Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Шиваратри - Aum namah Shivaya!

  • 41
    17 фев. 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А что делала ты?
     А я пила свой ромашковый чай из термоса ). Вино и трава - триггеры мигрени. Да и вставать завтра рано, еду в Джири. Так что интернета у меня теперь долго не будет.
  • 42
    17 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    А я пила свой ромашковый чай из термоса ). Вино и трава - триггеры мигрени. Да и вставать завтра рано, еду в Джири. Так что интернета у меня теперь долго не будет.
     Понимаешь, как благоприятно складывается начало путешествия? Тебя провожает сам Властитель Гималаев! Он за тобой приглядит, не даст тебя в обиду, отгонит злых духов и злых людей, вдохнёт силы, когда устанешь.  

    Лучше и нельзя было подгадать - начать путешествие после Шиваратри!
     

     
    А мы будем тебя ждать и посылать лучики) 
  • 43
    17 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кто не знает, где послушать мантры - так у нас есть отличная подборка
  • 44
    17 фев. 2015
    lotusik
     Laban Shiv mandir Shillong

     Счастливой Махашивратри!
    Я очень люблю этот храм в Шиллонге, много раз там бывала.
  • 45
    17 фев. 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Лучше и нельзя было подгадать - начать путешествие после Шиваратри!
     Это не я подгадала, а он устроил, отменил вчера автобусы )
    Elena Vasta сказал(а):
    А мы будем тебя ждать и посылать лучики) 
     Спасибо, с лучиками я люблю )
  • 46
    05 мар. 2016
    bird
    В ночь с 7 на 8 марта последователи индуизма отметят Шиваратри — один из самых значимых индуистских праздников.

    Праздник Махашиваратри в Индии — это день преданности и поклонения Шиве и его супруге Парвати, отмечаемый всеми правоверными индуистами в ночь перед новолунием в весеннем месяце пхалгун.

    Праздник начинается с восходом солнца в день Шиваратри и продолжается всю ночь напролет в храмах и у домашних алтарей, этот день проходит в молитвах, чтении мантр, пении гимнов и поклонении Шиве. Шиваиты в этот день постятся, не едят и не пьют. Многие индусы участвуют во всенощном бдении в различных храмах Шивы по всей стране. Шиваиты считают, что искреннее соблюдение ритуалов и исполнение Шиваратри пуджи всю ночь освобождает их от всех своих грехов и дает милость Шивы в виде освобождения от цикла перерождений.

    После ритуального омовения, желательно в священных водах Ганги или другой святой реки, шиваиты надевают новые одежды и должны посетить ближайший храм Шивы, чтобы предложить ему в качестве подношения традиционные молоко, воду, листья бильвы, фрукты, благовония, масляные лампы и т. д. И к концу Шиваратри от храмов в разные стороны текут молочные реки.

     

    В этот день в индийских храмах Шивы много народа, люди приходят семьями, садятся вокруг храма или выстраиваются очереди в ожидании возможности совершить пуджу. Люди поют бхаджаны (молитвы), звенят в колокола, зажигают множество светильников и украшают храмы цветочными гирляндами.

     
    Существуют различные легенды, связанные с фестивалем Махашиваратри. Согласно одной из наиболее популярных легенд, Шиваратри знаменует ночь свадьбы Шивы и Парвати. Есть версия, что в эту ночь Шива исполнил Тандаву, танец создания, сохранения и уничтожения. Другая легенда о Шиваратри из Линга Пурана говорит, что именно в такую ночь Шива возник перед Брахмой и Вишну в форме безначального и бесконечного лингама. В любом случае это необычная ночь и она считается крайне благоприятной.
     
    Особое значение Махашиваратри имеет для женщин и садху. Индианки в этот день приходят просить Парвати (ведь супруг Парвати Шива считается идеальным мужем!) дать им удачное замужество и благочестивых детей, а также семейное благополучие и процветание в новом году. Садху также считают Махашиваратри своим праздником, ведь Шива покровительствует аскетам. Но наиболее благоприятно в этот день просить Шиву не о преходящих благах, а о духовных подарках, особенно о возможности обрести чистую любовь к Богу и ко всем живым существам.
  • 47
    05 мар. 2016
    _newra (модератор)
    Очень красиво выглядит на картинках, но наблюдать лучше издалека. В прошлом году в Катманду на Махашиваратри еле живая из давки вылезла. 
  • 48
    05 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    В прошлом году в Катманду на Махашиваратри еле живая из давки вылезла. 
     А есть фотки?
  • 49
    05 мар. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     А есть фотки?
      В отчете есть здесь. Но в самой толпе я не фотографировала, руку поднять не могла )
  • 50
    05 мар. 2016
    bird
    Это Индия...
  • 51
    06 мар. 2016
    tan_ka
    "Я приду к тебе как мужчина,
    Я приду к тебе как женщина,
    Я приду как твое дитя,
    Я приду как твоя мать.
    Я приду и разрушу все твои иллюзии."

    ШИВА


  • 52
    06 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    В канун Махашиваратри слушайте самую первую мантру Шивы, которая записана в сердцевине Вед - в Яджурведе, я говорю о Шатарудрии - Shatarudriya (Шатам - shatam -  на санскрите означает "сто", "Шата рудрия" означит "Сторудрие" - тут СТО в значении МНОГО). Иногда мантру называют Шри Рудрам 

    Эта мантра посвящена Рудре, но в ней впервые Рудра поминается как Шива, но Шива тут - не имя бога, а прилагательное, которым обращаются к Рудре ("Шива" - значит "Благой"). 

    В день Махашиваратри эта мантра - основная мантра, звучащая во всех храмах

     
     
  • 53
    06 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    (из лекции индолога Сергея Лобанова)

    Праздник Шиваратри  относится к категории "врат" ("враты" - обеты в индуизме, заклятья, празднества по особенному случаю, по обету - например, Наваратри). В эти праздники предписывается для очищения кармы исполнять набор ритуальных действий. Поэтому при вхождении в этот праздник требуется некая подготовка (аналогия с постами в христианстве). Враты тоже предваряются постами, многодневными или хотя бы суточными: в течение суток нельзя ни есть, ни пить, ни спать, а лишь непрерывно славить своё божество.


    И еще интересно про "Вратья"

     В Ведах изначально вратья были некими "отлучёнными", неисправившимися. Позднее о них стали говорить более уважительно и уже сам Рудра назывался как "вратья". Это сообщество - некое подобие нашего казачества:  либо люди, переместившиеся на переферию ведического общества в поисках вольницы, либо  порывающие с брахманизмом косматые аскеты. 
    Они уходили в самые глухие места, где селились либо в пещерах, либо объединялись в ашрамы и славили Рудру и  Пашупатинатха.

     Вот так и возникла традиция  гуру и аскетов, которые для многих заменили женатых жрецов-брахманов,  превратившихся в попов-мироедов. 

     
  • 54
    07 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Трансляция пудж Махашиваратри в ашраме шанкараитов в Шрингери

    Пуджу проводит сам нынешний Шанкарачарья, глава Шрингери матха, основанного в VIII философом-адвайтистом Шанкарой (Ади Шанкарачарьей, т.е. "первым Шанкарачарьей"). 

     
  • 55
    08 мар. 2016
    lotusik
    Bam Bam Bhole! 
    Пусть Господь Шива будет милостив ко всем нам!
    Jay Shiva! Om nama Shivaya!
     

     
  • 56
    08 мар. 2016
    YES
    _newra сказал(а):
    Очень красиво выглядит на картинках, но наблюдать лучше издалека. В прошлом году в Катманду на Махашиваратри еле живая из давки вылезла.
     Мне понравилось участие в "штурме" храма Кедарнатх в Варанаси в уже далёком 2011 году.
    Но в Варанаси времени не существует, как вы знаете.
    Народ безудержно стремился к Богу. :-)
    Полицейские внутри храма применяли лестницы для разделения толпы на партии.
    В преддверии по кругу проносили рукодельную "корову", били в колокол, как полагается и кричали "Хара! Хара! Махадэв!".
    И я тоже с ними. :-) Внутри было по щиколотку воды с землёй, но это конечно же всё необыкновенно понравилось.
    Потом я дал брахману освятить шивалингам, но что-то перепутал, надо было сначала заплатить, а потом забирать, он разозлился на меня. Но в следующем же переходе меня поймал другой брахман и я дал 200 рупий. В общей сложности я заплатил 600. Но на выходе подбежали ещё какие-то называвшие себя брахманами, строго вычитывали мне, просили ещё денег. Мальчику на входе не заплатил за молоко (руки заняты были) и т.д.

    На следующий день я пошел на ночной концерт дхрупад мела, который идет круглосуточно в Махашиваратри. Музыканты играют примерно по часу каждый. Рекомендую посетить при случае.
    lotusik,
    Специально для Вас, как почитательницы творчества Харипрасада Чауразия, моя запись с того концерта его племянника Ракеша Чауразия.
    Рага Чандракаунс.
    Самайа: поздний вечер - ночь (21-24 час; чандра в переводе луна). Раса: шрингар милан и бхакти (полные жизни и надежды).
    Вот тут:
     
     
    Запечатлённым остался также фрагмент похода индусов по 4-м храмам. Что-то около 150 км дистанции. Точно не могу сказать, так слышал. Идут босиком и некоторые через каждые несколько метров простираются на земле, потом встают и снова идут.
    С балкона Сита гэст-хауса.
     
    Утренняя прогулка там же.
     
     Для атмосферы, ночные кадры:
     
     Ещё с крыши Сита гэст-хауса:
     
     

  • 57
    08 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    YES сказал(а):
    lotusik, Специально для Вас, как почитательницы творчества Харипрасада Чауразия, моя запись с того концерта его племянника Ракеша Чауразия. Рага Чандракаунс.
     Я тоже послушала - без приглашения - спасибо! Можно и в транс войти с такими ритмами и такой рагой)

    И как откликается каждый раз сердце при живой картинке Варанаси!
  • 58
    08 мар. 2016
    YES

    Elena Vasta сказал(а):
    Я тоже послушала - без приглашения - спасибо! Можно и в транс войти с такими ритмами и такой рагой)
     Всегда пожалуйста. Рад поделиться. Столько лет лежала запись. Вы позитивно на меня влияете. Вообще-то концерт Ракеша был не на Дхрупад Мела, а в другом месте. Но тоже в жанре дхрупад, то есть самом серьёзном. Это был ночной концерт, организованный кем-то из местных. Там были приглашены титулованные музыканты на три ночи. И выступали также дети и дочка. Сидели в "партере" семьями.
    А Дхрупад Мела у меня получилась отдельными фрагментами, потому что не взял с собой аккумуляторы.

    Вот ещё, только что смонтировал и разместил Аарати. Это традиционно исполняется и насколько я знаю, не только на Махашиваратри.
     
     И ещё, несколько фрагментов днём. В кадр попадают интересные личности. В частности Дмитрий Комаров, автор передач "Мир наизнанку". Ну и ещё может быть кто-то узнает со спины одного нашего "шиваита", широко известного в узких кругах...
    Музыка звучит везде. Может потому что праздник, а может быть и всегда.
     
     
  • 59
    08 мар. 2016
    lotusik
    YES сказал(а):
    lotusik, Специально для Вас, как почитательницы творчества Харипрасада Чауразия, моя запись с того концерта его племянника Ракеша Чауразия. Рага Чандракаунс. Самайа: поздний вечер - ночь (21-24 час; чандра в переводе луна). Раса: шрингар милан и бхакти (полные жизни и надежды). Вот тут:
      Dhanyavad! 
    Bahoot sundar hai! 
    Спасибо вам за внимание и за то, что помните про мои предпочтения.
  • 60
    09 мар. 2016
    YES
     Перед Ракешем Чауразия играл вот этот мальчик на табла.

    Неизвестные мне певцы исполняли раги в стиле дхрупад на Аси гхат в рамках Дхрупад Мела.
    Мне понравились больше всех остальных.