Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Посылки из Индии и в Индию: у кого какой опыт?

  • 1
    31 окт. 2013
    Улиша
    Что можно выслать посылкой, так не хочется тащить на себе тяжелые шампуни, мыло, ткани. 
    Какие ограничения? сколько примерно это может стоить и по времени - ждать вечность или чуть меньше? 

    кто-нибудь высылал? ))
  • 2
    31 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я посылала ковер. Стоило около 40 долларов, посылка шла чуть более месяца
  • 3
    31 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кто пользовался услугами почты в Индии - поделитесь информацией и опытом!
  • 4
    31 окт. 2013
    Улиша
    Elena Vasta 
    я покупала аюрведические лекарства, упаковки с капсулами (в основном)
    и аптекарь мне сказал, что если они подойдут, то он вышлет... когда я засомневалась в такой возможности (в смысле правомерности), но он меня уверил, что это возможно!

    только как бы на это отреагировала польская таможня тоже вопрос
  • 5
    31 окт. 2013
    wichy (модератор)
    Я регулярно отправляю посылки из Индии. С позапрошлого года теоретически нельзя отправлять жидкие (в т.ч. масляные) формы. И на одной из почт в нашу посылку совали нос работники почты и заставляли под эту марку изымать все масла и даже кремы и зубную пасту (именуя это "полу-жидкостью"). В прошлом году в Варкале я отправляла масла и они без проблем дошли (работники почты нос в посылку не совали).

    Теперь про виды почты. Всего их три - air mail, SAL-mail, sea mail. Первая - самая быстрая и самая дорогая, где-то недели три идет Индия-Россия (если, конечно, никаких глобальных проблем на таможне, как в первой половине этого года). Стоит за 10 кг где-то 2900 рупий. Вторая - SAL-mail, стоит около 1900 за 10 кг, идет от месяца до полутора. Sea mail стоит еще дешевле, но последние годы мне не попадается. Раньше такие посылки приходили за 2-3 месяца. SAL-mail не везде доступна (или противные почтари не хотят брать дешевую почту). 

    За все время моих путешествий по Индии я и мои попутчики отправили посылок 60-70, и не дошло до получателя две. Одна - давно, с одной косметикой, а вторая - в этом году во время бардака в Шереметьево. Искать мы их не искали, не знаю, каков был бы результат. 

    Посылки лучше паковать в плотные картонные коробки, обклеивать эти коробки толстым скотчем (звук скотча до сих пор стоит у меня в ушах :) и, думаю, у всей Варкалы), а сверху зашивать тканью (коробки можно попросить в любой лавке, скотч купить в супермаркете, а зашить посылки - где-нибудь в районе почты водятся специальные портные, которые вам в этом помогут. Посылки безбожно кидают и швыряют, поэтому если есть хоть что-то, что может разбиться или сломаться - оно разобьется и сломается, принимайте особые меры в этом случае. 
  • 6
    31 окт. 2013
    tadzh
    Очень полезная тема! Я тоже ломаю голову, как отправить посылку и дойдет ли, потому что, по-любому, там будут и мази, и масла и пр. и пр.
  • 7
    31 окт. 2013
    GNC343 (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Кто пользовался услугами почты в Индии - поделитесь информацией и опытом!
     Сам не посылал, но знакомые дамы из Биласпура отправляли в Россию посылки с одеждой (детской в основном, для внуков). В двух случаях из трёх посылки при получении оказались набиты старыми газетами и журналами на хинди. К Почте России в данном случае претензии предъявить было сложно, а разборки в местном (биласпурском) отделении связи ничего не дали, насколько я знаю.
  • 8
    31 окт. 2013
    Улиша
    я этой весной помогала приятельнице (той, что не полетела со мной на Яву и Бали) - забирали 9 кг посылку, кот. была выслана из Индии. В посылке что-то разбилось и растеклось.
    вывод 1 - значит жидкое отправлять можно
    вывод 2 - упаковывать надо в расчете, что и слон может потоптаться на посылке
  • 9
    31 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал(а):
    В двух случаях из трёх посылки при получении оказались набиты старыми газетами и журналами на хинди.
     ОХ!!!! Уж точно 
    GNC343 сказал(а):
    Почте России в данном случае претензии предъявить было сложно,
     Ну надо же! Причем они так поступают с отъезжающими из страны уже не первый раз. У Наташи были проблемы

    GNC343 
    А ты, кажется, мебель вывозил? Или я что-то путаю...
  • 10
    31 окт. 2013
    GNC343 (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А ты, кажется, мебель вывозил? Или я что-то путаю...
     Ну, как уж тут спутаешь, когда про наш столик, раджастанскую фигню и ситар на всех сайтах по пять раз написано : ))
    Но Татьяна их на себе тащила (в смысле, на самолёте, не посылкой).
    Так надёжней. И дешевле.
  • 11
    27 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Лен, магазин кофе и чая - Sankers Coffee&Tea, находится на центральной улице (MG Road), приблизительно напротив главпочтамта. Магазинчик небольшой, так что не пропусти вывеску :) 
     
    wichy сказал(а):
    Белый чай ты определенно можешь купить в Тривандруме - я там всегда покупаю и посылкой шлю. Отличный чай, но очень недешевый (по индийским меркам). И кофе шикарный. Думаю, можно купить все, что нужно, отправить, а потом на плантациях прикупить уже экстраординарное :) 
    Вичи, нашли магазинчик, и чаю накупили. Белый чай действительно не дешевый, 9600 за кг. Выбор чаев в крохотном магазине отличный!  Сегодня не успели отправить посылку, закрылся почтампт. 
  • 12
    27 дек. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Вичи, нашли магазинчик, и чаю накупили. Белый чай действительно не дешевый, 9600 за кг. Выбор чаев в крохотном магазине отличный!  Сегодня не успели отправить посылку, закрылся почтампт. 
     Лена, а ты не сильно рискуешь, отправляя чай посылкой??
  • 13
    27 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
     Лена, а ты не сильно рискуешь, отправляя чай посылкой??
     Вичи всегда шлет посылкой. А что может быть?
  • 14
    27 дек. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
     Вичи всегда шлет посылкой. А что может быть?
     Я спрашивала у продавцов, которые фасовали чай для отправки посылкой, они сказали, что доходит не всегда: наша таможня может не пропустить, поскольку это товар, который подлежит обязательной сертификации. 
    Но будем надеяться, что у тебя всё будет ок. 
  • 15
    27 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
     Я спрашивала у продавцов, которые фасовали чай для отправки посылкой, они сказали, что доходит не всегда: наша таможня может не пропустить, поскольку это товар, который подлежит обязательной сертификации. 
      
    tadzh сказал(а):
     Я спрашивала у продавцов, которые фасовали чай для отправки посылкой, они сказали, что доходит не всегда: наша таможня может не пропустить, поскольку это товар, который подлежит обязательной сертификации. 
      На сайте Почты России таких запретов на чай и кофе нет
  • 16
    27 дек. 2014
    tadzh
    Лен, я не придумала. Сама хотела отправить посылкой, но получила ответ 50:50. Рискни. Проверим. Главное, чтобы почта РФ , а самое главное, таможня, не посчитали чай за " Растения в любом виде и состоянии." Чай - это листья растения.  
  • 17
    27 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    Лен, я не придумала. Сама хотела отправить посылкой, но получила ответ 50:50. Рискни. Проверим. Главное, чтобы почта РФ , а самое главное, таможня, не посчитали чай за " Растения в любом виде и состоянии." Чай - это листья растения.  
     Спасибо, Аллочка, конечно ты не придумала. Но буду надеяться, что чай и кофе отнесут не к растениям, а к нескоропортящимся продуктам)
  • 18
    28 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Проблемы с отправкой посылки в воскресенье. Вчера специально зашли и узнали, что они сегодня работают, я сказала, что хочу отправить чай в Москву.
    А сегодня говорят, что можно все, кроме отправки посылок!!! Что нет тары.

    Я давила на жалость, на вежливость, мне отказывали, я тупо просила.. Вот сейчас вроде бастион пал, нашли под столом коробку, упаковали, теперь идут бесконечные созвоны с шефами и отелями. Где жила, где буду жить
  • 19
    28 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Новые правила. У вас должен быть некий поручитель в Индии, с телефоном и адресом. Это большая неожиданность и биг проблем. 

     Этот нехороший человек, менеджер нашего отеля, батарею на ногу уронил, отказал быть нашим поручителем, собака.
  • 20
    28 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот что удалось выяснить. Турист посылку из Индии теперь послать не может. Это может сделать либо резидент страны, либо иностранец, живущий и работающий в Индии официально. Так что берите за шкирку владельцев магазинов, в которых закупились, берите их согласие на отправку посылки вам, визитку с их адресом и мобильным телефоном, потому что им позвонят из постоффиса и попросят подтвердить факт посылки. А паспорта достаточно вашего.  Или созванивайтесь с друзьями