Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Кашмир. Всё начинается с любви

  • 1
    18 фев. 2016
    enchanted
    "We lose ourselves in the things we love.
    We find ourselves there too" . Rumi


    Не знаю, как у вас, а у меня в жизни все начинается с любви.
    О ней и пойдет рассказ. И будет в нем два героя - Он и Она. Кашмир и моя любовь к нему. 
    За главного будет Кашмир. Хотя я Его без Нее уже и не представляю. Как настоящие влюбленные, они неразлучны и неразделимы. Куда он, туда и она за ним. Как нитка за иголкой.

    Я, также, как и вы, люблю путешествовать. Люблю Индию, впрочем, как и многие здесь. Еще я люблю горы, и этим тоже никого не удивишь. Уж тех, кто там был точно - и в Индии, и в горах.
    Ну, а если вы вдруг ни там, ни там еще не успели побывать, то я приглашаю вас в гости. Туда и к тому, кого люблю всем сердцем! 
    И даже если вы уже везде побывали, мое приглашение остается в силе - хуш амадид!  (или Добро пожаловать!)
     

    С Индией я познакомилась 12 лет назад. Побывав в трети ее штатов, за десять поездок я успела привыкнуть к ней и полюбить ее, ничего нового от этой любви не ожидая. Но вот в 2014  году меня угораздило попасть в самый северный ее штат – Джамму и Кашмир. Он ворвался в мои планы неожиданно, решительно завладел моим сердцем и вот уже третий год я ничего не могу с этим поделать - сердцу, как вам наверное известно, не прикажешь. А моё выбрало Кашмир - самый неиндийских из всех штатов Индии , непохожий на других и очень красивый. Как настоящий горец, он не терпит соперничества, не отпускает от себя, заставляет мечтать о нем днем и преследует по ночам во снах.
    Зато я совсем его ни к кому не ревную. Даже наоборот – нахваливаю моего красавца и приглашаю вас им полюбоваться, познакомиться с ним поближе и разделить мою любовь! Разделенная любовь, вопреки законам математики, не становится меньше, а преумножается.
  • 2
    18 фев. 2016
    tarjuman (модератор)
    enchanted ,  эта Песня Кашмиру звучит так прекрасно, что просто нет слов! Жду продолжения !
  • 3
    18 фев. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted 

    Сколько в тебе поэзии! И вот чего я не могла предположить, когда ты первый раз собиралась в трекинг и в Кашмир, что это только начало...большой любви)
  • 4
    19 фев. 2016
    enchanted
    Cпасибо, дорогие!

    tarjuman сказал(а):
    просто нет слов
      У меня самой слов мало)) Это ж опять будет фото-история...
    Вот на курсах фотографии учат, что нужно любить то, что фотографируешь - не поспоришь. Я, например, могу бесконечно фотографировать то, что люблю.  Мне трудно остановиться, хотя вроде я все это уже видела. Даже  вы это уже видели!)) Но разве можно не фотографировать любимого?!  С какой стороны на него не посмотришь - до того хорош, глаз не оторвать! Как в одной сентиментальной песне поется "...I'd look at you till I was blind" . Это про меня и про Него, точно.

    Elena Vasta сказал(а):
    Сколько в тебе поэзии!
      Я думаю, это не во мне - она вокруг нас разлита в воздухе, как вайфай в Москве. Все дело в том, как  в нас настроен Innernet)) Вот любовь дает устойчивое высокоскоростное соединение. Так что я только рестранслятор, в лучшем случае. With a lot of room for upgrade.

    Elena Vasta сказал(а):
    И вот чего я не могла предположить, когда ты первый раз собиралась
      А я думаешь могла?! "Нам не дано предугадать...." ))
    И вообще, я уже по-моему тут когда-то Мартина Бубера цитировала : “All journeys have  secret destinations of which the traveller is unaware of ”
    И я каждый раз теперь в его правоте убеждаюсь. И для меня это - одна из главных причин любить путешествия.
    Но я продолжаю. А то и так времени ни на что не хватает ((



  • 5
    19 фев. 2016
    Jorjetta (модератор)
    enchanted  какое обворожительное начало из слов.
    Боюсь представить, что это будут за фото о любимом.
    Жду очень.
  • 6
    19 фев. 2016
    enchanted
    “Tired of hunting for love in the world, 
    at last I surrender in the valley of love and become free” Rumi 

    Сначала чуть-чуть географии : Шринагар расположился в Кашмирской долине, отделенной от более южной части штата (Джамму) горным хребтом Пир Панджал, на высоте примерно 1700 метров над уровнем моря. Древние легенды рассказывают, что когда-то вся Кашмирская долина была огромным озером. И как бы в подтверждение этому, на озере Вулар, которое находится в двух часах езды от Шринагара, найдены огромные металлические крючья в скалах, к которым древние люди (или боги?) привязывали свои лодки. А сам Шринагар и сегодня радует нас своей главной достопримечательностью – озером площадью в 26 квадратных километров. Называется оно просто - Дал, что собственно и значит - озеро. 
     

      

      

      

      

     
    Тут же рядом, по соседству, пристроился его младший брат , такой же красавец - озеро Нагин.  Вот когда мы плыли через Нагин, я увидела своими глазами, что имеют ввиду кашмирцы, когда говорят, что "Кашмир - это то место, где небо целует Землю"...
      

     
     

     
    А еще бежит по городу их своенравная сестра - река Джелам. Длина её 725 км и, пройдя через Кашмир, предательски направляет она свои воды в Пакистан, на протяжении уже почти 60 лет пытающийся оспорить право Индии на владение Кашмиром, так что временами дело доходит и до вооруженных конфликтов. 
     

       
    Но если любовь с географией еще хоть как-то сочетаются , то политика - это совсем не про любовь и поэтому я возвращаюсь к любимому. Итак, с точки зрения географии, описание Кашмира, если вы ещё не успели догадаться, легко укладывается в два слова: горы и вода - реки и родники, водопады и ручьи, ледники (в Кашмире находится 60 из 327 крупнейших гималайских ледников!) и бесчисленные озера.
     И этими кашмирскими сокровищами можно начинать любоваться прямо в Шринагаре! Даже в самом городе горы - это самые настоящие горы, а не холмы, но при этом они полностью покрыты растительностью, которая издалека больше всего похожа на мягкое зеленое покрывало с аппликациями из темного бархата. Да и климат здесь тоже бархатный. Во всяком случае, летом . Особенно на фоне всей остальной невыносимо-жаркой летней Индии. Поэтому, прилетая в Шринагар, скажем в июне, вы сразу попадаете в эти убаюкивающе-мягкие, бархатные кашмирские объятия.
    Безусловно вода - это главная достопримечательность Шринагара. В окружении гор. И два основных цвета: голубой и зелёный. Зеленые горы, которые к вечеру становятся голубыми и голубое озеро, которое днем, по своей прихоти, может стать изумрудно зеленым. Так бывает летом, а это самое благоприятное время для поездки в Кашмир.( Хотя если вы на сноуборд или лыжи  любите , тогда вам и зимой путь не заказан).
    Найти здесь пресловутые 50 оттенков зеленого и столько же - голубого не составит труда. Судите сами
     

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

     

  • 7
    19 фев. 2016
    tan_ka
    Спасибо! Очень красиво. 
    Удивительно, что я по своей серости почему-то думала, что Джамму и Кашмир похож на Ладак больше. А тут вон оно что :)
  • 8
    19 фев. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Дал - значит "озеро", сагар - тоже значит "озеро". Есть какая-то разница в оттенках?
    А можно это озеро обойти по берегу? А оплыть - чтобы всё? А заводи есть? Каналы?
  • 9
    19 фев. 2016
    _newra (модератор)
    Красотища! Но туда, наверное, одной не стоит ехать...
    Elena Vasta сказал(а):
    Дал - значит "озеро", сагар - тоже значит "озеро".
     В Гималаях озеро называют Тал (Ракшас Тал, Фева Тал)

  • 10
    19 фев. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    В Гималаях озеро называют Тал (Ракшас Тал, Фева Тал)
     Так же, как и кунд:  Парвати Кунд, например
  • 11
    19 фев. 2016
    Jorjetta (модератор)
     enchanted  какая красота нереальная. Просто вау!
  • 12
    19 фев. 2016
    enchanted
    дал/тал, сагар, кунд - Ира! (тарджуман ты наша) на помощь!!!  Хотя сагар и кунд, как минимум, явно на санскритское происхождение тянут похоже.
    tan_ka сказал(а):
    Джамму и Кашмир похож на Ладак больше
      с точностью до наоборот )) правда , я тут одного парня по своим следам в Сонамарг отправляла, он в октябре там был , а потом фотографии показывал - вот там действительно на Ладак было похоже. А летом там столько зелени! Но об этом будет позже...
    Elena Vasta сказал(а):
    А можно это озеро обойти по берегу?
      Да. Но часть пути будет пролегать через оживленные городские улицы. Там теперь запустили даже хоп он/хоп офф экскурсионный автобус. Но и он по кругу не ездит, уж не знаю почему.
    А я в позапрошлом уже году почти все озеро на велике объехала, но когда подъехала к этой городской части, то испугалась туда соваться.... и вернулась обратно. Зачотная была поездка!

    Elena Vasta сказал(а):
    А оплыть - чтобы всё?
      Это пожалуйста - на шикаре можно сколько угодно денег хватит кататься)) Ну, или если с хозяевами хаусбота подружиться и лодку у них выпросить.
    Elena Vasta сказал(а):
    А заводи есть? Каналы?
     внутри озера есть! еще какие!
    примерно вот такие
     

      

      с птицами


     

     и растительностью
     

     Не хуже керальских! )

  • 13
    19 фев. 2016
    enchanted
    _newra сказал(а):
    Но туда, наверное, одной не стоит ехать...
     Это почему же? Я бы вот как раз с огромным удовольствием одна поехала. Но у меня сын из всей Индии признает только Кашмир, остальную ненавидит практически...
    Я не знаю, что у вас вызывает опасения - то, что это преимущественно мусульманский штат? Но на фоне всей остальной Индии кашмирские мужчины ведут себя гораздо более достойно. Главное мини-юбки и т.п. не носить. Но я думаю, что это не про вас))
  • 14
    19 фев. 2016
    enchanted
    Jorjetta сказал(а):
    какая красота нереальная. Просто вау!
     тут я с вами полностью солидарна ! :-)
  • 15
    19 фев. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    внутри озера есть! еще какие! примерно вот такие
     Ах! Вот это я люблю: на шикхаре по узким протокам и каналам, и слушать, как тихо шуршат водоросли..
  • 16
    2016-02-20 00:13:17
    Blonde_
    Очень красиво! У меня Кашмир как-то с Индией не ассоциируется.
  • 17
    20 фев. 2016
    enchanted
     У меня тоже)) И в этом мы с вами солидарны с кашмирцами, которые тоже изо всех сил пытаются диссоциироваться с Индией. 
    С этнической точки зрения это вполне логично. А вот с экономической - вряд ли. Ну, а если ещё про политическую вспомнить, то в таком случае Пакистан бы стразу их к себе прибрал, мне так кажется.
  • 18
    21 фев. 2016
    tarjuman (модератор)
    enchanted сказал(а):
    дал/тал, сагар, кунд - Ира! (тарджуман ты наша) на помощь!!!  Хотя сагар и кунд, как минимум, явно на санскритское происхождение тянут похоже.
     Не урду однозначно, местные наречия, может, и санскрит, ты в нем лучше разбираешься, Лен).
  • 19
    21 фев. 2016
    enchanted
    Ну, кунд, допустим - точно санскрит. Потому как место для хавана (огненной церемонии) называется хаван-кунд. Правда, вряд ли это означает пруд, а в словарь сейчас некогда лезть. 
    Лучше я про Кашмир продолжу. А то тоже руки и ноги не доходят никак. А я еще много чего сказать и показать хотела.
  • 20
    21 фев. 2016
    enchanted
    "Love of beauty is taste. 
    The creation of beauty is art" Ralph Waldo Emerson 

    Определяясь с жильём в Шринагаре, не сомневаясь, выбирайте хаусбот. Хаусбот переводится как дом-лодка и именно так он и выглядит: как огромная, украшенная деревянной резьбой , лодка-игрушка. Мебель и потолки тоже резные. Открываешь утром глаза и, разглядывая деревянные узоры, думаешь: Ну, здравствуй сказка…
     

     Выходишь на крыльцо-причал – а и правда сказка! Нахохлившиеся спросонья горы, бесшумно снующие по своим утренним делам многочисленные птицы и не менее беззвучно скользящие по протокам лодки - вот и все, что ты видишь. Шелест воды, птичий щебет, да легкий шорох крыльев - вот и все утренние звуки. Тут же, на балкончике, украшенном цветами, садишься завтракать. Завтракаешь обычно с одной только мыслью – вот как бы взять, да и остановить время, и сидеть вот так, созерцая красоту и наслаждаясь покоем, никуда не торопясь и ни к кому не опаздывая.... 

     А мимо тебя неспешно проплывает чужая, но такая понятная жизнь : то  цветочник цветы развозит, то детей в школу везут, то покупки с берега, вот гусей будут кормить, вот воду набирают, вот ребятишки купаться пришли, вон сын твой на лодке кататься отправился...
     
     

     
      

      

      

      

      

      Если вы живете на второй линии хаусботов, которая находится ближе к центру озера, то немудрено так и просидеть до самого вечера, не заметив, как тихой водомеркой проскользнул мимо вас еще один день...
     А первая линия - она другая. На ней с самого утра видно и слышно как просыпается город, как словно кровь по слегка онемевшим за долгую ночь конечностям , начинает неспешно течь жизнь по Бульвару под колёсами утренних мотоциклов, машин, рикш и автобусов ,которые к полудню все ускоряют ритм, чтобы успеть туда, куда они спешат до обеда, а потом снова расслабиться.
    Хаусботов в Шринагаре полным полно - и на Дал-лэйке и на Нагине, и выбрать можно по вкусу, и по карману - есть совершенно роскошные, а есть и попроще - "бэкпекер-стайл", хотя озеро вокруг вас в любом случае будет неизменно прекрасным.