Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

как правильно ввезти психотропные лекарства - апостиль? Декларацию как заполнять?

  • 1
    12 июн. 2016
    Vilena
    Здравствуйте!  Еду в ближайшее время по рабочей визе в Индию.  Лечусь нейролептиками и антидепрессантами. Прочитала, что вывозить из России психотропные лекарства можно не декларируя. А при ввозе в Индию надо идти по красному коридору и заполнять таможенную декларацию.
    Не подскажете, какие документы надо взять с собой при этом?
     Пишут, что переведенные рецепты, но там  написано название действующего вещества по латыни. Нужно фамилию и имя мои также перевести и фамилию врача, и название медучреждения на штампе рецепта?
     Или взять выписку от врача, где будет написан перечень всех назначенных лекарств. А потом эту выписку перевести в бюро переводов (пишут, что у сертифицированного переводчика).
     Надо ли потом этот перевод заверять у нотариуса или нужен ли апостиль ?
    А в таможенной декларации в Индии что писать : перечень действующих веществ назначенных лекарств на латыни?
    Совсем запуталась.
  • 2
    12 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Vilena думаю вам нужно искать информацию с официальных сайтов. Я бы сделала всё:
    Vilena сказал(а):
    Нужно фамилию и имя мои также перевести и фамилию врача, и название медучреждения на штампе рецепта?
     
    Vilena сказал(а):
    Или взять выписку от врача, где будет написан перечень всех назначенных лекарств. А потом эту выписку перевести в бюро переводов (пишут, что у сертифицированного переводчика).
     Сомневаюсь, что нотариус это заверит. А вот в больницах есть переводчики, которые дают официальную бумагу на английском. Но мне кажется, что доктору не сложно будет написать в рецепте вашу фамилию на английском языке. Раз вы везете препараты на длительный срок - лучше иметь переведенную выписку из истории болезни.

    А что, там выходит  очень большая коробка? Нельзя просто положить лекарства в багаж, а бумаги взять с собой? И не заполнять никаких деклараций? В случае чего - достанете бумаги и покажете

    Я вот в трек вожу большую аптечку, никто никогда не заинтересовался ее составом, хотя видно же при сканировании, что там упаковки с лекарствами
  • 3
    13 июн. 2016
    Vilena
    Спасибо за ответ. Коробка небольшая, но еще с собой взять надо немного  лекарств психотропных в ручной клади, чтобы в пути принимать (так как перелет  долгий с пересадкой, из Москвы до Банголора.)
    Просто, начиталась, что если не задекларировать и идти по зеленому коридору, то в случае обнаружения психотропных лекарств грозит уголовная ответственность с конфискацией.
    Вот и боюсь : а если проверят и скажут, что выписку от врача с (апостилем ?) надо было сразу предъявлять при досмотре и декларировать, а не потом после обнаружения лекарств....
  • 4
    13 июн. 2016
    Jorjetta (модератор)
    А если взять в ручную кладь ограниченное количество препарата, только то, что используете в пути? (Если вывозить можно спокойно из России)
    Таким образом при выходе все остальное будет в багаже.
  • 5
    13 июн. 2016
    Vilena
    Jorjetta сказал(а):
    А если взять в ручную кладь ограниченное количество препарата, только то, что используете в пути? (Если вывозить можно спокойно из России) Таким образом при выходе все остальное будет в багаже.
     Да я и так хочу все уложить в багаж, а с собой в ручную кладь взять немного в маленьком контейнере, чтобы в пути принимать. Но при досмотре могут же увидеть эти лекарства в ручной клади и попросить открыть багаж...
  • 6
    13 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Vilena сказал(а):
    Но при досмотре могут же увидеть эти лекарства в ручной клади и попросить открыть багаж...
    У меня всегда с собой таблетки, не было случая, чтобы они хоть кого-нибудь заинтересвовали
  • 7
    13 июн. 2016
    Jorjetta (модератор)
    Можно же их из блистера выдавить.
    У вас же не станут брать химический анализ.
    Может это аспирин.
  • 8
    04 июл. 2018
    angel_of_roads
    забавные у вас рекомендации. Когда человек уедет лет на 20, вы его также подбадривать будете ?
    Если даже у вас есть документы с собой и вы пройдете через зеленый коридор, это уменьшить вину, но срок не сильно меньше будет )))