в пять часов,  они бьют и козлы стучатся лбами. В храм, кстати, не hindu заходить нельзя. Там находится статуя Вишну, возлежащего на змее Ананте, покачиваясь на волнах мирового океана в полном и абсолютном безделье. Но ее копию из мрамора можно посмотреть рядом в музее - дворце махараджи Путан-Малика (его еще называют  — «Дворец тысячи смеющихся лошадей»). Да, это же в этом храме два года тому назад огромные сокровища нашли.
    3) Магазин Saga (адрес не знаю, ездили на такси) - шикарные пашмины в широком диапазоне цен.



    Elena Vasta сказал(а):
    Каньякумари:
    1) Восход бога Сурьи над океаном (смотреть лучше с крыши отеля) - в месте слияния вод Бенгальсокого залива, Индийского океана и Аварийского моря, для этого туда приезжают сотни индийцев.
    2) Мемориал Вивеканадны с комнатой для медитаций и дворец Каньякумари (на острове) - добираться на пароме, лучше сразу после любования восходом, пока людей не так много. 

    Elena Vasta сказал(а):
    Ковалам-Каньякумари:
     1) Храм в Сучиндруме. Потрясающая энергетика. Алтарь Тримурти (Брахмы-Шивы-Вишну), шестиметровая статуя Ханумана, женская ипостась Ганеши, музыкальные колонны и т.д. 
    2) Баньян в Nager Coil, который дает женщинам детей. 
    3) Дворец  Падманабхапурам впечатления не произвел. 

    Но все дело вкуса. Если бываю в тех краях, то Сучиндрам и Мемориал - обязательно, могу бывать там бесконечно, такая энергетическая зарядка. И еще храм бога Шивы недалеко от Ковалама. 

    Если будете в самом Коваламе - на набережной Лила Кемпински напротив мечети есть храм "Маха Ганапати темпл". Если зайдете, поклонитесь, пожалуйста, от меня Шиве и Парвати, Ганеше и Кали. 

    И еще рядом с городским пляжем храм богини Лакшми.

    Понмуди
    Возьмите зонтик, там наверху практически всегда идет дождь.
    Автобусов я там не видела, только легковушки и такси.
  • 8
    20 июн. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy  bird спасибо! А где туристы в Тривандруме селятся?
  • 9
    2014-06-21 00:15:22
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Есть ли автобусы в Понмуди?
     

     Лен, очень сомневаюсь по поводу автобусов.

    Ни одного по дороге не встретили. Может до плантаций и можно на перекладных добраться, а вот до смотровых мест в горах выше вряд ли.

    Мы брали в агентстве машину на весь день за 60 долларов.

    Ни капли не пожалели.


    bird сказал(а):
    ПонмудиВозьмите зонтик, там наверху практически всегда идет дождь.
     

     Нам наверное повезло. Даже намека на дождь не было. Только легкая дымка, не мешающая наслаждаться видами.

    Это было в начале ноября.

  • 10
    20 июн. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А кто  там ночевал? Или одним днем обернулись?
  • 11
    21 июн. 2014
    wichy (модератор)
    Возле храма Падманабхасвами, кстати, мы видели еще одну замечательную достопримечательность, ужасно жалею, что не сфоткала. Индийского полицейского, видимо, приквартированного к храму. Был он одет в традиционную южноиндийскую простынку вместо форменных штанов, и традиционное "полотенце" лежало на плечах, а сзади на нем было написано "Police". Ремень с кобурой к юбке тоже прилагался. Отпадно!

    Лен, я ночевала одну ночь в Greenland Lodge - буквально через дорогу от вокзала, на тихой улочке. Очень даже приличное место за свои деньги :) Не помню, сколько платила, но вполне умеренно. Чистенько и в центре. 
  • 12
    21 июн. 2014
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А кто там ночевал? Или одним днем обернулись?
     

     Если ты про Понмуди,, то можно одним днем.

    И когда поедешь туда на весь день, купи с собой заранее что-то съедобное, потому что там что-то купить проблематично.

  • 13
    22 июн. 2014
    bird
    Jorjetta сказал(а):
    И когда поедешь туда на весь день, купи с собой заранее что-то съедобное, потому что там что-то купить проблематично.
     Там есть две "столовки". Одна для туристов (иностранцев, индийцев), а вторая для местного люда (такая рабочая столовая). Мы водителя пригласили с нами пообедать в столовую для гостей, но он очень стеснялся (хотя и был весь в белом!), да и туристы сказали, что с момента заказа ждут уже час и неизвестно, когда будет. И тогда Алёш повел нас в рабочую. Народу не было, чистота, только столы длинные, а не на четверых. Порции гигантские, цены - весьма умеренные. Её надо поискать где-то рядом с кафе для туристов.
  • 14
    22 июн. 2014
    bird
    Пара фоток для заманухи (но чтобы не испортить удовольствие самостоятельного открытия):
     

     зоопарк
     

     пять ликов Шивы (в храме)
     

     вход в храм Шивы
     

     в ожидании боя "курантов"
     

     сами "куранты"

  • 15
    22 июн. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Лен, я ночевала одну ночь в Greenland Lodge - буквально через дорогу от вокзала, на тихой улочке. Очень даже приличное место за свои деньги :) Не помню, сколько платила, но вполне умеренно. Чистенько и в центре. 
     Ну вот его и забукаем! 
    А в Каньякумари что из жилья посоветуете?
  • 16
    22 июн. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    bird сказал(а):
    Пара фоток для заманухи (но чтобы не испортить удовольствие самостоятельного открытия):
     Заманила)) В Майсоре, кстати, тоже прекрасный зоопарк.

    "Пять ликов Шивы"- очень интересно, надо почитать. Я видела  "четырехликий" лингам, но вот пятиликого Шиву - не припомню
  • 17
    22 июн. 2014
    bird
    Elena Vasta сказал(а):
    А в Каньякумари что из жилья посоветуете?
     Tri seas неплохая. Но подальше от берега можно найти значительно дешевле.
  • 18
    22 июн. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    bird сказал(а):
    . И еще храм бога Шивы недалеко от Ковалама. 
     Туда лучше съездить из Ковалама? А как и н ачем? 
  • 19
    22 июн. 2014
    bird
    Храм недалеко от Ковалама. Можно доехать на рикше. Если правильно помню, район называется Муллар. Храм Шивы в Мулларе, как-то так. Из автобусов возле самого храма только автобусы с верующими. Мы ездили на такси, вроде за 200 рупий. 
    Есть еще аквариум, где выращивают искусственный жемчуг. Но посещения он не стоит. ИМХО

    Из Ковалама - конечно, в Тривандрум.
  • 20
    22 июн. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    bird сказал(а):
    зоопарк
     Все любуюсь на это фото. Это чья обитель? Крокодильчиков?